ЗАЗ 286 отзывов об автомобилях

3.7

качество сборки, простор салона, цена, расход топлива, управляемость

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у ЗАЗ Chance

ЗАЗ Chance 2010

Цена , автомобиль для бедных.

Двигатель и качество сборки.

Проблемный автомобиль, купил новый откровенно говоря достал, глох в самый неподходящий момент, было со светофора сдвинуться не мог, сцепление выжимаешь двигатель глохнет , даже в сервисе где покупал ничего сделать не могли, к 20 000 км только устаканилось. Задумка хорошая, но хохлы очень постарались чтобы его испоганить.

Цена

Обнаружатся так сразу напишу

Покупал с пробегом в 158200 км. История машины малоизвестна. После ВАЗа "убитого" небо и земля Меняю сцепление на данный момент, развалился подшипник. Текет сальник на штоке переключения скоростей, меняю шаровую, грядёт замена стойки правой, заправка кондиционера, замена лампочки габаритов. Как будет по эксплуатации в деньгах дальше поживём увидим

2.8

Нормальная машина.

Прокладка между рулем и сиденьем заскрипела. Протереть спиртом, что-ли?

Я второй владелец. Купил в 14г. трехлеткой с 50 т.км. пробега в базе. Сразу пришлось поменять передние аморты. Привык к убогой внешности, к неаккуратным изоляторам электропроводки. Здорово напрягало лобовуха зимой, - иней ложится плотно, быстро, с двух сторон, на обдув почти не реагирует. Убирал скребком. До сих пор напрягает задумчивость двигла, - надо идти на обгон, а он как девка красная, не желает реагировать на педаль газа, кочевряжится. Перепрошивать лень, так и езжу под девизом: я не тормоз, я - медленный газ. Руль без усилителя, в хорошем повороте баранку приходится крутить как бешеной белке барабан. Кондея нет, в жару обливаюсь потом, и обдув не спасает.В принципе лошадь вполне рабочая, за те смешные деньги, за которые ее взял, серьезнее конкурента тазам не найти. Но в последние месяцы начала сыпаться и жрать из моего скромного бюджета на ремонт. Беспричинно лопнула лобовуха (Боровская КМК), постоянно сгорают лампочки, поменял до хрена всякой резины на ходовой, словил жирного шпиона на заднюю камеру (пришлось поменять), шоркнул вскользь передний бампер (замена), потекла передняя каяба (2 года и 25т.км. пробега), сгнил металлический фартук, прикрывавший раструбы от двигла. Сочил расширительный бачок - поменял вместе с крышкой, теперь сочит тосолом новый бачок (уже наплевать). И мозгами понимаю, что любая машина требует регулярного осмотра, ухода и ремонта. Но эти постоянные мелкие проблемки как капли воды, что капают на голову и пробивают черепушку за длительное время. Устаа-а-ал! Денег на новую тачку нет. Пешком ходить и на лисапете педали крутить отвык. Ладно, хорош соплей. Кое-как сдал техосмотр (вчера), завтра ехать за сосагой. Всем удачи.

ЗАЗ Chance 2011

Небольшой по габаритам автомобиль, внешне красивый, хорошо управляем, послушен, быстро разгоняется, устойчив на дороге. И все это за очень разумные деньги.

Ручки стеклоподъемника быстро отвалились обе!!! Одна за другой:( Это очень обидно и досадно при всех прочих достоинствах авто.

Замечательный автомобиль за разумные деньги. По городу и на больших ровных трассах самое то. Быстро разгоняется, плавно управляется - очень послушный! Есть конечно слабое место - низкая посадка, по проселочным дорогам с ямами проедешь, и уже что-то разболталось, гудит, шумит внутри - надо смотреть. Так что по неровной дороге очень аккуратно надо ездить.

ЗАЗ Chance 2005

ЗАЗ Chance 2005

Хорошая подвеска, сцепка с чем угодно

Дорогой автомобиль

Купил автомобиль, цена приемлема, особенно в зимнее время, много подарков и т. д. Очень экономная машина, топливо не ест, комфотабельная, жена рада на ней ездить, всем советую этот автомобиль, не пожалел что преобрел его. Автомобиль не боится, не воды, не гря, не грунта, не снега. Ездить можно также не опытному автолюбителю, так как она хороша в управлении и очень безопасна, встроенное абс и 8 подушек безопасности делают свое дело, можно не боясь на ней возить детей и даже младенцев. Этот автомобиль хоть и дороговат, но он стоит того, в отличие от наших отечественных автомобилей, так что дерзайте, не думайте о цене, берите.

Дешёвое обслуживание Надежность Неугоняемость

Клиренс при наличии защиты.

Добрый день всем.Ни когда не писал отзывы о машинах, это будет мой первый отзыв, надеюсь кому-то поможет определиться с выбором. Опыт вождения у меня не маленький около 15 лет, машины были разные, но все не новые. Работа связана с частыми командировками по ЮФО. За год проезжаю в среднем около 80 тыс, (правда за последний год пробег сократился почти в двое). Поэтому новую машину брать смысла не видел. Критерии выбора машины были такие- максимально свежая(не уставшая от прежнего хозяина), простая и дешёвая в обслуживании, при необходимости ремонтировалась в любом сервисе, ну и минимальный набор комфорта (кондер, гидроусилитель, ПБ). Выбирал между Калиной универсал, рено Логан или Симбол и Акцентом, на шансы даже не смотрел. Но к сожалению когда выбираешь машину на вторичном рынке определяющим оказывается не предпочтение марки, а состояние машины исходя из суммы денег. Именно так я и стал обладателем ЗАЗ Шанс 1.5 SX 2010г. с пробегом 21800км за 230000р.. Машину брал в модусе. На сколько реальный пробег не знаю, но состояние машины было близко к новой. На тот момент машине было 2.5 года. Акценты в таком состоянии стоили почти на 100 тыс. дороже, хотя глупо спорить машина во многом приятнее, рено стоили и дороже и все ушатанные. Итак началась эксплуатация, сразу поставил ГБО 4 поколения. Обслуживал машину естественно не у официалов, а на своем проверенном сервисе. В общем могу сказать, что машина достаточно крепкая и не прихотливая, но есть нюансы Украинской сборки, на пример на 30000 пришлось поменять все амортизаторы (на заводе с экономили и поставили какое-то Г), на оригиналы GM (стоят не дорого). Пожалуй это единственный внеплановый ремонт, а так досих пор только расходники. (шаровые, наконечники, колодки, подшипники, ремни ну и масла с фильтрами) Шаровые поменял после 130000, рулевые наконечники до 100000. Кондиционер не разу не дозаправлял до сих пор работает хорошо, а я его летом почти не выключал. Сейчас у машины пробег 145000 масло не ест, двигатель и коробка в норме, кузов целый, ржавчина нигде не проступает. В салоне звуков меньше чем в девятках и десятках, но он есть, шумки там нет вообще. Панель не скрипит, а в дверях жуки есть. Динамика слабовата, но если привыкнуть вполне хватает. Водительское место достаточно простое, но все под рукой. Очень приятная мелочь подстаканники. Сиденья достаточно удобные, в дальних поездках сильно не устаешь. Опять же если сравнивать с девятками и десятками, как в калинах грантах и приорах не знаю. Расход газа траса 7-8л. город 10-12л., бензина наверно на 1л. меньше. Вообще машина к топливу не притязательная, ведь на ее родине с этим делом грустно. Не плохая грузоподъемность, несколько раз перевозил цемент по 10 мешков. Да и ещё много чего, дома стройка. Подводя итог могу сказать так, машина меня не разочаровала, не разу не подвела и думаю, что годик я на ней еще поезжу без проблем и капитальных вложений. Мнение о машине у меня не однозначное, вроде все хорошо но чего-то не хватает. За все время обладания этой машины, я себе постоянно задаю вопрос пожалел ли я что купил именно её? - нет, купил бы заново? - не знаю, душа просит чего-то более..... Но это моё мнение, а Ваше останется за вами. Не ругайте сильно за сумбурный отзыв и ошибки. Всем удачи в выборе.

ЗАЗ Chance 2011

Машина очень теплая. По неровной дороге идет очень мягко.

Скрипит панель приборов. В багажнике какой-то скрип, только понять не могу от чего! Шумоизоляция хреновая.

После покупки нового ЗАЗ при запуске на холодную стала глохнуть.Пока несколько раз запустишь двиг. потом перестает глохнуть. Холостые обороты стали плавать, а иногда и глохнуть стала. Помогла перепрошивка. Стала идеально работать! Через полгода стала запускаться через 2-3 раза. Электрик посмотрел на проводе от замка зажигания на стартер шло 7 с копейками вольт. Помогла какая-то релюшка от 2110 через которую он запитал этот провод. После этого проблем с машиной не знаю!

ЗАЗ Chance 2011

Чиниться молотком и отверткойЕдет тихо но уверенноДорожный просвет позволяет проехаться по легкому бездорожью

ШумоизоляцияДатчик холостого ходасложно НАЙТИ ГРАНАТУ!

Купил я свою "ласточку" с рук,рождена она была за месяц до 2012 было обидно,но вообщем не критично,в апреле 2013 она попала в руки мнеНа дизайн не отличишь от "Ланоса" но как двигатель,так и коробка передач были изготовлены "хохлами")(на вид красиво,но все те же прелести как и у отечественных десяток)На самом деле машина очень надежная,не подвела ни разу,были небольшие проблемки ,но устранялись легко и играючи,Усилитель руля был очень легким и поворотливымРаздражало только одно:защита двигателя постоянно отыгрывала(при наезде на любой бордюр неровность) и немного прогиналась в сторону двигателя...и тогда колесико ...черт не помню...но вообщем происходил ужасный скрежет,будто двигатель решил выпасть из машины и поехать по асфальту сильно чиркая,чем только можно))

коробка передач, стоимость обслуживания

шумоизоляция

Приобретался мой запорожец (ЗАЗ) в 2012г. за 350000руб. Поставили магнитолу, сигналку и защиту картера. Сначала обслуживали у дилера, но там постоянно косячили, даже масло нормально поменять не могли. Стали обслуживать в обычном сервисе и обходилось в 2 раза дешевле и качественней. Первый месяц эксплуатации прыгали обороты. Поменяли свечи и все поправилось, но весной и осенью при заводе глохнет, приходиться подкачивать. В остальном машина не прихотливая. Не дорогая в обслуживании. Быстро разгоняется, держит дорогу, зимой заводилась до -33С без дополнительного прогрева, скорости переключаются легко, за четвертый год ничего не меняли, никаких поломок. Шумоизоляция конечно хромает, печка работает отлично на полную никогда не включали. Машиной ДОВОЛЬНЫ! За такие деньги - очень даже хорошо.

ЗАЗ Chance 2013

Продуманная конструкция, доступная цена, ремонтопригодность

качество комплектующих

Возникла необходимость купить недорогой автомобиль. С бу машинами связываться желания не было, а из дешевого "постсоветского" автопрома выбор пал на ЗАЗ Сенс (Шанс, Ланос и др в зависимости от комплектации и рынка сбыта - все это, в общем, один и тот же автомобиль, ведущий свою историю еще с корейского Деу Ланоса конца прошлого века, различающийся типом кузова - седан или хетчбек, и двигателем - самые распространенные - 1,5 литровый - потомок древнего опелевского и 1,3 литровый - украинский потомок столь же древнего двигателя Таврии). Автомобиль покупался новым в автосалоне с кузовом хетчбек в максимальной из бывших в наличии комплектаций, и с двигателем 1,3. Выбор осознанный, и сразу расскажу почему такой. Так как разница в цене "пустого" автомобиля и укомплектованного гидроусилителем руля, электростеклоподъемниками, кондиционером, противотуманными фарами и т д была совсем несущественной, то особого смысла отказываться от этих благ цивилизации не было. Кузов такой, потому что, во-первых, ИМХО внешне хетчбек просто красивее, ну, это, конечно, субъективно, а во-вторых, туда, сложив задние сидения можно положить очень даже не маленькие по объему грузы.Внешний вид.Дизайн, разработанный итальянцами в конце прошлого века для корейского концерна, решившего заменить на конвейере дочку Опель Кадета Деу Нексию, и сейчас выглядит вполне достойно и получше многих машин, нарисованных конструкторами на много лет позже.Салон.В люксовой комплектации вполне аккуратный и симпатичный, разве что руль выглядит устаревшим. Но по диаметру, толщине и форме приливов руль вполне удобный. Все рычажки, "крутилки" и кнопки простые, но работают как надо. В общем, бюджетный, но хорошо продуманный и удобный салон. Единственный минус - с места водителя плохо видно лампочку, сигнализирующую о включенном кондиционере - она находится не на панели приборов, а на кнопке включения кондиционера.Сзади места вполне достаточно для пассажиров средней комплекции, естественно, при условии, что и спереди сидят такие же люди.Сидения хотя и не вершина совершенства, но вполне удобны. Сборка.Средне... С одной стороны ничего не открутилось, не отвалилось, все зазоры небольшие и ровные, с другой - что там у нас время от времени постукивает в районе "бардачка", я за два года так и не разгадал... Развал-схождение колес с завода идеальное, фары же были отрегулированы явно плохо. Подвеска.Подвеска для наших дорог очень даже хорошая. Крепкая, простая и надежная и отлично глотает все ямы. Двигатель.Двигатель брался осознано 1,3 литровый, чисто украинского производства. Причин такого, на первый взгляд, странного выбора две - меньший примерно на 1 литр на 100 км пробега расход топлива по сравнению с 1,5 литровым "опелевским", и главная причина - это то, что на 1,3 литровом двигателе при обрыве ремня ГРМ клапана не встречаются с поршнями, а учитывая стоимость ремонта двигателя и качество ремней и других комплектующих - это ИМХО очень важный момент.Сам двигатель по своей конструкции можно вполне серьезно назвать шедевром двигателестроения. Такого удобного доступа ко всем агрегатам и ремонтопригодности я не видел ни в одном другом моторе.Достать, проконтролировать, заменить любой датчик или деталь очень легко.И все бы прекрасно, если бы не низкое качество идущих с завода комплектующих и заводской регулировки мотора. Большинство владельцев автомобилей с этим двигателем мучились от неровных оборотов холостого хода и от того, что автомобиль на холостом ходу просто глох в самый неподходящий момент. Я вылечил это просто подрегулировав положение упора и заменив датчик положения дроссельной заслонки на бесконтактный, цена его копеечная, замена - пять минут не запачкав рук - и никаких проблем уже два года - а ведь на официальной СТО меня убеждали, что это не гарантийный случай, мол в недорогом автомобиле двигатель и не обязан работать ровно, а победить эту проблему можно только нестандартной прошивкой электроники, естественно, не по гарантии, а за деньги. В общем, после первого ТО, я с гарантийной станцией решил распрощаться... Еще одной проблемой этого двигателя является комплектная мелитопольская механическая коробка переключения передач - передачи включаются туго и нечетко, а зимой вообще очень тяжело. А проблема просто в неотрегулированном приводе включения - регулируется за несколько минут под машиной, и той гадости, которая с завода залита в КПП - масло в ней поменять просто необходимо сразу же. В общем, если Вы хоть чуть-чуть разбираетесь в технике, то все проблемы очень быстро заметите и устраните самостоятельно, и будете всегда уверенно и беспроблемно ездить на своей машине, а если Вы от всего этого очень далеки, то скорее всего потратите кучу денег и нервов в автосервисах и в конце концов продадите автомобиль и постараетесь забыть как страшный сон, так и не узнав, что причиной всех проблем была какая-то совершенно несущественная и копеечная мелочь. Поэтому у нас две трети всех таксистов ездят годами на таких авто и совершенно довольны, а некоторые не могут понять как же такое может быть.

Оптимальные размеры багажника.

Воздуходувы печки не отогревают стекло; На втором ряду ногам очень холодно; Аэродинамика непродуманная; Сверчки в салоне; Шумоизоляция.

Перед тем как купить ЗАЗ Chance 2010, я прочитал немало отзывов, и большинство были положительными, но после покупки, автомобиль расстроил. Он устроит тех, кто ездил на отечественных авто. Ниже мои факты. Уже на техосмотре забраковали задние тормоза. В сервисном центре их настроили, и я вернулся. Воздуходувы печки не хотят отогревать стекло. Обогревается 30 см, и в это пространство приходится подстраиваться. На сервисе сказали, что это неизлечимо. Заднее стекло полностью не отогревается, только полосочками. На втором ряду ногам очень холодно, так как воздуходувы не подведены. Уже на 2000 км застучало в области передней левой стойки. Причина – опора двигателя и под гарантию это не подходит! Скандал не помог, видимо у них к нему иммунитет. Автомобиль ЗАЗ Шанс невероятно маркое устройство. Моторный отсек после 3000 км не узнать от грязи, хотя поставил защиту картера на весь перед. Зеркала заднего вида в дождь пачкаются очень быстро. Аэродинамика непродуманная. На скорости грязь и воду сдувает на боковые стекла. Едешь как в танке. Сверчки в салоне – обычное явление, причем, когда мороз их гораздо больше. Хочется похвалить багажник - его размеры оптимальные. Доски, смеси, негабариты и хлам – все помещалось. Единственный его недостаток, это большие петли крышки, на которые тратится 30% пространства. Из поломок, отказал обогрев заднего стекла. Починили почти бесплатно. Когда сбрасывал газ, мотор начал булькать – я подумал о катализаторе и его прокладках. Был прав - обе прогорели. Сам доделывал шумоизоляцию дверей, задних арок, пола и акустической полки. Стало гораздо тише. За дальнейшую судьбу своего ЗАЗ Шанс боюсь. Может когда на нем был шильдик Daewoo - он неплохой, но меня он разочаровал.

ЗАЗ Chance 2011

Низкая цена, высокая надежность.

Нет шумоизоляции, постоянно что-то гремит, но однако машина едет отлично. Мне больше ничего и не надо.

Машина хорошая, хотя поначалу так бы не сказал. Очень надежный мотор, хотя вел себя сначала странно. Неубиваемая машина. Ездил в тайгу, было 5 аварий, ездил на 92, масло менял всего 3 раза. Единственное что сделал раз заменил колодки, шаровые, ремень грм, генератора и рулевые наконечники. Проблемы с поиском запчастей в Сибири. В любой мороз заводится с полпинка.Шумоизоляции никакой. Но цена 250 тысяч оправдала себя полностью. Очень ремонтопригодна. Спасибо украинцам за такую машину.

ЗАЗ Chance 2012

ЗАЗ Chance 2012

Не дорогой.

Не регулируется руль.

Отличный автомобиль на современном рынке. Не дорогой по сравнению с другими иномарками. Вместительный багажник. Цена шанса соответствует качеству. Простота конструкции, запасные части найти не проблема. Цены на зап. части не кусаются. Да и ремонт не вызывает проблем. На любом сервисе сделают. Большим плюсом данного авто считаю, отсутствие электронных систем. Салон вместительный и комфортный, при своей компактности. Не гремит, не шумит на скоростях. Довольно быстро набирает скорость и отлично ведет себя на трассе. Расход бензина не большой. На трассе 6-7 литров, по городу до 9 литров. Подвеска хорошая, двигатель отличный, коробка тоже. Впрочем, автомобиль хороший для бюджетника. Советую.

ЗАЗ Chance 2009

ЛКП приличное; Неплохая динамика; Отлично держит дорогу; Подвеска хорошая; Обслуживание дешевое.

МКПП работает ватно; Качество сборки неважное.

В инете всегда нахожу много интересующей информации, которую решил пополнить своим отзывом, пускай и о скромном автомобиле. В процессе выбора неоднократно менял размер бюджета. Сначала смотрел подержанный ВАЗ 2112, потом требования к автомобилю поднялись: желательно иномарка, вместительный багажник, недорогое обслуживание. Выбрал ЗАЗ Шанс 1.5. Все двери закрываются отлично, за рулем комфортно, все кнопочки и крутилочки работают. Цвет – металлик. Из допов взял защиту картера, подкрылки и брызговики. Дилер подарил коврики и сигналку! Обкатывал 5000 км, больше 90 км/ч не ехал. Обороты держал не выше 3000. Масло не жрет. На нулевом ТО замена расходников, развал/схождение. Внешность у ZAZ Chance обычная. Кузов с мягкими обводами, ЛКП приличное – не раз камушки прилетали, но сколов почти нет. Фары светят неплохо, но на этом я не успокоился и поставил галогенки. Особой разницы нет, только белее свет. Авто всегда стоит на улице, следов ржавчины нет и сегодня. Местами потрескалось уплотнение дверей. Приходится сильнее хлопать. Спустя три года эксплуатации дно обработал антикором. Интерьер самый обычный. Вообще про ЗАЗ шанс отзывы о нем много не рассказывают – просто не о чем. Выступы на дверях небольшие, руку, когда далеко едешь, некуда положить. Пластик весь жесткий и легко царапается. В бардачке подсветки нет. Сидения средней мягкости, со своими 186 см усаживаюсь комфортно. В длительных поездках спина затекает. Подголовники расположены неудачно – не под головой. Есть некое подобие боковой поддержки. Печка греет неплохо особенно спереди, но подвода к ногам задних пассажиров нет. Мерзнут зимой. Кондер морозит отлично. В прохладную погоду потеют окна, борюсь с помощью кондера. Сверчки в салоне объявились на 5000 км. И они постоянно движутся! Шумки у ЗАЗ Chance 2009 почти нет. На 2500 об/мин в салоне невыносимый гул мотора. 1.5-литровый двигатель выдает неплохую динамику (только если кондер не включать и сзади никто не сидит). На 130 едет неплохо, парусности нет. Отлично держит дорогу. Неплохо входит в повороты (на 60 км/ч). Подвеска хорошая, пробить сложно. МКПП работает ватно, передачи втыкаются не четко. Ходы короткие. Подводя итог, скажу, что это отличный вариант для его цены. Качество сборки неважное, но обслуживание дешевое, а в управлении это почти иномарка.)))

ЗАЗ Chance 2009

Экономичная; Легка в обслуживании; Практичная.

Халатная сборка; Сзади тесновато; Слабый мотор.

Владельцем Zaz Sens 1.3 стал в 2010 году. Автомобиль покупал новый. На данный момент пройдено 73400 км. Серьезных проблем не было. Я долго сомневался на счет такого варианта, а получилось, что машина очень даже неплохая. Может мне попался качественный экземпляр? Претензий нет к мотору, коробке, хотя меня все отговаривали – мотор 1.3 никакущий. Но на свои деньги тянет нормально. Менял все стойки, ремень ГРМ, все колодки, остальное по мелочам. Никуда не делась ожидаемая плохая сборка. Пластик сзади и в багажнике начал скрипеть. Расход по городу 10 л. Заливаю 95-й. Плохой бензин не лейте, будете инжектор чистить. Меня постигла эта участь уже на 17000 км. Расход топлива по трассе, при 100 км/ч - 6 л. Неплохо. Zaz Sens 2009 любит качественное масло и топливо, будете пренебрегать этим, попадете на капремонт. От мотора много ждать не приходится, на горку так вообще… Для экономии топлива установил фильтр нулевого сопротивления. Благодаря ему и тяга чуть увеличилась. Zaz Sens не любит агрессивную езду, нежная коробка быстро может накрыться. Через год я поставил амортизаторы от Опеля – совсем другой автомобиль стал. На трассе поведение Zaz Sens седан предсказуемое, с маневренностью тоже все в порядке. У кого прыгает холостой ход – нужно почистить датчик холостого хода. Если дергает машину при наборе скорости – снимается клемма датчика температуры и давления. Поможет. При замене моторного масла, нужно постоянно регулировать клапана, сами они не регулируются. Салон однозначно лучше ВАЗовских. Родные динамики играют хорошо, менять не буду. Сзади тесновато, сидения не очень. Если порвет ремень ГРО, клапана останутся не погнутыми - меняете ремень и вперед. Пластик лучше, чем на ВАЗах. В принципе, машиной доволен. Хороший вариант для семейного авто. За Zaz Sens нужно следить, и будет он служить долго и качественно. Вложенную незначительную сумму авто пока оправдывает.

ЗАЗ Chance 2010

на машину без проблем влезли колеса 195/60 R15, на таких титанах смотрится как машина другого класса, и дорожный просвет выше и колеса шире, управляемость на 5+, правда руль крутить немного тяжелее.----добавил 10.03.2015---Клиренс машины - ее сильная сторона. залезет туда, куда взбираются только внедорожники)) однако на практике за 4 года эксплуатации склоняюсь к более осторожной езде машины по бордюрам - есть предположение, что радиатору я этим сильно сократил жизнь - удары по бамперу и передней части машины не прошли для него незаметно)пятый год езжу и пока менять не хочу. крепкий авто! летели по трассе, попали в вырезанный кусок асфальта(яма), удар сильнейший. подлетело авто. на подъёмнике потом ничего не нашли,все ок))

Забрал с салона 19 ноября, стало быть, впечатления самые-самые первые. 1. Шумность салона. Обесшумка гадкая или ее вообще нет, точно не знаю пока. Установка зимней шипованной резины Cordiant SNO-MAX особенно сильно это показала. Думаю, по весне буду делать обесшумку: так ездить можно, но не без ущерба для своей психики. 2. Не знаю, субьективно это или нет, но после установки всех четырех "шипов" появился посторонний шум спереди, будто по ходу вращения колеса. Доказать на сервисе, что я полдня проездил с этими колесами и проблемы не было, я так и не смог. Обращался к знакомому автослесарю - диагноз был для коробки: стоит какое-то похрипывание из нее. Одним словом, идем по поговорке "хороший стук наружу вылезет". Будем мотать кэмэ и наблюдать. 3. Запотевание стекол в салоне решилось прочтением книжки по автомобилю. отключил рециркуляцию - и о чудо - все ок. Т.е. это НЕ ПРОБЛЕМА 4. ПОГАНЫЙ ШТАТНЫЙ ДОМКРАТ. ВСЕМ КУПИВШИМ ДАННЫЙ АВТО рекомендую выкинуть его и взять другой, я взял гидравлику. Родной не держит, машина соскочила с него - царапнул порог(сразу закрасил), одним словом, я помянул создателей этого домкрата нехорошим словом. На наклейке этой дряни метка "ЗАЗ", разумеется. Уже б положили корейский, не позорились, е-мое... +4500 домкрат гидравлический 5. Не нашел обивки капота и багажника. Как выяснилось, на задок ее не существовало с самого начала, а на капот хлопцi пожалели.На заказ от Ланоса отказались везти обивку на капот, т.е. базар и +1000тг Кошма - условия наши не позволяют без утепления ездить. 6. В коробку (КПП) была залита какая-то гадость, при -26 не позволившая двинуть рычаг КПП. Порылся в инете - оказалась частая проблема, решаемая заменой масла. Замена все исправила. Заменил на Castrol 75w90. + 2500тг. 7. Моторное масло, хоть и везде ругают залитое изначально, тем не менее позволяет провернуть двигатель с брелка при -18 градусах. На 2 тысячах буду менять на синтетику Кастрол или Мобил. +4500-6000тг 8. Изначально хлопцi на машину "забыли" одну галогенку в противотуманку и силовой предохранитель. Рекомендую пррверять комплектацию еще в салоне до оформления. Предохранитель 500 тенге, лампа у официалов тоже 500 тенге 9. Недозагнули скобку нижней части заднего складывающегося сидения - отклячивалась все время - быстро устранили на сервисе. 10. Какая-то детонация с приходом сильных морозов, возможно, из-за топлива, пока не выяснил. Ощущется как вибрация,более сильная чем при теплой погоде. При включении обогревателя заднего стекла начинается вибрация, отдает в руль(в теплое время тоже усиливается, но в -35 особенно сильно). Выключаешь - тоже вибрация, но поменьше. Вот вроде и все. не думаю, что это все так страшно, скорее неприятно. Будем решать, по ходу напишу. ----------- вот тут буду писать. по пунктам 10) морозы спали, при -19 вчера уже вибрация сама исчезла. работает тихо, чуть дрожь в руле есть и все. т.е. 2 варианта - или топливо было не очень, или из-за мороза резиновые подушки на двигателе задубели. во всяком случае не неисправность, уже этому рад:) ---------- добавлено 14 ноя 2011г.-- Ко 2)-му пункту - через год эксплуатации - все ок, в том стуке была виновата шумная резина Кордиант теперь новое что повылезало. 1. Побежала трубка гироусилителя (даже не побежала, а вся в испарине масляной была) - исправили, ее недотягивают вроде на заводе, или она расслабляется. Мастера сказали что ее затягивают, и проблема более не проявится. Будем смотреть. 2. Хрустят задние сидения, такое поскрипывание на больших кочках, нашел причину - в районе нижних петель хваленого раскладного сидения Пока проблему не устранил, честно говоря со временем перестаешь замечать, учитывая плохую шумоизоляцию салона. 3. скрипит педалька тормоза и одна из дверей, думаю можно будет смазать. 4. Кажется что сцепление не до конца выжимается, читал что на Шансах иногда бывают проблемы с гидравлическим цилиндром сцепления когда приближаешься к 20 тысячам пробега (не у всех, конечно). в общем пока езжу, но иногда бывает трудно скорость включить. на гарантии доказать что-либо сложно, у них все всегда хорошо, до тех пор пока уже конкретно не работает и носом можно ткнуть. 5. сейчас подумываю о том что неплохо было бы такую машину с автоматом иметь ;) ибо ЭБУ почему-то работает так как будто под автомат разрабатывался, задерживает обороты при переключении передач, что влияет на расход. Подумываю о перешивке ЭБУ. Расход по моим расчетам в городе(по трассе у меня нет) в районе 13,7-14,3 л/100 км в среднем (с незначительными прогревами - оставляю чтоб запускать дистанционно движок можно было на автозаводке, движок еще пару минут работает, пока все с машины заберу и не закрою сигнализацией). Начитавшись умных статей "выкинул" 25 баксов на новый регулятор холостого хода от Шевроле Нивы (они 1:1 подходят и якобы с завода стоят плохие и из за них обороты не сбрасываются до холостых). Ничего не изменилось, так что советую не заниматься как я ерундой, не выбрасывать деньги на ветер, а лучше сменить прошивку компьютера-= 2013=-поменял стойки передние в паре - поставил газомасляные.подшипник ступицы-=2014=-поменял натяжной ролик и ремень грмремень генератора-= 10.03.2015 года =- Пробег близится к 70000.езжу пятый уже год.в декабре 2014 года поменял сцепление - все в сборе Valeo ( родное оказалось тоже Валео стояло). корзина, выжимник, ферридо.при осмотре оказалось, что лепестки странно у старой корзины выгнуты были. отсюда и возможные проблемы с работой сцепления. сейчас вот после замены уже 3 месяц все работает идеально.в декабре же заменил радиатор основной (тек). радиатор металлопластиковый. на стыке пластик-металл и бежал. стандартная болячка всех таких радиаторов и не только на моей машине. но 4 года отбегал). пару резиновых патрубков треснули - подрезали их и натянули.в этом месяце поменял натяжной ролик ремня кондиционера - начал противно выть. по деньгам копейки - 1000тг ролик и 2000 работа. даже меньше 20$. автомеханик заметил слабый шум на генераторе и гуре, но сказал что машина еще долго с ними бегать будет, без проблем.По расходу без изменений - так и не прочиповался я (просто как-то не нашел у кого это можно сделать у нас, в Астане). с той же прошивкой езжу. по трассе расход радует - 7л. а по городу от 13 до 15. особенность программы ЭБУ такая, подвисают обороты, что делать - езжу.в общем недостатков пока два. 1) маловата становится, а семья растет))) и 2) расход великоват(но это касается лично моего-середина 2010г.в. - с 2011г.в. таких проблем ни у кого нет)

[перевставлено с другого моего отчета - когда писал не было модели Шанс в списке, отчет был начат от Вёл отчет я как дневник авто - так что в поле "Недостатки" продолжу "бортовой журнал".Нормальный семейный авто, лучший в своей ценовой категории, но перед покупкой имейте ввиду, что на приведение авто в боеготовность придется вложить еще немалую сумму, пусть и постепенно. Кому нужно все и сразу и в масле - не ваш выбор. Лучше добавьте тыщи 3-4 долларов и возьмите "все и сразу" Кстати, машина 2010 года, просто в списке нельзя было выбрать больше 2009-го. Т.е. это Chance, собираемый на ЗАЗе. Сборка - июнь 2010 года. + (добавлено по истечении года эксплутации ) обращайте внимание на дилера, у которого приобретаете авто, по несчастью мой дилер перестал возить машины этой марки и не держал запасных частей для этого авто. Сейчас у них один аргумент, что то что по гарантии подходит с Нексий, а по всему остальному (фары, мелочи разные по салону и кузову) они запчасти не держат и ничего не обещают. Так что не ошибитесь при выборе продавца, это позволит сберечь нервы в будущем.

ЗАЗ Chance 2010

- Цена- Расход- Мягкость хода- Салон (пластик дешевый, но не скрипит)- Цена зап. частей в -27 машина заводится

- Очень слабые патрубки зимой повылетали 2шт, пластиковый переходник за 4 года сгнил- Плохая шумоизоляция- Аккумулятор с завода ерунда- Генератор вырабатывает только только на то чтобы двигаться и слушать радио, с 4 колонок, (после того как поставил саб начал тянуть с аккумулятора)- 1.3 маловато для загородных поездок- После покупки советую проверить масло (в ДВС изначально было залито что то водянистое, заменил на Шелл) (в коробке так же масло оставляет желать лучшего при -23/-26 становится густым)

В целом машиной доволен, покупалась с салона в 2010 году, вопрос поднимался между ВАЗ 2107 и Шансом, и до сих пор не жалею что выбрал именно заз. за это время был поменян термостат, 2 патрубка, один ремень грм, одна помпа, денег которые были за неё заплачены она стоит, сел на неё после ВАЗа 2110сначала испугались из за дикого шума от двигателя, он работал очень громко. после 7000 км стал работать лучше, сейчас вообще шуршит. спустя почти 50000км в салоне нет сверчков, это очень даже удивляет, единственное расшатал полку от саба:) Есть некоторые недочёты, но это оправдывается ценой автомобиля, и машина очень мягкая.

ЗАЗ Chance 2013

Довольно надежен и проверен временем.Довольно неплохой гарантийный сервис (удивили)

мелкие недостатки и косяки сборки

Вот и я решил написать свой отзыв о данном автомобиле. Это мой первый автомобиль. Покупался в 2013 году. При покупке выбирал сразу из ВАЗов, ЗАЗов и китайцев. Но выбор остановил на Ланосе. Есть у знакомого польский ланос во владении, ну я и решился после его отзывов приобрести тоже ланос, хоть и не польский уже.По качеству сборки конкретно данного автомобиля и польского разница есть, но есть недочеты как и в украинской сборке так и в польской. Так что тут 1:1.За 10000 пробега (кроме масла и фильтров) был заменен датчик скорости (полетел на 2500 км. заменили по гарантии) и пыльник гранаты (на 10000 км .тут менял за свои уже) Сделал шумоизоляцию задней полки и всех дверей. В салоне стало значительно тише.Есть конечно и сверчки на дверях на большой скорости, и небольшой скрип торпеды, проезжая неровности.Сборка меня вполне устраивает. Расход по городу 9-10 литров. По трассе 5.5-6 литров. Шумоизоляция вполне приемлемая, после дополнительной считай Мерседес ). Двигатель, коробка, генератор корейского производства.Из минусов так это резина которая идет с завода, советую сразу менять.

ЗАЗ Chance 2011

надёжна в эксплуатации, не прихотлива в обслуживании

слабый движок, начинка салона оставляет желать лучшего

1,3 -слабоват, но без климата и прочей лабуды вполне приемлем для не большой семьи, много мелких недочётов производителя , такие как: слабые ручки стеклоподъёмников, нет тахометра, проблемы с сигналом на руле - пришлось выводить на торпеду.Хорошо переносит холода, запуск двигателя без проблем, быстро прогревается, за 16000 км. пробега подвеска перенесла нормально, ни чего не менял.

ЗАЗ Chance 2013

надежное авто недорого в обслуживании соотношение цена -качество соответствует.

не выявлено.

Хочу дополнить свой отзыв.Пробег на моем шансике уже 75 тыс.км за 15 мес. эксплуатации в режиме такси.В основном езжу по городу в день около 100- 130 км.Иногда загород это около 200 км туда и обратно.В целом за это время некаких сюрпризов не было.По электрике все работает исправно масло от замены до замены ни грамма не доливаю.В коробке передач масло не менял думаю после 100 тыс.км поменять.Может после 150 тыс.км не знаю пока время покажет.Говорят что вообще не надо менять , т.е рассчитанно на весь срок эксплуатации коробки.Что делалось за это время ; поменял задние амортизаторы маслянные поставил ТМ фирма 20 у.е за штуку вместе с отбойниками.Поменял ремень ГРМ и ролик натяжной вместе с работой по замене около 55 у.е .Регулировал зазор в подшипниках задних колес , заодно поменял смазку , смазал литолом- 24.Несколько раз менял лампочки заднего стоп сигнала поставил чехия тесла.Поменял лампочки подсветки органов управления печкой заменил на диодные. Расход топлива по городу зимой с прогревами около 9 л трасса 7 л если ехать 100 -110.Резина росава еще родная стоит правда на перед поставил зимнюю кордиант 185/65R14.Колодки передние ходят около 30 тыс.км.Что еще хочется отметить резиновые коврики с буртиками плотно ложатся на свои места что немаловажно для такси, легче убирать салон и клиенты не заталкивают их под передние сиденья.До шансика ездил на тойоте карина так замучился вытаскивать коврики из под передних седений.В общем для такси нормальная машина клиенты довольны зимой в салоне тепло.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ Шанс по годам