Отзыв Mercedes-Benz A-Class 2013

Интерьер, экстерьер, экономичность, надежность

Внутрисалонное пространство, мелкий багажник, сверчки, хрустящий пластик на мерседесе (да на самом дешевом, но мерседесе!!!)

Отзыв

Начну сухо, для тех кто предпочитает факты.Машины до этой: ВАЗ 2110, Huyndai I30, VW Golf 6 TSI твин, с компрессором.Плюсы:экстерьер, интерьер, удобство эксплуатации, экономичность, неплохая управляемость и разгон (езжу преимущественно спокойно, для города ее хватает), надежность (во всяком случае пока)Минусы: неликвидность на вторичном рынке, мало места (но для данного класса это скорее норма)Пробег абсолютный - 62000, в моих руках с 40000Поломки - 0Режим езды различный, но гонщика из себя не строю. На трассе вваливаю. 215 максималка, адекватная управляемость до 180-190.Расход в городе около 11л (езжу ТОЛЬКО по лютым пробкам). По трассе около 5-6л при 100-120кмч.Рост 185, устраиваюсь на 7 из 10. Места для 4 человек достаточно.ТО у официалов от 15 до 30000рКому порекомендовал бы - отличный вариант молодых людей без загонов а-ля гонщик/брутал и т.п., девушек.Ну а теперь подробнее.- Внешний вид. Тут все сугубо индивидуально, так что не стану сильно углубляться. Лично мне нравится. Салон смотрится свежо, технологично, особенно доставляют круглые сопла вентиляции. Снаружи машина особо не выделяется в потоке, но и не выглядит сильно блеклой. АМГ обвесы доставляют.- Динамика. До мерса был 6-й гольф с TSI 160л.с. (компрессор+турбина). У того разгон был приличный, для класса и цены. Мерс уступает, но не так чтобы критично. При нажатии педали до кикдауна коробка счелкает вниз сразу на 2 передачи, приятно порыкивает (неожиданно для 1,6) и довольно уверенно набирает. Но надо признаться коробас довольно задумчивый - когда нужно резко ускориться нажимаешь педаль в пол и.....и.......ну.......ну может сейчас?.......а вот, но уже не надо - я уже под фурой! Я понимаю что эта машина без гоночных амбиций, но иногда это прям бесит. (справедливости ради нужно отметить что коробас адаптивный, а я двигаюсь 90% со скоростью 5-10кмч по лютым пробкам, так что возможно если на ней пару дней полетать, дать перестроиться, то и реагировать она будет пораньше). Да, кстати, У ЭТОГО МЕРСА ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД! Так что супер управляемости не ждите. Не плохо, просто иначе. Для сравнения управляемости возьму опять же гольф. На нем свыше 150кмч ехать СТРАШНО! Кидает из стороны в сторону. На мерсе вплоть до 200кмч вполне комфортно ехать. А дальше он и не разгоняется почти)- Коробка. На гольфе была ДСГ7. Она у меня сдалась (мехатроник) Потому и слил его. НО ДСГ переключалась намного плавнее (когда работала)) чем мерсовский коробас (конструктив вроде схожий - 2 фрикциона, робот). Не то чтоб мерс переключался прям жестко, но я в большинстве случаев могу ощутить переключения. На ДСГ ощущение будто одна длиииииннная передача. Ах, если б она еще не ломалась...(это я про гольф, не путайте, на мерсе в этом плане все ок)- Удобство эксплуатации. Машина для блондинок! Автопарковка реально удобная вещь! Водить начал учиться с папаней еще лет в 6, так что проблем с парковкой у меня нет и я был уверен что эта приблуда так, для галки, но не тут-то было! Эта штука реально работает и ей действительно удобно пользоваться. Приезжаю вечером домой, нажимаю кнопку и пока она паркуется я отстегиваюсь, прихватываю вещи с заднего сиденья, одним глазом поглядывая на задний парктроник, который, кстати, у мерсов очень удобно расположен таким образом, что ты при парковке палишь одновременно и на него и в заднее ветровое, для подстраховки. Ручник на кнопке, бумерофилам не понравится! Тем же кто на машине перемещается из точки А в точку Б придется по вкусу тот факт, что она сама ставится на ручник когда открывается дверь и сама же с него снимается, когда нажимаешь на педаль газа. Я, еще раз повторюсь, не чайник, но от косяка в конце рабочей недели никто не застрахован. Рычаг переключения на руле так же поначалу казался дичью. Но, блин удобно! Руку с руля не нужно убирать, все под рукой. А на торпеде появилось место под большой отсек для вашей любимой жидкости или вашего огромного смартфона) Круиз контроль и ограничитель скорости так же порадовали. С ограничителем все понятно, а вот круиз у мерса интересный - при снижении заданной скорости машина не едет дальше накатом, до снижения до заданной отметки (так у меня было на гольфе например), а уверенно оттормаживается до заданного значения и затем продолжает движение. Не скажу что это "киллер-фича", но приятная мелочь.- Безопасность. Все в подушках, датчики сближения, все дела. Отметить стоит тормоза - если машина "видит" препятствие впереди и понимает что вы недостаточно надавили на тормоз, она сама добавляет тормоза! Это работает и это реально пару раз меня спасло! Машина начинает пищать если перед вами резко появляется препятствие или впереди едущий автомобиль резко начал тормозить. Удобно в городе, когда загляделся на кого-то, а перед тобой резко тормозят, сразу нога машинально на тормоз летит! (на гольфе я разок без этой темы влепился в GL. не критично, но неприятно было).- Место в салоне. Тут опять все индивидуально. У меня детей нет, подруг толстых тоже и мне в принципе хватает. Но вот гитара в кофре в багажник не влезает! Дачники точно сразу мимо) 4 крупных человека спокойно размещаются. 5-й с трудом. Сиденья полностью складываются, получается ровная поверхность. 1\\3 квартиры при переезде на ней перевез, под остально пришлось заказывать газель. В гольфе/хюндае места больше ощутимо. Для меня не критично, но если у вас ребенок мелкий или собака крупная, ну или если вы 2-метровый качек за 120кг, задумайтесь, попримеряйтесь в салоне! На моей катался кореш 190см рост, 100кг вес, устроился достаточно комфортно, говорит. Сам ездит на БМВ 3.- Мелочи. Фары галогенные в городе норм. На трассе ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ! Лучше доплатить за светодиоды. Сиденья базовые из 10 на 6-7. Обшивка тканевая пойдет. У друга на Е-шке кожа почему-то хуже выглядит (какой то дермантин дешевый, сам в шоке). - Качество. Когда покупал были завышенные, видимо, требования к машине этой марки, поэтому был в первые пару месяцев слегка разочарован. Пара сверчков в салоне при громких басах и на лютых кочках. Пластик вроде и не дешманский, но слегка иногда поскрипывает. Наверно если б машины стоила миллион, все было б ОК, но она стоит почти 2!!!Поломок за почти 2 года еще не было. Никаких симптомов, странностей и т.п. Завел-поехал, никаких проблем.В целом машина мне нравится. Менять буду если только из соображений увеличения пространства (буду катать толстушек)))Если у кого остались вопросы - пишите в комментах, постараюсь ответить.

london0010
15 октября 2016