Отзыв Mitsubishi Pajero Sport 2013

Внедорожник / Кроссовер Кузов

внедорожные способности, комфорт, вместительность

шумный дизель

Отзыв

Уважаемые посетители сервиса «Отзовик», хочу поделиться своим мнением о внедорожнике Mitsubishi Pajero Sport второго поколения 2013 года выпуска. Сразу бросается в глаза, что Mitsubishi Pajero Sport это близкий родственник пикапа Mitsubishi L200, а не просто Mitsubishi Pajero. И это действительно так, поскольку рассматриваемый автомобиль построен на базе пикапа L200. Внешне Мицубиси Паджеро Спорт смотрится довольно симпатично. Сразу видно, что это серьезный внедорожник, а не какой-нибудь кроссовер, типа Mitsubishi Outlander. Но вид у него не брутальный, а даже элегантный. Это подчеркивают боковые подножки, которые упрощают посадку и высадку.Автомобиль достаточно высокий (180см), дорожный просвет равен 21,5 см. Салон же, на мой взгляд, невысокий, что создает впечатление легкового автомобиля, а не маршрутки. В то же время салон Pajero Sport вместительный и комфортный как для передних, так и для задних пассажиров. Мне с ростом 186 см удалось удобно разместиться и спереди, и сзади. В автомобиле 5 мест, хотя в багажнике можно было бы установить еще 2 кресла, но видимо производитель решил, что раз Паджеро имеет приставку Спорт то для его владельцев важен багажник для перевозки лыж, байков, палаток, байдарок и прочего спорт-инвентаря. На фото можно увидеть действительно большой багажник. Стоит отметить, что конструктивные особенности автомобиля и большой дорожный просвет привели к тому, что погрузочная высота достаточно большая. Кроме того, запаска крепится под днищем автомобиля, решайте сами считать это плюсом или минусом.Но, вернемся к салону Mitsubishi Pajero Sport. Салон достаточно симпатичный и комфортный. Интерьер достаточно гармоничный, руль обшит кожей, имееются кожанные вставки на рычаге коробки передач. Сидения достаточно удобные (с подогревом), приборная панель информативная и удобная (имеется бортовой компьтер), блок климат-контроля с крупными ручками тоже удобный (как много слов удобно, не знаю, как заметь). На руле кнопки управления и подрулевые переключатели передач (особого смысла в них на дизельном авто с автоматом нет). Что касается руля, то кроме того что он удобный, он имеет гидроусилитель, но регулируется лишь по высоте, хотя для меня особого дискомфорта это не доставило. Стоит отметить неплохую обзорность, чему способствует широкое стекло задней двери и большие зеркала, но парктроник пригодится. В целом к салону и интерьеру автомобиля претензий нет. Что касается технических деталей автомобиля, то, как я уже упоминал, Mitsubishi Pajero Sport построен на платформе пикапа L200. Автомобиль имеет рамную конструкцию и такую же как у пикапа переднюю подвеску, а задняя вместо рессор получила пружины. Подвеска очень надежная, и комфортная. На дороге автомобиль легко глотает ямы, бордюры не проблема, а вне дорог это вообще шикарный внедорожник.Авто имеет многорежимную трансмиссию Super Select 4WD, с помощью которой крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорциях от 33/67 до 50/50 соответственно... Полный привод работает в четырёх режимах: только задний привод (2H), привод на все колёса (4H), заблокированный межосевой дифференциал (4HLc) и с понижающим рядом, кроме того можно блокировать задний межколёсный дифференциал. Т. е. практически настоящий трактор.С трактором Mitsubishi Pajero Sport роднит еще и рокот 2,5 литрового дизельного двигателя. Турбированный дизель развивает мощность 178 л. с. и обеспечивает крутящий момент в 350 Нм уже на 2 тысячах оборотов. Мощности двигателя хватает практически всегда, и при обгонах и на бездорожье. Другое дело, что с 5-ти ступенчастым автоматом автомобиль не очень динамичен и уже на скоростях около 100 км/ч теряет задор, но стоит помнить, что это все же внедорожник, а не спорткар. Кроме того, я не зря упоминал о рокоте двигателя, он серьезно нарушает акустический комфорт даже на холостых оборотах, не говоря уже о нагрузке с включенной турбиной.Что касается расхода, то за городом при спокойной манере вождения автомобиль укладывается в 9 литров на 100 км, а в городе в 12 литров.Подводя итог, можно смело утверждать, что Mitsubishi Pajero Sport второго поколения достаточно удачный автомобиль. Он хорошо вдет себя и в городе и на трассе на умеренных скоростях, комфортный и вместительный, а на бездорожье ему вообще цены нет (особенно если помнить народную мудрость о том, сколько нужно идти за трактором). Единственным, на мой взгляд существенным недостатком является недостаточный акустический комфорт.Спасибо за внимание! Удачи!

Vitalych
30 августа 2016