Peugeot 16 отзывов о Peugeot 406 2001 года

4.9

динамика, качество сборки, управляемость, дизайн кузова, простор салона

качество материалов, коробка передач, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Peugeot 406 2001

цена

Была Пежо 406 рестайлинг .Шикарная машина.Сегодня продал с грустинкой. Старушка уже)

Peugeot 406 2001

Удобно на поворотах скоростных дорог, даже в резкие повороты можно влетать не снижая скорости, автоматические электронные системы типа ESP, ASR делают своё дело, машина вцепляется в асфальт как будто когтями (шины летние Michelin, зимние GoodYearUltraGrip8). Рычаг управления круиз-контролем очень удобный. Несмотря на год производства (2001) сразу видно что всё сделано качественно и вид модели ещё не устарел.

К машине нужно привыкнуть. Первые несколько месяцев несмотря на невысокий рост (180 см) и на то что руль я устанавливал на самой предельной высоте и спускал сиденье до конца вниз, почему то всё время ноги задевали руль даже во время работы с педалями. Со временем как-то привыкаешь не задевать руль даже когда садишься в машину и уже во время нажатий на педали ноги об руль не упираются. Сейчас когда привык - комфортно и уютно.

Купил за границей, была одна из машин в гараже представителя посольства. Эксплуатирую за границей. Средний расход топлива в городских пробках (1-ая 2-ая передача) 10 л, при скорости 190-200 км/час (на ровной скоростной трассе где разрешена скорость и где проводятся гонки) тоже 10 л. При спокойном вождении (пятая передача 120-150 км/час) средний расход топлива снижается до 8 л. В сравнении с 406 hdi 2.0 л расход топлива у hdi 2.2 л чуть больше, но зато даёт приятные ощущения при резком нажатии на педаль газа - мгновенно прижимает водителя к сиденью.

Peugeot 406 2001

Хороший оцинкованный кузов , но появились жучки в модели 2001 года Прекрасная рабочая лошадка! Двигатель надёжный.

В модели 2001 года с трудом поменял тросы ручного тормоза!

С 2007 года уже 3-я машина! Одна 2001-го , вторая и третья 2002-го года. Очень доволен! Третью купил в этом году Салон люкс, Двигатель 2л , дизель 90кват, очень экономный!

Peugeot 406 2001

Ходовые качества, обзорность, нестареющий дизайн

Неудобная пепельница. Могли бы поставить подсветку в двери. Это всё.

15 лет владения, 285000 пробега.Менял только расходники. Всё в пределах разумного.Двигатель HDI выше всяких похвал, тянет как в молодости. Расход меньше 9 литров. Удивительно, но турбина до сих пор жива, хотя слегка "потеет".Когда покупал, читал в отзывах: "Захотите продать такую машину - не сможете, не котируются. Захотите купить - тоже не сможете, потому что у кого она есть, фиг он её продаст". Истинная правда!Недавно купил новую машину, фашистскую одноклассницу. И всё равно езжу на 406. Не смогли немцы переплюнуть 15-летнего француза...

Peugeot 406 2001

Управляемость просто доставляет удовольствие. Комфорт со всеми опциями приятен и активно используется.Слава богу, из этой модификации убрали активно доруливающую заднюю подвеску - теперь расход на запчасти сократился. А то в предыдущих версиях на эту опцию приходилось тратить на ТО.

Напрягала смена масла в коробке. Но вроде, привык.

Приведу 2 факта, говорящих в пользу этого автомобиля:1. Все африканские страны используют именно эту модификацию для такси. Как вы понимаете, уровень сервиса в Африке - ужос, запчасти - в основном бу, бензин - пополам с жидкостью из-под ослика, масла - какие под руку попадутся. Дороги - их там есть, но качество.часто просто грунт. А водилы? Они вообще о правилах нормальной эксплуатации ничего не знают. Едет и едет машинка, пока не остановится. Перегруз - нормальное дело. И что? А то, что при всей этой недружелюбной эксплуатации именно эта модель выбирается водилами за свою стойкость, ремонтопригодность и надежность.2. машина появилась в нашей семье в 2005г. Подарок жене (это видно по салону и опциям). Мы конечно, эксплуатировали машину не как в Африке. Может быть поэтому и состояние ее до сих пор отличное. Небольшие нарекания вызывает АКПП - надо менять масло каждые 20тыс км. Этот факт - известен у пыжеводов. В остальном - мы очень довольны машиной. Средний расход около 8л/100км смешанного цикла. См. выше. п1. Неубиваемый, даже при жесткой эксплуатации.Совет будущим владельцам: не лазьте под капот (лично я этого не делал). И все будет хорошо. И не надо лихачить. Просто получайте удовольствие от езды.

Этот автомобиль.

Сколы на бампере.

В целом очень хороший и надежный автомобиль, никогда не подводил, даже в самые сильные морозы.Багажник очень вместительный. На заднем сидении достаточно места для пассажиров. Если надо поехать побыстрее - поедет! С легкостью припаркуется в узком месте, в тоже время это полноценный автомобиль. Когда выбирала автомобиль, то мой выбор остановился именно на нем, потому что, в первую очередь, в нем комфортно сидеть за рулем. Хорошая коробка передач, мягкая при переключении. Отключаются передние подушки - это удобно при установке детского автокресла. Была бы моя воля, я бы не стала продавать, так как это мой первый автомобиль и такой надежный. Думала, что буду ремонтировать, а на самом деле за 6 лет эксплуатации можно по пальцам одной руки пересчитать сколько раз была в сервисе, ну за исключением ТО, замены масла и расходных материалов. Кузов идеальный, ржавчины нет, но вот сколы на бампере присутствуют, но это исключительно из-за характера вождения. Из 6-ти лет эксплуатации только 2 года я его активно эксплуатировала, ездила на работу и обратно, до этого 2 года, только по выходным, а сейчас и последние 2 года - редкие поездки по магазинам и в поликлинику с ребенком. Если он попадет в надежные руки, то этот Пыж будет жить вечно.Советую !

всё в авто - плюсы

в силу своих "габаритов" и большого количества регулировок- долго не мог устроиться удобно за рулем... ))

Приветствую.Решил поделиться своим впечатлением от Пежо 406 брик (универсал), 2001 г.в., 1,8 л/116 л.с., мкпп.Покупал с такими критериями - не старше 10 лет, кузов - универсал(большая семья, маленький ребенок), ремонтопригодный, надежный, не дорогой в обслуживании, комфортный, просторный салон, экономичность.Теперь могу добавить в этот список достоинств - отточенная управляемость, уверенно держит дорогу, повороты на скорости - легко... большое количество приятных опций(датчики дождя, климат, омыватель фар, подогрев зеркал, сидений, ПЭП...)Машинка реально радует, хотя многие все еще с недоверием относятся к французским авто, для меня этот миф развеян - я не жалею о покупке французского авто - очень достойный автомобиль...у автомобиля до сих пор адекватный внешний вид, дизайн - не выглядит устарелым и спустя 10 лет...крепкая выносливая подвеска, вместительный багажник...в настоящий момент решено автомобиль продать, чтобы купить микроавтобус для семьи...но за дешево продавать не буду, на таком авто я еще лет 5 отъезжу, не зная проблем - очень крепкий, добротно сделанный, надежный и экономичный машин, езда доставляет удовольствие...

Peugeot 406 2001

Внешний вид. Просторный салон. Багажник приличный по размерам.

Дорогие запчасти наверно:).

Добрый день! Стал владельцем Пежо 406 осенью 2010 года. До этого была четырнадцатая от ВАЗа. Когда была 14-я,то говорил я так-нафиг все иномарки... И вообще не планировал я продавать 14-ю-не подводила:) Но что-то вдруг как то тесно стало в ней :),скрипы стали досаждать...-продал( брал за 180,2006 год,а продал через 3 года за 175) Итак: Бюджет 260 тысяч...И что брать? Ланосы,Акценты отпали сразу-слишком маленькие какие то...Логан-что-то внешне разонравился (для семьи конечно авто достойное), К Шкодам душа не лежит.Гольфы 4-е дорогие,Пассаты Б5 тоже,да и пробеги за 300 тысяч...Ну если поискать,то может и нашел бы что нибудь...Японок не смотрел. Остановился на 2 вариантах-Киа Спектра и Пежо 406. Посмотрел,поискаля я Спектры-около 300 тысяч примерно (зато свежее ино за эти деньги-6;7 год)-не потяну я:( Ну остался Пыжик 406. Штурмовал авто.ру,из рук в руки-кое что нашел подходящее.Машина и правда редкая-на нашу Нижегородскую область было всего 4 обьявления с Пыжиками 406. Нашел вроде:)-2001 год,за 265 тысяч. Взял специалиста и поехал смотреть. Назначили место встречи-стоим ждем продавца.Смотрю едет Пыжик 406 в темно-синем металлике-я сразу про себя-это мое:) Купил вообщем:)-за 250 отдал. По машине: 2001 год, 1,8. 116 лошадок, РКПП. Расход топлива: По трассе-6,3 (если ехать 90 км/ч) По городу-10 литров примерно. 92-го. Салон просторный очень-чуть уже,чем на Волге,но в ногах места больше. Тишина в салоне-такое ощущение,что я в вакууме сижу.Комплектация-4 подушки,стеклоподьемники,кондер,абс.дисковые тормоза-все 4. На ходу: подвеска отрабатывает ямки на ура. В салоне ничего не скрепит, не гремит. После покупки поменял сразу все расходники: Стоимость з.ч. меня не очень обрадовала... 1.Свечи оригинальные взял(1500р.) 2.Ремень грм (1000),ролик обводной (1200р.), ролик натяжной (1600р.)-Поменяли все сами в гараже! 3.Масляный фильтр 250 . Воздушник-врать не буду,не помню... Резину зимнюю взял нашу-Амтел ( 8 тыс. за 4 баллона)-дорогу машина держит отлично, по сугробам гребет! В целом машиной очень доволен. В жизни конечно всякое может случится-может и придется пересесть на ВАЗ,но сейчас не надо...

Peugeot 406 2001

Всем привет! Решил наконец написать своё мнение о 406.В конце 7года встал вопрос о замене авто. Была дэу эспера, куплена возить малую в садик,так как враги приделали ноги Б5 и увели из под дома.О грустном закончил.Почитал,посчитал,посмотрел и нашли 406 универсал,1.8 на ручке 2001 года.Все машины на которых ездил,только механика.Не люблю автоматы, у каждого своё мнение.Теперь о пыже.Салон очень удобный,сиденья просто обалденные. Все отпуска летом проводим в путешествиях,8год ,9год ,10год при пробеге 223т.км съездили в Хорватию,6150 туда обратно.Из всех путешествий вернулись благополучно,ездили всегда всей семьёй,4 человека.Движение очень комфортное,рулится очень предсказуемо для универсала, даже загруженный повороты проходит чётко,машина полностью контролируется. Подумаете что еле полз,нет,всегда хочется быстрее доехать из точки А в Б,поэтому педаль прижимал.Кондей работает хорошо,соплей ни у кого не было, воздух дул правильно.Бывший владелец передние тормоза переделал от 2х литрового мотора, диаметр дисков больше,тормозит очееень хорошо,краш-тестов не было.Мотор 1.8 не силён, но разогнавшись по трассе на пятой можно ехать опускаясь до 50 и плавно поднимаясь вверх не переключая коробку,едет без дёрганий.Подвеска комфортная на хорошей дороге, ямы,кочки не чувствуются но удары слышны,напрягает.Расход по трассе в среднем 8.5 в городе отдай 10 и не жужи.Теперь о проблемах какие были по мотору. Постоянно загораются "антиполюции" туды их растуды. Менял лымбда зонды помогало не надолго,надоело так оставил, причём мотор работает нормально.Стало много угарать масла зимой 9года при пробеге 200т.км,доливал литр на тысячу.Чего только не говорили,вплоть до капиталки, убедился ещё раз,мастеров полно,а профессионалов очень мало. Расстроился,машина нравится, хорошо знакомого с таким пежо встретил,всё решилось очень просто, Взял у него бензонасос, шланги, купил сольвент, новые свечи и 3 часа двигатель на холостом ходу поработал, заменил масло на мобил, лил тотал,после этого расход масла уменьшился,но вообще движок масло поесть любит.По подвеске,расходники передние стойки стабилизатора, зависит от загрузки и качества дорог,менял задние втулки стабилизатора"время", задние подруливаюшие тяги,подшипники по кругу,рулевые наконечники,задние амортизаторы,обе шаровые. Интересный момент, после Хорватии повело тормозной диск, прошёл 40т.км, появилось сильное биение при торможении,махнул колодки не помогло,продолжал ездить а зря, разбило ступичный подшипник ,пришлось менять вместе с тормозными дисками.Чтобы не доехать не было ни разу, любая машина требует внимания, поэтому всё что менял по подвеске не считаю трагедией. По стоимости обслуживания каждый считает для себя сам, меня устраивает,что-то делаю сам,что не могу приезжаю к знакомым в гаражи "у дяди васи", у официалов дорого и разводят. Резюме, машина приятная в эксплуатации,подвеску крепкой не назову, мотор требователен к топливу "америку не открыл", но есть в ней какая-то изюминка, опять же не интересна угонщикам,задачу по перевозке выполняет хорошо,в выборе не разочарован. Всем удачи на дорогах.

Peugeot 406 2001

динамика, коробка передач, расход топлива, управляемость, цена

Через полгода после покупки поменял 2-е тяги стабилизатора, левый пыльник и наконечник рулевой тяги. Задние и передние колодки - старые при жаре скрипели. За все с работой отдал вроде 250-300$. Недавно поменял ГРМ (чтобы спокойнее было), вместе с ним все ролики и помпу, снова отдал с работой 300$, хотя, как оказалось, можно было и не менять, прежний владелец не обманул - действительно менял.

Катаюсь на сие авто уже больше года. Пересел с Рено Сценик, так что к французам отношусь хорошо (кроме некоторых ситроенов). Сценик меня устраивал, но был 98-го года выпуска и последний год начал "сыпаться", да и кузов не оцинкован - местами появлялась ржавчина. Пежо выбрал скорее по деньгам (попался хороший вариант), Сценик этого года был дороже на 1000-1500$. Пыж в РБ был уже 3 года - тем не менее ни одной ржавчинки. Управляемость на отлично, подвеска хороша, комфорт и эргономика супер. Что не "очень": не очень удачная конструкция дворников - ни поднять, да и прижимают к лобовому слабо, зимой с бош аэротвин мучился. Посадка низковата. но это по сравнению со Сцеником, пришлось привыкать. Обивка сидений тканевая - мажется и не выводится. Ззимой в -30 заводилась с первого раза, но уже при -15 подмерзает дроссельная заслонка - целая трагедия 406-х. На момент покупки (был ноябрь) не подумал о кондиционере, в итоге летом оказалось, что он не работает. На сервисе сказали, что есть дыры в трубках, ремонт в районе 300$. Печка зимой работает отлично, а вот летом без кондишена - вешалка, даже при установке на холод в салон дует жаркий воздух из моторного отсека. Выкинул штатную магнитолу, поставил пионер - родные динамики ожили!. Расход по городу 8,5, трасса -7,5. В целом машиной очень доволен, менять не думаю, вот только кондишен надо сделать).

Оцинкованный кузов Тишина в салоне Управление Надежность Внешний вид Комфорт

коробка нечеткая зато чуткая на бензин

Отзыв пишу в первый раз, т.к. до этого владел либо нашими - восьмерка, святогор, служебный соболь, либо служебными 2112, акцент, лачетти 1,6, 1,8, фокус 2 1,6, 1,8. Все эти машины на мой взгляд внимания особого внимания не заслуживают, за исключением, наверное святогора - мне было 18 лет, первая тачка, двигатель рено, короче восторг)). Людей которые покупают новые акценты, лачетти и фокусы и прочую кредитную роскошь я вообще не понимаю, они по моему своих денег не стоят. Разве что фокус понравился своей механикой (сравнима с механикой бехи трешки 2006 года. Но это все равно не 500 кусков.ближе к делу - в августе 2009 взял 406ой, 2001 год, пролетарская комплектация - кондей, 2 стекла, зеркала, датчик дождя, света. Мотор 1,8, механика. пробег 51000 (в Лионе сказали правда), вроде не битый - тут мнения разделяются, но сделан был по любому нормально.конечно, хотел 3 литра, но их вообще мало, на ручке я в то время не увидел, автомат принципиально не хотел.2 литра искал, посмотрел 8 машин, я не специалист, но каждая была дровами или говном - думал, на пежо только наши ездят - ошибался - говнотюнинг, сиденья в бычках, мытые двигатели, ужасный звук двигателя - "брат, надо дать ей просраться, заработает нормально, и т.д.Случайно нашел эту 1,8 загнал в Лион, сказали ок, только заднюю тягу поменять. Ну и купил. Поленился искать 2 литра, о чем немного жалею., Проехал 20 тысяч, за это время поменял:ГРМ с роликами и помпу - 9 лет машине все такиМасло фильтра 2 разаСвечиСделал чистку инжектораАнтифриз, тормозуху Колодки задниеТяги подруливающие задние 2 шткомпьютерную диагностику двигателя - зае ала она плохой бензин - 3 разаОшибка двигателя конечно особая тема, руки бы оторвать тому кто придумал эту систему экологичности или я х его знает с чем она связана, но даже когда все время заправляешься на одной заправке (ВР), она все равно загорается. Снять то всего стоит 300, но бесит. Можно конечно и не снимать, у меня на расход не влияет. Некоторые говорят что влияет и расход при ошибке доходит до 16 литров.Второй минус машины - коробка - бывает передачи включаются туго и не четко, задняя не с первого раза. Но 406 это машина настроения, бывает нормально все с коробкой.Из минусов вроде все. Машина удивила плавностью хода, практически отсутствуют сверчки, очень приятно рулится, особенно после того как 3 месяца ездишь с убитыми задними тягами а потом поменяешь. Катался тут недавно на мерине с 240 2001 года - шума и сверчков больше чем в пыжикеРазгон конечно слабоват, 118 л.с. ей очень мало, не х й тут спорить.по комплектации очень хочется люк, но с ними я так понял беда у 406, практически не встречал. Неплохо бы климат, но это мелочи. Расход по городу зимой 12, летом 10,5 (живу в центре, пробки пи дец)Зимой заводила всегда с полтычка и это на родном аккумуляторе 9 лет.Резюмируя, могу сказать для тех, кто как и сомневался перед покупкой этой машины - бояться не надо, главное искать, и если взять живую тачку, то будет радовать. И конечно главное это сервис. Про официалов уже все сказано, от себя добавлю что обалдел от цены на диагностику в Лионе - 2500 за то, что 20 минут подергали машину за колеса и провод воткнули от компьютера, это попадос. А если найти нормальный сервис где любят и знают эти машины, то реально можно сэкономить в половину и не тупить в сервисе целый день.Итог - за эти деньги очень достойная машина. Но надо конечно как минимум 2 литра. Свою менять пока не собираюсь, если и соберусь, то на 3 литра если найду или на 607.По запчастям чуть дороже нексии (конечно тоже пи...тая машина, но надеюсь не приведется порулить)Если кто то хочет чего то спросить (по ценам на запчасти и т.д._ с удовольствием отвечу. А то тут встречаются красавцы, которые целый день перед компьютером сидят а ответить человеку в падлу. А цен я запомнил много, т.к. с бодуна въехал в кашкай и поменял по морде очень прилично. Но это другая история, не хочу рассказывать)

Множество.

Автомобиль достался старым.

Езжу на 406м (2001год,1,8,МКПП,160 тыс.пробега) с января месяца..Купил почти не глядя, только поверхностный осмотр.Дело было зимой,лениво было :)Не смотря на такую безалаберность пережил без проблем снежную и морозную зиму. Приятно порадовала машинка заводясь в лютые морозы. Только юбка бампера пострадала в сугробах. Магнитола CD не воспроизводила пока не нагреется. вот пожалуй и все недостатки на зиму. С наступлением весны сделал диагностику и ТО 160тыс. Диагностика у официального дилера проблем не выявила. Однако когда посетил знакомых механиков для ТО160 были выявлены и показаны явные недостатки хордовой. Как смотрели официалы? Или им клиенты не нужны? Дает о себе знать стуками подвеска со всех сторон по чуть чуть, но это житейские сложности. А вот огорчает МКПП,некоторые передачи включаются с трудом,причем не постоянно... День на день не приходится. Причину назвать не может пока никто. Главная сложность в отсутствии толковых диагностов и механиков. Многие бояться или не понимают французские автомобили и Пежо в частности. Автомобиль то хороший, надежный, причем удачно сочетает в себе современные технологии, приятный комфорт из прошлых времен и ныне редко встречающийся. Цены на расходники вовсе не пугают, доступны как оригинальные так и иные детали. Пока мы притираемся друг к другу,что будет дальше время покажет.

- большой - великолепно управляемый - достаточно быстрый

- слабенький автомат - расход масла двигателем (разрешенный) - большой расход бензина - не самая высокая посадка

Динамики 2-х литрового движка хватает вполне. Автомат старается изо всех сил и в принципе у него получается разгонять тяжелый автомобиль очень оперативно. Правда расход при этом в районе 12-13 литров по городу, но это единственный минус такого сочетания. Салон очень хорош и велик. Багажник добротный и большой. Вмещается туда дикое количество вещей. А если опустить сиденье, то 2, 5 метра не вопрос. Обслуживание дорогое, если его делать у официалов. Запчасти по цене средненькие, но вобщем эксплуатация авто время от времени ударяет по карману. Потому что он очень комфортный. Рассматривались немного другие автомобили, более маленькие и более дешевые, но устоять перед этим красавцем было просто невозможно.Этот автомобиль всем хорош и равных ему немного, однако, авто покупался для девушки которая водить толком не умеет. В связи с этим он для нее слишком велик. Собственно поэтому и продается. Следующий будет заметно меньших размеров.

Peugeot 406 2001

- большой салон и багажник - хорошая шумоизоляция

- дорогое обслуживание

Машина у меня с февраля 2001 года. Первая поломка произошла, когда на спидометре было 300 км пробега. Февраль, погода -28 градусов по Цельсию. На скорости приблизительно 100 км/час происходит зыдымление моторного отсека, на экране автокомпьютера появляется надпись, что падает уровень масла. Останавливаюсь, клубы чёрного дыма валят из под копота (думал что всё-таки загорится, но слава Богу этого не произошло). Была ночь, позвонил в Арманд, чтобы прислали эвакуатор, ответили что он до завтра занят, пришлось тащить на буксире. Как позже выяснилось, выбило масло (повлияли морозы), делали неделю, установили подогрев картерных газов (на самом деле не знаю, что там установили т. к. в ремонтную зону не пускали, но вот уже езжу пятую зиму, тьфу тьфу - нормально). Эта самая серьёзная поломка. Что ещё было. Значит так, пробег 93 000 км. 1. Приблизительно на 48000 км поменяли задние подруливающие тяги. 2. Около 52000 км. поменяли опорные подшипники. 3.60000 км образовалась течь между двигателем и коробкой передач. 4.80000 км поменяли стабилизатор стойки (левый). 5.82000 км поменял передние тормозные колодки (не удивляйтесь, просто авто эксплуатируется в основном за городом). 6.85000 км наконечник (левый). Ну и кроме этого менял все жидкости (тормозную, антифриз), фильтры (салона, воздушный), короче всё как указано в руководстве по эксплуатации. Как я писал выше, пробег сейчас 93000 км., собираюсь поменять ремень ГРМ и ролики, ремень кондиционера и генератора ещё не менял и не буду, потому что его видно визуально, что он ещё "проходит" столько же. Задние колодки пока родные, также как и тормозные диски, в том числе и передние диски (кроме передних колодок). Глушитель родной, тоже ещё нормальный. Проблем с электрикой никогда не возникало. С CD ченджером тоже. По поводу расхода топлива: в прошлом году ездил на ней в Адлер. Проехав 3340 км., (Москва-Адлер) она у меня "скушала" бензина 190 литров, хочу сразу отметить, что скорость движения не превышала 110 км/час на 5-ой передаче (экономичный режим). В дороге никаких проблем не было.Как говорят про эту модель "Много автомобиля (западно-европейского качества), за относительно небольшие деньги" с чем я полностью согласен. Всё остальное в этом классе даже не рассматриваю (может быть Honda Accord и то если на неё посмотреть, то можно увидеть минусы. 1. Она короче, уже, по высоте только чуть-чуть повыше. Сразу видно душа японская. Ну и пожалуй основной минус, это то, что её ОЧЕНЬ часто воруют). Спасибо, что дочитали до конца. Всем пока. Вобщем и целом автомобилем доволен (большой комфортный салон, шумоизоляция на 4 по 5-ти бальной шкале, меня это вполне устраивает, внешность впечатляет, багажник не маленький и т.д.), ему уже 5 лет, а расставаться с ним пока не собираюсь.

- внешний вид

- постоянные проблемы с автомобилем - дорогое обслуживание

В сентябре 2004 года приобрел подержанный автомобиль Пежо 406. Машина продавалась у дилера Пежо в Таллине, была в салоне по трейэд-ин, пробег имела 47000 км, в эксплуатации у предыдущего владельца находилась с 12.2001, т. е., реальный период эксплуатации был чуть менее 3 лет. Предыдущий владелец - женщина (пришлось пообщаться). Комплектация базовая, никаких кондиционеров и подогревов, из всех радостей лишь электроподъемники передних стекол да ГУР. Дилер давал ограниченную гарантию на год, что привлекло вкупе с ценой (где-то 11 000 у. е. ) и внешним видом автомобиля.С момента покупки прошло 1, 5 года и 20 000 км. Машина обслуживалась в сервис-центре Пежо. Сразу скажу, что автомобиль показал себя весьма проблемным. Ограниченная гарантия полностью оправдала своё название, и как выяснилось, не покрывает практически ничего. Почти немедленно пришлось менять стабилизатор (100 у. е. ). После этого послышалось завывание трансмиссии при переключении на понижающую. Выяснилось, что это фича, есть у всех 406, и ничего тут не попишешь. Ладно. Не прошло и недели, как загадочным образом погасла чуть не половина лампочек на центральной панели. (30 у. е. ) При замене неправильно состыковали лицевые панели, в результате появился противный скрип. Начался скрип сидения - терлась какая-то пластиковая деталь. Еще через месяц - ремонт подвески (150 у. е. ) по причине сильных стуков. Еще через пару месяцев начал облезать пластиковый руль. Т. е., я непосредственно после покупки заметил там потертось в одном месте, но не придал особого значения - думал, след от противоугонной "палки", которую любят цеплять на руль. Однако потертость стала стремительно разрастаться и к настоящему времени занимает около 50% площади руля. Вид и ощущения на ощуп отвратные.Далее случилась странная история - электронная система стала сигнализировать о недостатке масла в двигателе, что не подтверждалось показаниями щупа. Ввел в привычку мерить масло щупом перед каждой поездкой. Еще через месяц "порадовал" переключатель поворотов - после показа правого поворота и возвратного движения рулем, он сам стал включать левый поворот, что не слишком-то хорошо в смысле безопасности движения. После ознакомления со стоимостью ремонта предпочел следить, куда он там мигает, с помощью контрольных ламп, благо они раздельные на каждый поворотник. Еще через месяц меня настиг знаменитый пежовский "antipollution fault". Визит в сервис не прояснил дела, но ошибку в компьютере обнулили (50 у. е. ) и более этот вопрос не возникал. В марте 2005 года прошел плановое ТО (400 у. е. ). При его прохождении мне настоятельно рекомендовали заменить ремень ГРМ, ибо в нашем климате они, понимаете ли, трескаются и рвутся раньше времени. Вместе с ремнем пришлось менять и ролики, что вместе обошлось в 200 у. е.Через некоторое время стало барахлить переключение станций на магнитоле с помощью подрулевого джойстика. При попадании на станцию с номером 1, переключение далее (1-2-3... ) не осуществлялось, только в обратную сторону (1-6-5... ) После этого прошло несколько месяцев, в течение которых новых проблем не всплывало. Идилия была прервана тарахтением глушителя. Осмотр показал полную негодность средней части, что повлекло её замену (200 у. е. ) Однако небольшой тарахтящий звук всё равно остался, его объяснили внутренними разрушениями "бочонка" задней части глушителя. Ознакомившись с ценой, решил сэкономить на заботе о ближних, а самому положиться на звукоизоляцию салона, благо она тут неплоха. Далее случилось весьма неприятно - замерив как-то в очередной раз уровень масла, я установил, что он значительно ниже необходимого минимума. Сильно удивившись, как за короткий период между замерами движок умудрился скушать столько, стал искать течь. Не нашел. Долил масла, продолжил эксплуатацию. Через неделю появилась неприятная вибрация в салоне. Если раньше работа двигателя на холостом ходу ошущалась только на руле и рычаге переключения передач (весьма слабо), то теперь её можно было ощутить всем телом в кресле. Зазвучали в такт вибрации и детали салонной обшивки. Визит на сервис, диагностика. Не нашли ничего проблемного в двигателе, однако долили литр масла, попеняв мне, что, мол, не слежу. Течи не нашли. Предложили поменять две подушки двигателя, указав на трещины и неважное состояние оных. Согласился (200 у. е. ). Вибрация салона никуда не ушла, но зато появилась новая, и куда сильнее - на педали сцепления.Водить машину стало просто тяжело - при любом нажатии на сцепление ногу трясет до колена, что приводит через некоторое время к болезненным ощущениям. Стал пытаться использовать обувь с толстой подошвой, толстые стельки, благо время зимнее, но это не очень помогает. Мысль о поездке куда-нибудь на машине стала неприятной, сродни мысли о визите к стоматологу. На этом этапе я принял решение о продаже этого автомобиля, поскольку всё это ни в какие ворота.. За 1, 5 года эксплуатации автомобиль потребовал свыше 1400 у. е. на обслуживание (без учета расходников и неисправностей, от ремонта которых решено было отказаться) На мой взгляд, это несколько дороговато, не говоря уж о потерянном времени и неприятных ощущениях. Естественно, автомобили марки Пежо мною к приобретению более не рассматриваются, поскольку описанного опыта мне хватит надолго. Придется, видимо, обратить взор в сторону японского автопрома, хотя дизайн Пежо мне нравится.

Отзывы о моделях Пежо

Отзывы о Пежо 406 по годам