Отзыв Москвич / АЗЛК 412 1973

толстый металл кузова. салон не скрипит и не гремит. не привередлив к качеству бензина. мягкая подвеска. тихий, оборотистый двигатель. вообще страшно живучий.

был почти ребенком, даже если они и были, то стерлись со временем.

Отзыв

Доброго времени суток всем авторушникам! Люблю читать отзывы об авто, которыми имел счастье пользоваться. Решил попробовать себя в роли автора и чтобы быть честным перед самим собой, постараюсь написать о своей первой машине – Мося 412. Отзыв не столько о самих характеристиках машины, сколько о своем детстве и наивности, поэтому извините, если что не так. К моим 12 годам отец на ней не ездил уже года 4. Жили в райцентре, но к моему счастью машин было мало. Я восьмой и последний ребенок в семье, а если учесть, что отец женился довольно поздно, то он был уже немного стар. Сама Мося 1973 года, пробег на тот момент составлял всего 52 т.км. Экспортный вариант, темно бардовый типа «кожаный салон», родной радиоприемник с динамиком в верхней части торпеды, хром бампера и хром колпаки, закрывающие болты крепления колес, для своих лет отлично сохранившийся песочно-бежевый окрас – это была она, моя Мося, пылившаяся в гараже. Мой дядя по матери работал мотористом в каком-то цеху и вообще хорошо разбирался в машинах. Я попросил его поставить Мосю на ход. Он приехал со своим сыном на ГАЗ-66, компрессором подкачал колеса, вытащил пеньки из-под машины и с кузеном за рулем на буксире потащил к себе. Понемногу за месяц были перебраны двигатель (замена залегших колец, вкладышей коленвала, маслоотражателей, притерты клапана…), навесное оборудование, сцепление, тормоза, новый аккумулятор и т.д. Наш чердак был завален запчастями – отец, например, ставил новый стартер, чем менять бендикс и много чего за годы скопилось. В основном на этих запчастях ремонт и прошел, не считая аккумулятора, нового ремня, сальников и пр. мелочи. В свои 12 я был довольно рослым и уверенно доставал до педалей сцепления и газа одновременно. Отец преподал мне несколько уроков вождения на поле, куда мы ездили на наш загородный участок и я стал «полевым водителем». Т.к. Мося была хорошо подтянута, в начале заводилась и ездила неплохо. Но прошел год, идет второй и начались проблемы – отказался крутить стартер, сам снял-поставил, а втулки поменял старший брат. Сколько карбюратор не чисти, все равно чихала и пришлось поменять - поставили от ВАЗ 2105 без электроклапана и заводиться стала легче и работать ровно. Часто глохла в дождливую погоду, когда по неосторожности попадаешь в лужу даже на небольшой скорости – оказалось, что постоянно крутящийся вентилятор забрызгивал трамблер. Взял резиновую перчатку, проделал дырки на кончиках пальцев и пропуская через них свечную проводку, надел на трамблер и все. Но потом крышка изнутри запотевала раз в месяц или два, но это пустяки. Несмотря на свой возраст и сельские дороги, по которым Мося ездила 90% своей жизни, двери закрывались как у холодильника, все стеклоподъемники работали, багажник открывался изнутри и т.д. Тогда в середине 90-х у нас не было норм. бензина и в карбюратор часто попадал конденсат, Мося глохла, брызгала свечи… И я потихоньку учился продувать карбюратор, менять свечи, фильтра, масло, чистить и регулировать зазор между контактами… Неудобно бывало по мелочи обращаться к дяде или старшим братьям(у меня их трое). Раз на 2 передаче еду, а на третью не идет – рычаг КПП какой-то вялый, отъехал, подполз и увидел, что отлетел шплинт, скрепляющий рычаг с тягой от коробки, загнул гвоздь и порядок. Так, с мелочевками проездил 3 года, не буксовал и не насиловал машину – любил как свое дитя, т.к. ездил один, у братьев были свои и жили они уже отдельно. Копил деньги, скупая и собирая цв. мет. после школы и на каникулах, сдавал на крупную базу подороже. К 15 по тем меркам у меня накопилась приличная для пацана сумма. Начал просить отца поменять на ГАЗ-2410. Он меня очень любил и доверял. Видя как я езжу на Мосе – спокойно, только по проселочным дорогам, в центр не суюсь – он согласился. Продали любимицу за 550 $ + мои сбережения и отец кое-что добавил, купили белую Волгу 2410 1988 года, но это уже другая тема. Покупатель Моси сказал, что на своем УАЗике разбил Москвич в дребезги, к счастью все живы и должен отдать ее взамен разбитой. Через месяц я увидел того-же мужика на моей Мосе, он ответил, что разбитые УАЗ и Москвич он сдал на запчасти и купил тому другую машину, а эту оставил себе. И добавил, что давно не ездил на такой мягкой и тихой машине. Если учесть мое нулевое знание авто, бурда вместо бензина и при этом пустяковые поломки за 3 года по разбитым дорогам и ни одного поменянного пальца и втулок(я только потом узнал, что они вообще существуют), то 412-му можно поставить памятник. Сегодня я могу себе позволить более-менее нормальное авто, иногда держу по две машины, но когда мимо проезжает хорошо сохранившаяся Мося, душа тянется к ней. Я вижу в ней своего отца, которого нет с нами уже много лет и свое веселое детство. Спасибо Мосе!!! Это она меня сделала водителем.

Сергей
08 января 2012