Отзыв о Renault Megane 2009

2000 (см3) Объем двигателя

Радуют.

Не раздражают.

Отзыв

Добрый день, читатели и писатели. Начитавшись отзывов и насмотревшись тестов о Мегаше, решил внести и свою лепту. Сразу скажу о формате отзыва. Много чего уже написано про меганы, повторять все тоже смысла не имеет, на 90% согласен со всем что пишут в других отзывах. Поэтому, хочу лишь обратить внимание на отдельные "Мифы" о машине. В целом, скажу лишь, что машина меня полностью устраивает. Откатал год без проблем. Без скидки на цену я бы поставил машине крепкую четверку, но с учетом цены ей много можно простить, и это уже 5+. О самой машине. Пригнал из Франции в октябре 2012 (отъездил год с хвостиком). Пробег на дату покупки - 133т., сейчас 144т. Хетчбек, 5 дверей, 5 мест, механика 5 передач, климат, датчики дождя и света, блютус, остальное как у всех. Миф 1. Расход топлива. Первое что меня удивило, то что пишут про расход на дизеле. Не раз читал про 9 литров, откуда такие цифры??? Замерял много раз и по бортовому компьютеру, и по чекам, кстати примерно совпадает, расхождение на соню 0,1 литра, не больше. У меня расход сильно зависит от скорости и манеры езды: - трасса 90км/ч, круиз, клима, музыка, 2 человека, полный багажник - 3,3 л. - рекорд, поставлен на 800 км, проверен по чеку. - трасса 100 км/ч - 4,5 л. - трасса 110 км/ч - 5 л. - трасса 130 км/ч - 5,5 л., быстрее не езжу, но думаю дальше расход будет расти активнее. - город, спокойная езда - 5,0 л. - 2 недели держал себя в руках, не шустрил, результат проверен по чеку. - город, активная езда - 6,0 л. , либо частые пробки - результат такой же. - город, зима, пробки - 6,2. По поводу зимы отдельно. До этого ездил на бензинке, зимой расход больше на 2-3 литра был, здесь и в городе и на трассе +0,2, ну и естественно зимой постоянно пробки. Возможно сказываются шины, выбирал легкие Vredshtein, очень кстати доволен ими. Миф 2. Валкость в поворотах и пустой руль. Возможно на русских меганах где клиренс 16 см. так и есть. Дизель, хетч - по моим меркам имеет почти идеальную управляемость. Повороты в 90 градусов проходятся на 4 передаче без всяких кренов и машина при этом очень хорошо чувствуется. Миф 3. Маленький клиренс у европейской версии. ДА. О чем засвидетельствует мой порог, причесавший торчащий бордюр. Парковка к бордюру только задом, там расстояние до бампера приличное. Миф 4. Климат-контроль. Во первых многие жалуются на обдув - то холодно, то жарко и не настроить никак. Не настраивайте. Да, есть у него задумчивость, надо это учитывать и не мешать системе работать. Поставил нужную температуру, минутку он потупит, а потом все сделает. И второе - неудобные кнопки установки температуры. Да, крутилки были бы удобнее, если бы не было климата. А с климатом я кнопками пользовался 2 раза. Здесь не надо включать кондей, сильнее обдув и прочее, температура стоит и он сам все сделает. Миф 5. Неудобные переключатели на руле/за рулем. Пару дней надо привыкать, но дальше очень удобно ими пользоваться. Уже не представляю как может быть по другому. Исключение - мигнуть дальним светом, то включишь а не мигнешь, то вообще не мигнешь, нет четкости и не привык до сих пор. Миф 6. Нечеткое включение передач. Кто-то пишет четкое. Не согласен. Покатайтесь на немцах, разница чувствуется сразу, не в пользу мегана. Миф 7. Шумоизоляция. Она есть, причем хорошая. На трассе при 120 можно спокойно разговаривать по громкой связи, колес не слышно, двигателя не слышно. Проезд выбоин слышно, но это вопрос к подвеске, см. следующий пункт. Миф 8. Жестка подвеска. На выбоинах душу не вытряхивает. На лежачих полицейских скорость я не снижаю, и для меня это аргумент. С хорошей многорычажкой ее не сравнить, но в целом конструкторам большой респект, так совместить плавность хода, неубиваемость и сохранить управление - это надо уметь. Одна претензия к подвеске - шум. Выбоины не чувствуются но их слышно. И это не вопрос шумки, других шумов нет, а выбоины слышно. Миф 9. Запаска. Есть машины с запаской снизу, под машиной, есть с докаткой, есть с ремкоплектом. У меня обычная запаска, лежит в багажнике. В багажнике кстати двойной пол. Это просто, чтобы знали, что есть такие меганы. Миф 10. Динамика. Когда знакомые слышат "дизель" да еще и "1,5" сразу говорят "да он наверное тупой же". Так вот и нет. До этого был бензин 2,0. Где-то хуже, где-то лучше, но в целом двигатели сопоставимые по динамике. 1, 6 бензин по динамике даже рядом не стоит с дизелем. Миф 11. Зима и дизель. Боитесь замерзнуть? Правильно, наверное. Но я откатав зиму, заправлялся обычным Дт, присадок никаких не заливал. Заводилась всегда, без проблем, с первого раза. Миф 12. Сиденья. Почти во всех тестах говорят "недостаточная боковая поддержка". Когда первый раз сел в машину, чувствовалось, что сиденья удобные, но тоже было чувство недостаточной боковой поддержки. Когда поехал - миф развеян, целиком и полностью. Сиденья отлично держат. А вот про комфорт в дальней дороге - наоборот. Видимо те, кто тестят не ездят в дальние дороги. 5 часов за рулем - спина ноет. На американцах для сравнения у меня и после 15 часовых переездов не было ощущения усталости. Миф 13. Фишки Рено. Это совсем для тех кто не видел мегана. Напугали наш народ дастерами и логанами. Часто у меня спрашивали "а сигнал не на руле" и "а где стеклоподъемники". Отвечаю: сигнал на руле, стеклоподъемники на дверях, все как у людей. Стеклоподъемники кстати сами дожимаются ВСЕ, при закрытии машины тоже. Миф 14. Мало места. Спереди - хватает людям любого роста. Сзади сам за собой сажусь без проблем (рост 183). Сзади свободно садятся 2 человека, третьему тесновато. Но для ног места мало, конечно зависит от посадки водителя. Любите развалиться - места для ног сзади нет. Миф 15. Руль облезает. ДА, это так. при покупке были сколы на руле, немного. Сейчас весь руль в сколах, видимо пора пришла. Миф 16. Кузов. Встреча с бордюром оставила хорошую царапину до метала. Было это перед прошлой зимой, до сих пор блестит как новая. Миф 17. Цифровой спидометр. Говорят хуже читаем, непривычно. Привычно, после пары дней привыкаешь так, что на стрелки уже смотришь как на прошлый век. Читается хорошо, точный, ничего не бликует, яркость в норме. Миф 18. Подголовник мешает. ДА. Лично мне мешал, т.к. люблю ставить положение спинки вертикальное или около того. Был бы у меня рост 175 и ниже, думаю было бы все ок. А так подголовник постоянно сдвигался вверх - что не лучшим образом сказывается на безопасности. Выход нашел, чуть опустил спинку. Посадка по прежнему удобная и подголовник не мешает. И еще. Ни от кого жалоб не слышал, но проблема с обзорностью. Сама по себе обзорность очень даже хорошая, видно во все стороны, стойки не большие, габариты чувствуются. Но т.к. меня высоко поднята сидушка, зеркало заднего вида закрывает хорошую часть стекла. Неужели никому не мешает? И боковые зеркала, с одной стороны с доп. зоной - слепой зоны нет, с другой - обычное зеркало - при перестроении нужно оглядываться, чтобы никого в мертвой зоне не было. Мелочь, но неприятно.