Отзыв Opel Grandland X 2020

10 тыс.км 5.2 л / 100 км Путешествия
Внедорожник / Кроссовер Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
6-12 месяцев Время владения

качество материалов, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

динамика, простор салона

Отзыв

Спокойный и интеллигентный автомобиль, пацаны на таких не ездят.
Стоял перед выбором купить новый кроссовер из салона с психологическим бюджетом до 30 тысяч долларов, либо почти новый кроссовер из Америки с минимальным пробегом. Наличие полного привода было не обязательным, как и коробки автомат.
Для начала решил провести тест драйвы интересующих меня новых авто - тестировал Шкода Кодиак, Шкода Карок, Киа Спортэж, Сузуки Витара. Шкода Кодиак был референтным автомобилем, но купить новый автомобиль в комплектации амбишн в Украине оказалось невозможно, в наличии был только автомобиль в комплектации "стайл" с ценой около 35 тысяч долларов, либо надо было ждать неизвестно сколько новые рестайлинговые автомобили, естественно без скидок, естественно с ценой выше психологического бюджета.
Тест драйвы оставили следующие впечатления:
Шкода Кодиак 2,0 TSI понравилось практически все, кроме расхода топлива, не смог купить по вышеописанным причинам.
Шкода Карок 1.4T уже не Кодиак сзади в салоне мало места, немного хуже динамика и шумоизоляция, особенности комплектаций таковы, что в комплектациях ниже стайла, вы будете обделены важными опциями, а комплектация стайл приближается к 30000 у.е.
Киа Спортэж 1.6 автомобиль оставил двойственные впечатления , понравились прекрасная ходовая, управляемость, просторный салон, отличные тормоза, но атмосферный двигатель 1,6 все же маловат для этого автомобиля, не понравились посредственная шумоизоляция колесных арок, откровенно бедная начальная комплектация - многие необходимые опции нужно докупать отдельно.
Сузуки Витара 1.6 идеальный автомобиль для города, но шумоизоляция оставляет желать лучшего. В сочетании с коробкой автомат автомобиль бодро едет только в режиме спорт. Также есть ощущение, что с Киа вы все же получите больше автомобиля за те же деньги.
Тест драйв Опель Грандланд Х был последним в моем списке, ибо были сомнения что меня заинтересует дизель. По итогу тест драйва автомобиль понравился настолько, что варианты слегка б/у кроссоверов из Америки уже не рассматривались. За 4 месяца эксплуатации проехал 10000 км, автомобилем полностью доволен.
Достоинства:
- достаточно высокое общее качество автомобиля, материалы, комфортные сидения, хорошая шумоизоляция, ездовой комфорт, в автомобиле ничего не напрягает, проще говоря;
- малый расход топлива средний расход за 10000 км по компьютеру составил 5,2 л / 100 км, невысокая стоимость содержания;
- в начальной комплектации есть практически все нужные опции, включая климат контроль, подогревы сидений и руля, круиз - контроль и т.д.
- отличный свет;
- не воняет дизелем, для меня это важно.
Недостатки:
- не прям недостаток, но, естественно, динамика автомобиля с турбодизелем 1,5л хуже, чем у Шкод с двигателем TSI, с обгонами нужно быть аккуратнее;
- чувствителен к загрузке падает ездовой комфорт и динамика;
- на заднем ряду мало места за высоким водителем, за высоким пассажиром места достаточно – расплата за 500 л багажник;
- управление климатом частично на дисплее не очень удобно;
- в тормозах больше ваты чем в Шкода или Киа, педаль нужно нажимать, а не гладить;
- конкретно в моей машине есть глюк электроники, иногда при старте приборы не делают тестовую прогонку по шкалам и иногда дисплей не реагирует на нажатия, например при выборе направления обдува вентиляции. Обращение в сервис не принесло результата – проблему признали, но решения пока не знают...
- в начальной комплектации нет подсветки багажника, нужно докупить фонарик.

Николай
07 октября 2021