Отзыв Nissan Presea 1995

простота. надежность.

низкий потолок.

Отзыв

Вот хочу поведать о своей первой личной машинке. У всех был первый автомобиль, у кого ВАЗ, у кого ГАЗ, у кого УАЗ, кто-то начинал свой опыт общения с автотранспорта импортного происхождения. Вот и у меня такой имеется. А все начиналось со студенчества. Задался целью приобрести свой автомобиль. Как многие знают, студенты много заработать не могут, по этому заработать и накопить получилось только в Вооруженных силах (далекий 2005 год). По окончании университета призвали отдать долг Родине офицером в звании лейтенант. Копить пришлось долго, потому как автомобиль приобрел только к концу службы. И вот мы с моим другом решили прогуляться по авторынку города . Так как был рьяным поклонником дизельных моторов, смотрел дизельковые; машины и обязательно на МКПП коих практически не было, за исключительно убитых агрегатов. Парочка Марков в 90 кузове, один Чайзер и один Мицубиши универсал. Предел цены в голове конечно вертелся -140 тыс. . И вот начинают попадаться претенденты: Тойота Спринтер Мариино 1.5 л., МКПП 1995г. 150 тыс. видно что полностью перекрашена (облита), походив немного по рынку на ней была табличка ПРОДАНО, Мазда Капелла 1996 г. 1.5 л, АКПП за сто тридцать пять молодая девушка отдавала, но прокатившись на машине стало понятно что вся подвеска требует ремонта, а за предложение сторговаться за сто десять мило улыбнулась. И тут же появился человек который забирает эту машинку за 138. Вообще рынок Улан Уде богат перепродаванами и как только появляется частник у него машинку сразу забирают, и через несколько минут машинка стоит на порядок больше. Хонда Домани 1995 г. 1.5 л., АКПП состояние не идеальное, но и не убитое 130 тыс. . С рынка уезжал так хозяин и не подошел. В очередной раз проходя по рядам заметил ЕГО. Сначала подумал спортивная машинка, не мое. А когда пригляделся, так вроде и нечего! Сначала посадка показалась не удобной, потолок низкий. Но при очередном прохождении рядов возвращался к НЕМУ. Ниссан Пресия 1995 год, АКПП, 1.5 л., 105 л.с., цепной привод ГРМ. Цена 140 тыс. . Начинаем осмотр (потому что задался целью в этот день уехать с рынка на СВОЕЙ машине): арки, лонжероны, внутри и снаружи облазил ВСЕ - придраться не к чему. Смутил капот без тепло-звуко защиты и черный из нутрии, небольшие зазоры между фарами и бампером (в последствии оказалось: тяжелый бампер и хлипкие крепления), но если и делана морда то дела хорошо. Резина Бриджстоун и ей не долго осталось. По ПТСу это второй владелец (продавал отцовскую машину), до этого была женщина и ездила по городу три года, дедушка наездил около полтора. На одонометре было 127 с копейками (возможно и скручено). Начинаем торг: 135, и край! С другом договорились через его знакомых на СТО что привезем машинку, они посмотрят и найдут несколько неисправностей сбросить цену. Едим, смотрят, находят, а хозяин на своем не хош не бери. Машина действительно в отличном состоянии. Ну вот, СБЫЛОСЬ! NISSAN PRESEA, название машины происходит от испанского слова presea, что означает драгоценный камень 1995 года рождения, кузов типа hard top, GA 15 л., 105 л.с., АКПП, климат контроль, электростеклоподьемники, подушка безопасности водителя, неоновая подсветка щитка приборов, электрическая антенна (потом понял что не работает), 4 динамика и кассетная магнитола, подсветка поворота, а вот вместо противотуманок декоративные плафоны. Отрегулировав кресло, как по длине, так и по высоте (мой рост 190 см.), рулевая колонка только вертикально, расположился комфортно. Посадка конечно низкая, но клиренс в полнее достойный 150мм. Салон серенький, довольно приятный на ощупь, пластик конечно в некоторых местах жесткий, но не царапается. Сиденья велюровые. Спереди довольно комфортно, а вот задним пассажирам мало того что места для ног нет, так еще и потолок давит. Шумоизоляция практически отсутствует, сам металл тонкий поэтому и двери звонкие. Едим на заправку (в баке литров 5 оставалось) ставим на Р, платим деньги, заправляем, заводим не заводится. Приехали. Первая мысль: неужели проглядел!!!, ;вот и впарили АППАРАТ! подъезжает парнишка на иномарочке прошу посмотреть. Смотрим предохранители, все коробочки. Садится за руль заводит и уходит. Что было? Просто до конца рычаг АКПП не втыкал, вот и не заводилась. Подвеса довольно простая: задняя полузависимая балка на маятнике, спереди типа МаркФерсон вилкообразный рычаг с шаровой опорой и стойками. Позже понял что может стоять стабилизатор. У меня по чему то не было. Ни мягкой, ни жесткой подвеску не назовешь. Что то среднее. Если сравнивать с Тойотой, то на Нисане (в моем случае) немного развязанней. В повороты входит уверенно (в пределах разумного), но было бы лучше если бы все-таки был стабилизатор. Мотор. Как и любое сердце автомобиля имеет свои плюсы и минусы. Что мы имеем: полтора литра объема и сто пять лошадиных сил. Для городского автомобиля и двух седаков в полнее достаточно. А как он на трассе? Не шатко, не валко. На скоростях до ста машина идет уверенно и мчит седока (одного) к цели. При обгонах коробка на какой то момент задумывается и лишь потом подтыкает низшую передачу. Затяжные подъемы даются конечно тяжело. Конечно первые километры ( 120 км) дались быстро за час двадцать я добрался. По окончании службы мне предстояло преодолеть путь из Республики около 2500 километров. Багажник довольно вместительный, имеется докатка, домкрат, балонник . По бокам вместительные ниши в которые свободно помещается аптечка, знак аварийной остановки, компрессор прикрываются заглушками, как и докатка. Поэтому пол в багажном отделении ровный. Загрузив весь скраб который накопился за время службы. Доехали вдвоем с моим лучшим другом Андреем который так и норовился попасть за руль моего коня. Так вот остановились лишь на заправку. А по прибытии никакой усталости не почувствовал что говорит о неплохой арганомике. Вот и первые траты. Поменял полностью резину. Бушная импортная довольно дорого, нашел 1956514 всесезонную по две тысячи за колесо + балансировка. Установил простую сигналку;Мангуст(о чем пожалел, надо было брать с автозапуском!), поменял масло и фильтра. Заплатил 400 за то чтоб разобрали и посмотрели переднюю левую стойку которая все время пробивала. И после ремонта (если можно так назвать) ни чего не изменилось. Стойки оказались разборными и с небольшими доработками - ниппелем для подкачки воздуха. Средний расход составил около 9 литров (с полным багажником и четверо седоков). Если бы кто то (все тот же Андрей)не подгонял и не приходилось превышать (120-130 кмч), то расход был бы меньше. Здравствуй Север! Тут Нисану придется несладко. Первый день как колеса коснулись земли , земля встретила гололедом. Здесь конечно предпочтительней передний привод и более прогнозируемее. Первая проблемка вылезла когда температура опустилась ниже -15 градусов, стартер крутит, а двигатель даже и не думает схватывать. Посадил аккумулятор. И тогда я понял ели температура воздуха ниже 15, не заведешь, 14,5 с пол пинка (после ночи стоянки). До -25 машинку не трогал первый год так как надобности не было. А вот после постоянного трудоустройства и переезда в соседний город тут ОН у меня хапнул. Каждую неделю ездил к родителям в гости (230 км в одну сторону). Зимой практически не глушил. Машину использовал и при -48 градусах. По этому где то в начале ноября завел и лишь в марте месяце заглушил. Тогда я и пожалел что не установил сигус автозапуском, а о подогревателях мало что знал. Первая серьезная трата была виде рычага передней подвески (правый), а ведь мог и без машины остаться. Так вот есть у нас такой поселок112 км севернее, поехали мы втроем на день рождение. Не доезжая есть мостик через речку, а вот перед мостиком спуск и поворот в девяносто градусов (этого то я и не знал). Пошел небольшой снежок, знака опасный поворот нет и только в конце спуска знак направление поворота. Начинаю притормаживать, прерывисто (АБС нет), начинает нести. И тут думаю или все таки уходить прямо ил; Плавненько ручником, азом и рулем вхожу в поворот, но не получается попасть в ворота, или под откос или Каким чудом правым колесом при вывернутых колесах (вправо) ударяю о борт моста (мысли: правого крыла нет, бампера нет), как мячик отскакиваю в левый борт моста (мысли: левого крыла нет, передка нет) встаю поперек моста. Разворачиваю машину переезжаю мост правое колесо задевает о что то. Выходим, смотрим на нижней кромке бампера царапины, а вот колесо ушло на зад сантиметров на 5-7. чтобы как то ехать нужно разгрузить передок, кладем в багажник больше камней и едим на днюху. Обратный путь ехал более внимательней. Что было: погнуло рулевую тягу, рычаг в районе крепления шаровой опоры. Бушный рычаг обошелся в 2000 , тяга 1500, но пришлось вернуть не подошла поравняли старую. За зиму два раза выдавливало масло через сальники рулевой рейки (при -40 рейка замерзает на скоростях больше 80). При разворотах руль нужно крутить ооочень медленно. Один раз по глупости оставил машину на D и ручником затянул. Всю ночь она при -40 молотила. Утром в ужасе глушу под капот смотреть уровень масла, запах. Все в норме. К весне заменил шрусы (2400 за пару) и пыльники, пыльники на шаровых, и рулевых наконечниках. Есть различия с АБС и без. А так же по наружному радиусу кулака. Поменял тормозные накладки. По весне в Новосибирске купил амортизаторы Токико, шаровые опоры. Перед немного поднялся, но разницы в поведении машины не заметил. Сделал сход развал 1500 . Передний левый как пробивало так и пробивает, корма немного жестче стала. В передние декоративные туманки вставил лампочки 5W, зацепил их на габариты стало по симпатичней. Лето я еще поездил, при этом на машине висело объявление о продаже. На резине стали появляться грыжи введу дорог с глубокими ямами, вот корд и не выдержал, а протектор был хорош. Машина была продана в связи с моей свадьбой за 150 тыс. . Подводя итог: Ниссан Пресия прост как топор, а мотор надежен. За два года и 30 тысяч которые я на ней наездил в мотор не лазил менялись лишь фильтра и масло.

Захар
27 января 2010