120 000+ отзывов об автомобилях

Ford Focus 2005

Ford Focus 2005

- достойная шумоизоляция - отличная печка - уровень комфорта

- быстро пачкается - плохая стойкость ЛКП к сколам

1, 6 115 л. с. Машинка чуть больше месяца. Купил без проблем, без очереди за один день да еще и со скидкой, машина отказная надо было выкупить за 1 день. Если хочется Фокус без очереди советую почаще обзванивать диллеров можете нарваться на подходящий вариант в наличии. Уже попал на замену свечей. 2 заправки на НЕСТЕ, 1 на Шеле и привет. Ну заменили свечи (кстати по гарантии, хотя стоят у диллера 300 р за комплект) и все вроде нормально. Советую не ставить оригинальные передние брызговики т. к. жесткие и ломаются при сьезде с тротуара. Шумоизоляция, для своего класса, достойная но конечно хочется большего. Подогрев лобового стекла - вещь! Даже более полезная чем подогрев сидений это они классно придумали. Печка обалденная, греть начинает практически сразу, минус ее в том что двигатель может до 90 так и не прогрется, но в салоне при этом будет очень хорошо. Комфортность в машине хорошая (сравниваю с Авенсис 2003 и Пассат Б5). Негатива о нашей сборке не заметил.Из минусов: - мне кажется что машина слишком быстро пачкается. - средненькая стойкость ЛКП к сколам (привет финским фурам) - идиотский замок на капоте. Если надо омывайку долить, приходится глушить двигатель, пачкать руки и открывать его снаружи ключем. Внутренности у него пластмассовые - ломаются ворьем на раз, так что он нафиг не нужен этот замок.До этого ездил на Ниве, 9-ке. Я сейчас одну вещь скажу, только вы не обижайтесь. ТАЗы это действительно ведра. Ведра опасные как для Вас и Ваших близких так и других людей. Я понимаю почему имея 500-6000 долл люд их покупают, реальной альтерначивы в эксплуатации нет. Но зачем покупать новые десяки??? По цене они вплотную подходят к тому же гетцу и движкой 100 л. с. кондером и подогревами! Можно затюнить движку, подвеску, но это попрежнему будет таз. С хреновым вонючим пластиком, рулем который сносит голову при аварии и педалями которые ломают ноги. В нем попрежнему будет плохой металл и глючная проводка, плохая покраска. Я люблю свою страну. Но ненавижу тех кто толкает зубилы по 8-10 к и квартиры по 1, 5 к за метр на окрайне города. Если для второй проблемы альтернативы, пока, нет. То за 8-10 к можно найти достойную и безопасную машину. В целом доволен.

Nissan Micra 2004

Nissan Micra 2004

- хорошая управляемость

- качество сервиса

Машинка замечательная! Она была у меня первой, была выбрана за один вечер - любовь с перврго взгляда! Покупав, подождала 2 недельки, пока привезли... потом ещё недельку для регистрации... потом ещё недельку устанавливали магнитолу и сигнализацию... Мучительно долго.Катаюсь уже год и 4 месяца, пробег 42000. На первой неделе эксплуатации вырвала шторку под передним бампером (видимо за ненадобностью). Как-то отдала машинку , менять задний бампер (зимние ночёвки во дворе не прошли бесследно). Когда забирала, решила проверить наличие моего хлама в багажнике - не тут то было! – открыть так и не смогла. Благо, уехать не успела. Вежливый мастер пытался сказать, что я оставляла им машинку с намертво закрытым багажником, пришлось ругаться. Гарантийного мастера на месте не оказалось. Для меня до сих пор остаётся загадкой его график работы. Когда я приехала в поисках данного человека в четвёртый раз, заказ электронного замка сделал его начальник. Через месяц багажник открылся сам собой, но его все равно заменили.После замены бампера стала постукивать крышка багажника. Трижды мне говорили, что отрегулировали, в конце-концов, через полгода (! ) езды с жутким грохотом на колдобинах и трамвайных путях, я наткнулась в сервисе на гарантийного мастера. Он оказался очень толковым, сразу попросил покатать его по ямам вокруг сервиса (благо там этого добра хватает). Через наделю пришлось покатать ещё одного мастера (видимо описать эти потусторонние звуки довольно трудно). Сделали сразу - я не выходила из машины – было ощущение, будто её чем-то били. Вроде не грохочет.С дребезгом передних стёкол смирилась давно. Просила поправить раз 8 – бесполезно. Родные колёса искать тоже бесполезно – появилась необходимость – так они предлагали поставить мне комплект нестандартных и снять с гарантии. Благо что-то подобрали.Чуть не забыла похвалить! В крещенские морозы заводилась с первого раза! Вот.На дороге – просто супер. Быстро, правда, не покатаешься 160 с горки. Своими силами только 140. После 80 набирает плохо. Коробка - автомат притормаживает с реакцией. Ужасные очереди в сервис. Недавно не поделила дорогу с рекламным щитом – 3 недели в очереди, 4 недели едут детали + 10 дней работы. Плохо быть пешеходом. Очень удобное авто.

Renault Clio Symbol 2002

Renault Clio Symbol 2002

- хороший уровень комфорта - управляемость - динамичный автомобиль - компактность - отличные тормоза

- маленький салон

На днях расстался с Символом по причине покупки другого автомобиля.Теперь можно подвести итог: автомобиль за 110.000 километров общения оставил самые лучшие впечатления. Это дейстивтельно крепкий, качественный, комфортный, хорошо управляемый и динамичный автомобиль. Плюсы: компактность (маленькие размеры позволяют в городе лесть в самые немыслимые дырки), высокая динамика (мотор 98 л. с. гоняет как угорелый, машинка - то легкая), образцовая управляемость, отличные тормоза (я бы даже сказал - "зверские", наверное потому, что расчитаны для АБС), разумная стоимость и большой интервал ТО, своеобразный дизайн (провокационный зад и изумительный передок считаю отличной дизайнерской находкой).Минусы: компактность (маленькие размеры) - когда что-то имеешь, всегда хоть раз появится мысль: "А что, если бы ...?", после 50.000 км были проблемы с катушками зажигания, их 4 штуки, каждая стоит ок. 100 $, в течение полугода последовательно поменял все.Такие вот результаты эксплуатации. Пошел испытывать новый автомобиль. До этой машины не думал, что французы с турками могут так здорово строить автомобили. Конечно все дифирамбы в адрес Символа надо воспринимать в рамках разумного: не всегда можно сочетать компактность (машина класса "В") и максимальный комфорт.

Hyundai Sonata 2004

Hyundai Sonata 2004

- мягкая и прочная подвеска - огромный салон - высокий дорожный просвет - внешний вид - управляемость

- средняя динамика

Машина просто великолепная, за 22.000 т. д. просто невозможно найти варианта лучше. Первое, что порожает - это мягкость и прочность подвески. Салон просто огромный. Довольно хорошее качество отделочных материалов. Двух литрового мотора вполне достаточно. Радует высокий дорожный просвет. Плавность и нежность рулевой колонки, педалей газа и тормоза просто поражает. Быстро перегорели лампы габаритов, по гарантии их не меняю. В зимнее время (я имею в виду мороз около 25), нужно следить за свечами, только они могут являться причиной не запуска двигателя. Мощности аккумулятора хватит на все при любых температурах. Колодок при их активном испльзовании хватает на 20.000 т. км. Огромный бачок омывателя, который еще и довольно быстро отогревается в холодную погоду. Высокое качество встроенной аудио системы.Добавьте к этому великолепный внешний вид, управляемость и не трудно догодаться, что это лучший автомобиль за такую сумму!!! Лучше варианта за такие деньги не найти.

Chrysler Stratus 1999

Chrysler Stratus 1999

- большой багажник и салон - мощный двигатель - надежность

- нет

Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом от обладания автомобилем Крайслер Стратус (Европа), он же Себринг (Америка). Владею им уже 4 года. Тип кузова – Кабриолет! Уж очень мне хотелось нашим не очень добрым летом иметь возможность покататься в открытой машине с ветерком, съездить в Крым и на Кавказ, посмотреть наши южные рубежи не из окна авто так сказать, а чтоб ничего не мешало. 2 месяца выбирал какой кабрио заказать – по совокупности всех факторов данная модель наилучшая! Длина 4, 9 м, большой багажник, что очень было принципиально, ведь планировались путешествия! Ни один кабрик не похвастается таким большим и удобным багажником. Большой полноценный салон – на 4-ых взрослых с запасом и по ширине и по высоте. Не хотел брать задний привод – не люблю, здесь передний, отличная управляемость и устойчивость и на мокрой и сухой дороге. Автомобиль и длинный и широкий и приземистый на скорости прилипает к дороге. И что очень важно - хотел чтобы крыша сама открывалась, до этого был кабрио с ручным приводом – не удобно бегать туда-сюда, а тут не вставая с места - быстро 20 сек открыл-закрыл. Взял авто из Германии, как сейчас оказалось очень правильное решение – оптика сертифицирована на Европу – проблем с ДАЙ нет, а так во всем остальном отличий от американского двойника нет, только передняя и задняя оптика. Салон кожа – темно-серая, совершенно не маркая, очень благородно смотрится, Есть вставки деревянные на торпеде и дверях – на любителя… Двигатель от Митсубиси Галант 2, 5 л 165 л. с. разумный компромисс и мощи с головой хватает и по налогам не так душит. Коробка с возможностью ручного переключения, крутит двигло до 6, 5 т. об, потом сама перескакивает на более высокую или сам дергай как хочешь, но я 95% езжу на драйве - удобнее, руку на подлокотник (центральный широкий с боксом внутри). Полный Эл. пакет и сиденья тоже, родная муз система – вполне хватает, с усилителем и ченжером на 6 дисков. В целом по оборудованию больше и пожелать нечего.По надежности, как уже писали по Себринги-Стратусы – подвеска не убиваемая – за 4 г 70 тык – механики грят – пока менять нечего, это при том что машине 7 лет и пробег уже под 90 тык, только 1 раз делал сход развал – он делается на 2 оси. Менял колодки (700-1500 ) и свечи (по 200 6 шт) – раз в 15-20 тыс, один раз аккумулятор – родной совсем слабенький на 45 АМП/ч стоял.Двигло – сказываются японские корни – когда брал делал полный мотор-тэст, на данный момент отличий по показателям нет, правда масло только 5W30-50 синтетику лью.Про эксплуатацию зимой: первую зиму менял джип, и пришлось поездить на кабрике месяца полтора-два с перерывами – ну проходимость понятное дело не джиповая, но за счет 16 дюймовых колес – без проблем по городу. Про тепло – говорят кабрик не зимняя машина – в салоне жара, многие обычные машины позавидуют – салон то маленький – меньше чем у седанов сопоставимого класса, поэтому и прогревается быстрее и тепло держит не хуже чем любая другая машина. Но жалко кабрик по зиме то, поэтому только в крайних случаях – но радовало, что в них он не подводил! В зиму раз-два в месяц хожу в гараж его заводить мин на 20-30, так вот и в эти морозы заводился с пол-тыка, даже после месячной стоянки!Бензин 92, расход конечно зависит от манеры езды – в авто стоит полноценный компутер, показывающий и текущий расход и средний и еще около 5 параметров, так в экономичном режиме – 8 литров, если км до 130-140 по трассе 10-11, в городе от пробок многое зависит – стояк летом с кондером – 15, а так 12-13, но это все же 92 бензус!Наверное основное изложил. Постоянно присматриваюсь к авто и склоняюсь к выводу, что лучшее ИМХО предложение на рынке – это Крайслеры Себринги-Стратусы, по всем параметрам в своем ценовом сегменте, и большой выбор моделей (седан, купе, кабрио) и двигателей (2,0 2,4 2,5 2,7) и по обслуживанию автомобиль не доставляет к-л серьезных хлопот владельцам.

Peugeot 607 2001

Peugeot 607 2001

- низкий расход топлива - управляемость - большой салон

- дорогии опции

Езжу на 607-й уже 2 года, выбирал долго, была раньше А4, А6, ремонтировал почти каждую неделю. тоесть ремонтом меня уже не испугать. 607 взял из Парижа, без гарантии, но как ни странно за 2 года у меня ничего не сломалось, был правдо момент по стуку гидрокомпенсаторов, но как оказалось нужно просто масло покупать в фирменных магазинах, (обошлось простой заменой масла). Что меня удивляет, так это полное отсутствие расхода масла, на турбинном то моторе, и абсолютно без дымный выхлоп!! Это ведь на дизеле! Странно. Да и расход интересный: в среднем режиме 6, 5-9 л. а на круиз-контроле 5!!!!!! Почему так, не пойму, и это на одинаковой скорости!Короче Французы точно с электронникой че-то накрутили! Управляемость у данного девайса на высоте, напоминает спорт кар, вот бы туда 5-ти литровый двигун!! И можно такси-4 снимать!!!На полном галоледе где мерсов и бех крутит по нескольку раз, на этой происходит снос всего корпуса машины, причем равномерно, что очень просто остановить, проверял и на льду и на асфальте. И не правда, что 2, 2 объем слабый, 140 лашадок, можно чипануть до 175, а если убрать систему снижения дымности, еще +10, как по мне, так достаточно. это я за турбодизель.Насчет салона, сидений, 140 кузову ой как далеко, все после 140 говорят, о сколько тут места, да и как удобно!! Что тут сказать. Хочу отметить крайне важный и не приятный недостаток данного авто: ДВОРНИКИ! от правого дворника (ЕСЛИ АВТО СТОИТ НА МЕСТЕ) СТЕКАЕТ КАПЛЯ ГРЯЗНОЙ ВОДЫ КАК РАЗ НА УРОВНЕ ВОДИТЕЛЯ, Меня это взбесило через пол года эксплуатации, и решил УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ!!!!! Благо в механике и электроннике немного шарю, и устранил это довольно простым способом. (интересно сколько выпили вина эти французы, когда разрабатывали эту систему!!! А говорят наши пьют больше.Кстати дворники там стоят от БМВ Е39, и полностью взаимозаменяемые!!! Все!! Детали (а еще говорят на западе не воруют). Очень понравилась машина наличием всех датчиков, и в бачке омывателя, и даже наличия воды!! в топливе!! Вот такой девайс. Так что брать можно вполне, но главное не на 17-х дисках, если не хотите ездить на табуретке! (кстати это относится почти ко всем машинам, для нас R16 минимум!!

Kia Sorento 2005

Kia Sorento 2005

- просторный салон - неугоняемость - проходимость - легкий руль - маневренность

- высоко забираться при посадке

Купил Сорентика месяц назад - "клюнул" на новогодние скидки. До этого смотрел Туссан и Аутлэндер. В принципе, понравились все трое, но Сорентик покорил "широтой размаха"! Ну т. е. оказался самым большим и просторным за практически те же деньги. Плюс - неугоняемость (за прошлый год в столице неугнали ни одного, тьфу-тьфу-тьфу)! Попробуйте оставить возле дома близнецов-братьев - Мерседес ML и Лексус! Не говоря уже о Крузаке или Туареге (кстати, последний мне очень нравится, но отзывы о нём... )!К сожалению, тридцатиградусными морозами проверить не удалось - ездил на нём кататься только на лыжах, а в такие морозы на горе делать нечего. Зато на парковке видел ещё два Сорентика. Всё подмывало спросить, как в зимней горнолыжной одежде собратья по авто борются с климат-контролем (у меня комплектация ЕХ). Я ставлю температуру на минимум - 17, 5 (ниже уже просто врубается кондиционер) и более-менее комфортно доезжаю без шапки, перчаток, шарфа и в расстёгнутой куртке (время в пути - 1 час). Может такая производительность климатической установки нормальна - до этого у меня были авто с кондеями? В конце концов, если сидеть в комнате с такой температурой в зимней куртке, то можно и вспотеть.Колёса сразу сменил на зимние шипованные (Купер) - зима в городе выдалась наредкость гололёдная. На штатной резине (до её замены) парковался на газон: медленно переехал передними колёсами бруствер, который ежедневно нагребают уборочные трактора во дворах, одновременно полируя лёд на придомовых дорогах, остановился (знаю, что нельзя - проводил эксперимент) и попытался тронуться дальше - машина буксует и стоит на месте. Жена посмотрела - передок "гребёт", т. е. автоматическое подключение работает, а сцепных свойств шин не хватает (задние-то колёса полируют лёд). Но о чудо - подключил полный привод (одновременно включается пониженная передача) - и Сорентик залез спокойно в сугроб даже на штатной резине!Кстати, о правильном включении полного привода (на стоящем авто с выжатым сцеплением) прочитал здесь же - инструкцию мне выдали спустя неделю после покупки авто. Читаю её до сих пор и рекомендую это делать всем. Кстати, переводили инструкцию те же корейцы. От китайцев они конечно далеко ушли, не перлов там хватает, так что стоит почитать её даже ради хохмы!Ещё немного о проходимости. Опять же ради эсперимента пытался быстро (на скорости 30 км/ч) развернуться в рыхлом снегу - вывернул колёса в сторону поворота, а задние колёса продолжают толкать автомобиль вперёд. Передок не подключился - пробуксовки-то не было. Сбросил скорость и нормально повернул - ещё одно подтверждение навыков вождения заднеприводного авто. Вообще рекомендую устроить своей машине настоящий (не дилерский) тест-драйв, прежде чем гонять даже на хорошей резине по зимним или мокрым дорогам, чтобы понять её возможности не в кювете...Очень понравилось, что запаска крепится снизу и опускается на мини-лебёдке, причём вытащить её можно в опущенном состоянии из-под бампера до половины диаметра колеса, после чего спокойно отстегнуть, поменять и не напрягаясь втянуть обратно. Очень понравился домкрат: вверх - качаешь удобной снимающейся длинной ручкой, вниз - отпускаешь клапан и машина опускается сама. Главное - незабыть вытащить упор. Я подпирал для страховки под раму щелевым кирпичём - ставил на попа (на торец, а не на церковного служащего), сверху клал деревянный брусок, и... забыл вытащить, а клапан открутил... Видели по телеку, как каратисты руками кирпичи в крошку разбивают? Вот такие крошки я потом выметал из гаража! ВЫВОД: не используйте для подпора щелевые кирпичи! Используйте полнотелые! Кстати, крепится домкрат в доступной нише в багажнике крепким резиновым жгутом и не дребезжит. А "специальных мест для упора домкрата" под днищем авто (как написано в инструкции) я не обнаружил - упирал при замене колёс просто в раму.Рама произвела назабываемое впечатление - две мощные продольные балки и штуки 4 поперечены, которые закрывают основные агрегаты. Картер защищён железным профилированным листом.Не очень понравилась технология складывания задних сидений - подушки поднимаются к спинкам передних, а спинки опускаются вровень с полом багажника. В результате - подушки торчат и не дают разместить длинномер по пассажирской стороне, но, надеюсь, что такого мне возить не придётся, а объём получившегося при траснформации багажника просто огромен. Есть ещё рельсы на крыше, но для их использования придётся покупать стремянку - автомобиль вмести с ними выше меня (184 см) сантиметра на 3-4.На сегодняшний день проехал километров 500 в смешанном режиме не быстрее 100 км/ч (хотя ограничений по скорости при обкатке в инструкции нет, советуют только не ездить долго на постоянной скорости). Расход соcтавил 13, 8л. 92-го. При моих объёмах бака (80л. ) получаю на заправке (ТНК) скидки и вопросы типа: Вам до полного (на 1000. ) бака заливать? А по сегодняшним ценам получается чуть меньше 60-ти литров, поэтому отвечаю - лейте, ещё останется!Динамики я особой не ждал, поэтому она порадовала - вполне себе быстро (при моей спокойной манере) разгоняется вместе с городским потоком (а то и быстрее).Жёсткость подвески меня тоже удовлетворила.Руль очень лёгкий, но машину в поворотах я из-за этого не теряю. А вот маневренность просто удивила - для полноприводной и габаритной машины - просто класс! Салон и сиденья прогреваются быстро.Из минусов могу отнести только быстрозагрязняемые боковые окна и высоту, на которую приходится забираться при посадке (но тут уж - за что боролись... ) - думаю поставить пороги, но каждый раз мешают мысли о геометрической проходимости. Отличный недорогой внедорожник.

Peugeot 407 2006

Peugeot 407 2006

- комфорт салона - управляемость

- тесный диван

Приобрел 407 SW Active pro дизель, в январе 2005 в Вене. Здесь же машина и эксплуатируется. Сейчас пробег больше 21000 км.Что касается комфорта внутри салона - удовлетворен на все сто. В управлении машина тоже хороша. Однажды проехал за день 1200 км, практически не устал, мог бы и дальше ехать, но уже приехал домой. Дороги Австрии, Швейцарии и Германии не очень напоминают наши, поэтому и ощущение от роездок самые приятные. Однако не все так безоблачно.Через 500 км пробега компьютер показал, что надо немедленно менять тормозные колодки. Оказалось ошибка компьютера. Почти тут же компьютер стал показывать, что не может определить давление в одном колесе. Проблема - вышел из строя датчик. Менее чем через 5000 км пришлось менять вентиль, регулирующий подачу выхлопных газов в катализатор. После пробега в 15000 пришлось доливать масло в двигатель, а после 20000 км - в усилитель руля. Интереснее всего было когда сгорел датчик уровня охлаждающей жидкости. Заводишь машину, а из-под капота валит дым с запахом горелой проводки.В Австрии гарантия на эту машину 2 года. Все вышеперечисленные проблемы были устранены быстро и бесплатно. Более того, на время ремонта я получал другую машину, то же бесплатно.До этого у меня был VW Golf. Проехал без проблем 96000 км. Машина менее комфортна, но и на станции техобслуживания я не был постоянным гостем. Еще ранее у меня был Запорожец, который я купил с пробегом в 90000 км (это было не в Австрии), но это уже совсем другая история. В целом ощущения от машины двоякие - удобно, комфортно, приятно, но все время в напряжении - не сломается ли что еще.

2.8
ВАЗ 2108 1999

ВАЗ 2108 1999

Был владельцем ВАЗ-21083 1999 г.в. Остался в целом доволен, машина прошла 155 000км., из которых я накатал 60 000км. После чего я её успешно продал. Ремонтом занимался в основном сам. За всю мою езду я поменял (и заметьте только из-за большого пробега), генератор, ремни, выхлопную систему, крышку багажника (сгнила т.к. пред. хозяин забыл сделать антикор изнутри).После покупки я поставил в сервисе спортивный распредвал, карбюратор, фильтр нулевого сопротивления. Мощность авто возросла до 100л.с. и всё это удовольствие за 7500.!!!Ну и конечно автомагнитола и САБ (остальное стояло), для полного удовольствия езды и устранения всяких скрипов и стуков. Очень приятно было со светофора оставлять в зеркале заднего вида гонщиков на БМВ или Ауди конца 80х, начала 90х, которые рыча спорт выхлопом (проржавевшим глушителем или резанатором) делали вид Миши Шумахера. Только в отличии от него - у них нет денег купить новый (Зато на БМВ :-) )Машину надо иметь по толщине кошелька. Машину нужно не только купить, но и обслуживать (а не откладывать всю зарплату на очередное ТО).

Renault Symbol

Renault Symbol

Однажды читая журнал, я обратил внимание на этот автомобиль и честно признаюсь он мне не понравился. А если быть точнее не понравилась задняя часть автомобиля внешне. Я думал не за что не куплю себе такой авто. Но вот однажды я приехал в гости к другу в соседний город у которого был Символ, там я изучил Реноху вдоль и поперек. Машина в то время у него была уже не новая, на одометре было примерно 150 000 км, но выглядел автомобиль для токого пробега изумительно. И что самое интересное: за это время автомобиль не разу не подвел. Из неисправностей за весь пробег с 0-ля - перегорели 2 лампы h7 ближнего света, были заменены передние ступичные подшипники (кстати от 41 москвича подошли), пыльник рейки от "оки" подошел, несколько комплектов втулок стабилизатора, подшипник генератора и всё...Такие детали как шаровые, амортизаторы, рулевые наконечники поменяли только к 170 000 километров и то, честно говоря, последнее так до кучи. Сцепление сейчас до сих пор родное, конечно педаль не такая легкая как раньше, но до сих пор не пробуксовывает. Компрессия в цилиндрах двигателя по 14,5 во всех цилиндрах без отличий, масло не ест вовсе. Салон такой же тихий как новый ни че нигде не скрипит.После этого я понял нужно брать такую же себе. На своей я уже накатал 75 000 км чесно - ни разу не подвела. -32 гр. по цельсию заводится без проблем. У брата Мазда3 АКП -20гр. не заводится, хотя есть подозрения на бензин. Она на 95 расчитана, а я на Рено только на 92 езжу. У нас в Татарстане говорят 95 бенз - это 88 + присадки, т.е. искуствено поднимают октановое число эти присадки. После -14 не действуют и грубо говоря на 88 ездиш.Машиной по большому счету очень доволен. Из минусов отмечу: зимой ноги у задних пассажиров мерзнут. Снег, набивающийся на нижний рычаг передней подвески, может повредить пыльники приводов, у меня рвался один внешний правый. Официальный дилер пыльники не на все привода продает - на мой привод не продал: не бывает. Говорили, мол на нем установлен балансир, а его снимать нельзя по этому покупай привод в сборе, а он 18 000 стоит... Поэтому пыльник подбирал сам, подошел от какой то япошки. Но если даже пыльники порвались, а гранаты уже захрустели - не так страшно, можно разрезать вал и приварить к нему девятый, гранаты, тормозной диск тоже девятые, мой друг о катором я уже писал так и сделал. Ездить машина хуже не стала, точно! По крайне мере, что на его машине, что на моей - разницы не какой. Так же к "-" отнесу дороговизна кузовных з.ч., двигатель шумноват, хотя меня не раздражает - мне даже нравится. Не складывается заднее сидение, в минимальной комплектации нет тахометра - нужный приборчик. Да и всё наверно.На машине планирую отездить тысяч 120, а потом по статистике наверно продам, а может и нет - жизнь покажет. :-)

Toyota Corolla

Toyota Corolla

Решил добавить к написаному и поправить первого автора отзыва. У меня - Toyota Corolla 90г.в. AE-92 GTI/1.6 - 16клапанов. Двиган 4А-GE - это 116л., а не 140л.По поводу колес - родные диски были R-14, резину поставил 185/65-лето, 175/65-зима. Машина реально занимает одно из первых мест спорткаров 90-х. Хотя и год только на ней катаю. По поводу того, что пузо трет - если выехать на пахоту, то да! Не на много ниже Вазов, т.к. я на ней и на охоту, на рыбалку ездил. Конечно все в пределах нормы, как и на других авто, просто надо помнить, что вы не в танке, а в ракете!Теперь о серьезном. Прочитал, что 2-ой автор менял битый перед. Можно узнать, на каких разборках есть железо и прочие детальки на наши машины. Основные проблемы 2-е, это арки крыльев, особенно передних и несущие кулаки (задний мост): там резинки - втулки не заменяются, только целиком кулак, в Existe очень дорого (для меня). Арки сделал сам, но хотелось бы знать, где, что и по чем.Если кто еще подскажет адрес разборки, где есть детальки для Toyota Corolla AE-92(лифтбэк) GTI(4А-GE), буду примного благодарен!!!

Skoda Octavia 2005

Skoda Octavia 2005

- комфорт

- слабый двигатель - плохая обзорность назад

Добрый День.С Июня 2005 года являюсь обладателем а/м Шкода Октавия Тур 1.4 цвет серебр. мет. Покупал в Автопланете (Автомир). Машину доставили в течение месяца. Пришли заказывать Фабию, т. к. думал, что жена тоже будет ездить, в итоге попали на акцию Шкода Тур и в итоге купили ее.Что было в комплектации Тур: 2 п/б, ЦЗ, Подогрев зеркал и их электропривод, Бортовой компьютер, АБС, противотуманные фары + зад. фонарь, регулировка руля, лифт вод. сиденья, 15" стальные диски. Кондиционер заказывал отдельно как и музыку и сигнализацию + защиту картера.Пробег на сегодня 10320км. Езжу каждый день.Единственная проблемка была на прошлой неделе это сдохла одна свеча, доехал до сервиса, свечи поменяли, посоветовали не заправляться на заправке БиПи, хотя по моему мнению (работаю в нефтянной компании инженером) бензин если в столице реализуется от НПЗ через сеть нефтебаз, так что в приницпе на плохой бензин нарваться можно везде. НПЗ бензин, неплохой, но его в городе меньше. А так свечи на 10000 думаю пора было уже им умереть.Ну что сказать. После 9-ки, конечно комфорт и приятное ощущение обладанием иномаркой, хотя 9-ка служила верой и правдой, но после 85 тыс. км начала сыпаться....Итак Шкода.Внутри VW, чувствуется кто Папа с Мамой для этой машины, двигатель 1.4 75 л. с. маловато конечно, так скажите мне, а где в городе гонять то, так что я по этому поводу не переживаю, моя 1.4 немного задумывается до скорости 40 км/ч потом начинает разгоняться. Так что двигатель меня устраивает да и бензина 95 ест мало, но это по трассе, но пробки влияют на увеличение потребления бензина. Едет плавно, в повороты входит хорошо. Ну не вижу я пока недостатков в машине, потому что может новая пока. Но пара минусов наверное:Минус: 1. при парковке назад не фига не видно из салона если смотреть через заднюю дверь, но эл. регулировка зеркал очень помогает, правда сейчас они плохо работают, - результат мойки на сервисе плюс морозы, кстати о морозах минус 30 заводилась без проблем. 2. Завелся сверчок в задней правой двери, скрипит когда проезжаешь неровности, но это не мешает. Сигналка шалит, вчера отказалась открывать двери, но вскрыта и в аврийном режиме сигналка отключена.... потом включена с ключа (типа заработала) грешу на батарейку брелка.... поменяю.Да кстати когда свечка умерла позвонил в Автопланету (Автомир ) я туда позвонил, а оказалось, что сервис Шкоды они прекратили и переадресовали меня в другой сервис, ну а там очередь на месяц вперед, короче после звонка в Шкоду мне дали тел. другого дилера Шкоды - Вентус, я с ними сосзвонился меня записали на Субботу 4 марта, но во время разговора все таки посоветали привезти машину сразу. Результат: машина была готова через 2 часа после обращения и я наверное перейду на обслуживание туда, т. к. там занимаются исключительно Шкодами а не в всем сразу как в Автомире.Ну вот наверное и все. Удобный, солидный и при этом не дорогой автомобиль.

Daewoo Nexia 2005

Daewoo Nexia 2005

- лучшая в классе цена

- устаревшая конструкция

Эксплуатирую машину чуть более года. Имею стаж вождения около 20 лет. Приходилось управлять в изобилии многими автомобилями отечественного производства, а так же импортного. Конечно можно набрать при желании много отрицательных и массу положительных моментов при эксплуатации данной машины, однако полжительных будет на порядок больше.Не буду углубляться в технические подробноси по экспуатации, а скажу коротко: это автомобиль с рыночной ценой 10000$ за свои деньги надежен -45 мороза не проблема, комфортабелен на улице + 40 в салоне прохладно, ремонт, а точнее ТО - 150-200$ на каждые 10-15000 пробега вот и все.Хотите более супер комфортабельной езды - купите Лексус, но будете удивлены стоимостью уже второго ТО. Хотите сэкономить и взять ВАЗ ГАЗ УАЗ... и будете думать кому его продать после 50000 пробега в полуаварийном состоянии хотя бы за половину первоночальной стоимости. Нексия не идеал, но для семьи - экономно, на работу ежедневно - гарантировано, и на дачу с грузом - без проблем в любую погоду.

Renault Clio Symbol 2004

Renault Clio Symbol 2004

- управляемость - отличный обзор - великолепная динамика

- дешевые отделочные материалы

Машина куплена в Питере в январе 2004 года. Особых проблем при выборе не было - посмотрел, какая сумма в кармане, и решил взять в кредит. Простую комплектацию с движком 1, 4. Обратился в Автоцентр, тогда ещё у них павильон был. Выбрал машину, комплектацию, они были в наличии. Брал в кредит, поэтому страховка и сигнализация - обязательна. Меня тут же развели на бешеные деньги - несколько сот долларов за простейшую сигнализацию, но - штатную, если ставить другую - теряется гарантия. Магнитола - отдельный разговор, у них какие-то доисторические девайсы за сумасшедшие деньги. Отказался сразу.Оформил кредит, пришёл к ним, всё сделали моментом, сказали, что машину отдадут сразу после предоставления страховки. А было 30 декабря... Конечно из-за праздников всё подзадержалось, пришлось даже позвонить и повысить голос, но 7 января я сел в машину. Особо не проверял, только омыватель нажал - в нём пусто. Надутый механик принёс бачок на одну треть, залил, почти пустой положил в багажник, с видом, будто я его детей оставил голодными. Поехал. Машина понравилась, управляется идеально, обзор отличный, динамика - великолепная. Так и езжу. По трассе обычно еду в районе 110-120 км/ч, ведёт себя отлично. Для обгона, конечно, иногда хочется большего запаса мощности.Музыку ставил у них, свою. Долго корчили рожи, отпускали замечания, ставили 3, 5 часа, поцарапали торпеду. Тут как раз пришло письмо из Рено - типа, вы наш клиент, а там бланк для замечаний. Я это дело и описал, без надежды на результат.К первому ТО - 15000 км - стала скрипеть педаль сцепления и рычаг переключения скоростей. Механики порадовали вежливостью и корректностью. На ТО смазали. ТО стоит, как сказано в проспекте, 4 с чем-то тысячи. После ТО появились глюки, видимо что-то подёргали не там, где надо. Стал глохнуть двигатель в городском цикле. Причём, после того, как приятель на Lexus пожаловался, что у него электроника барахлит в тех же местах, я решил, что проблема не в бензине, а каких-то электромагнитных полях. За городом двигатель не глох ни разу. Пробовал полечить снятием клемм с акумулятора - помогло, иногда двигатель сбои дает, но заводится сразу же, а до этого приходилось минут 10-20 стоять, прежде чем он заводился. В сервис не обращался - уверен, причину найти не смогут, деньги возьмут, а в худшем случае ещё и испортят что-либо. Тогда же, после первого ТО иногда глючит вентилятор обдува радиатора - бывает, что не включается, когда надо. Всё-таки механики у них - дрянь, явно что-то напортачили. Вернусь к этим вопросам на втором ТО.Через год эксплуатации окислились контакты в звуковом сигнале, теперь он работает с перебоями. На 16000 км появился скрип в правом переднем колесе. Думаю, из-за того, что поездил по песку и даже один раз увяз. Поскрипывает, судя по всему колодка, потому что достаточно чуть-чуть прижать тормоз, как скрип исчезает. Тоже жду ТО-2 для решения проблемы.К управлению и подвеске претензий нет, все в полном порядке.Больше никаких замечаний за 2 с лишним года эксплуатации. После окончания третьего года планирую сдать машину в тот же центр по трейд-ину и взять новую. Говорят, будет минус 40% от цены. Зато без геморроя и быстро. Советую, достойный автомобиль для города.

Citroen C3 2004

Citroen C3 2004

- небольшие габариты - высокая посадка - хорошие тормоза

- плохо работает печка - очень маленький багажник - большой расход бензина

Просто супер машинка! Езжу 1, 5 года, пробег 16 тыс - вообще никаких проблем. Движок для 1, 4 достаточно резвый, по городу вполне хватает, хотя я из него уже выросла и хочется помощнее. Тем не менее на механике на светофоре делаем многих. На первой-второй подтупливает иногда, но от 75 лошадей требовать большего было бы странно. Минусы: 1. Зимой плохо греется салон (нижний обдув), ноги мерзнут периодически. 2. Персональный глюк - примерно 2 раза из 10 не срабатывает замок с ключа. На сервисе ключ проверяли, у них, конечно, все закрывалось. Приходится иногда закрывать вручную - ненапряжно, но факт. Закономерности и зависимости от внешне-внутренних воздействий так и не нашла. Просто кнопка иногда умирает. 3. Багажника нет и не будет. Канистра с омывателем, насос - и место остается только на пару пакетов из 7 континента 4. Расход, мне кажется, великоват. Заправляюсь раз в неделю, езжу каждый день, считала, получается 10 литров на сотнюПлюсы: 1. Паркуемся ВЕЗДЕ! В любую дырку зелезаем. 2. Посадка высокая. 3. Подвеска супер - не козлит и вообще выдерживает пока все мои косяки на дороге 4. Отдельное спасибо тормозам! Сколько раз спасали - сбилась со счета 5. В морозы заводилась на ура. Только пару дней, когда было совсем плохо - раза с 5-го, а так без проблем. По снегу ездит как танк - не садились еще никуда, хотя на дачу езжу периодическиСовет: 1. Не ставьте парктроник. Штатный не предусмотрен, ставят внешний от с5, по-моему. Здоровая дура, которая орет истошно. Не пользовалась ни разу и уже на автомате сразу отключаю, как за руль сажусь. На такой маленькой машинке он абсолютно не нужен - и так все видно. Если б покупала еще раз что-то небольшое и около 15-16 тыс (у меня самая полная комплектации в версии 1.4 механика), купила бы С3, не задумываясь. Очень рекомендую как первую машину.

Toyota Avensis 2001

Toyota Avensis 2001

- высокий уровень оснащения

- жестковата подвеска

Добрый день!Владею данным автомобилем чуть-чуть больше полгода. Про авто: механика, мотор 1, 8 VVTI, 2001 года выпуска, климат, АБС, больше ничего из систем пассивной безопасности. Купил, привозом из Германии сделал ТО масло и фильтра, стабилизаторы поперечной устойчивости и сказали все ок езди и не морочь голову. Скажу сразу фильтр салона искали дольше обычного находиться в салоне под панелью внизу если от рычага КПП то прямо. Он был грязный, хотя сказали что в Германии ТО было, засранцы они просто. Едет здорово, чуть-чуть жесковато, но здорово. Зима купил резину Клебер Карпор 5 остальные дороги, показала себя неплохо. Странные звуки где-то в районе бардачка, типа скрипы, но когда как-то есть, то нет.Салон, конечно, маркий почему-то все к нему липнет, а он не светлый. Хотел поставить брызговики, но вроде не забрызгивает сильно. Музыка поет, но изыски отсутствуют, и кассета - блин каменный век. По цене все приемлемо, тока фильтр салона дороговатый. Машиной доволен. Качественная

Kia Rio 2005

Kia Rio 2005

- просторный салон

- плохая шумоизоляция - тесное заднее сиденье

С 1998 года ездил на двух б/у авто Фольксваген Пассат Вариант. В прошлом году решил взять новое авто, а т. к. на руках была определенная сумма остановился на Киа Рио хэчбек. Думал семья, двое детей - машина побольше.Мои впечатления после года эксплуатации. Машина наверное стоит своих денег.Подвеска жесткая и короткоходная. Все это очень хорошо слышно в салоне. Не знаю на сколько лучше стала шумоизоляция по сравнению с Рио-1, но в колесных арках и на порогах очень хорошо слышны все звуки неровной дороги (мелкие камни, снег и пр. ). О звуке двигателя в салоне для машины такого класса говорить некорректно. Слышно здорово. Говоря о салоне передние сиденья в меру удобны, коротковата нижняя часть, что сказывается на ноги, подставка для левой ноги расположена не очень удобно, но может быть это для моего роста 187 см. По отделке панели писать нет смысла это пластмасса в прямом смысле этого слова. Через год эксплуатации пара "сверчков" завелось. Все управление расположено в меру удобно за исключением дворника заднего стекла. Кнопка слева на панели. На задних сиденьях в самый раз для детей не старше 15 лет и то если они не акселераты. Само сиденье не удобное и очень напоминает нашу девятку. Багажник действительно удобный, но в притык. Если ставишь сложенную детскую коляску, то это все. Дальше если только сверху.Коробка передач и сцепление, как и писали "За рулем" действительно требует привычки. Передачи вроде бы короткоходые, но часто особенно на 3-й передачи если делаешь все быстро не попадаешь. Сцепление по информативности никакое. За рулем с 1980 года, но за год так и не смог полностью к нему привыкнуть. Очень часто трогаюсь с легкой, но пробуксовкой. По затратам за год: поменял аккумулятор (умер в морозы), поменял несанкцианированно масло в коробке (в мороз не мог переключать передачи), хотели в сервисе менять датчик заднего хода (не горел свет). Я уговорил паяльником раширить входную клемму и подпоять оторвавшийся провод, не предвиденно опять же в морозы заменил три комплекта свечей, т. к. ездил каждый день и в -34. С новым аккумулятором машина со скрипом но заводилась. Не пишу по динамике и управляемости машины, т. к. для любителей это все очень субъективно. В целом машиной доволен, но Пассат даже старый это Пассат.

ВАЗ 2115 2001

ВАЗ 2115 2001

- дешевое обслуживание

- качество сборки и надежность авто

Сравнивать не с чем, до этого 01 1 год. Эту взял у перегонщика полуторагодовалую. Первый год было супер. Правда пожег сцепление, и накрылся самый дорогой датчик МРВ. Стояла на воздухе, в декабре 2003 до -25 на 4-5 обороте. В -39 ессно никак. К этому моменту одометр показывал 25 т. км. На сегодня 500 км до 150 т. км. До 100 000 менял только передние колодки (где-то на 70 000), гранату левую наружную, наконечники рулевых (2 раза). Да был обрыв ремня ГРМ, неприятно на трассе и без запасного. После 100 000: датчик положения заслонки, колодки по кругу, ремонт всех стоек (просто больше одного пассажира не держали), замена шаровых и наконечников рулевых. Может предыдущий хозяин постарался, но я особых проблем не ощутил. А перегар лампочек и пр. лабуда, так вроде у ЛЮБОЙ машины такое может быть. Так что на счет добраться из п. А в п. В - так это вполне, ну а если с комфортом...

Ford Mondeo 2005

Ford Mondeo 2005

- отличная управляемость

- шумноватый двигатель

День добрый!На сегодняшний день пробег составляет 6500 и на днях посетил первое ТО, т. е. первый бесплатный контрольный осмотр. Особых проблем с машиной и притензий к дилеру не было, но после легального прохождения тех. осмотра в ГАИ решил отрегулировать тормоза, т. к. переднее правое колесо в пределах нормы, но срабатывало раньше времени.Потом, попросил проверить свечи. В морозы авто заводилась с "пол-оборота", а в последние дни при нормальных температурах в приблизительно 10-15% запусках были проблемы. В итоге мне заменили свечи + по моей просьбе отрегулировали закрытие дверей, т. к. приходилось прикладывать усилия. Денег за свечи не просили, все за счет Дилера, по времени получилось около 3 часов.Недавно увидев у знакомого фото Мондео на 18 литых дисках (зимой он ездит на 17-тых) - выглядит конечно очень сильно... Загорелся, захотел поставить себе такие же. Но на удивление он сам стал первым, кто стал меня отговаривать! Во-первых, по деньгам: нужно сразу вложить около 2000 (за резину и диски). Во-вторых, придется стать постоянным клиентом станции шиномонтажа. И наконец, либо усиливать подвеску, либо сильно ограничить срок ее службы, т. к. смысл низкопрофильной резины при езде в 60 км/ч? Вообще автомобилем полностью доволен и тем, кто еще не купил или сомневается при выборе очень советую.

Chevrolet TrailBlazer 2005

Chevrolet TrailBlazer 2005

- отделка салона - плавность хода - большой багажник

- очень большой расход топлива

Пересел с Форда Маверик.Куплен в середине февраля в Кунцево Авто. 2006 модельный год.Приятные изменения в 2006 модельном году: - черная отделка салона, по-моему лучше чем убого-серая или бежевая - перегруппированы включение света, проч переключатели справа. В салоне до того смотрел 2005 мг, оказалось лучше чем ожидал - автоматически включается свет - работает всегда - куда-то исчез знаменитый цифровой рекордер - на руле есть клавиша с говорящим лицом, пока инструкцию не читал - наверное, оно.Ход поражает плавностью, реально засыпаешь от отсутствия вибраций и звуков. Все остальное - в пределах ожиданий. Бензина жрет как надо - от 20 литров по городу. Первые несколько дней шло накопление данных, показывал 35 л/100 км. Сейчас 23-25.Сын прецца от наушников сзади и возможности не слушать Эхо Москвы.Багажник для среднего слона, то, что заполняло багажник Маверика сиротливо болтается в Трейлблейзере... В общем пока очень доволен