Отзыв Renault Scenic 2003

- свободный салон - надежность

- плохо читаемая приборная панель

Отзыв

История моего вождения такова: сначала ездил пару лет на Волге ГАЗ-2410, а потом пересел на ВАЗ-21102 и катался на ней 3, 5 года. После долгих мытарств по сервисам, наконец, удалось пересесть с изделий отечественного автопрома и забыть о проблемах, связанных с повседневным ремонтом. Сразу решил, что покупать надо машину достаточно большого размера, обязательно новую. Долго размышлял по поводу фокуса с кузовом универсал. Брал тест-драйв, встал в очередь на машину на всякий случай. Дальше катался по всем автосалонам, что были на пути. В Ситроене меня очаровал минивен Picasso, но, посидев там, понял, что предпочел бы классическое расположение приборов и лучший обзор. После того, как волею случая попал в салон в Рено Сценик, открыл для себя, что именно такой я вижу свою машину. Я высокий человек – 190 см, так что мне очень важно сидеть с достаточной свободой. Сценик просто создан для вождения высокими людьми. Машина сочетает в себе совершенно противоположные вещи: с одной стороны очень емкая, а с другой – удобнейшая при парковке и маневрировании в потоке. Перед принятием окончательного решения поговорил со знакомым, у которого Рено Сценик служил уже 2 года. Тот окончательно уверил меня в том, что машина без всяких проблем и ее можно смело брать. Так я и поступил весной 2003 года, предварительно объездив 4 автосалона . Так уж получается, что время моих крупных покупок совпадает с какой-нибудь финансовой лихорадкой. На этот раз из-за войны в Ираке начались колебания доллара и евро. Естественно, что переплачивать за машину не хотелось никому, поэтому все желающие двинулись в магазины расхватывать последние машины за доллары. Неожиданно для себя я обнаружил, что Сценики пользуются у нас в городе большим спросом, потому что в свободной продаже в трех салонах удалось обнаружить только одну машину, но черного цвета и прошлого года выпуска. Все же остальное предлагалось заказывать и, естественно, оплачивать в евро, который начал расти неумолимо быстро. Оставил черную прошлогодку как запасной вариант и поехал в последний оставшийся автосалон. Когда вошел, то увидел, что Сцеников в торговом зале вообще не было выставлено. К моему счастью, сразу подошел продавец и спросил о том, что меня интересует. На мое желание приобрести Сценик он ответил, что им буквально 10 минут назад привезли 2 машины, они находятся на мойке и через час-другой будут выставлены в торговый зал. Это были последние 2 машины, которые пришли в автосалон за доллары. Я тут же попросил проводить меня на мойку и там обнаружил именно то, что хотел: темно-синий металлик с легкосплавными дисками и двигателем 1, 6. Комплектация в моей машине базовая, но до сих пор не испытывал никакой необходимости в установке чего-либо дополнительного. Все на своем месте и в достаточном количестве. Расход бензина соответствует заявленному в документации.Прокатался уже почти 9 месяцев – к машине нет ни одного замечания. Мой восторг после того, как я пересел с нашей десятки на Рено Сценик был в несколько раз больше того восторга, когда мне удалось поменять старую Волгу на новую десятку. На днях сделал первое ТО. В глубине души ожидал каких-нибудь сюрпризов, однако, все ограничилось лишь обычной заменой масла, фильтров и свечей. Все остальное в норме. Вместо заявленной стоимости в 109 евро за ТО-1 с меня взяли порядка 80, так как мой дилер предоставил причитающуюся мне скидку (о которой, кстати, приходилось несколько раз напомнить, иначе я оплатил бы все по полной программе). Единственное беспокойство доставляли шины Michelin, которыми комплектовалась машина в момент продажи – очень мягкая французская резина боится всех ухабов. При малейшем ударе колесо вздувается сбоку. Боковина очень слабая – так сказали мне колесных дел мастера. На зиму поставил шипованый Бриджстоун. Шума, конечно, больше, зато эта резина не боится никаких неровностей и ухабов. Есть еще один сюрприз по техническому обслуживанию, который обнаружился в момент покупки автомобиля. В течение первого года гарантии ТО нужно проходить, как и заявлено в документации, через каждый 15 тыс. км. В последующие два года гарантии пробег между всеми ТО уменьшается до 10 тысяч км. Дело в том, что первый год гарантии дается Рено, а два последующие – фирмой-продавцом. И там начинают действовать свои правила, и существует гораздо больше ограничений по проведению бесплатного гарантийного ремонта. Конечно, этот факт меня не остановил, но не очень приятно, когда от покупателей утаивают такую информацию. Это замечание касается в первую очередь сервиса и никак не умоляет достоинств Рено Сценик. Кстати, один из моих соседей по дому купил такую же машину как у меня, только другого цвета, с разницей в несколько дней. Так что теперь мы периодически обмениваемся новостями. У него тоже не было никаких поломок и претензий, во время ТО-1 не пришлось менять по гарантии ничего. Единственная проблема, которая беспокоила соседа в 1 неделю – самопроизвольное выключение радио через 15 минут. На сервисе это вмиг ему поправили. С тех пор все в полном порядке. Желаю всем покупок удачных автомобилей, которые бы полностью соответствовали пожеланиям. У меня это получилось.

Роман
31 октября 2005