Отзыв Renault 19 Chamade 2002

динамика, простор салона, управляемость

стоимость обслуживания

Отзыв

Для меня французы были всегда этаким промежуточным вариантом в плане машин. Скорее я их воспринимал не как роскошь, а как средство передвижения. И правильно делал. Вот Девятнашка полностью мою теорию и подтвердила. Ничего роскошного в ней и в помине нет. А если вы проглядите за покупкой подержанной Ренохи недочеты или (еще хуже) поломки – то и вовсе готовьтесь вложиться в ремонт по-крупному. Обязательно проводите диагностику перед приобретением. Ни в коем случае не останавливайте свой выбор на карбюраторном варианте двигателя. Во-первых, дорого, во-вторых, задохнетесь элементарно! Только инжектор! Подвес у 19 жесткий, но, зато на дороге хорошая устойчивость. Вообще, при всем желании, дифирамбы распевать этой тачке не смогу – во многом она меня не устроила после покупки, но это уже моя вина. Повторю еще раз - хорошенько все проверяйте перед покупкой. К управляемости авто нареканий у меня нет. Зато есть к шумоизоляции. Насколько понимаю, это вообще распространенная беда Рено – на все почти модели шумку надо ставить. А уж тем более на подержанные. Мощности двигателя в 1, 4 хватает ровно настолько, чтобы не ползти позорно по городу. Что меня, в общем-то, как не экстримала, вполне устраивает. Хорош 19 для городских ландшафтов, потому что, как только на трассе вам захочется прибавить чуть за сотню – он начнет сопротивляться этому, как азиатский ослик (в коробке слишком сближены передаточные числа). Старайтесь беречь двигатель изо всех сил, потому что ремонт его в более-менее приличном сервисе может вылететь в копеечку. В районе 50 точно отдадите (это при условии полного ремонта). Салон совсем неплох. Довольно просторный. Кузов с оцинковкой, но не повсеместно, к сожалению. Да, еще про КПП забыл сказать. Аккуратней со сцеплением и его сменой. Если дело терпит, то лучше подождать. Потому что если при полном разборе обнаружится поломка подшипника первичного вала КПП, то этот ремонт вам тоже вылетит в круглую сумму. Многие уже сталкивались с такой проблемой. И имейте в виду еще, что запчасти-то сами не очень дорогие на рено 19, особенно, если их заменять не родными, но вот если у вас не хватит мастерства самим все это поменять и переставить, то ищите сервис подешевле – в работе с французами, почему-то, все мастера очень любят задирать цены. По-хорошему, эта машина идеальна для того, кто сам в гараже живет и может все своими руками починить.

Игорь
29 сентября 2011