Отзыв Lifan X60 2017

Первый владелец 32 тыс.км 10 л / 100 км Семья
Универсал Кузов
Вариатор Коробка передач

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

Отзыв

Автомобилю почти полтора года, решил написать отзыв. Прошу заранее извинить за обилие букв, написать короче не получилось. Автомобиль куплен в октябре 2017 года у официального дилера Дюк и К. Покупка получилась достаточно спонтанной, ибо еще в сентябре менять свою Мазду, я не собирался. К решению о покупке подтолкнула экономическая ситуация и жена, плюс дополнительные скидки при участии в программе Trade-in и положительный опыт владения Лифаном у тестя. Особых мук выбора не было, Лифан Х60 был мне интересен еще с момента его выхода на рынок. Но, к сожалению, тогда он был мне не по карману даже в кредит, поэтому перебирал бэушки несколько лет. Как альтернативу рассматривал корейцев, но цены-комплектации разительно отличались от китайских собратьев. Так, что выбор был сделан очень быстро. Итак, Мазда Фамилия была сдана в трейд-ин за неплохие деньги, плюс скидка за трейд-ин. Цена на Мазду вышла выше среднерыночной, если бы я продавал ее сам. Итак, я выбрал Lifan X60 в комплектации Comfort на вариаторе по цене голого одноклассника плюс подарки от салона. Места в салоне достаточно, особенно в передней части. Сзади тоже вольготно, если сяду «за собой» (рост 183), колени не касаются спинки водительского сиденья, задний диван – однозначно на троих человек среднего телосложения, и процесс погрузки на второй ряд комфортный: дверной проем позволяет красиво и удобно усесться. Водительское сиденье удобное, в дальних поездках не утомляет. Максимально проезжал за один день 1000 км, поясница не уставала. Отдельное спасибо господину инженеру за салон – приятно глазу и функционально. Есть куча приятных мелочей. Все кнопки и переключатели на своих местах, все удобно, доступно, интуитивно понятно. Подсветка панели без замечаний, все устраивает. Детали салона не скрипят, даже в морозы. И спустя полтора года сверчки в салоне не завелись. Еще по салону, кожаная обивка сидений за полтора года эксплуатации – без замечаний. Климатическая установка хорошо справляется с поддержанием микроклимата в салоне, по инструкции выставил на 22 градуса и забыл. К ручным настройкам климат контроля приходится прибегать только зимой в процессе оттаивания стекол, и при морозе от –25, и ниже при движении по трассе, когда со стороны водителя обмерзает боковое стекло и верхняя кромка лобового стекла. Направление потоков – на стекло и в ноги, максимальные обороты вентилятора, температуру воздуха задавал +28. Если двое взрослых в салоне – передние боковые стекла и лобовик чистые, если четверо – обмерзание появлялось, но площадь была минимальной. Еще заметил, что обмерзание может появляться при более теплых «погодах» от -15 до -20 при длительном движении по трассе. Когда весь салон прогревается до заданных +22, то климатическая установка скидывает обороты вентилятора до минимальных и получается то, о чем писал выше. В такой ситуации выставлял обороты вентилятора в ручном режиме чуть выше среднего. В машине отличный акустический комфорт, как по двигателю (до 3500 об/мин двигатель практически не слышно, а на холостых смотрим на тахометр), так и по общей шумоизоляции салона. Первое время после покупки было ощущение, что «неужели у нас дороги сделали». Аэродинамические шумы: их либо нет, либо они особо внимания не привлекают. В общем шумовом фоне шины появляются, только если их перекачать на 0,1-0,2 от рекомендованного производителем минимального давления. Расход топлива (методом от заправки до заправки) по трассе на скоростях 100-120 8,5-9,5 литров, по городу 10-11 л на сотню. Минимальный расход по трассе 7,5 литров, ехал в сильный снегопад со скоростью 70-80 км/ч. Максимально привозил с трассы 10,5 литров. Бензин использую только 95. Радует отсутствие угара масла. До пробега 15000 уровень масла на щупе снизился миллиметра на 3-4, в последующем масло начал менять через 7500 км пробега, уровень масла до замены, по щупу, практически не снизился. Управляемость, на мой взгляд, достойная. Все же кроссовер никогда не сравнится по управляемости с «пузотеркой». Если на прямой Х60 стоит на траектории движения как на рельсах при любой скорости, и четко и прогнозируемо реагирует на руль. То при прохождении поворотов надо следить за скоростью, особенно зимой в гололед. Неплохо Lifan переваривает асфальтовые и снежные колеи. В зеркала обзорность хорошая. На парковке помогает парктроник. Багажник вместительный. Возим от продуктов из супермаркета до крупной бытовой техники. На трассе, двигатель зимой хорошо прогревается в любой мороз, в салоне тропики. Ездил до -35, радиатор не утеплял. Недостатки авто. Даже не знаю что написать. Каких-то значительных косяков у автомобиля нет, а то, что написал выше, можно отнести в раздел – ПРИДИРКИ. Проблемы и поломки за время эксплуатации: все устраняется в рамках ТО, так, в общем, мелочи. Что касается дилерского сервиса: все устраивает. Цены на ТО в рамках разумного. Гарантию буду поддерживать. С моими нынешними пробегами, раз в год потратить 10 т.р. можно себе позволить. В целом, автомобиль пока дарит только положительные эмоции, машина полностью соответствует потраченным деньгам. СПАСИБО всем, кто дочитал сей опус до конца!

Леонид
28 января 2019