Отзыв Mazda 6 2008

2 (л) Объем двигателя

Сборка Япония, 6ст мех, дизайн, управление.

Цена на оригинальные запчасти, болячки.

Отзыв

Здравствуйте. Выбирали бу 4 летнюю на механике. Выбор был между Аккордом и Маздой 6. Аккорды, к сожалению, в нашем регионе на механике с 2.4VTEC все оказались либо сильно уставшими, либо с тёмным прошлым, поэтому остановились на Ма6ке с 2.0 6-ст механикой. Комплектация не помню как называлась, но точно не спорт, кажется туринг. В процессе эксплуатации машина радовала дизайном, характером и динамикой. Кстати, по характеру она, однозначно девочка))) с капризами и завышенной самооценкой (имею ввиду цены на оригинальные запчасти). Дизайн вы все знаете - он либо нравится, либо нет. Динамика сильно выигрывает от 6 ступенчатой коробки передач, с автоматом она не так интересна, передачи короткие, переключения очень чёткие. Возможно, за счёт этой коробки мне удавалось на трассе М5 Самара-Тольятти развить скорость 230км/ч, естественно, по прямой, при чём машина держалась очень уверенно. Комфортная крейсерская скорость 160-200. Сам двигатель производства Ford, прожорлив до масла и бензина. Расход бензина зависит от езды - 12-15 литров, масло в двигатель приходится доливать где то с 70000км, пишут, что конструктивная особенность данных двигателей, потому что появляются зазоры на 4 поршне))) Сам двигатель достаточно надёжен - лей хорошую синтетику и он прослужит долго, в плюс можно записать цепь, а не ремень грм, т. е. разрыв ремня и загиб клапанов не страшен. Оригинальное сцепление легко ходит 100-150т км. С коробкой передач проблем вообще нет, с механикой уж точно. Свечи стоят как иридивые, так и обычные. Тормоза дисковые везде - нареканий не вызвали, тормозные диски из качественного металла. Понятно, что оттормаживаясь с высоких скоростей они быстро станут ватными, потому что машина не пушинка, но в штатных режимах норм. Оптика в фарах линзованная - даже если с завода не стоит ксенон, можно не колхозить и поставить сертифицированный без проблем. Более того я бы очень рекомендовала это сделать, потому что свет фар недостаточный, со временем стекло фары мутнеет, да и сам пучок света изначально не очень яркий. Подвеска независимая - двухрычажка спереди и многорычажная сзади - за счёт чего у машины отменная управляемость, в повороты входит очень уверенно, да и в перестроении хорошо - в шашки можно играть очень дерзко)). Подвеска скорее упругая, чем жёсткая(при R17). ESP есть и очень помогает!По салону - просторный, удобный, посадка за рулем как надо, руль регулируется, обзор нормальный, шумоизоляция на троечку, климат контроль двух зонный. Штатная музыка - босс с усилителем и сабом в полке только в комплектации спорт. Соответственно, у нас этого не было, однако, к радости, был встроенный в штатную магнитолу 6 дисковый чейнджер. мп3 не было, зато был вход аух. Багажник огромный, вместо запаски докатка. Клиренс низковат, плюс из за тяжелого передка и кузова место для парковки зимой нужно подбирать очень осмотрительно, потому что если мазда 6 застревает(а делает она это очень легко), то вытолкать её своими силами, и, часто, даже при помощи 2-3 человек, очень тяжело - приходится просить о помощи джипы. Более чем за 4 года эксплуатации нельзя сказать, что машинка не доставила проблем - со временем в работе двигателя стал доноситься посторонний звук, оказалось необходимо поменять полностью пластмассовый впускной коллектор (болезнь данных двигателей, как у мазд, так и у фокусов и мондео). На тот момент стоимость была 27, знаю, что сейчас более 35, кроме оригинала нет ничего. Затем поменяли полностью дроссельную заслонку, которая заклинила, тоже только оригинал. Естественно, подстукивала, как у всех, рулевая рейка, но с этим, к счастью, можно ездить очень долго. Напрягала цена за топливный фильтр, который продавался только оригинальный, в сборе, за неприличные за фильтр деньги. Тогда цена была около 4 плюс 700 за сеточку фильтр. Перегорели моторчики омывателей фар - даже не стали делать. В остальном, как я и написала выше, машина радовала, служила верой и правдой всё это время, пока нам её не разбили, догнав сзади, чудом остались живы, т. к. удар дошёл практически до салона. Для нас это стало драмой, расставаться с машиной, которая стала полноценным членом семьи мы не хотели и не планировали. Однако, решили не делать и продали как есть. До сих пор встречая на дороге в сердце чувствую тепло и благодарность. P.S. Любой грамотный человек, особенно, мужчина, поймёт, что девушка не могла такого написать))) Подтверждаю))) Машина была семейная, поэтому печатала под диктовку мужа!)))

Александра Alex
28 января 2017