Отзыв Peugeot 406 1970

2 (л) Объем двигателя

дизайн, комфорт, динамика

аэродинамика

Отзыв

Peugeot 406 – это автомобиль французского автопрома, ставший в немалой степени известным благодаря одной из серий фильма «Такси». Модель выпускалась с 1995 по 2004 год. До 1999 года она имела только два кузова седан и универсал. В 1999 году был произведен рестайлинг модели, после которого внешность автомобиля значительно изменилась. Стали другими крышка капота и решетка радиатора, улучшилась головная оптика. Изменился дизайн бамперов. Стали другими крышка багажника и задние фонари. Все это придало внешнему виду автомобиля больше стремительности. После рестайлинга изменилась и линейка двигателей автомобиля. В ней появилось несколько вариантов дизельных двигателей с аббревиатурой HDI, и расширился диапазон бензиновых агрегатов. В их линейке можно было встретить даже 3-х литровый агрегат. Автомобиль с весом 1860 килограмм с таким двигателем превращался в ракету. На автомобилях появилась механическая 6-ти скоростная коробка передач. После рестайлинга появился и кузов купе.Peugeot 406 выпускались в самой различной комплектации, но уже после рестайлинга в их базовой комплектации была штатная магнитола, зеркала с электрорегулировкой и подогревом, передние стеклоподъемники и кондиционер. На автомобиле именно с такой комплектацией мне и довелось какое-то время ездить. Это был автомобиль, пригнанный из Европы. Его салон оказался очень комфортным и уютным с достаточным количеством пространства для 4-х взрослых человек. По вместимости автомобиль классифицировался как 5-ти местный, но для автомобиля D-класса это утверждение слишком смелое. Просторность салона 406-го чувствовалась не только у водителя и пассажира, но и на втором ряду сидений. Колени пассажиров в спинки переднего ряда могли упираться только в максимально выдвинутом положении. Отделка салона была выполнена в шелке, и это оказалось не очень практичным относительно велюра. Шелк быстрее грязнился и изнашивался. Но зато торпеда и боковые накладки дверей имели не традиционную пластиковую отделку, а покрытие напоминающее кожу. Внешне это казалось вспененным пластиком, но при разборке оказалось совсем другим материалом. Приборная панель 406-го оказалась достаточно информационной с большим количеством контрольных лампочек, в том числе на уровень охлаждающей жидкости. 406-е начали оснащаться компьютером, но в моей комплектации его не было. Тем ни менее часть информации выводилась на дисплей в центре приборной панели и на ЖК-дисплей магнитолы.Приятной опцией в данной модели являлась возможность электронного контроля уровня масла и остатка пробега до очередного технического обслуживания.Рулевая колонка регулировалась по вылету и по вертикали, что позволяло ее настроить в удобное положение.Под капотом моего автомобиля был установлен 90 сильный турбированный дизельный двигатель с объемом 2000 кубических сантиметров. Работал он в паре с 5-ти ступенчатой механикой. Динамические характеристики автомобиля оказались более чем положительными. На трассе он уверенно держал скорость 150 километров час и способен был разогнаться до 170, но на такой скорости по нашим дорогам ездить не слишком уютно. Относительно расхода эту модель можно назвать экономичной. В городе расход топлива не превышал 7 литров, а по трассе при скоростном режиме 120-140 км укладывался в пределах 5,0-6,0 литров.В обслуживании автомобиль оказался неприхотлив. При должном внимании к нему все ремонты сводятся только к плановым заменам расходных элементов.В Пежо-406 мной отмечен и ряд недостатков. Основным из них я бы назвала отсутствие аэродинамики. В грязь и слякоть, боковые стекла и зеркала забрасывало так, что порой приходилось останавливаться и мыть их, так как практически нечего не было видно.Еще одним, правда, условным недостатком можно назвать багажник. Маленьким его не назовешь, да и складывающиеся спинки задних сидений добавляли объема, но вот петли крышки делали его не слишком удобным при необходимости перевозки каких-то вещей. Это приходилось учитывать.Подводя итог своему отзыву могу однозначно сказать, что в модельном ряду компании Peugeot, 406-я модель занимает не просто особое или первое место - это самый удачный автомобиль по всем соотношениям. А если бы ему еще и аэродинамику получше, то равных ему найти было бы практически невозможно.

SVEN
07 декабря 2015