Отзыв Land Rover Range Rover Sport 2008

Разгонная динамика на версии Supercharged. Отличная обзорность. Комфортная подвеска. Уютный салон.

Высокий налог. Неудобства для задних пассажиров. Отсутствие электропривода крышки багажника. Несколько устаревший дизайн.

Отзыв

Доброго времени суток всем! Хочу рассказать про свой RR Sport, так как это тот автомобиль, который меня ни разу не подвел за пять лет! Куплен мной в Независимости в августе 2008 года и там же постоянно обслуживается. Из дополнительного оборудования при покупке поставил только DVD-changer, которым пользовался всего несколько раз за все время обладания этим автомобилем. Кроме плановых ТО, после года эксплуатации заменил передние сайлентблоки, а после трех лет — подшипник передней ступицы. Хоти верьте, хотите нет, но это все проблемы, с которыми мне пришлось столкнуться. Из неудобств обслуживания хочу отметить частые ТО, рекомендованные производителем. 10 тысяч или 6 месяцев, что наступит раньше — это довольно часто. В моем случае (дом-работа-дом) никогда не удавалось проехать за полгода десять тысяч километров. Следовательно, каждые шесть месяцев приходится ездить к дилеру. Из достоинств: 1) Мощный двигатель и, как результат, хорошая динамика 2) Отличные тормоза Brembo 3) Плавность хода на пневмоподвеске 4) Отсутствие кренов в поворотах из-за системы анти-крен с активными стабилизаторами 5) Замечательная проходимость на бездорожье (при наличии соответствующей резины, конечно) 6) Уютный салон (это достоинство вкупе с хорошей музыкой Харман-Кардон Лоджик 7 особенно ценишь в московских пробках) Из недостатков: 1) Городской расход 21-22 литра на сотню (в принципе, ожидаемо от такого двигателя) 2) Неудобные места сзади (мало места для ног, неудобно залезать/вылезать из-за узкого проема и сами сидушки неудобные) 3) Нет электропривода двери багажника (отсутствовала как опция на момент покупки). Сама дверь тяжелая, а кнопка и место, за которое хватаешься, когда открываешь, всегда грязные в непогоду. 4) ТВ работает с ужасным качеством 5) Телефонная книга загрузилась плохо — имена на русском не читаются 6) Штатная навигация работает нормально, но сто лет уже не обновлялась Были опасения, что светлый салон будет маркий. Но нет, все в порядке. Делаешь химчистку раз в год (весной, например) и наслаждаешься чистотой и ощущением свободного пространства, ради которого светлый салон и берется. Вообще, салон английской машины - это всегда удобство и ощущение уюта. В моем случае, это была одна из причин, по которой купил RR Sport. Кожа в салоне качественная и оставляет только положительные эмоции, но есть нюансы - боковины сидушек, например, сделаны из кожзама. Сэкономили, как говорится... Родные диски 20-го радиуса, с которым покупался авто, каждый год приходится править — ни разу не удалось сохранить их геометрию на наших дорогах. Примерял 19-й радиус на зимний комплект колес, но они не подошли из-за больших тормозных суппортов. Купил бы я этот автомобиль снова? Да, без сомнения. Очень хороший выбор для тех, кто ведет активный образ жизни, живет в городе и периодически выбирается загород. Для постоянной езды по бездорожью (включая разбитый асфальт) может быть не лучший вариант, так как машина тяжелая, а подвеска больше заточена на управляемость, чем на прочность. Так как впечатления о машине самые позитивные, сейчас жду появления обновленного Спорта в дилерских центрах. Буду сравнивать с новым X5. Удачи всем на дорогах!

Антон
18 июля 2013