Отзыв Opel Zafira 2003

- большой и удобный салон - удобная посадка

- великоват расход топлива - дребезжит пластик в салоне

Отзыв

Хотел именно "Зафиру". Несколько раз приходилось брать ее на прокат за границей. А когда в семье родился 4-ребенок, понял надо брать 7-местную машину. Классические минивэны не подходили. Во-первых, там надо или ездить с семью креслами, или с пятью. А во-вторых, убранные кресла надо где-то хранить, что в условиях квартиры не очень-то удобно. В "Зафире" все семь мест всегда с тобой. Нет нужды - можно убрать легким движением руки два лишних кресла в пол. Есть нужда - таким же манером достаешь их. При этом багажник нисколько не страдает. За 15 месяцев проехал на ней 35 тыс. км. И нисколько не разочаровался в выборе. Кстати, аналогичный "Фольксваген Туран" стоит как минимум на 5 тысяч долларов дороже (за свою "Зафиру" я отдал 22500 $). Объездил полстраны. Самый дальний пробег - 1500 км в один конец. В машине нас было шестеро - 3 детей, 3 взрослых. На дорогу ушло 16 часов. Дети перенесли дорогу просто прекрасно. Вообще, непонятно, почему в России минивэны не так популярны. Ни одна машина не дает водителю и пассажирам столько пространства и комфорта в посадке, как минивэн. Моя "Зафира" зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. 125 л. с. хватает на все случаи жизни. Расход топлива кажется немного великоват, но не надо забывать про вес (1400 кг) и высоту машины. На станцию ездил только по мелочам. Сначала стала барахлить сигнализация установленная при покупке. Потом наш бензин добил свечи. Почему-то заскрипело водительское сиденье. На станции мне его смазали. Скрип не прошел. А вот после очередной дальней поездки (2000 км в оба конца) все прошло само. Иногда без причины дребезжит какой-нибудь пластик. Тогда я пересаживаюсь на полдня в отечественную "десятку", а потов сев снова в Опель, понимаю, что я просто слишком много требую от и без того прекрасной машины. Она меня нисколько не разочаровала. Жаль только, что немцы поставили вместо CD обычную магнитолу, а вместо бортового компьютера - простое информационное табло. Хотя - за деньги в автосалоне можно было взять машину и CD, и с компьютером и даже с телевизором для задних пассажиров. Жду не дождусь новой "Зафиры", которая должна выйти этим летом. Но со своей машиной расставаться не собираюсь. На езжу тысяч 150, а там посмотрим.

Sam
22 апреля 2005