Smart 78 отзывов об автомобилях

управляемость, расход топлива, простор салона, качество сборки, дизайн кузова

шумоизоляция

Смотреть все б/у Smart Fortwo

Smart Fortwo 2000

быстрая во всех отношениях. вездепроходимая. забавная.

плохие тормоза. нет покрышек в свободной продаже. маленький бензобак: 20л.

смарт 2000год Супер всё, кроме расхода топлива. 6,7л/100км Аи95 очень шумный, очень юркий, очень проходимый боюсь даже более проходимый чем Крузак, я на своем смарте штурмовал такие леса, на крузаке не сунулся бы! Машина для города идеальна, в пробке едешь между пробкой и припаркованными машинами, паркуешься везде. Достаточно быстрая, 100 идёт легко, но управляемость заканчивается примерно на 70кмч. плохие тормоза, очень плохие тормоза, передние колеса узенькие, быстро срываются в юз, поэтому ABS срабатывает рано и тормоза очень плохие. Зимой нужно обязательно прогреть машину до рабочей температуры перед выключением, иначе замерзнут картерные газы и вам на буксире в смартриум, ремонт встанет тыщи в 3 не помню уже, дым из трубы повалит ужасный. у меня замерзли в -30, но я доезжал на ней только до метро от дома и она не успевала прогреться. Ещё минус: хрен найдёшь покрышки. с запчастями вроде проблем нет. в целом машина классная, хочу бензиновый свой смарт поменять на дизельный. бензобак 20 литров, на заправку нужно заезжать чаще чем на лендкрузере, запас хода конечно до смешного маленький, иногда бака не хватает на 300км А! чуть не забыл, если пассажирское сиденье сдвинуть до конца вперед то в багажник сядет третий человек, как раз там получается лавочка из моторного отсека.

Smart Fortwo 2012

Smart Fortwo 2012

объем багажника

Проблем с эксплуатацией никаких нет - главное не дешевите с топливом - он привередливый к качеству топлива.

Автомобиль просто супер, сделал себе подарок на НГ 2012 - пригнал из Германии 2008 г.в. Жене отдал внедорожник и прыгнул в этого малыша. Прошло чуть больше полугода - до сих пор предпочитаю его внедорожнику, поменял только свечи и масло с фильтрами - по обслуживанию не дороже Лады, с запчастями проблем нет никаких. Экономия супер, проблем с парковкой или разворотом в узких местах нет, обзорность супер. Короче очень доволен и по вместительности - в багажник вмещаются 4 колеса 15го радиуса без проблем. Всем рекомендую попробовать!

Эмоции как у ребенка.

Эмоции как у ребенка!.

Смарт поломки Этот маленький засранец за свои 3000 км из которых 2000 это путь в киев и обратно. Ломался столько раз, что А8 я снимаю с первого места говна и присуждаю этому засранцу. Не кидайте в меня помидорами, не в италии. Понятно что бывает так, что просто не повезло с машиной. Что ж будем рассматривать именно такой случай. Не повезло. Часть первая. День первый. Такого не ожидал никогда. Оставив смарт у входа в театр эстрады, а это, я замечу через дорогу от кремля, через два часа обнаружил его лишенным слуха и голоса. Без магнитолы и ее корней. Надо сказать прошло 5 часов владения этим ТС. Ну да ниче! Это повод, что бы поставить мощнее и лучше — подумал я, по наивности порадовался, как тогда подумалось, единственной неприятности. Шел декабрьский дождь. Субботняя ночь была в разгаре. Мы были веселы. Все предвещало беду. Дождь, ключевое слово в этой беде. Смарт заглох на садовом. В крайнем левом. В 5 утра в сб машин на нем не много, но это компенсируется их скоростью. Картина маслом: ночь, дождь и желаниее быстрее попасть домой. На попытку завестись смарт реагировал сухо. В прямом смысле. Сухой щелчек и …тишина. Но я упоротый. Упорство кончилось на 100 попытке завестись. Дальше упорство могло перерасти в маразам. помним что с момента приобретения прошло…10 часов. Ну вот и первый плюс смарта. Я вышел, схватил его рукой за стойку лобового стекла и поволок как коляску, с крайней левой полосы садового на тратуар. Чтобы эвакуаторы не поглумились, спрятал его между столбом и стеной дома. Но, тысяча чертей, это вызывало умеление и радость! Через два дня, за 3000 на Донской, мне его завели. Как оказалось, это извесная проблема смарта. Перетерается жгут коробки и в сырую погоду его замыкает. Система коробку не видит. И не заводится. Заводской брак, между прочим! Часть два. День шестой. Тормоза. Просто вытекла тормозуха. 1500 плюс день гемороя и все. Часть три. День седьмой. Электрика. Стопы. -А что с ними? — Они перегорели. Все. Сразу. Мстил наверное. 100 р и нервные сигналы сзади. Часть четыре. День судный. Эпопея континью. ABS ESP. А надо сказать что на дворе сугробы и лед. Хорошо, что хоть печка фунцикулирует. Но это не надолго.:-) Как оказалось. 25000 новый датчик с рулем. 10000 б/у. Мастер: причину не найти. Это у них ни с того ни с сего. Бывает. Ремонт 13000 руб. Часть пять. Дверь. Трос. Он ослаб. Выражалось это в том, что при постановке на сигнализацию двери закрывались, но вот одна…если дернуть дважды…открывалась :-) Плюс в этой истории, целое стекло при краже магнитолы. Замена троса 3500. Часть пять. Новая магнитола. Она перестала реагироать на клавиши. Наверно виновата сама новая магнитола. При чем здесь повышенный импульсный вольтаж? Гарантия-бесплатно. Но черный юмор у смарта есть. Это точно. Часть шестая. Машина эксплуатируется в активном режиме. Час в неделю. Печка кирдык. Точнее помпа. Я узнал ее по ледяному водуху при температуре двигателя 110. Помпа +замена=3500 . Часть седьмая. День 45. Бортовой комп. Просто подумал и задолбался вычеслять всю эту хрень и стал показывать — часы! Зато точно, как атомные! Часть восьмая. Кстати а кто нибудь знает почему у смарта спускают колеса зимой? Да, я понял уже. Просто не повезло! Часть еще одна. Завожу утром. Стрелка тахометра на месте. Хм. Еду. Скорость тоже на нуле. Подсветка есть. Еду. Еду сразу в сервис. Бывает. Замыкает. 500 . Часть далее. Первый раз не смешно. Утро. Все как обычно. Ключ. Зажигание. Проблема. Загорелась подушка на приборке. Диагностика: обрыв концевика. Где? Надо искать. Пока забил на это. Часть 11. Блорппмвуыарлщшввть! Вечер. Смеркалось. Ручка двери в моих руках. Дверь не закрывается. Обрыв троса. Вызвал ему такси. Эвакуатор. Если ехать и придерживать дверь, свет в салоне не гаснет. Не удобно когда смерклось. Хотя он перегорит через час, но я об этом еще не знал. Эвакуатор и сервис: 2500 и 1700 Часть ласт на сегодня. Мастер оставил на задней передаче. Мы упали от приступа…смеха. С передачи он не снимался. Т.е.ручка двигается, а на приборке горит R. И в таком положении он не заводится…этот любитель такси. Но я упоротый. На 20й попытке переключился. Завелся. Поехал. Уже без проблем езжу 3й день. 50 км. И так: 3000 км. 3 месяца владения. Вывод: геморой, …но весело шо пипец! И ремонт недорогой. Даешь мастеров по вызову!

Smart Fortwo 2002

Smart Fortwo 2002

внешний вид!!!. очень маленький расход топлива. мерседесовская надежность в эксплуатации.

отсутствие комфорта. дороговизна обслуживания. наличие "фирменных" особенностей эксплуатации. отсутствие авторизованных сервисных центров.

здравствуйте. Итак, у меня смарт. Уже почти 3 года. Вторая машина -бмв (чтоб острее чувствовать разницу)) авто досталось мне не в самом шикарном состоянии, но не так давно из германии. Пришлось перебрать движок (на самом деле, скорее наследие от бывшего владельца- м..дака, нежели распространенное мнение, что любой смартовский двигатель умирает после 90-100 тыс пробега.) перед Новым годом автомобиль проехал дорогу длиной в 2,2 тыс. км и это уже не первый бросок. Могу честно сказать, что горжусь своей коробочкой, все прошло достойно. А на нашем пути были и горные перевалы (верхний ларс, военно-грузинская дорога, под колесами лед, парапетов нет) и раздолбанные дороги тамбовщины и долгая езда без остановок. теперь я поменяю этот смарт только на другой смарт (очень хочется брабус) тк плюсы для меня перевесили-таки минусы, а Вы решайте сами... отзыв пишу прежде всего для тех, кто задумался о приобретении smart, но пока не в теме. во-первых, я не знаю людей, купивших бы его случайно. Это не митсуба лансер (владельцы, без обид,машина неплохая) которую можно взять спонтанно или по случаю. Все, кто ездят на смартах, условно делятся на 2 категории: фанаты, знающие о своих авто все и не перестающие ими восхищаться и те, кто хотел, купил и обломался, а все потому, что не мыслил реально. к примеру, нужно понимать, что смарт -специфичная машинка, подходит не всем и не для всего. ездить на нем зимой можно, но не в кайф -задний привод и короткая база дают о себе знать, и, хотя к этому можно привыкнуть, насладиться зимней ездой получится едва ли. Плюс возникает ряд неприятных фирменных моментов -взять хотя бы поиск резины (шипованной Вы не найдете, одного рисунка протектора -тоже), залипающих в морозы ручек открывания дверей, примерзающей к нижней части секции крышки багажника, запотевания стекол итд. Хотя, повторю -привыкнуть можно. во-вторых -комфорт - это тоже не про смарт. Опять же из-за короткой базы даже самые шикарные аммортизаторы не спасут Вас от российских дорог. Нужно понимать это или просто подрайвить смарт - многие вопросы отпадут. в салоне все хотя и замечательно в смысле дизайна, но на практике почти по-спартански. бардачка нет. Пепельницы нет. электропривод зеркал? хаха. регулировка зеркал с кнопочки? мда. То есть автомобиль-то как бы недешевый, особенно на первичном рынке, но в нем нет многого даже из какой-нибудь пежо 206. Это тоже нужно понимать. гидроусилитель руля не на всех авто - оторвать бы руки тем, кто это придумал -крутить руль при парковке неожиданно тяжело. С подогревом также, плюс стандартный кондиционер. людям высокого роста в смарте тоже будет крайне некомфортно- сиденье отодвигается не слишком далеко. кстати про сиденья - никакой регулировки по высоте. А пассажирское еще и в спинке не регулируется. При этом обзор просто замечательный - лобовое стекло расположено ниже некуда. капота нет. Забавно наблюдать за сервисменами, привычно протягивающими к нему руки и знаками предлагающими открыть)) как следствие - очень неудобно заливать незамерзайку и антифриз - его уровень вообще хрен разглядишь. двигатель расположен так низко, что пробить в бездорожье картер - плевое дело. Засада в том, что защиты двигателя как таковой нет. С минусами или, если мы говорим о смарте, спецификой еще не все. обслуживание. во-первых, недешево, во-вторых не везде. Собственно, первое проистекает из второго. К примеру, на бмв я трачу гораздо меньше денег. Неожиданно. Правда, справедливости для скажу, что стоимость смартовского бензина почти все окупает)) Не могу назвать смарт ненадежным. Все-таки это мерседес. К тому же, за каждым авто важно ухаживать, а не просто ездить, тогда, по идее, все должно быть хорошо. Так вот, если у смарта стало нехорошо - готовьте деньги. Запасайтесь терпением. Не переставайте его любить) в этом авто все сделано крайне компактно и засчет этого аккумулятор под ногами пассажира, двигатель сзади, а чтоб добраться до...почти всего, нужно снимать движок. сейчас есть пара контор, полуофициально обслуживающих смарты. Могу сказать одно - это дорого. Однако, при наличии мозгов и умелых рук смарт можно чинить самим. Как и любой другой авто. Наверное, стоит уже перейти от специфики к откровенным плюсам: их не так уж мало. Начнем с самого приятного - расхода топлива. На моем авто это примерно 5,5 по трассе и 6 -6,5 по городу - у бумера это 15..... Внешний вид - само собой. В смысле дизайна смарт гениален почти так же, как в своем роде гелентваген. Внимание на дорогах Вам обеспечено, несмотря даже на то, что смартов становится все больше и есть экземплярчики поэффектнее фоту - родстер конечно же. Парковка -можно поставить как вдоль, так и поперек в любую образовавшуюся дырку) очень хорошая обзорность. на скорости смарт довольно хорош ( даже на своих максимальных 140-160) он идет уверенно, не гремит, не трещит, не взлетает, не выбивает руль из рук и не гуляет по дороге. было бы смешно даже подумать об идее пересадить Россию (или хотя бы москвичей) на смарты (а зря), при том, что в Европе они исключительно популярны и этому много объяснений. как итог - отличный автомобильчик для людей, живущих в мегаполисе (нет? прописаны в Сочи? еще лучше!), умеющих быть практичными и при этом не лишенными чувства юмора и средств. всем спасибо и удачи на дорогах

Smart Fortwo 2008

Нет проблем с парковкой. Нет проблем с зап.частями. Высокий просвет. ДПС вообще его не замечает. Очень хорошо управляется. Почти нету мёртвых зон для обзора.

Бывают проблемы с зимней резиной, нужно думать за ранее. Из за не качественно бензина бывает что загореться чек.

Итак начнём) Первое знакомство со смартом у меня было 2 года назад. Решил себе взять ForTwo в старом кузове на бензине. Был приятно удивлён его расходом, разгоном, подвеской и многим другим. Сразу же поехал делать ТО и тут был удивлён, полное ТО с заменой всех фильтров, свечей,масла, не превысила 5000р.(Понятно что не в Сматриуме и не в дорогих сервисах) К стати по Сматриуму, да сервис хороший, НО очень дорого!!! И так продолжим) Сидеть удобно, не знаю как люди говорят что там не удобно конечно если вес ваш больше 120кг тогда наверно это авто не для вас))) Зимняя резина была без шипов и был доволен так как вес не большой, останавливается вообще как вкопанный) На счёт запчастей что их нету в наличии это все РАЗВОД для набивки денег!!! Почти все запчасти есть в наличии))) После года активного использования данной малютки решил взять себе следующий кузов Smart 451 Brabus друг пригнал из германии мне под заказ и я опять был в шоке))) Кожа,подогрев сидений,панорама,сигнализация оригинальная, и много другого) А брабусовские диски просто привели меня в восторг, так не держали ни одни диски))) Машина очень хорошо сбалансирована. Просвет между асфальтном и авто очень внушительный) Так что не верьте людям которые говорят что Smart цыплят пузом, это всё сказки) На счёт того что руки, спина и шея зетекают это всё ерунда и при этом у меня рост 186 см и мне в ней удобно) И завершу советом для тех людей кто раздумывает покупать) Если хотите спокойную езду это дизель. Полный бак на 1000км хватает. Бак 35л. Если по быстрее и опять же по экономней то бензиновый без турбины) Если любите шустро перемещаться по городу, но ещё не очень уверенны в себе то 1л турбина))) Если хотите себе авто что бы вы были главным на дороге то это 1л Brabus))) На дороге в потоке движения ему нету равных. И опять я вам напомню эта авто для города и иногда выездом за город, а не внедорожник!!!) А с парковкой это просто сказка)

Smart Fortwo 2008

Итак начнём)Первое знакомство со смартом у меня было 2 года назад. Решил себе взять ForTwo в старом кузове на бензине. Был приятно удивлён его расходом, разгоном, подвеской и многим другим.Сразу же поехал делать ТО и тут был удивлён, полное ТО с заменой всех фильтров, свечей,масла, не превысила 5000р.(Понятно что не в Сматриуме и не в дорогих сервисах)К стати по Сматриуму, да сервис хороший, НО очень дорого!!!И так продолжим)Сидеть удобно, не знаю как люди говорят что там не удобно конечно если вес ваш больше 120кг тогда наверно это авто не для вас))) Зимняя резина была без шипов и был доволен так как вес не большой, останавливается вообще как вкопанный)На счёт запчастей что их нету в наличии это все РАЗВОД для набивки денег!!!Почти все запчасти есть в наличии)))После года активного использования данной малютки решил взять себе следующий кузов Smart 451 Brabus друг пригнал из германии мне под заказ и я опять был в шоке)))Кожа,подогрев сидений,панорама,сигнализация оригинальная, и много другого)А брабусовские диски просто привели меня в восторг, так не держали ни одни диски)))Машина очень хорошо сбалансирована.Просвет между асфальтном и авто очень внушительный)Так что не верьте людям которые говорят что Smart цыплят пузом, это всё сказки)На счёт того что руки, спина и шея зетекают это всё ерунда и при этом у меня рост 186 см и мне в ней удобно)И завершу советом для тех людей кто раздумывает покупать)Если хотите спокойную езду это дизель.Полный бак на 1000км хватает. Бак 35л.Если по быстрее и опять же по экономней то бензиновый без турбины)Если любите шустро перемещаться по городу, но ещё не очень уверенны в себе то 1л турбина)))Если хотите себе авто что бы вы были главным на дороге то это 1л Brabus)))На дороге в потоке движения ему нету равных.И опять я вам напомню эта авто для города и иногда выездом за город, а не внедорожник!!!)А с парковкой это просто сказка)

Smart Fortwo 2001

динамика, качество сборки, объем багажника, расход топлива, управляемость

дорожный просвет, коробка передач

Я до сих пор не верю в то, что год назад купил машину, которая запросто поместится на балконе пятиэтажки, да еще и с объемом двигателя чуть больше ковшика для варки яиц. Подумал я как-то, что жизнь одна и, сволочь, коротка, и захотелось чего-то неординарного, чего я через десять лет себе уже не позволю купить. Сказано сделано. Пара звонков, несколько встреч, тест-драйв и мы с, теперь уже бывшей, владелицей Смарта ударили по рукам.В результате моего истеричного порыва я стал обладателем Smart ForTwo с турбомоторчиком от Мерседеса объемом 0, 7 литра и... похудевшего на 200000 кошелька. С самых первых минут владения я стал чувствовать себя мегазвездой: народ постоянно пялился, а в ГАИ эксперты чуть не подрались за право осмотреть мой автомобильчик. Да, в общем-то, и по сей день мой Смарт является магнитом для всякого рода ротозеев, просто я перестал на это обращать внимание. Кстати ты, мой читатель, как будущий владелец сего чуда должен быть готов к повышенному вниманию со стороны и, как минимум обзавестись парой темных очков (так все начинающие звезды делают).Из ГАИ я поехал прямиком в супермаркет закупаться по случаю обмыва нового приобретения с друзьями и... закупился по полной! Более того, я все это погрузил в Смарт, не смотря на схожесть его размеров с магазинной тележкой, да еще и сам в него поместился без проблем! Фиксируем удивление номер раз. Ух ты! А багажник-то как открывается, прямо как у взрослых: на две части вверх и вниз! Да, мал да удал... Сама по себе щель между сидением и задней дверцей, которую все привыкли называть багажником, мягко говоря маленькая, но это можно исправить, сложив полностью пассажирское сидение. Вот это уже багажник!А моторчик-то какой забавный, диву даешься! В городском потоке, при скоростях редко переваливающих за 100 км/ч очень даже не дурная динамика. Фиксируем удивление номер два. От светофора до светофора разница в динамике с основным потоком не чувствуется вовсе, правда, стоит перевалить за 80 км/ч и появляется желание посильнее оттолкнутся ногой. Робот по началу, как и положено, вызывает сплошное раздражение тупит не по-детски, но это дело привычки. Кстати, ручной режим хоть и есть, но все равно постоянно контролируется электроникой. Турбина стабильно подъедает 150-200 грамм между заменами масла, все остальное работает и не потеет Мерседес, что б его!А вот действительно слабое место это подвеска. Чувствуется все и всем телом будь- то маленькая трещинка или здоровенная выбоина. Но это скорее дань малым формам, нежели недосмотр разработчиков.За год с небольшим езды на этом чуде немецкой мысли я много раз фиксировал свое удивление: машинка вообще получилась очень противоречивая. Ну не могу я к ней придраться (или не хочу), все мне в ней нравится. Вот только зимой печка крайне не эффективна чтобы пошел более-менее теплый воздух мотор надо прогревать на ходу. А так, для города - самое то. Думаю, рассказывать про возможности парковки в городе и расход около 5-6 литров на сотню смысла не имеет.

Smart Fortwo 1999

Smart Fortwo 1999

Манёвренность. Панорамная крыша. Отличный внешний вид, особенно на широких диска. Комфортная посадка. Наличие электроники.

Большой тормозной путь. Сильная тряска на неровностях. Малый ресурс двигателя. Малый клиренс.

Данный авто был у меня около года с 2005 по 2005 год. К этому моменту я уже наменял полтора десятка машин. Купил его без цели - просто так, по случаю... Достался он мне в довольно не плохой комплектации, с вариатором в тюнинге Лоринзер. Резина была 195х50R15 на соответствующих дисках. На тот момент, это была 3-я машина в семье, акромя 190 (2,0) и универсала 124 (3,0л). Мне не хватало мощности, но я и на 55лс привык ездить шустро и многих обгонять - это опыт давней езды на Оке, (32лс) купленной по приколу к 126 Мерсу (5,6л) тоже случайно...;) Внешний вид. Мне кажется, что данный модельный ряд выглядит лучше, чем последующий. Вообще большинство мелких машинок смотрятся неплохо. Комфорт. Мне понравилась посадка, сиденья в сеточку хорошо вентилируют спину летом, пока кондишн не остудит салон. Ну, про парковку всё понятно - бывало парковался поперёк, когда все вдоль;). Был случай зимой, забуксовал. Пришлось поставить машину на передачу и помочь Смарту выехать. Малый вес и мы выехали. С другими, я полагаю, такой номер не пройдёт (или надо быть Валуевым;)). Понравилось открывание багажника. Как-то пришлось везти боковушки шкафа 0,6х2,36 метра. Без проблем - засунул в багажник, откинутая дверца подденживала снизу. Так километров 10 и ехал. В пробках на загородных трассах хорошо протискиваться по обочина, где другие не протиснуться. Безопасность. Вот тут меня чуть шок небыл. Как правило по обочине, если ям нету, то пробку объезжаю шустро... Лето. Вот и очередной раз объезжал,ехал колометров 40ч. Вижу фура стоит - не проеду, узко,. Торможу... работает АБС, антизанос (хоть в отбойник не занесло), но я уверенно приближаюсь к фуре... В общем остановился, в сантиметрах 30-ти от лобовухи угол кунга фуры. Может это проблема широкой резины? Может пыль-песок? Может развесовка? Стал обращать на длинну тормозного пути. Он гораздо длинее, чем на других авто. Так что имейте ввиду. Надёжность. За время эксплуатации мне сделали новый глушитель (т.к. старый глушитель ещё предидущий хозяин на 3-м кольце потерял). Цена вопроса - 100уе. Ходовые качества. На низкопрофильной резине - жесковато. Может на другой и ничего? Электроника помогает при манёврах , разгоне-торможении, а вариатор облегчает жизнь, поэтому, если не разбитая дорога, то наслаждаешься дорогой и хорошей музыкой (у меня на всех авто с этим в порядке, т.к. в этом профессионально разбираюсь). Думал даже в Одессу на нём махнуть на отдых, но перспектива зубодробилки на трассе охоту отбила. Задний привод и короткая база придают Смарту склонность к заносам (особенно зимой). Продал за дёшево (180твр в 2006году), т.к. семья выросла, а машина не семейная, а джать не хотел. Может в будующем и куплю, но если сделают передний привод

Smart Fortwo 2001

внешний вид. маневренность. динамичность. комфорт. маленький расход топлива. надежность. недорогое обслуживание. безопасность.

задумчивая роботизированная кпп. дискомфорт на скорости свыше 110 кмч.

Не хочется писать много, нудно и долго. Смарт является для меня неким контрастом, т.к. помимо него я достаточно много и долго эксплуатирую не самые маленькие автомобили: chevrolet tahoe, dodge ram, lincoln navigator, lc100, bmw x5. В машине для меня главное безопасность, надежность и комфорт. Смарт вызывал у меня снисходительную улыбку, пока я в нем не покатался несколько дней - оказалось, что для города это не плохой вариант. Итак по-порядку:) Первое на что обратил внимание это очень удобная посадка в автомобиль и выход из него - достаточно высоко стоящие сиденья. Второе - внутренний простор, сидения размещены таким образом, что водитель и пассажир не мешают друг другу (испытывали так: рост 182 и 188, вес 117 и 125). Третье - очень не плохая динамика. Очень хорошая обзорность, управляемость, мощный кондиционер, панорамная крыша, хороший свет фар. Габариты Смарта позволяют пролазить через пробки и парковаться там, где места для других автомобилей не хватает. Полное отсутствие бензинового аппетита! У меня создалось впечатление, что автомобиль ездит на воздухе :) Очень редко приходится заправляться. Багажник все же есть. Не большой, но благодаря высоте машины, нельзя сказать что его нет :) Содержимое двух тележек с продуктами из Ашана очень легко помещается в багажнике Смарта. Смарт надежный автомобиль. Ради интереса ознакомился со стоимостью запчастей в специализированном автосервисе - все очень доступно. Т.е. во всех отношениях автомобиль неприхотлив. А в рейтинге угоняемых машин я его даже не нашел. Из минусов - больше всего достает роботизированная коробка, но есть возможность перехода в ручной режим, что немного разбавляет картинку. Езда на Смарте со скоростью свыше 110-120 кмч у меня вызывает дискомфорт - все же маленькая колесная база дает о себе знать. Итог: Смарт для города - идеален. Для обучения езде - идеален. Это автомобиль хорошего настроения.

2.8

Smart Fortwo 2003

Габариты. Привлекающая взгляд машина. Удобная парковка.

постоянно ломается. дорогая в обслуживании. не для наших дорог, не везде проедеш. шумная. пустой, некрасивый салон. никакой динамики.

Доброго дня! Еще один чисто женский отзыв. Однозначно: НЕ БРАТЬ! 2003, 60 000 пробега, год как из Германии, 9 месяцев обладания. ПОЧЕМУ КУПИЛИ: Выбрана была за минимальные габариты, внешний вид, с детской надеждой что изделие такого концерна будет более-менее надежным. О да, внимания получаешь массу, уже через неделю надоело ездить в аквариуме и были затонированы стекла. С парковкой, понятно, проблем никаких, место всегда найдется, вдоль или поперек, не важно. ЧТО ПОЛУЧИЛИ ТЕХНИЧЕСКИ: Перед покупкой была проведена "диагностика". Механик, спец по смартам, с час бегал вокруг, снизу и внутри машинки с приборами и без и заверил, что все в полном порядке. Планово потребуются такие-то работы, не сразу, постепенно. Ок. Взяли. Поставили защиту днища. Пару раз заваривали глушитель. Полетело сцепление. Масло кушала литрами, стало ясно, что нужна переборка движка. Это не считая необходимых плановых работ, коих тоже надо было не мало и не на маленькую сумму. Расход около 6 литров 95-го. КОМФОРТ, в т.ч. на дороге: Места на сиденьях достаточно и для крупного мужчины. В салоне не было никаких приблуд, минимальная комплектация. Убогий салон. Очень шумно. Невероятно трясет. Видишь рельсы, покрываешься холодной испариной,и абсолютно уверен, что уж эти ты точно не переедешь. Ползешь со скоростью улитки через оные, а сзади тебе сигналят, сигналят, мол, что так медленно?! На дачу я так и не решилась на нем поехать, поскольку предстояло бы 2 километра сельской дороги. ДВИЖЕНИЕ: Очень медленный разгон, я не представляю, как ездят на 40 л.с. После 60 до 130 набирает достаточно шустро. Что такое обгон? СЕРВИС: В городе всего один механик, который специализируется на ремонте смартов. Гарантии на работы и предлагаемые запчасти нет. Добиться нормального ответа на вопрос очень сложно. Запчасти ждать долго.

Smart Fortwo 2005

Неповторимый внешний вид - никому из автоконцернов, кроме General Motors не удавалось создать нечто подобное- спасибо швейцарской часовой фирме "SWISS"! Абсолютное спокойствие за свою безопасность; Не гниющий кузов - у кого тёплые гаражи, те понимают, о чём я; Очень экономичная; Маневренная и послушная; Вместительный до ужаса салон; Большой клиренс делает машинку проходимой; Парковка никогда не бывает проблемой; Дорогу летом держит на скорости замечательно.

Попу больно :) Задумчивый робот, но я ему вовремя подсказываю :) Не позволяет сильно разгоняться зимой - есть опасность заноса.

Начну с самого начала. :)После перенесённых двух наисерьёзнейших аварий в кресле пассажира (обе лобовые, а одна с переворотом) я зареклась садиться в какое бы то ни было авто...Но это было до того дня, когда я впервые увидела смарт, что называется «живьём».Я увидела, как он катился с горки. :) Не ехал, а именно катился! И вот тогда я решила, что если я когда-нибудь сяду за руль, то это будет руль Смарта.И вот, благополучно выучившись «на права», я стала счастливой обладательницей рождённого в 2005 году Смартика. Когда меня спрашивали, как я могу доверить свою жизнь и безопасность этой «модернизированной Оке», я скажу честно, просто оскорблялась! А всё потому, что ЭТА МАШИНКА ПРЕВЗОШЛА ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ!Надо ли говорить, что безопасность для меня после пережитого была на первом месте?Я долго рылась в интернете, наблюдала краш-тесты, где маленьких красавчиков нещадно, но тем не менее, безуспешно пытались уничтожить гигантские монстры. Краш-тесты, скажу я вам, впечатляют. При ударе с глазастым мерсом у Смартика согнулось сантиметров 10-15 да поотлетали пластмасски, а у глазастого как минимум железо смялось до лонжеронов! А всё – тридионовая капсула безопасности, которой умные изобретатели придали самую прочную форму в природе – форму яйца. Посмотрела краш-тесты, почитала отзывы смартоводов со стажем, и поняла – я ему себя доверяю.О том, что машинка по сравнению с другими, будто вечно сидит на диете, вы уже читали. И это правда. Зависит, конечно, от манеры вождения, но если думать об экономии и ездить соответственно, а не рвать с места и не форсировать (что, поверьте, очень хочется!), то расход в 4 литра по трассе вам обеспечен. По городу несколько больше, но в сравнении с мужниной ауди, я вообще, будто, не заправляюсь. :)А вот не «рвать когти» с места или не нырять в потоке уже не получается. Муж, сев за руль Смарта, сказал, что машинка просто «побуждает борзеть» на дороге. Мы с моим малышом проедем там, где другие не проедут, мы припаркуемся там, где другим не припарковаться никогда. :) Даже гаишники не останавливают. А уж о том, что нам уступают дорогу при выезде, да и вообще везде, и при этом приветливо улыбаются, говорить вообще не приходится!Нам все улыбаются, одобрительно кивают, машут рукой. Мы создаём настроение на дороге.С сервисом и диагностикой сейчас уже проблем нет, хотя, в городе, в котором я живу, всего два Смартика. И глупо думать, что смарт – машина для женщин – предыдущий хозяин моей бибики - мужчина 190 см ростом и 130 кг весом вмещался в неё без проблем. В низкую машину надо залезать, скрючившись, по ступеням джипа взбираешься, как на горную вершину, боясь, что швы на юбке по бокам треснут и расползутся (пардон, мужчины!), а в Смартике – ногу немного приподними – и ты уже в машинке. Двоим людям, какой бы крупной комплекции они не были, в салоне просторно. Есть ещё достаточно большой багажник. Кто-то тут говорил, что багажник маловат, большой груз не помещается – так объясните мне тогда, если всё большое смарты перевозить будут, то тогда зачем нам грузовики? :)Что касается проходимости. Как сказали предыдущие ораторы, смартики достаточно проходимы. Если я немного забуксую, то знаете, что я делаю? Приоткрываю водительскую дверь и, тихонько газуя и отталкиваясь левой ногой от дороги (ну, прям, как в детстве на самокате!), ВЫЕЗЖАЮ! А в принципе, если голова работает, то тихонько на заранее заданной передаче, играя рулём, можно многое преодолеть – и рыхлый снег, и топкие места. Клиренс – замечательный, проезжаем там, где других толкают.Ну, и ложка дёгтя. «Душу вытрясет». :) Это правда, подвеска жестковата. Да ещё по нашим северным дорогам! Но и в этом я вижу определённый плюс – если бы я не чувствовала ямы, то, может, и не притормаживала перед ними, а так – проходила последнее ТО, и мне мастер сказал: «Надо же, машинке почти 5 лет, а подвеска – как новенькая!» :) И немного на скорости зимой, как и у всех заднеприводных, попку заносит. :) Но я не гоняю зимой – повторюсь – я знаю, что такое серьёзное столкновение. А машинка умница – всегда меня заранее предупредит... Только чуть повело – всё, я послушно сбрасываю скорость. :) Один человек когда-то сказал: «Когда я смотрю на Смарт, во мне просыпается жалость».Я поняла – это у него жалость к себе! Ведь он же не знает, что такое быть хозяином этого чуда. Ну не повезло ему...Я, конечно, когда-то поменяю моего мальчика на другого – но только НА ПОМОЛОЖЕ, хоть я и не Пугачева.. :) Вот думаю, родстер взять, но с парковкой будет уже сложнее, а это такое преимущество!Удачи всем смартоводам (и не только) на дорогах, а тем, кто ещё думает – не думайте – БЕРИТЕ, и расстаться с умником вам уже никогда не захочется!

Smart Fortwo 2004

Smart Fortwo 2004

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, расход топлива, управляемость

Эксплуатация в зиму, но все вполне решаемо. Поменял подшипники передней ступицы. Не возможно ехать более 2-х человек.

Самые лучшие впечатления от этого автомобиля. Изначально приобреатлся для продажи, но потом в процессе эксплуатации поняли, что данный автомобиль обязательно необходимо оставить. Во-первых, на нем очень удобно учить членов семьи ездить, во-вторых, он весьма компактен для эксплуатации в городе, в-третьих, он экономичен, что важно для бизнеса, в-четвертых, он эпотажен, и оплять таки плюс для бизнеса - имея наклейку на авто, мы получаем приквлекательную рекламу, в-пятых, в нем нет ни чего лишнего, это абсолютно простая машина для менеджера.
Мы его так же эксплуатируем, как машину по доставке товара в бизнесе, и он намного вместительней, чем кажется, а задние открывающиеся полностью двеца багажника позволяют перевозить и длинные предметы.

Smart Fortwo 2003

дизайн. веселость и хорошее настроение мне и всем вокруг. украшает город. компактность. практичность. экономичность. Очень просторный для людей. и ёмкий для грузов и вещей.

жестковат. на дальние пробеги "душу вытрясет".

Привет, ранее написал свой отзыв но почему то он пропал. Удивительное чудо на дороге Смарт. К нему нельзя подходить с мерками обычных машин, хотя он конечно машинка. да ещё какая!!! Зачем мне смарт? Почему смарт? Это что машина что-ли? То что я напишу вероятно не все смогут понять, но те кто поймут согласятся. Давайте порассуждаем. На работу и с работы езжу один. Каждый день значит бензин это постоянная статья расходов. Зачем мне ещё 3 кресла? каждый день возить? и лишние метры при плотном движении и парковке тоже не кчему занимать. Внешний вид валит с ног. ПО хорошему. 2 года смотрю и нахожу новые грани новые ракурсы, люблю его, фоторгафирую часто. С другими машинами такого не бывало. Смарт это чудо. это моё персональное кресло ( и ещё одно если я Вас захочу прокатить.) Это верх индивидуализма и дизайна, эгоцентризма. Но это ещё не всё. Смарт Это сама практичность. ПОсудите сами Смарт Это МИНИВЕН сокращенный до 2х передних кресел. Да Да держитесь крепче на стуле. Это настоящий минивен (по компоновке, по внутреннему простору, по трансформациям салона. и тд. Машинка настолько грамотно спроектирована что просто диву даёшся несмотря на 2,5 года владения. Продавать совершенно не хочется. Сравнивал с Фиат Панда, там теснее впереди, с Пежо 107 там потолок давит и спидометр какойто "дешевый" и железо некрашенное в салоне- не комильфо. То что вон всех улыбает это создаёт неповторимую ауру вокруг него. Движение в потоке хорошего настроения. Естественно экономичен - 6 л по говорду и ок 5 по трассе. бензин. Дизель на литр меньше в обоих режимах. интересных Ньюансов так много что и не описать сразу. Чего стоит двуцветный окрас (такие двуцветные только бугатти майбах и ролс ройс) Стекло двери без рамки- опустил-открыл- кайф- купе!!! Дверь широченная, салон просторный, а сама машина узенькая. Чем не чудо компоновки. Задние колёса шире передних (как на феррари, порше и проч). Стекло на крыше -это отдельная сказка. Опускной задний борт удобно сидеть "свесив ножки" Открывное стекло багажника -грузить сумки супермаркета. дворники "вразлёт" отлично чистят ВСЁ стекло. Касательно расходов на эксплуатацию - низкие. денег не просил 2 года. но пару раз "забывал" свой ключ и отказывался работать. -перепрошивка стоила за оба раза 8,5 тр. Заменил ручку двери водительской (2500р) думаю вторая меня переживет. Торм Диски, шаровые (игрушечные)))), Заменил газовый упор заднего стекла 800р, фильтр салона 200р, мотора и масло менял как положено по 15 000км., только лучшее мобил1. Обновил зим резину-12 000р. Машинка Смарт- сгусток современных технологий в дизайне, (красив) безопасности, (краштесты на 4 звезды из 5ти) особенно впечатляет как он противостоит мерсу глазастому) экономичности (мало бензина, мало расходов) экологичности (евро4) и электронных "помощников" (он полностью контролируется компьютером даже в выключенном состоянии- проверено), Из удобств есть всё. Электропакет, кондей, робот автомат, Зайдите на форумы почитайте подробно про смарты, но не покупайте - если нас станет много - половина преимуществ его пропадёт. Шучу. Всем рекомендую. Вторая машина для семьи у меня 7 мест минивен. Именно он и есть вторая машина - выходного дня. А смарт это мой яркий костюм на каждый день. А костюмы выбирают точно по размеру. Чтобы не возить с собой лишние места надо заплатить за .. Смарт. И не слушайте маленьких людей на больших машинах- в душе они завидуют Вам, потому что "он хотел- а ты купил смарт".

Smart Fortwo 2003

Мал - да удал. Эпатажная внешность. Радость и неподдельный интерес вокруг. При правильном вождении пропускают все- ведь быстрый и интересный. Удобный, просторный, комфортабельный, ёмкий для людей и груза (даже крупного. экономичен. Быстрый. Хорошо едет. Яркий свет, хороший кондиционер. моя комплектация- хорошо оснащена. Экономически и эстетически- идеален на каждый день. всё, что писали коллеги смартоводы.

Жесткая подвеска= короткая база+ спортивный норов + требования к устойчивости.(на дороге приходится быть внимательным даже к мелким ямкам) Роботизированная кпп требует привыкания. Поначалу киваешь головой при каждом переключении. теперь уже нет приноровился. Грязь не любит (в смысле -не джип).

Привет Заглянул сюда и хочу поделиться впечатлениями про моё чудо. Это Смарт (кузов 42) Сити Купе. (Или For Two) Все кто про него уже написали люди знакомые между собой (так или иначе), я не исключение. да и не может быть иначе. Такие машины покупают люди весьма неординарные во всех смыслах. Смелые- сервисов как не было ак и нет, хотя умельцы имеются и облегчают жизнь. Готовые всегда и везде быть в центре внимания!! Все-Звёзды отдыхают. Всем кому недостаточно внимания окружающих, добро пожаловать в Смарт-владельцы. Доброго внимания будет выше крыши (даже тогда когда и не очень хочется) Если загрустил, выйди и посмотри на смарт, точно станет веселее. Уже 6 месяцев прошло а восторги по его внешности у меня не поутихли. Жаль я не вижу его со стороны в движении, это особенно прикольно. Лично мне нравятся машины, не похожие на машины. Потому Смарт - это то, что надо. На любой парковке он выглядит инопланетянином. На мой взгляд оч симпатичным, это многие разделяют. Он удобен- да! представте себе, Вас и вашего друга (подругу) посадили рядышком в удобные кресла и дали 4 колеса (чтоб не упали), мощный турбомотор (чтоб приятно прохватить с ветерком), от ветерка вас укрыли стеклянной крышей, громадным панорамным лобовым стеклом, добавили пару ворот (дверей) слева и справа, снабдили кпп-автоматом (роботомеханика) в пробках не уставали сильно, от жары- добавили кондей, от холода-печь, внешне облачили в самый сумашедше стильный, добрый, но бодрый, чуток забавно свирепый дизайн, для безопасности поработали над кузовом-оболочкой (тридион) и смягчили жизнь парой подушек и выпустили на дорогу. Кроме того, особо привередливые могут менять его цвет за час, на любой другой (комплект внешних панелей стоит 12000р) при этом не надо переписывать цвет в Гаи. Мечта! Это не сравнить ни счем. Не надо подходить к нему с мерками просто машин. Это другое. Его или любишь или нет. На вопросы я отвечаю просто- это мой костюм на каждый день. У вас есть стильный тёплый, прохладный, удобный безопасный костюм для себя и для пары, который отвезёт вас на работу? У меня есть. Лукавлю лишь чуть-чуть. Я конечно же всё рассчитал. Размеры- в гараже после Пассата3 стало места в 2 или нет в 3 раза больше!!! Про дизайн уже говорил- мечта сбылась. Бензин- На другой машине для пробега 550 км я трачу 1450р, на смарте 637р. Это значит что на работу и обратно я трачу 38руб. К слову - на обществ. трансп. будет 70р. Сервис. Да это пока вопрос. но мне за 6 мес он не потребовался ни разу. даже масло ещё рано менять. межсервисн. пробег 15000км. Господа, для меня это очень много. Динамика - пуляет с места так что гордость берет. К слову я не "гонщик" поэтому езжу нормально, но активно. Самое примечательное- господа, сев на смарт, я понял, на дороге, даже в пробке - очень много места чтобы ехать а не стоять!!! Очень !!! Смарт ведь узкий и высокий, но устойчивый (растопырил колёса). Стабильность хода великолепная - на любой скорости липнет к дороге. Скорость неощутима (как страх, но как удовольствие), поглядываю на спидометр когда надо быть осторожным. Ну и парковка. К этому надо ещё привыкнуть- парковаться можно там где и пешеходу стоять то места мало. Это не шутка. Я с этим ещё экспериментирую. Минимум пока не нашел. Одним словом в любом месте нет проблем с парковкой. Смарта купил в России и ничуть не жалею, прежние хозяева были такие, всем бы таких. Поэтому в техсостоянии не сомневался и не сомневаюсь. Я получаю удовольствие каждый день. 2 кресла за спиной- лишние на каждый день. Я это тоже понял лишь на Смарте. Самое главное Smart-Умный, во всех отношениях.Это очень электронная машинка. Это сгусток- концентрат всех современных требований и технологий по удобствам-комфорту, актив-пассив безопасности, дизайну (ему уже скоро 10 лет а он не устарел), для городской машины на каждый день.

Smart Fortwo 2001

кузов из углепластика, что гарантирует при неаварийной эксплуатации внешний вид нового автомобиля, маневренность, неординарность, маленький расход, проходимость, динамика, печка, двухуровневый кондиционер,

в машине шумно, так как движок находится фактически в салоне (сзади) и отделен смехотворной такой панелькой, жесткая подвеска

Господа, машина класс!!!
Первое, на что обращаешь внимание, - это размер машины. От "носа" до "хвоста" ровно 2, 5 метра - меньше, чем колесная база автомобиля среднего класса. Собственно, это и есть основное достоинство "Смарта". Надо иметь в виду, что даже на тесной улочке в центре города границы для парковки автомобиля размечены по одному стандарту: 2, 5х5 метров, так что и внушительный "Мерседес-Бенц" S-класса, и крошечный "СЕАТ-Ароса" занимают одинаковое место. Разве что на последнем заехать проще. Но это не про "Смарт". Его разрешается парковать поперек (!), а потому на месте для одного нормального автомобиля поместятся вдоль два, а поперек - даже три малютки!
Что ж, пора за руль. Вопреки ожидаемому, внутри легко поместятся двое любой комплекции, кроме, может быть, баскетбольных центровых. Только водителю большого роста будет крайне неудобно переключать передачи: рычаг окажется под правой коленкой. Впрочем, у автора нареканий по поводу рабочего места нет. Сиденья вроде бы незатейливые, но вполне хороши. Причудливой формы переключатели и дефлекторы вентиляции расположены логично и функциональны, к тому же "игрушечность" интерьера нисколько не умаляет качества исполнения.
Вставляем ключ зажигания в замок возле рычага коробки передач - только теперь можно включить передачу - и вперед. Педали сцепления нет, но это не отменяет обязанности шевелить рычагом вперед-назад. У "Смарта" шесть передач, и переключать их приходится очень часто, что не удивительно для 600-кубового мотора с турбонаддувом. Разгон до 100 км/ч приходится завершать на четвертой, а максимальная скорость 135 км/ч достигается на пятой передаче. Вот только автоматическое сцепление не способно работать по-настоящему быстро, и педаль газа при переключении надо отпускать.
Но самое любопытное - поведение машины на дороге. Конечно, на городских улицах не "прохватишь", но пара поворотов и круговая развязка, пройденные с ветерком, оставили яркие впечатления. "Смарт" слишком отличается от "нормальных" автомобилей, чтобы соответствовать привычным канонам. В этом смысле он потрясающая пародия (если хотите, карикатура) на ... "Porsche 911". Быстрый, чуткий руль без усилителя - и при этом упорное нежелание входить в поворот, жесткая подвеска - и внушительные крены и раскачка, "растопыренные" низкопрофильные задние колеса - и отсутствие мощного мотора, способного их провернуть. Впрочем, электронная система стабилизации и АБС не позволят машине "завертеться волчком". Кстати, попробуйте назвать другой современный микролитражный автомобиль с задним приводом и заднемоторной компоновкой.
В городских условиях важны маневренность и обзорность. С маневренностью все отлично, а вот обзор оставляет желать лучшего. Елки-палки, какая же широкая у него передняя стойка! В непросматриваемом секторе спрячется средняя легковушка в повороте дергаешь головой, как китайский болванчик: вроде никого... Но толстые передние стойки можно расценить как расплату за пассивную безопасность.
Неоспоримые достоинства размеров в рамках большого города понятны и так, а вот то, что вдохновляет лично меня:
1. Расход. Ну где вы такой найдете еще? 5 литров по городу:-)
2. Маневренность. Наверное, комментарии излишни, но периодически в пробках удавалось ездить перпендикулярно потоку :-) - не только за счет размеров, а еще и потому, что крайнее положение колес просто поражает - не прямой угол, конечно, но тем не менее...
P.S. Стекла затонированы, а на Смартах в основном девушки катаются... а по статистике, водительницы Смартов симпатичные, а какой же нормальный мужик не пропустит красивую женщину?
3. Печка. Петь дифирамбы готова беспредельно, салон миниатюрный, отопитель танковый, прогревает до 20 градусов в -23 за окном (в начале января, по-моему, такое было) за 6 минут. Засекала лично. Два кондиционера (точнее, двухуровневый, но это одно и то же, у него на разные уровни даже воздуховоды отдельные) свое дело знают :-))
4. Проходимость. Езжу загорать на Оболонь и приходится несколько километров ехать по песку. И никто никуда не садится и вообще клиренс солидный - 15 см
5. Динамика. Смарт разгоняется до сотни за 15 секунд, и это не такой уже и плохой результат, если учесть, что тяжело ему даются только последние 10-15 км/ч, а до 80-90 км разгоняется как средний европеец за счет 55 лошадей, то по городу со светофоров - очень даже ничего. Видела изумленные глаза водителя новой Камри, от которого до 60 не отставала :-))) приятно было.

Smart Fortwo 2003

- паркуюсь теперь поперек дороги - 3, 5 л дизеля на 100 км - легко перестраиваться в потоке - все на тебя обращают внимания и улыбаются

- слышно работу двигателя - запчасти в основном под заказ 1-2 недели - мало сервисов которые ими занимаются - жесткая подвеска - сложно найти резину

До этого у меня была Хендай Соната 5, машина очень комфортная и приемистая и совсем не ломалась, но кушала бензина 12 л на 100 км., все бы ничего, но наступил кризис и зарплата стала не 50000 как была, всего 25000! Плюс на носу свадьба! Вот и пришла мысль что нужно на чем то начинать экономить, по моим подсчетам на Сонате в месяц я тратил минимум 5000 р на бензин (очень много езжу) вот и решил первое на чем начать экономить это на бензине.Продал... занялся поисками и первое на что наткнулся Смарт Фо Ту. Сразу он мне понравился, а после того как узнал сколько он ест бензина определенно решил брать его. По заводским данным он потребляет бензиновый всего 3, 5-5 л на самом деле покопавшись на форуме выяснил что бензиновый потребляет от 5-7 л., а вот дизельный всего 3, 5-5 л., вот его и стал искать. Посчастливилось и нашел сразу тот что нужно и за те деньги, за которые хотел.В итоге... Smart Fortwo CDI (дизель) 2003 г. в. всего за 230000 р. с пробегом по германии 85000, а по России на спидометре 135000 в сумме.1. У Смарт дизелей ресурс двигателя до капитального ремонта 250000 у бензиновых от 100000 до 200000, дальше капитальный ремонт однозначно. Так что имейте ввиду если будете брать Смарт на бензине.2. Все оказалось явью, действительно расход всего 3, 5-4 л на 100 км., совсем теперь нет проблем с парковкой.3. По комфорту могу сказать одно, что все точно также как и в в других иномарках, единственное - это плохая шумоизоляция двигателя, все бы ничего, но дизель пошумнее будет бензинового и поэтому его все-таки слышно в салоне, но все легко устраняется доп шумоизоляцией. И еще очень жесткая подвеска, поэтому хоть там и 15 диски стоят советую объезжать глубокие ямы.4. Прием хороший хоть и написано что разгон за 18 секунд, но это лож. Т. к. на светофоре я делаю любой автопром.5. По безопасности Мерседес все продумал до мелочей. Ну а по устойчивости на дороге могу сказать одно... я отъздил конец зимы на летней резине и ни одного заноса или пробуксовки, ведь он нашпигован системами курсовой устойчивости, антипробуксовки и АБС, которые работают очень слажено и на ура!6. По вместительности внешний вид обманчив... я имею ввиду что смотря на эту машину кажется что там не только сумки некуда деть, но и коленки не влезут. Все это обман зрения внутри если вы отодвинете сидение назад, то с трудом будете доставать до педалей (мой рост 175 см), а багажник вмещает в себя легко большую сумку или например мой опыт это три монитора компьютерных монитора, которые ламповые с диаметром 17". А вообще пассажирское сидение раскладывается и вы легко можете перевезти еще более крупный груз.7. Коробка автомат 6-ступенчатая, работает с рывочками, зато можно в ручную переключать.8. Комплектация: кондиционер, обогрев стекла заднего, коробка автомат, радио, CD-чейнджер на 12 дисков, 2 подушки безопасности. Вообщем всем советую!

Smart Fortwo

Smart Fortwo

крохотный расход (3,5-4,5 литров дизеля на 100км)

Комфорт дает о себе знать))))

На самом деле просто хотел поделиться впечатлениями об это чуде. Приехал как-то в Германию, ну и чтоб не ползать пешком арендовал себе это чудо, а все из=за того, что других не оказалось.... Время такое, мол выставки и все дела... И вот я получаю ключи, иду на стоянку и через 15 минут нахожу эту коробченку. Сел и начинаю соображать что делать чтоб она поехала... разобрался... немного был шокирован техникой...Ну до отеля я конечно добрался и ничего не почувствовал, а вот когда позвонил приятель живущий в 500 км от города где я проживал и сказал мол приезжать в гости я конечно кивнул и поехал.... Выезжаю на автобан, разгоняюсь до 80 кмч, чувствую вроде все ок, дай прибавлю, дошел до сотни - при обгонах стало парусить.... Через 50 км понял что руки и шея и спина не подают признаков жизни. Остановка.15 минут хрустел всеми костяшками... Ладно, думаю, если так и дальше пойдет, то приеду к тока к ночи. Сажусь и разгоняюсь до 120 а потом и вовсе пошел 140. Народ которого я обгонял обхахатывались, видя меня несущегося на этой коробченке по автобану... Проехал 150 км, смотрю на датчик бензина (дизеля) и что-то стал задумываться, а работает ли он ваапще, показывает все палки. (ну после хонды црв странновато). Проехав еще 30 км датчик показал на одно деление меньше. Ну думаю круто, так можно и одним питстопом отделаться за всю поездку)))) короче я все таки добрался до места назначения с паузами после 100 км... спина шея и руки просто не подавали признаков жизни... Может не тренированый((( В целом я доволен, но на дальние поездки больше не соглашусь, после того как отмахал за 36 часов 1200 км в общей сложности...

Smart Fortwo 2000

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Одна проблема, это когда третий человек тоже хочет поехать, но двое уже заняли свои места. Вторая, это максимальная скорость. Она равна примерно 135 км/ч. Больше проблем не было.

Отличный городской автомобиль. Абсолютно никаких прблем с парковкой и передвжением по городу и области. Авто покупали в Германии и перегоняли своим ходом через Швецию. 1450 км пути до Стокгольма. За все время эксплуатации был поменян подшипник передней ступицы. Очень хороший и привлекательный автомобиль за минимальные деньги. Внутри намного вместительней, чем кажется. С моим ростом 190 см, при полностью отодвинутом назад сидении, с трудом можно дотянуться до педалей. Расход бензина, 5 литров по городу и 4-4.5 по трассе.

Отзывы о моделях Смарт

Отзывы о Смарт Форту по годам