Отзыв Renault Koleos 2013

Цена, учитывая объём и мощность двигателя, степень оснащения и размер машины. Высокие комфорт подвески, шумоизоляция и качество отделки салона. Клиренс 206 мм и углы въезда и съезда. Управляемый полный привод с помощниками при спуске и подъёме. Хорошая обзорность. Тяговитый, проверенный временем двигатель, спокойно употребляющий 92-й бензин. Легко и удобно складывающийся задний ряд сидений в ровный пол. Низкая угоняемость – как следствие крепкие нервы и глубокий сон.

Особенности французского понимания эргономики. Запас для ног задних пассажиров – "фотомодели" и "баскетболисты" будут сидеть поджав ноги. Возможная проблема с вариатором, но скорее она из разряда предубеждений.

Отзыв

Пришла пора менять Санта Фе I, v6 2.7l, 4x4, акпп – уже пошел 11 год, да и пробег почти 200 т. км. Основные требования к конкуренту – вместить в себя 5 человек со скарбом + котейко в своём домике – престарелые родители и наличие дачи, диктуют такие требования, и комфортно добраться до неё, и не только летом, но и зимой. Отсюда появляются ещё несколько обязательных требований к машине – высокий клиренс и полный привод. Ну и цену до 1 200 000. р. (желательно меньше). Скажу сразу – в первом кузове (фаза 1) мне Колеос не нравился, но после рестайлинга 2012 года он заметно похорошел, и я стал приглядываться и к нему. Сечас появилась фаза 3. Выбирал из новых – Актион Нью бензин, Гранд Витара, Аутлендер Нью, Колеос бензин, Икс-трейл бензин. из бу до 3-х лет – Рав 4 лонг, СРВ, Санта Фе II, Киа Соренто II, и даже Паджеро Спорт II. Актион и Срв отпали из-за крайне низкой проходимости по снегу. В сильный снегопад оба этих папелаца не смогли выбраться из гаражей, к моему сильному удивлению и разачарованию. Я же на Санте уехал преспокойненько. Кстати не выехал и i35, который я не упоминал при выборе, как и Спортедж Нью – не нравятся они мне, да и мелкие и низкие.. Витара по отзывам крайне надёжна, но зело прожорлива с обоими двигателями, шумная и жесткая. В последнем я убедился на тест-драйве. Основное её достоинство это раздатка с понижайкой – но это достоинство перечеркивает "обычный" 20 см просвет. Мне в жизни достаточно и блокировки муфты – в болота и дебри я не суюсь.. Этим же (жесткостью и шумом) страдает и Аут и Рав. Санта Фе во втором поколении приобрела лоска, но потеряла в надежности – об этом мне поведал и форумный клуб и два владельца на даче. Рав и Срв к тому же угоняемы весьма – отсюда и стоимость страховок. Паджеро Спорт – рамный джип, со всеми вытекающими. С дизелем он более привлекателен и менее прожорлив, бензиновый – так просто бегемот прожорливый. К тому же он высокий, и без болгарки и сварки и апгрейда гаража – туда просто не входит. Но и до дизеля я не дорос – пробеги малые, но долгие (московкие пробки и горьковка до дачи), а особенности владения дизеля и проблемы связанные с этим известны – дерьмовая соляра, к тому же летняя и зимняя, форсунки, долгий прогрев салона, частые ТО и тд и тп. Соренто "припал" к земле до 18 см, после 21,5 см на старой Санте, в снегу это будет иметь значение. И тут в начале 2014 года у Рено пошли приличные скидки. Я съездил к дилеру на тест-драйв. Колеос был бензиновый, в топе – очень такой понравился, но цена более 1 300 000 р. Хотя со скидками получалось менее 1 200 000 р. Немного огорчил размер багажника, после старой Санты. Но потом я отметил его удобство и правильную форму с ровным полом, после складывания, откидной борт задней двери, лючок для длинномеров. Да и в конце концов, строительство на даче завершилось, а рассада, да шмотки в него влезут. Так же заметно меньше места для ног задних пассажиров. Забегая вперёд – родители невысокие ростом и это оказалось совсем не принципиально, они даже разницу не заметили. В общем задумался... А тут всплыл дилерский авто из шоурума, 13 года, с пробегом до 500 км, как раз в топе, с гарантией 2,5 года, даже с уже проведённым ТО. И на сладкое – скидка более 250 тыс. Слазил на профильный форум – особых косяков вроде нет, хозяева довольны, особенно комфортом. Залез так же на авто ру, посмотрел предложения по бу этого года и комплектации. Это оказалось самое "вкусное" по пробегу, и цене, да и в птс не частник – а салон, т.е. я первый реальный владелец. Это всё и решило. Пробег за три пока около 2 тыс. км. – поэтому про надежность говорить бессмысленно, я и не буду. Но если очень хочется, то статистики по родственнику Х-трейлу – хоть отбавляй, а в форуме Колеоса можно найти конкретику и по нему. Кстати, интересный момент – есть владельцы уже всех трех фаз Колеоса. Я же остановлюсь на особенностях этой машины, которые мне понравились или наоборот, не понравились, и возможно это поможет кому то при выборе. Основное достоинство, которое стало заметно почти сразу – комфортная, мягкая подвеска. Пятикилометровый участок гравийной дороги до дачи, которую в шутку называют "трындичихой" удивил пирятной тишиной и почти незаметным покачиванием на 60-ти км/ч. Раньше же приходилось снижать до 20-30 км/ч и слышать бряцанье всего, что скакало в припрыжку в салоне. Хорошая шумоизоляция – в машине тихо, на холостых только тахометр указывает на работающий двигатель. Атмосферник 2.5 литра 171 лс – отличное предложение за эти деньги, родственник Х-трейл ощутимо дороже с этим движком, да и у конкурентов они двухлитровый, в лучшем случае. К тому же он проверен временем и не сильно прожорлив – в смешанном режиме по компу у меня показывает 11-12 литров. Крайне редко доходит до 13-ти. Санта с аналогичной мощностью жрет не ниже 15-ти, а то и 17-18, тоже 92-го. У него хорошая тяга, и не орёт на высоких оборотах. Нет новомодных турбин, отсюда ещё одно достоинство, немаловажное – 92 бензин. Хорошее качество сборки – основная в Корее, и у нас – крупноузловая на автофрамосе (легко по вину определяется). У меня – последняя, но на качестве сборки это не сказалось – в салоне всю тихо, зазоры снаружи ровные, окраска - как у одноклассников. Качественные материалы отделки. Чего про кожу не скажу – на вид скорее качественный дермантин. Но по совести, и в СРВ и в Рав-е знакомых – ничем не лучше. Эргономика – вот интересный момент. Тут кому как – некоторые моменты действительно вызывают недоумение. Вот подогрев сидений например – не на привычном тоннеле, а на внешнем верхнем крае передних сидушек. Их видно только в коленопреклоненной позе, пред открытой дверью, и только снаружи машины! Но, узнав о их существовании, и потыркав в них несколько раз в слепую, я перестал замечать эту "шутку" дизайнеров интерьера. При большом просторе на верхней панели торпеды – нижняя часть густо усыпана мелкими кнопками! Тут надо привыкать! Необычно расположена доп. розетка в задней части салона. Но именно эта странность позволяет ей пользоваться и задним пассажирам. Как пишут во всех тестах – отличные углы съезда и въезда. Глядя со стороны – веришь, но на практике пока не проверял. Пойдут грибы – тогда и проверю, съезд с трассы в лес: как раз даст такую возможность. Всегда считал панорамную крышу бесполезным, и даже вредным (с нашими грязными дорогами) аксессуаром. И специально за неё бы не доплатил. Но она была, и очень скоро я был очень этому рад – в салоне светло и воздушно, по ощущениям салон намного больше, и не смотря на серый цвет кожи и пластика – совсем не унылый. И как оказалось – она не так уж и пачкается на трассе, скорее пылится на стоянке. Вариатор – тут есть опасения о его надёжности и ремонтопригодности. Но как сообщается на тех же форумах – ничего криминального с ним не происходит. Каждые 60 тыс. менять масло, не "жечь" на все сто (не бумер ведь) и не лезть в хляби непролазные – вот залог его долголетия и хорошего здоровья. Скорость набирает ровно, без малейших рывков. На трассе, при обгоне до 120-130-ти неудобств не испытывал. А больше не езжу. Задняя двухстворчатая дверь – пока нравится точно то, что открывается верхняя половина – на тесных парковках очень удобно (привык с подъёмному стеклу на Санте). Очень удобный механизм складывания задних сидений из салона – особенно женщинам должно понравится. А вот нижняя калитка... даже не знаю. Да, удобно сидеть, даже ногами можно встать или коленом, длинномер какой просунуть. Но достать мелочь из глубины багажника, не прижавшись к ней или к заднему крылу, человеку среднего роста, с руками, не как у орангутана – не выйдет. Разрекламированный звук системы Боуз, на поверку оказался не так хорош. Нет, он не плох, но от этого производителя ждешь намного больше, учитывая кол-во колонок, саб и усилок в багажнике. В моей бывшей Сузуки Лиане, штатная башка Мицу, с 6-ю Кларионами звук выдавала точно не хуже. А чистый СD-DA играл вообще шикарно. Тут же всё какое-то пластмассовое. А ведь название Боуз вынесено даже в название комплектации, видимо как нечто особо выдающее. Подрулевой джойстик многие ругают за неудобство (опять эргономика), на на Сузи был аналогичный – я привык моментально. Комп общается на русском – это приятно. Обзорность вперёд – отличная, а также в "лопухи" – они огромные, с большими "мочками", позволяют видеть и низ машины, без постоянной перерегулировки их в стояночном режиме. Что удивило – в салонное зеркало не попадает заднее правое окошко – я привык видеть его во всех своих предыдущих машинах – несколько раз спасало от столкновений с машиной в слепой зоне справа. Один раз от откровенной "подставы". Но большие лопухи вроде пока не подвели. Буду привыкать. Климат двухзонный – мне очень пригодился. Я не мерзлявый, люблю попрохладней. Жене же наоборот – хочется потеплей. У меня стоит на 22-х, у неё на 25-ти. Все споры исчерпаны. Для задних пассажиров есть отдельные воздуховоды с регулировками – дочь вечно была недовольна зимой кожанным салоном. Приходилось то шкуру подстилать, то подкладку с попогрейкой подключать. Пока от неё стонов не слышал, но правда и зимы то толком не было в этом году. Полный привод многорежимный, ниссановский, последнего поколения i-mode – режимы 2х4, авто и лок, с помощником при спуске и подъёме. Пок по достоинству не оценил, опять же из-за отсутствия снежной зимы и автотуризма. Куча подушек и есп никому ещё не мешали. Надеюсь не пригодится ими воспользоваться. Из "няшек" нужных и не очень: Неуверенно срабатывает датчик дождя – то сразу, а то всё стекло уже забрызгано, а он в "спячке". Вот автосвет – тот молодец! поворотный ксенон – на даче, в полной темноте, на узких улочках, очень пригодился; передний и задний парктроник – пока привыкаю к его паническому писку – камера заднего вида мне больше нравится; електрорегулировка вод. сидения – один раз настроил, и забыл. Но если ездят несколько водителей – выясняется, что памяти нет – осадочек остался...; очешник, большой, даже огромный охлаждаемый бардачок, куча тайников – несомненный плюс, но размер бардачка имеет обратную сторону. Там, где у многих находится фильтр салона, элементарно меняющийся через бардачок самостоятельно – тут не поместился, и перекочевал под торпеду со стороны водителя, поменять его теперь не просто. удобные шторки на задние стёкла, в купе с тонировкой – ничего в салоне не видно. Столики откидные – их достоинства пока не очевидны – автотуризмом не занимаюсь. Бесключевой доступ (не во всех комплектациях). Думал уложиться в пару строк – не получилось :) Для любителе статистики поломок и отказов – надеюсь мне ничего писать не придётся!

Илья
18 апреля 2014