Отзыв Renault Clio Symbol 2002

- огромный багажник - маневренность - хороший свет

- автомобиль не приспособлен для трассы - аэродинамика - тесноват салон

Отзыв

Хочу поделиться впечатлениями о классном автомобильчике с названием Рено-Символ. Пробег сейчас составляет около 50.000 км. Ездит на ней моя жена, а я сажусь за руль в основном только в выходные дни, когда катаемся в магазин, на дачу и т. д. Сам третий год езжу на ВАЗ-21102, так что сравнивать НАШЕ и НЕ НАШЕ могу постоянно. Сразу хочу сказать, что у каждого авто есть свои сильные и слабые стороны. Не хочу ругать наши "десятки", т. к. пока своим авто доволен, но, конечно, мечтаю о иномарке.Рено - отличная городская машина. Гидроусилитель руля, мягкие педали, короткоходная коробка, кондей и т. д. - все создано для того, чтобы водитель не напрягался, а получал удовольствие. Очень нравится джойстик управления магнитолой на рулевой колонке. Когда сажусь в свою "десятку", первые минуты шарю рукой под рулем в поисках подобного, но... Багажник в Рено - это песня. Если надо перевести чего-нибудь габаритное - беру маленький Символ. А ведь раньше считал десятку вместительной машиной...Панель приборов в Символе радует своей подстветкой (приборная панель - белая). Сидения в десятке нравятся больше, но регулировка в Символе удобнее. Движок Символа резвый, но на трассе после 130 км/ч - начинает раздражать своими оборотами с "малолитражными" надрывами в голосе. При этом может ехать и 150, но удовольствия мало. Основная причина в коротких передачах, хотя для движка 1.4 это неудивительно. В то же время, если была бы шестая передача - я бы поставил еще один плюс в актив реношки. Пока же - десятка после 130 идет в отрыв (и то с учетом хорошей резины, распорки между стойками и громкой музыки). Динамика - примерно одинаковая, но Символ ускорятся мягче и комфортнее, хотя десятка чуть резвее. Вибрации и шум - естественно присутствуют у моей машины в большем количестве.Реношка машинка юркая и хотя по габаритам не намного меньше десятки - по городу маневрировать на ней удобнее. Свет у Рено - вне конкуренции. Даже Мерсы ночью уходят уважительно в сторону без лишних меганий. Освещение дороги, как днем. Десятка проигрывает. Еще один приятный момент Реношки - цепкость в повороте. Идет как по рельсам. Валкость десятки после Символа сначала даже пугает и заставляет напрягаться, удерживая баранку и тренируя мышцы тела. Но на прямой - Символ сдает позиции лидера, когда скорость приближается к сотне. Для десятки - это мелочь, а Символ начинает рыскать и проявлять недовольство скоростью. Слабое место Символа - аэродинамика в плане воздушного давления в окна на скорости. Мусор, выброшенный на скорости в открытое окно все равно вернется в вашу машину. Очевидно - это одно из достижений "Грин-Писа" в борьбе за экологию.О надежности Символа пока говорить не хочу, чтобы не сглазить, т. к. 50.000 км - надеюсь не пробег для этой машины. В целом считаю Символ хорошей машиной, но чуть мелковатой по габаритам для меня. Десятка попросторнее. Это один из маленьких плюсов НАШЕГО авто. Эти плюсы тоже присутствуют, но это уже тема для другого разговора... Советую, надежная и недорогая машина.

Алексей
03 июля 2005