Отзыв Opel Zafira 2003

Все были перечислены в отзыве, не хочется повторятся.

Неудобные боковые зеркала. Не очень прочная лобовуха.

Отзыв

Всегда испытывал некоторое предубеждение против Opel. Это, как мне кажется, у человека в крови. С кем не общался по этому поводу – такое же отношение. Удивительно как они еще не разорились с таким отношением. Может за бугром все по-другому?Необходимость в новой машине встала когда родился четвертый ребенок. Выбирал около месяц. По деньгам были сильно ограничены, но хотелось взять что-то приличное. До этого была старушка Corolla 95 года, которая часто ломалась. Выделил для себя критерии покупки новой машины: 1. большая, чтобы все дети чувствовали себя удобно и чтобы влезали вещи 2. относительно новая, не старше трех лет 3. не дороже 400 тысяч 4. удобная и надежная.Покупать Opel изначально я не собирался. Смотрел объявления в газетах, на сайтах. Один раз ездил в Мытищи, был страшно разочарован. Потом увидел у друга Zafira, который он выставлял на продажу. Понравились размеры и дизайн машины. Попробовал посидеть внутри – просто сказка, при небольших габаритах салон кажется просто огромным. Семь мест – это не шутка. Очень порадовала высокая удобная посадка. Послушал двигатель, потестил и понял, что возьму.О своем решении не жалел ни секунды. Машина спокойная, послушная, очень вместительная, при этом совсем не громоздкая. Проблем с парковкой не возникает. Третий ряд сидений можно убрать – появляется куча места. Все сидения комфортные, детские кресла отлично крепятся. Двигатель явно не рассчитан на форсированные рывки со светофора, но я вожу спокойно и аккуратно. Очень мягкая подвеска, при поездке на дачу детей совершенно не укачивает, хотя дорога там – гравий и колдобины.Опасался, что будет ломаться, но серьезных проблем до сих пор не было. Менял расходники, ремень ГРМ, фильтры, колодки, свечи. Были некоторые проблемы с печкой зимой, вопрос решился после поездки на сервис.Старт требует аккуратности – нужно аккуратно подгазовывать, иначе глохнет. Лобовое стекло не очень, за два года уже получил несколько трещин от камней из под колес. Отличные тормоза и хороший обзор из кабины. Штатные боковые зеркала лично мне были неудобны, пришлось заменить.Расход топлива невелик для такого большого авто. Городской цикл зимой – приблизительно 12 литров, на трассе - 10-11 л.Двигатель тихий. На скорости идут шумы от дороги, но их на порядок меньше, чем в моей бывшей Corolla.Дизайн мне очень нравится. Спокойный, но стильный и современный. В обслуживании Zafira тоже не слишком дорогая. Мне просто очень повезло найти идеальный семейный автомобиль. Zafira прекрасно подходит для дачи, для большой семьи и не слишком резкого стиля вождения.

Кирилл
26 января 2013