39 отзывов о мотоциклах

Мои отзывы →
Одни плюсы
Минусов нет и впомине
  • 5 Надежность
У меня ИЖ-ПЛАНЕТА 1962 года выпуска. Мне скоро исполнится 70 лет из них 50 лет я до сих пор езжу на этом мото. Ну просто нет слов от восторга об этом ИЖ П. За эти 50 лет не было ни одного раза, чтобы вылетела вторая передача, мне просто смешно, когда об этом пишут многие владельцы этих мотоциклов. Примерно 20 лет назад я установил на него электронное зажигание от мотоцикла МИНСК и 12-вольтовый генератор 60 ВАТТ С собой на рыбалку вожу запасной БКС но за эти 20 лет он мне ни одного раза не пригодился. Канавка для шпонки на коленвалу используется штатная, а что бы генератор был закрыт правой крышкой, у генератора отпилил все три уха для его крепления. Сам генератор крепится к планшайбе двумя длинными винтами, которые ПРОХОДЯТ в отверстиях в корпусе между его обмоток сверлить аккуратно не задевая обмотки а для надежности надел на длинные винты изоляционные трубочки. Регулирую один раз в жизни зажигание не поворотом генератора, а поворотом планшайбы в нужном направлении, после чего ставлю на неё генератор и забываю на десятилетия, что он там стоит. На рыбалке иногда заедешь в такой тупик, что еле вытолкнешь его задом. Поэтому хочется сделать у него задний ход. Недавно провел испытания. Я установил тумблер, которым меняю полярность датчика. При этом он готов давать искру при обратном вращении коленвала. Но такое зажигание будут сильно позднее. Я поехал испытывать, будет ли он вообще работать с таким поздним зажиганием без дополнительной установки еще одного датчика. Я заехал на небольшую горку, остановился, держу мот на тормозах. Затем переключаю тумблером датчик на обратную полярность, при этом двигатель глохнет. Затем скатываюсь с горки задом и на скорости двигатель, как ни странно, завелся в обратную сторону. Интересно покатался задним ходом, а потом так же задом заехал на эту горку и держа мот на тормозах, переключил датчик для движения вперед. Двигун опять заглох и когда съезжал с горки на скорости он завелся и поехал передом. Делаю вывод-мощность двигателя от позднего зажигания при езде задним ходом заметно снизилась, но её всё равно хватает, что бы выехать задом из любой канавы, или заехать на пригорок-зато не нужно устанавливать дополнительный датчик для ЗХ. Теперь осталось придумать как заводить двигатель ногой для обратного вращения коленвала. Видимо придется ставить дополнительный датчик пуска в обратную сторону. Он должен стоять так, чтобы при вращении коленвала вперед зажигание было очень раннее и его временно подключать кнопкой для того что бы поршень отлетел назад и при этом быстро переключить тумблером датчик для обратного вращения КВ. ЕСЛИ СДЕЛАЮ, ТО ОТПИШУСЬ
viktorsusik13 декабря 2012

тяга, скорость, дизайн, мощность
минусов не нашол
  • 5 Надежность
Я считаю этот мотоцикл внедорожником, приподнимите его немного и он будет проходить почти что везде. У меня у самого планета-5. Очень хороший мотоцикл, внушительная скорость и самое главное камфорт. Советую в поселках и в деревнях преобрести
lev13467927 сентября 2012

Весь мотоцикл.
1.0 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
В прошлом году мой племянник купил себе мотоцикл "ИЖ планета-7" и мне пришлось одно время ездить нанём и когда я впервые сел на него я понял сразу же что "ИЖ планета -7" от "ИЖ планета -5" ни чем ни отличается вообще, только цифрой и на мотоцикле появилась вторая выхлопная труба. На мотоцикле осталась не доработанное электронное зажигание, как и прежде оно барахлит, это я говорю о том, что в течении месяца пока я ездил на мотоцикле, я зажигание делал четыри раза. И коробка передач часто барахлит, а чтоб её сделать это просто конструктором надо быть. По прежнему в мотоцикл приходилась каждые два, три дня доливать масло в двигатель. По этому я могу прямо вам сказать, что данный мотоцикл получил отрицательную оценку. Я смело могу сказать, что лучше купить старенький зарубежный мотоцикл чем новый "ИЖ планета 7".
igor196817 августа 2012

5.0 Отлично
вес мотоцикла и его габариты
барабанные тормоза
  • 5 Надежность
Хороший мотоцикл, предназначеный для езды по бездорожью, потребляет мало бензина, достаточная куботура двигателя, у меня такой же мотоцикл управляю им легко, хорошо держится на дороге и главное быстро развивает скорость
firma119627 мая 2012

4.5 Отлично
Надежный, легкий в управлении.
Двухтактный двигатель.
  • 5 Надежность
Мотоцикл ИЖ Планета - 4, купил в 1986г. мой отец. Пригнал его домой, обкатал строго по инструкции и стал использовать для непродолжительных поездок на природу. Он его не разу не подводил. В 1991 году отец отдал его мне и это был мой первый мотоцикл из семейства ИЖей. Если ему поставить ведущую звездочку 18 или 19 ти зубовую, он легко развивает скорость до 120 км/ч. При своей значительной массе, данный мотоцикл, очень легкий в управлении, устойчивый на дороге. Несмотря на то, что у него воздушное охлаждение (не принудительное), при езде по трассе, его очень сложно перегреть. Топливо поглощает с любым октановым числом, единственно, чем ниже число, тем более "тупым" на разгон становится мотоцикл. На больших оборотах по всему "байку", идет вибрация. Мне приходилось "тестировать" мотоцикл в различных дорожных и погодных условиях, и везде он был на "высоте". В общем - классный мотоцикл для своего времени! P.S. Мотоцикл и сегодня в строю. Так он выглядит спустя 27 лет после покупки.
bav150807 мая 2012

Незаменимый.
  • 5 Надежность
Мотоцикл-улёт... у меня такой же как на картинке только Красный... Скажу честно:намного лучше всяких ямах и вайперов... ИЖ Планета-советский мотоцикл, а всё советское-ЛУЧШЕЕ. На ремонт денег много не идёт, если 1 раз отремонтировал, про запчасти забыл надолго... Едет 110км/час... Мне вполне хватает... Удобный, разворотливый, экономный, притензий нет... Удобный для перевозок, нужно что то перевезть-прицепил каляску, поехал и привёз... Пригодится для людей, которые имеют хозяйство в деревне...
dima96210404 мая 2012

красивый дизайн. ..
коробка педач
  • 5 Надежность
Привет всем!!!! Сегодняшний рассказ я посвящу ИЖ Планете-7... По моему мнению это самый лучший мотоцикл с двухтактным одноцилиндровым движком, но это только мое мнение у других оно может быть совсем другое... Мотоцикл Планета это вообще очень хороший мотоцикл, пусть хоть там будет 1,2,3,4,5 планета, он как был, как есть так и будет лучшим мотоциклом. Планета-7 это почти та самая же планет-5, но есть изменения в электрооборудовании, зажигание стало электронным, то есть аккумулятор уже не нужен. Так же есть изменения в колесах, диски стали литыми, это сильно улучшает внешний вид, а если колеса изменили то значит и тормоза стали другими, то есть они стали дисковыми и теперь для них нужна тормозная жидкость))) Ну остальное осталось все тоже, что и на планете-5
483973469a10 апреля 2012

4.3 Отлично
Хороший мотоцикл по бездорожью!
Громкий выхлоп отработавших газов.
  • 5 Надежность
Топлива употребляет не очень много, около 5 литров на 100 км. Простое электрооборудование, все очень просто! Коробка передач ремонтируется не снимая двигатель, это очень большой плюс! Очень хорошая тяга на слабых оборотах, даже при нагрузке.Но как и у каждой техники есть свои нюансы! Чаще всего бывают проблемы со второй скоростью, она при включении просто вылетает, но эта не такая уж и большая проблема! Есть серьёзная проблемка: всегда звенит коленовал, хоть ставь новый все равно не надолго, так как сильная компрессия и двигатель двухтактный! Громкий выхлоп, Если зажигание стоит раннее то при заводке мотоцикла будет отдача в ногу! Кому то будет очень не приятно, так что зажигание лучше ставить позднее!!!
483973469a05 апреля 2012

Мощность и скорость.
Шумный.
  • 5 Надежность
Езжу я на ИЖЕ около 10 лет. После восхода, о котором я уже писал, это мне показалось более надежной и солидной техникой. Здесь стоит более мощный двигатель, быстро набирает обороты. Отличный карбюратор, который не прихотлив. Отлично ходит по грязи. Да и дизайн не плохо смотрится. Я на нем по сей день езжу, правда только летом. Экономичный двигатель. Хорошо подойдет к сельской местности. Правда двигатель, работает немного шумновато, может потому, что он у меня старенький. С коляской, он заменяет рабочую лошадку. Но так как, у меня есть еще мотороллер, то я, на нем езжу чисто на прогулки, скажем так. Вообщем мня, этот мотоцикл устраивает со всех сторон. Запчасти на него можно достать без труда.
NikTop02 апреля 2012

5.0 Отлично
надежный, хорошая ремонтнопригодность, не прихотливый
запчасти не всегда есть в продаже
  • 5 Надежность
В советское время самым народным мотоциклом считался "Иж". Не прихотлив в эксплуатации, ремонтнопригоден, прост в управлении, доступность в запчастях. Более популярным стала модель Иж-Планета-5, из-за глубокой модернизации 4-го поколения. Улучшены параметры трансмиссии и двигателя, мотоцикл стал более экономичным, также внешне мотоцикл обновился. Применена новая головка цилиндра двигателя, для эффективности охлаждения, новая выпускная система, изменения в системе электрооборудования, замок зажигания установлен не на щитке приборов, новый по форме бак. Мотоцикл с боковым прицепом был более предпочтительнее, т. к. это позволяло перевозить 3-х пассажиров, а это почти целая семья. Грузоподъемность тоже хорошая, сельский житель мог перевозить несколько мешков картошки и т. д., поэтому "Иж" ценился в сельской местности. Скорость "одиночки" до 120 км/ч, расход топлива от 3,5 до 5 литров, запас -18 литров. Рабочий объём двигателя 346 куб. см., а мощность 22 л/с.
НАЙК25 января 2012

4.8 Отлично
Хорош в цене. Не прихотлив.
Коробка не надежная.
  • 5 Надежность
У ИЖ Планета 7 имеет електронное зажигание, что уже отличало его от остальных его сверстников, на бензин он почти не реагирует, ему какой ни заливай, всё равно не пропадет тяга и резвость.
SkipeR03 января 2012

тяга
  • 5 Надежность
Итак, начну... Хотя тут и сказать можно многое, я напишу своими словам. Иж Планета 5 - мотоцикл, выпускавшийся еще в СССР. Но в наши дни он остался популярным среди деревенских парней. Планета отличается от своего брата "Юпитера": -- уверено "прет" на низких оборотах, -- расход топлива меньше, -- лучше проходимость, -- масса легче, значит проще управляемость, -- меньше \'\'поломок\'\' Но этот мотоцикл отличается худшей скоростью от Юпитера. Не буду писать характеристики это мотоцикла: габариты, расходы, массу;их вы и без меня найдете. Тут напишу только свое мнение: -- регулярно на нем выезжаю, -- моя подруга на нем ездит и балдеет от него. Прежде чем садиться на двухколесные иномарки, советую покататься годик на этом чуде советского автопрома . есть вопросы - спрашивайте...
valodia02 января 2012
Смотреть еще 39 отзывов о ИЖ Планета →

Расход топлива, мощность, простота.
Габариты, колодочные тормоза.
  • 3 Надежность
Иж-планета 7 мотоцикл предназначенный для езды по дорогам с разным покрытием.Выпускался данный мотоцикл с 1962 по 1967 год. Пару лет назад у меня был такой мотоцикл, мне отдал его дедушка, я довольно быстро научился управлять им и уже через 2 дня езды на нем, я освоил его полностью.В нем важно то что для его огромных габаритов разход топлива составляет всего 3,5 литра на 100км при средней скорости в 70 км в час, это довольно не плохой показатель.Расскажу немного о его конструкции: установлен одноцилиндровый, двухтактный двигатель воздушного охлаждения с возвратно-петлевой двухструйной продувкой, с приготовлением рабочей смеси в карбюраторе и воспламенением её в цилиндре от электрической искры. Далее, коленчатый вал - сборный, прессованный. Картер - блочного типа. Педаль ножного переключения педаль и педаль кикстартера расположены с левой стороны картера коробки передач. Объем двигателя такого зверя порядка 350 кубиков, прошу заметить это довольно много для такого поколения мотоцикла, весом он не много не мало около 160 кг.Максимальная мощность около 13-15 лошадинных сил. Коробка передач четырехступенчатая, двухходовая. В оригинальной сборке на таком мотоцикле идут спицевые колеса, на модели которая была у меня они были заменены на литые диски. Тип тормозов колодочные.
40702689505 декабря 2011

4.0 Хорошо
непихотливость безотказность возможность езды без акамулятора
трудно доступные качественные детали противные карбюраторы
  • 5 Надежность
Я в свое время отездил на таком 26000 километров по лесам и болотам переделывал как хотел (даже водяное охлаждение делал для долгих поездок), с Киева в Днепропетровск с двумя остановками( тяжеловато на мотоцикле долго ехать) ездил и все кто говорит что внего слабый потенциал неверте! он может и быстро ездить при соответствующих регулировках, и тянуть на своей спине не мало для своего класа . Жаль что щас таких машин не делають, если ктото будет покупать советую поискать старые журналы моделист конструктор в них есть все что вам понадобиться от регулировок до гоночного тюнинга вы неошыблись раньше это был гоночный мотоцикл ! Также его можно сделать без акамуляторным, будете ездить как на минске только во много раз мочнее, а тежолый он только тем кто тяжелее ложки у руках нечего недержал . Но впринцыпе дело ваше всетаки почти антиквариат но раритет уже точно их мало осталось а п. с. совсем найти невозможно!
BRIGSTOUN16 апреля 2011
Смотреть еще 39 отзывов о ИЖ Планета →

Экономичное средство передвижения, незаменим в условиях деревни
куплен с рук, поэтому немного затратились на ремонт
3.5 Хорошо
  • 3 Надежность
Этим летом муж купил мотоцикл Иж Планета-5. Мы очень часто (каждые выходные) проводим в деревне у родителей и поэтому такая покупка была просто необходима для передвижения по бездорожью. Машину жалко лишний раз заводить, да и в лес за грибами и ягодами порой не проедешь на машине, а тут быстро и просто. По любой дороге, даже самой плохой!Расход бензина примерно 6 литров на 100 километров, что делает мотоцикл Иж Планета-5 очень экономичным средством передвижения. Правда изначально пришлось немного вложить в него средств и сил, так как купили мотоцикл с рук, но все это уже окупилось с лихвой. Главное, что муж доволен!
evaefremova8126 августа 2010

вынослевый! и мошьный
  • 5 Надежность
У меня мотоцикл планета 5 он у меня уже 7 лет! Хорошо выручает в хозяйстве. Очень мошьный. По грязи проежает хорошо! я на нём возил керпечи и брёвна. Бывало по 7-8 брёвен привозил. Я на нём всю баню построил. за семь лет тока шестерёнку поменял 2-ой скорости. И поменял люльку сделал самодельную как гроб. Чтоб больше влезало. Плохо что звёздочка маленькая разгоняеться тока до 70 но есть и плюсы мошьность больше. Хотел проверить мошьность насодил на мотоцикл 7 человек  вышло 316 кг и вёз даже не запыхался! Советую покупать. хороший мотоцикл!
loksin25 августа 2010
Смотреть еще 39 отзывов о ИЖ Планета →

Не убиваем, мало подвержен коррозии
Жесткая подвестка
  • 4 Надежность
Хороший мотоцикл для любых дорог, можно гонять везде и по бездорожью и по асфальту. Практически не убиваем, ездит на любом бензине. Очень хорошо разгоняется на прямых, великолепные тормоза, если конечно немного отрегулировать. Низкая себестоимость. Запчасти можно найти в любом мотомагазине. Если мотоцикл с каляской, то можно и грузы возить. Главное не перегружать, он же тоже не "железный". А так спокойно троих везёт, даже не ощущается. Правда немного сильно трясёт на кочках, но это можно перетерпеть. А если поменять цилиндр, коробку передач, колен вал, то вообще не мотоцикл, а чудо. На прямой может дать фору любой иномарке. В общем советую брать новичкам, да и опытным мотоциклистам подойдёт
Aleksandr25 августа 2010

Надёжный, выносливый, недорогой.
Дубовый, недобный для длительных поездок (более 100км), тяжеловат - 250кг.
  • 5 Надежность
Опыт эксплуатации мотоцикла. Без коляски.Мотоцик был приобретён в далёком 1986 году. Прошёл послепродажную поготовку - масло, обкатка. Эксплуатировался каждый год с весны по осень. Консервировался на зиму. За всё время ни разу не подвёл. Чем хорош даный моцик, так это своей неприхотливостью и надёжностью. Кроме этого: хорошо тянет на низких обротах, имеет высокий крутящий момент. Хорош для поездки за грибами в лес, на рыбалку. Можно легко закрепить багажник, грузоподьёмностью 100 кг. Боковые брызговики защитят ноги от грязи из под переднего колеса. Наличие обогатетеля на руле облегчает пуск двигателя в холодное время года. Декомпрессор позоволяет продувать свечу на месте, без выкручивания из головки цилиндра.
sonik15 августа 2010

Не прихотливый.
Минусы устраняются легко и дёшево.
  • 5 Надежность
Мой мотоцикл планета-5 надёжный и не прихотливый в эксплуатации. Очень выручает по хозяйству. Экономичный тратит на 10 километров всего 2 литра бензина. У него был один минус. Это аккумулятор. Который в зимнее время всегда садился. Но я эту проблему устранил. Я поставил на него зажигание от мотоцикла Восход. И перебрал всю проводку.Ведь у него номинальное напряжение 6 вольт. Теперь зимой и летом заводится с полуоборота. Что и вам советую. Благо сейчас выпустили крепления под электронную катушку зажигания.
BUMER9514 августа 2010

Отзывы о ИЖ Планета по годам