Отзыв Opel Kadett 1988

Удобный просторный салон. Дешевизна ремонта. Простота управления. Экономичность. Хорошая эргономика.

4-х ступенчатая КПП (хотелось бы 5-ти ступенчатую, но я думаю были и 5-ти ступками). Слабая подвеска для наших дорог. Плохая коррозионная стойкость у аппаратов с коцанами кузовами.

Отзыв

Опель Кадетт 1985 года выпуска был выбран Автомобилем года в своем классе.Был у меня такой автомобиль - Опель Кадетт универсал 1988 года выпуска.Покупал я его в 1997 году, т.е. когда автомобилю было уже 9 лет, за 5 500 американских енотов. За эти деньги можно было купить в то время новую 5-ку, ну конечно не БМВ. Но для меня не было даже мысли, чтобы купить новый ТАЗик.Немецкое качество дает о себе знать. Хоть авто и было 9 лет от роду, но бегал шустро не взирая на скромный двигатель объёмом 1,3 л. и мощностью 60 л.с. Всвязи с этим малый расход топлива. Благодаря тому, что в универсалы ставили КПП с другими, чем для седанов передаточными числами, авто разгонялось очень даже шустро. По динамике разгона можно было сравнить с седанами 1,6. Жаль только, что КПП была 4-х ступенчатая, так что быстрая езда (свыше 100 км/ч) была слишком шумной - коробка начинала подвывать. Пятой передачи явно не хватало.Когда покупал машину, то не увидел, что она была битая в заднюю часть. Так что когда стал разбираться с авто, то обнаружил уже подгнившие ниши в задних крыльях. А в остальном всё железо было в нормальном состоянии. Сразу же сделал антикоррозийную обработку кузова, как внутри, так и снаружи. Это позволило отложить дальнейшее гниение кузова. Больное место Опелей тех лет - это коррозия порогов, здесь же с порогами было всё в порядке.Что касаемо подвески, то дешевизна запчастей позволяла ежегодно менять шаровые и наконечники рулевой, даже если они были ещё рабочими. Хотя подвеска могла бы быть и повыносливее, но наши дороги кого угодно добьют.Менялись, естественно, регулярно расходники: фильтры, колодки, тормозные диски, стойки, масла и жидкости, ну и перегоревшие лампочки.На 12-ом году жизни авто пришлось поменять стартер (периодически замыкал и подсаживал аккумулятор), да ещё пробило прокладку двигателя (охлаждающая жидкость стала просачиваться наружу). Стал не равномерно тормозить (выявилось на ежегодном ТО) - заклинило один поршень в тормозном цилиндре заднего правого колеса - поменял.Ещё пришлось поменять КПП, но это не из-за того, что она сломалась, а из-за того, что я (оболтус) наехал на бордюрный камень лежащий на дороге. В итоге откололось крепление корпуса КПП к кузову. Пришлось поменять КПП. Коробка б/у стоила 50 у.е., правда всё та же 4-х ступенчатая, а 5-ти ступенчатая стоила 150 у.е.По комфорту в салоне меня всё устраивало. Удобные кресла с боковой поддержкой, простота и легкость управления, трансформация салона, позволяющая перевозить даже холодильник и ли ванную, а веселенькая окраска салона (комплектация "Club") радовала глаз, всё это оставило теплые воспоминания об этом авто. Не маловажная деталь - ежегодный техосмотр проходил сам, по честному.Катался я на нём 4 года. Авто было в хорошем состоянии, как снаружи, так и внутри. И когда я собрался продавать его, то авто ушел сразу, первый же покупатель посмотрел и сразу забрал. Жалко было конечно, но я уже ждал новый для себя авто ММС Спейс Вэгон 1996 г.Для тех, кто не понял, что это всё было давно, то я поясняю, что Opel Kadett у меня был с 1997 по 2001 гг. После Opel Kadett у меня были: Mitsubishi Space Wagon, Mazda MPV, а сейчас KIA Grand Carnival.Почему так поздно написал отзыв, да просто "руки не доходили" до всего этого. А сейчас есть время и настроение.

СлАВянИН
26 мая 2011