Land Rover 174 отзыва о Land Rover Freelander

дорожный просвет, качество сборки, динамика, простор салона, управляемость

стоимость обслуживания, объем багажника

Смотреть все б/у Land Rover Freelander

Land Rover Freelander 2007

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость

Проблемы было 3 =) 1) Косяк всех этих фрилов 2007 года ( с 08 исправили ) выбило масляную пробку все масло оставил на трассе, хорошо вовремя загорелась лампа на приборке я тут же остановился, это произошло где то на 2000 км, эвакуатор и доработка за счет независимости, честно говоря я тогда очень растроился, но как оказалось это болезнь которую исправили и все стало норм ! 2) Где то на 50000 км перегорел моторчик гидроусилителя, сама поломка не такая страшная, ибо ездить можно из без него, только когда паркуешься руль крутится как в шестерке =) по гарантии за пол дня все быстренько поменяли, правда ждать мотор пришлось около недели. 3) И третий косяк по моей вине случился, когда зимой примерзают окна, а мне естественно хочется покурить я жму вверх вниз стеклоподъемники что бы их открыть, раз сделал так, два сделал так, а на цатый раз моторчик и сгорел =) но опять же по гарантии все сделали за пол дня, утром оставил, вечером после работы забрал.

Покупался этот автомобиль в середине 2008 года, ( модельный ряд 2007) и практически не обслуживался до 2009 года ( накатали где то 3000 км ), после 2009 года стал эксплуатироваться каждый день. Вцелом мои впечатления об этой машине остались только самые лучшие, это очень комфортная машина, потрясающая посадка водителя, отличная мощность, 233 лошадки тащут тебя быстрее чем некоторых =) как то раз гонялся с хондой аккорд тайп С там вроде 211 или 201 лс, хонда начала меня обходить только после 140-150 км ( аэродинамика все таки не позволяет ), вообще то как я эксплуатировал эту машину я могу с полной уверенностью сказать, что машина не убиваема !!! это и постоянные разгоны и торможение и жесткая езда по бездорожью и т.д. Машинка ведет себя очень очень хорошо. Что могу сказать про плюсы и минусы: плюсов много, заводился с пол оборота при морозе в -32отличная динамика для такой машины, отличный обзор, плюсов много даже не знаю что еще писать, а вот из минусов, могу сказать следующее: очень прожорливая, жрет порядка 15-20 литров, бака хватает на 300-350 км. Не внятная работа дачика дождя, по сути он работает вообще через одно место. Не совсем нравится и шумоизоляция, по сравнению с конкурентом ауди Q5 пошумнее.Дороговатое ТО. Больше писать не чего, могу лишь сказать что те кто полюбил эти машины не слезит с них ;) Вот заказал жду щас новинку Evogue =) всем удачи на дорогах =)
P.S. да кстати забил сказать, дизель лучше не бери, машина на дизельном двигателе вообще поршиво ездит, после 120 кого либо обогнать на трассе становится опасным для жизни, брал как то машину у независимости на день тестил дизель =) поэтому только бензин, кстати при спокойной езде бензин жрет не так много 13-15 литров, на трассе как и дизель 7-9 л ;)

Land Rover Freelander 2008

Комфортный. Приемистый. Проходимый. Добротный удобный салон и отделка. Хороший обзор. Достойный набор опций. Передовые технологии и надежная система полного привода, удобна в эксплуатации. Имеется подогреватель Вебасто.

нет головной системы навигации. ну и вроде мелочь, но все же - отсутствует место для хранения очков. не очень удобна работа стеклоочистителя двери багажника. Можно осовременить дизайн приборной панели и мультимедийной вставки в "торпедо".

Фрилендер 2 покупал осознанно, не смотря на имеющиеся в инэте нелестные публикации некоторых завистников и "заказных писателей", в которые я не верил.Посмотрите, на вторично рынке Фрилендер2 имеет положительную ликвидность. Динамика спроса на достойные комплектации по Фрилендеру, явно опережает предложение. До Фрила у меня был некоторый опыт вождения и эксплуатации в целом неплохих автомобилей Субару Форестер (2003, 2009 г.в.) Но в отличии от Форестера, который не секрет ни для кого является "аскетом" в плане комфорта, и наличия нужных опций и т.п., не говоря уже о качестве отделки салона в последнем выпуске. Но проходит время и хочется еще и комфорта. Наиболее достойным на мой взгляд автомобилем в данном сигменте является именно Фрилендер 2. Автомобиль мне понравился во всех отношениях, особенно хорош на проселке и чего скрывать на так называемых "направлениях", которые в основном и представляют собой дороги в области. Вот где действительно можно понять кто и для чего создан. В условиях "асфальта" Фрил полагаю не нужен, если только для понтов каких. Где там можно оценить его достоинства? Да пожалу что не получится понять того чем владеешь. Фрил по настоящему "раскрывается" там, где владелец может сравнить его эксплуатационные способности и соответственно по достоинству оценить их. Зимой я увлекаюсь горными лыжами, естественно к месту занятий дорога "не асфальт", а на Фриле комфортно, надежно, без напряга добираешься до места назначения. И это только один пример из повседневных и всесезонных качеств Фрила2. Но "разбавлю мёд", в такой серьезной машине (в комлектации HSE) не устанавливается в штатное место навигационный блок. Одним по необходимости пришлось купить отдельно (естественно купил не у офицалов, и с гарантией никаких проблем). Тем более, что тот же производитель, и абсолютно совместимый со штатным местом Фрила. А так в принципе больше нечего и не надо никаких допов. И не слушайте болтунов, которые "чешут" про дорогое обслуживание, ненадежность и прочую бла-бла-бла. И Фрилендер2 тут совсем ни причём. Дело было не в бабине, ... ну дальше вы знаете. Так что моё мнение о Фрилендере 2 HSE, 2.2 дизель, самое положительное. Одно слово - достойный автомобиль для нормальных людей. Желаю всем удачи на дорогах!

Land Rover Freelander 2004

экстерьер. подвеска. проходимость. крепкий кузов. акпп есть режим ручного переключения. шумоизоляция.

задняя дверь с опускающимся стеклом. мало регулировок сидений. всегда работает обогревы зеркал при заведенном моторе. задний дворник включается сам при вкл задней скорости.

Машина Фрилендер 1 2,5 литровый мотор,V6 180 сил. Комплектация HSE ( полная). Рестайл версия первого Фрила. Имею автомобильное образование будет написано с изобилием технических деталей, кому не интересно можете не читать. Купил на машину год назад на барахолке у перекупов, перекупы были рады, что втюхнули мне эту машину потому, что долго не могли ее продать. Сделали скидку примерно 33% от первоначальной цены. Сразу после покупки стал обращать внимание на какой то подозрительный шум из коробки. Напрягает. Поехал на сервис- вердикт хана коробке. Дубль два: еду на другой сервис , там говорят не парься езди. Не могу не париться, досконально изучаем на сервисе работу коробки- все безупречно, но звук есть. Я принял решение разбирать, на сервисе разбирают, но ничего не находят. Тут я понял, что выкинул денег ради любопытства, меняю в коробке все сальники и прокладки, все диски, все что можно поменять в коробке используя набор " master kit". При сборке обращаю внимание на то, что стартер не всегда выходит из зацепления. короче проблема оказалась в этом и в том, что ролики ремней ГРМ имели недопустимые люфты и могли в любой момент могла рассыпаться из за этого шумели. Заодно поменял ремни ГРМ, помпа, ролики, масла (мотор+ коробка+раздатка+задний редуктор), фильтра, свечи, чистка инжекторов, замена прокладок впускного коллектора, всех резинок на форсунках. Все делал в одном сервисе, не у официалов. Главное- проблема со звуком ушла. Теперь косяки: после обслуживания через неделю после покупки жена звонит говорит у меня мотор дымит из под капота, я все бросаю, бегу к ней, вижу картину - пластиковая трубка от радиатора откручена и из нее льется тосол, на коллектор и парит. Прикрутил трубку хомутом, долил тосола все номально. После месяца эксплуатации стал обращать внимание, что уходит тосол из бачка антифриза поехал на сервис- обнаружилась течь из термостата, заказал термостат. Через неделю после заказа термостата опять звонит жена в истерике - " я в пробке застряла мотор дымит!" Подъезжаю вижу лужу тосола под капотом, машину погнал на сервис- пластиковый термостат разошелся по шву, термостат поддался ремонту мне его заклеили и скрутили на болты, все проблема ушла. Перед зимой залажу под машину: епрст, масло из коробки бежит из под сальника раздатки, меняю сальник раздатки, коробка сухая. Надо было сразу менять сальник раздатки... Отъездил всю осень и зиму без проблем. Расход топлива зимой зависит от морозов и от пробега, но ниже 16 литров на 100 км не было. Машина без прогрева заводится до минус 35, потом уже стартер крутит мотор схватывает, но не заводится. Поставил автоподзавод стало очень хорошо. Печка зимой качает очень хорошо в машине жарко, плюс обогревы сидений и лобового стекла также помогают. Тепло держит нормально остывает медленно из-за хорошей шумоизоляции. Раздатка зимой всегда теплая, потому, что нагревается вместе с мотором через систему охлаждения мотора, летом наоборот охлаждается. Очень хорошее решение. Зимой несколько раз загоралась лампа о неисправности системы помощи спуска, эта проблема связана с тем, что у меня ступичный подшипник гудит и нуждается в замене, а на нем "сидит" датчик АБС и в повороте датчик отходит от магнитного кольца подшипника и появляется ошибка. Этим летом в сильную жару- сдох бензонасос, потому, что топливный фильтр был очень сильно забит грязью, и насос не смог прокачать через грязный фильтр топливо и предпочел сломаться. Надо было вовремя менять топливный фильтр. Пожалуй, это все косяки которые случились за 1 год эксплуатации. Что еще надо сделать автомоблю, чтобы он был полностью исправен - заменить несколько сайлентблоков в подвеске и ступичный подшипник, заменить одну колонку в двери-хрипит. Теперь анализ автомобиля после всего, что пришлось сделать: надежен ли данный автомобиль? ответ вполне надежен не лучше не хуже других паркетников, которые у меня были до этого. Вопрос только в своевременном обслуживании. Все проблемы с авто были предсказуемы из-за отсутсвия должного обслуживания от предыдущих владельцев. Дорогое ли обслуживание? Если обслуживаться у официального дилера, то получается ужасно дорого, никогда бы смог позволить иметь такую дорогую в обслуживании марку авто. Если найти адекватный сервис то вполне можно ремонтировать на нормальные деньги. Все оригинальные запчасти заказывал из англии, примерно в 3 раза дешевле получается. Неоригинал также имеется и еще дешевле. Срок доставки в Красноярск около 3-х недель. У двигателя авто имеется два слабых места: 1. Термостат, это расходник, его надо менять из расчета 50 т. км. если этого не сделать то возможны проблемы с перегревом мотора со всеми остальными вытекающими последствиями. 2. Система вентиляции картерных газов- плохо продумана нуждается в профилактической чистке маслоулавительных сеток, если этого не делать и плюс к этому использовать дешевое моторное масло, то получите проблемы выбивания заглушек распредвалов в холода. У трансмиссия 1 слабое место - вискомуфта. Она установлена таким образом, что авто всегда полноприводной правда распределение крутящего момента между осями авто зависит от разных условий. Если проморгать заклинившую муфту ( ее ресурс сильно зависит от манеры езды и от условий эксплуатации), то в скором времени придется ремонтировать и раздатку и задний редуктор. В целом машина за год эксплуатации показала себя с хорошей стороны. По проходимости авто находится среди своих однокласников на одной из высших ступеней. Работа подвески мне очень понравилась. Родная резина 225.55 р17 не для наших дорог, пробивает на стыках, но хорошо рулится. Салон тесноват и жестковат, имеются сверчки при езде по плохой дороге. Однажды звонит жена и говорит я попала в аварию разнесла всю заднуюю часть иномарке Митсубиси. Я интересую что с ней, потом интересуюсь, что с машиной, отвечает со мной все хорошо, выходить боюсь владелец митсубиси настроен агресивно. Вообщем подъезжаю вижу картину- пипец от удара у митсубиси сломаны все фонари задний бампер разорван, крышка багажника в смятку. короче ремонта тысяч на 80. Я прикидываю сколько обойдется ремонт моего Ландуха, но как оказалось кроме пары царапин на бампере и смятого номера больше ничего обнаружить не удалось, весь удар пришелся на интегрированный кенгурин. Все системы, включая кондиционер были в работоспособном состоянии. После этого сделал вывод, что кузов сделан в принципе очень крепким. До этого были паркетники от Форда (Эскейп) 3 литра и Тойтоты (Рав 4) 2 литра. С Эскейпом случались проблемы ввиде катушек зажигания, опор двигателя, треснутого бачка радиатора, лопнувших тормозных шлангов, непомерного расхода топлива ( я прыгал от счастья если расход летом чисто в городе составлял не больше 16 литров на 100 км), подвеску перебирал 2 раза за 1 год, тормозные диски менялись на пробеге 100 т.км их повело. Также меня бесила проблема "пустого" руля. Вообщем машина хорошая но есть нюансы. Взял Рав 4 2001 г.в. поверив бренду Тойота- зимой в морозы стуканул мотор, поменял мотор на контрактный, он опять застучал через неделю после установки, благо гарантия конторы была месяц, бесплатно поменяли на другой и я быстро избавился от этой машины. Причем анекдот заключался в следующем-иду вечером домой подхожу к дому слышу чья то машина завелась с таким стуком в моторе, что все вороны в округе разлетелись, подумалось ну что за народ почему за машиной не следят, подхожу ближе епрст моя машина(!!!) Вообщем если с мотором было бы все в порядке, то машина особо не напрягала, но Тойта по дизайну внутри и с наружи вообще не цепляла, просто обычная ширпотребная машина. Для справки - у друга Лексус РХ 330 был из Америки свеженький, через два года эксплуатации были заменены сальник между коробкой и мотором, вся подвеска, в конце концов когда сломалась коробка (смешался антифриз и коробочное масло) от машины после ремонта спешно изабвились.

Land Rover Freelander

Land Rover Freelander

Очень удобен в управлении

Я для этого автомобиля их не нахожу , разве только стоимость .

Вот это зверь ! Шикарный внедорожник, для настоящих любителей езды.Уникальный интерьер, мягкий ход и отличный в управлении. Под его копотом 230 л. с при обьеме 3.2 л. Думаю это здорово.На вид она и не столь большая, но она даёт о себе знать когда садишься за руль. 4х4 ах, рай для настоящего автолюбителя . Так же при покупке у них втроенная 440 ватная система под названием Dolby Pro Logic II .При этих всех характеристиках мы получаем :Безопасную езду, на высоких скоростях, но даже при етом *Не забывайте пристегнуться*!

Land Rover Freelander 2004

Приобрел в 2007 3х-летний Фриландер 1, 1.8, МКПП, бензин. Тогда было на нем 58т.км. Проездил успешно на нем без малого 4 года. Все вполне устраивало, особо по-крупному жаловаться не на что. В любой мороз заводился с пол-оборота. Езда без проблем. По трассе 8.0-8.2л/100км. Менял регулярно расходники. Масло вообще не потребляла, только менял через 10т.км. Старался бензин 95 на нормальных заправках брать. На 100-120т.км поменял ресурсные детали: все стойки амортизаторов, комплект сцепления, комплект ГРМ, свечи. Пару раз билось от встречных камней на трассе лобовое - это не в счет. Несколько раз (после зимних колдобин обычно) менял стойки стабилизаторов. Еще менял тормозные колодки. Что ломалось не штатно: 1. бензонасос - заменил на Бош за 1500руб (пожалел на родной 13000руб). Причем сам, хотя и не специалист - ничего сложного. На форумах это описано - у многих бывает. Заодно уж и заменил топливный фильтр, т.к. был в запасе. Работает уже после этого более года;2. Замок двери - беспричинно перестал работать один из электромоторчиков внутри. Механически работает, а от центрального замка не блокируется. Заменил на новый LR.3. Сломался кронштейн, который держит рабочий цилиндр сцепления. Можно было бы починить, но был в дороге. Пришлось в сервис ближайший подходящий отдать и заменить комплект цилиндров сцепления. Если бы не прозевал по неопытности, что ломается кронштейн, то и покупать новые цилиндры сцепления не пришлось бы. Проявлялось так, что при нажатии на педаль сцепления, визуально было видно, что корпус рабочего цилиндра сильно двигается. Надо было залезть и посмотреть, но, по-неопытности, не посмотрел. На форумах тоже пишут, что это распространенная "болезнь", для данной машины.4. Отвалилось из-за коррозии крепление теплового экрана в двигателе. Сам приделал крепление - не сложно. Но ездить, как говорят, можно и вообще без него. Не на что не влияет. Хочу отметить, что коррозии корпуса никакой, т.к. много легкосплавных и пластиковых деталей. Явно покрываются налетом ржавчины металлические винты (электропара), например, крепления сидений и винты ремней безопасности. Но эти винты никогда и не раскручивают. Вот и все поломки. Не так уж и плохо, учитывая 4 года и что сейчас на спидометре 153т.км. По серьезному бездорожью не ездил. А по обычному, которое у нас везде, - вполне неплохо проходит. По трассе 100-120 км/час свободно. Можно и больше, но я не ездил. Т.е. я проехал на этой машине 95т.км. В том числе и по 5000км (полностью загруженная) ездил - не подвела. Ходят мифы о ненадежности LR. Но я не знаю ни одну машину, которая бы не ломалась. Про поломки моей уже написал выше - на мой взгляд, не плохо. Также говорят о дороговизне зап.частей и сервиса - а где он дешевый (ВАЗ не предлагать)? Кроме того, просматривал стоимость сервиса и зап.частей на аналогичные - разницы особой не заметил. Штатная музыка вполне хорошая. Не hi-end конечно, но машина, ведь, и не концертный зал. Недостатки есть, безусловно. И "сверчки" в салоне, и звукоизоляцию получше можно сделать. Можно багажник побольше сделать, но зато на задних сиденьях свободно. Можно комфорта побольше - так тогда надо более люксовые авто покупать, там комфорта больше. Свет не очень хороший, слабоват. Говорят ( и мне лично говорили), что "это - не внедорожник". Так никто и не спорит. Это "паркетник". А для полного внедорожья трактора есть и вездеходы. В общем, вполне неплохая машина, мне понравилась. И сейчас (6.5 лет, 153т.км) на полном ходу, все работает. Сейчас продал. Не потому, что хотел расстаться с ней, а т.к. приобрел по-возможностям 3х-летний Фриландер 2. Название похожее, но машина совсем другая. И удобства и комфорта конечно больше. Но и цена другая. Пока ездил мало - ничего сказать не могу более детально. Но первое впечатление - очень хорошее

Land Rover Freelander 2007

Со старта хорош, но это у всех дизелях такая проблема, до 100 летит, а потом уже тяги не хватае.

см.выше

Freelander II TD 2.2 HSE, уникальная по своим возможностям автомашина. Вы ее решили купить? Прежде прочтите все, что я написал в своем отзыве после двух лет эксплуатации автомашины 2007 года выпуска турбо дизель 2.2 литра. Данную автомашину надо покупать, только после того, как Вы в живую пообщаетесь с ее реальным владельцем. Надо быть готовым решать некоторые проблемы, а именно эксплуатация зимой при температуре ниже 20 градусов. Первое, что надо знать, это то, что заправляться можно только на БИПИ или Лукойл. В противном случае автомашина зимой будет останавливаться или будет писать надпись Reducted Check Engine (смените двигатель). Перед заправкой надо вливать обязательно ¼ крышки антипарафина HIGEAR. Более половины антипарафинов продаваемых в магазинах — грубая подделка. Чтобы определить, что Вы купили, оставьте его в машине при температуре —20, если превратился в гель, значит подделка. При заливании антипарафина, помните, что он как и кислота разъедает руки, а после и кожу на руле, т.к. Вы своими руками его трогаете. В случае, если Вы заливаете антипарафин руками в перчатках, помните, что не надо потом подносить свою перчатку ко рту или вытирать соплю из носа. Привкус от этой жидкости во рту держится два дня. Очень противно. Идем далее, в случае эксплуатации данной автомашины более трех лет необходимо обязательно поменять аккумулятор на новый. Единственный аккумулятор, который подходит к нашей машине, это SILVER Dynamic F18 (размеры 315x175x175 мм, ток холодной прокрутки 800 А). Если Вы предполагаете покупку автомашины Land Rover Freelander II от 2007 года, Вы должны узнать у хозяина и посмотреть документы по ее обслуживанию: 1. Должна быть заменена коробка передач полностью ! (акция шла в 2009 году). В случае, если коробка не менялась, откажитесь от покупки этой автомашины, т.к. сейчас ее Вам никто уже никто не поменяет и Вы попадете на 170000 , т.к родная коробка имела глюк. Его можно проверить следующим образом: включите систему спуск с горы и одновременно режим движения, например по песку, проехайте 10 минут и у Вас вылетит ошибка коробки. 2. Должен быть установлен мультитаймер (акция идет постоянно для 2007 года), эта штука прогревает антифриз с брелка, чтобы потом автомашина зимой заводилась (необходим мощный аккумулятор). Данную автомашину нельзя ни в коем случае покупать женщине, т.к. все вышеописанное она точно делать не будет. Есть еще мелкий глюк, который называется откручивание болтов защитного кожуха моторного отсека, а так же откручивания болтов крепления датчика капота. Их надо раз в полгода покручивать ключиком на 10. Ключ на 10 ть должен быть в бардачке всегда. Если Вы оставляете автомашину на улице зимой, помните, что солярки в баке всегда должно быть более половины бака, а лучше целый бак всегда. Иначе утром она может не завестись. Если автомашина не завелась, то ее совершенно спокойно надо везти на веревке в ближайший теплый бокс (я возил на веревке ее за эту зиму трижды, коробка не сломалась). Пушку тепловую направляете под моторный отсек и через 24 часа машина заведется. Никаких съемов бензанасосов и никаких промывок топливной системы не требуется, если Вам об этом говорят, значит в сервисе разводят на деньги. Аккумулятор снимать можно без каких-либо проблем. Этой машине даже полезно мозги скидывать. Проходимость бесподобная. Я ее не жалею, даже в болотах на ней катался. Все днище у моей автомашины разбито льдинами, валунами и.т.п., эксплуатирую жестко. За день по 10 раз завожу, глушу, езжу короткими поездками. Машину не жалею, хоть и дизель. Никаких проблем технического характера нет. Проблемы только зимой и то они все решаемы заменой аккумулятора и доливкой нормального антипарафина. Недавно сам менял колодки в своем сервисе: 1500 передние неоригинал и 3000 задние оригинал (надо было брать неоригинал за 1000 ). Замена мне бесплатно. В Land Rover сервисе это стоило бы не менее 15000 . Вот, в принципе, и все. Автомашина классная. Скорей всего буду покупать себе такую же, только новую. Так как каких-либо альтернатив ей пока нет (я имею в виду управляемость, комфорт, опции, проходимость, неугоняемость).

простор салона

Зимой при температуре минус 35 вибаста не запускается.Ехал по городу и высветилась информация на табло "мощность двигателя ограничена" и двигатель заглох.Пришлось вызывать эвакуатор.В сервисе сказали что было короткое замыкание в форсунке,хорошо что на гарантии,ведь форсунка стоит 38 тысяч.Через неделю отремонтировали,провели ТО.Поездил один день и та же проблема.Опять эвакуатор-сервис.Говорят плохая саляра,но ведь только что установили новый фильтр.Теперь не знают на кого валить.И я не знаю оставлять ли фриландер или поменять на другую марку.Начал ходить по салонам но пока равной машины не нашел.Еще одна проблема у фриландера-слабые лобовые стекла.Заменил уже два и опять треснуло.В сервисе почемуто всегда переливают уровень масла.Устроил скандал - сейчас все в норме.Одно пугает скоро закончится гарантийный срок будет ли машина надежной ведь прошла она всего 60 тысяч км.Обкатка отличная,все ТО вовремя.Есть ли такие кто проехал на втором фриландере тысяч 150 без особых роблем.

Автомобиль удобный,комфортный но не совсем надежный.Расчитывал на лучшее.

Land Rover Freelander 2008

Дважды подклинивали колодки стояночного тормоза, ездил в сервис, регулировали. Недавно менял тросик ручника. Обошлось в 800р

Куплен был в конце 2008 в дилерском центре Автопассаж. Пробег сейчас составляет уже 126 тыс. Я на нем объездил почти пол Европы. Машина в прекрасном состоянии. Все ТО я делаю только у официалов и четко придерживаясь плана. Вообще, я довольно педантичен по натуре, поэтому за машиной не просто слежу, а очень тщательно. Например, масло по тех.регламенту положено менять через 12 000км, я меняю через 6-7 тысяч. Соляру лью исключительно Лукойловскую. Всегда добавляю Castrol TDA. Несмотря на вес и габариты машины, средний расход топлива в автопутешествиях у меня составляет всего 8,7-9,0 л/100км. Что в этой машине удивило – у меня это первый автомобиль, где несмотря на пробег почти в 130 тысяч меня ни разу не беспокоила подвеска (ни стука, ничего иного, приятно удивлен).

Land Rover Freelander 2008

Купил в Муса-моторс 2008 году. в апреле. 2.2 ТД автомат компл. СЕ плюс всяких мелочей набрал под заказ. сейчас пробег 92 000 км. В трех словах: проходим, удобен, современен. Минусы : как у всех роверов головняк с электрикой, очень нежное лобовое стекло, раз в год по страховке меняешь, сколов пипец собирает не смотря на то что по трассе очень редко выезжал. Слабое место турбина , интеркулер и все что связанно с этим. неоднократное обращение в сервис что все в масле под капотом, патрубки в нижней части радиатор и т.д. , на что получал ответ все в норме. странно. за 3 года по гарантии ступица правая, замок багажника в холод стабильно вылетал, глюки электрики . а сервис официалов это ваще пипец. Есть с чем сравнить (мерседес, вольво, ауди, пежо, фв, ) просто жопа, очередь на месяц вперед, цены веселые, и самое главное ХАМСТВО практически везде,особенно Муса-моторс ( Это же все таки не ХУЙДАЙ и т.д. ) . Если бы не качество их ,ездил бы и ездил дальше, но страшно держать дальше. А так всегда ехал, заводился , и расход маленький .

Land Rover Freelander 2011

Универсальность (на трассе управляемость не хуже легковушки, вне дорог тож все ок). Проходимость (тот же брод 0,5 м., тогда как у большинства кроссоверов не превышает 0,3 м). Экономичность (если тошнить по трассе 90 км/ч, то расход чуть больше 7 л, если 130-140 - 9 л., по московским пробкам с включенным кондеем не больше 12-13).

Маленький багажник. только для авто начиная с 10 г.в.: Частое и дорогое ТО, если мало ездишь, например за полгода наездил пару т. км, то надо ехать на ТО и менять масло, даже если ничего не наездил, надо тупо каждые полгода менять новое масло на еще более новое!

Катался 3 года на фриле 08 г.в., дизель. Абсолютно никаких проблем не было. Зимой со всякими присадками-антигелями не заморачивался. За 3 года наездил 75 тыс. км. При смене машины долго искал в том же ценовом диапазоне, ничего не увидел (владельцев китая-корейского автопрома просьба тапками не кидаться - в ту сторону просто не смотрел). Единственно протести паджеро4д. Багажник там конечно больше, опять-таки для второго ряда сидений отдельная печка-кондишн. Но, при цене до 1,7 ляма, бензинка 3 л, по сравнению со фрилом не едет нифига. Кароче, взял того же фрила, только вместо ручки на автомате. Машин-то хороший, только......... До 09 г.в. выпуска обязательные ТО через 24000/12, необязательная замена масла через 12000. Начиная с 10 г.в. машины видимо стали в два раза ненадежнее, т.к. обязательные ТО стали через 12000/6, при этом их стоимость сильно возросла. То есть, если покупая этот машин рассчитываешь на гарантию, то за нее надо будет сильно раскошелиться.

Land Rover Freelander 2011

Автомобиль - отличный. Самая главная проблема - это период прохождения ТО!!! Мало того что стоимость норма-часа значительно увеличилась, плюс ТО сделали с периодом 6 месяцев или 12000 км. Так что по средним прикидкам при пробеге 60000 в год Вы потратите примерно 85000 на ТО. Есть над чем задуматься...

Land Rover Freelander 2008

динамика, дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Передний парктроник не любит воду,холод.Поменял по гарантии обе задних стойки и замок пятой двери и обе обшивки передних сидений.Тормозные колодки менял на 45тыс.

Машину взял в 2008 нулёвую.После отеч.автопрома впечатления были как ,,небо и земля".Двигатель дизельный,заправляюсь на лукойле ,проблем с запуском в холода не было ни разу.В -27 запускал без прогрева вебастой.Что касается ходовки:едет как по рельсам практически на любой скорости,разгонял до 160,и что интересно на маленькой скорости ямки отрабатывает более чувствительно ,но с ростом скорости их практически не замечает.По бездорожью тоже идет отменно,забирался на кручу в 1.5 метра( на глазок) градусов 60,на берегу реки грунт сыпучий ,въезжал по диагонали ,забрался как поздоровался Я таже понять не успел что заехал.На сегодняшний пробег 75 тыс.машиной доволен на все сто,присматриваюсь на диско4.

Land Rover Freelander 1999

Land Rover Freelander 1999

postoiannie problemi v razdatke, v korobke peredahi i v dvigatele. postoianno trebuetsa dobovliat maslo v dvigatele. zaphasti ohen dorogie. nikomu ne sovetuiu kupit etot xlam

eto samii nevernii i samii plaxoi avtomobil kotorie u menia bili kogda nibud. postoianno portitsa v razdatke tarelka planetarka zadnego mosta. temperatura dlia vkluhenia vintiliatira oxlajdenia trebuet dobovit rele ot deviatki. vse zaphasti ohen dorogie. v zadnem mostu god odin raz xotia bi trebuetsa zamena salnika, v korobke peredahi hasto portitsa zubhatii perexadnik dlia zadnego mosta. odnim slovom xlam a ne mahina. kuzov normalnii

Land Rover Freelander 2009

Land Rover Freelander 2009

Хорошие внедорожные качества. Хорошая динамика. Обзорность. Освещение. Наличие полезных опций повышенной комфортности.

Прыгучесть на кочках.

Мне вообще не нравятся внешне эти крокодилы Ленд Роверы, но стал вопрос второй машины в семье и захотелось заиметь небольшой внедорожник. После тест-драйва остался под впечатлением от проходимости и даже от динамики. В машине всего 160 л.с., но для ее веса - почти 100 л.с./тонну - не плохо. Езжу в крайнем левом без проблем, особо не разгонялся, но на 160 км/ч машина идет ровно. Туповато отвечает на резкое нажатие газа - полсекунды думает. Подвеска пружинная, высокая, рассчитанная на катание по глубоким ямам, но в сочетании с короткой колесной базой машину "козлит" на кочках. Повороты держит хорошо. В комплектации HSE автомобиль снабжен всеми нужными опциями комфорта. Багажник не велик, но и не мал. Сиденья показались коротковатыми, но это видимо после седана бизнес-класса. Дизайн конечно и снаружи и внутри соответствует), но в коже - неплохо, пластик - не дешевый. Очень понравился свет, ночью освещает все нужные зоны, обзорность тоже на высоком уровне. Шумоизоляция средняя, движок слышно конечно и шасси по крупнозернистому асфальту, хотя разговаривать можно спокойно - лучше, чем в "народных" автомобилях. Из возникших проблем - похрустывает валик поясничной опоры сиденья, но работает, поэтому пока не обращаюсь. Больше ничего. Перед тем, когда брал - побаивался, что будет сыпаться, пока все ок.

Land Rover Freelander 2001

Индивидуальный внешний вид. Отличная проходимость. Вместительный салон. Удобные сиденья. Экономичность.

Слабоватая печка. Шумноват салон.

Все началось почти за год до покупки. Я тогда владел стареньким, но очень бодрым Опель Вектра А и мечтал поменять его на Вектру В. О жипах даже не помышлял не потому, что не нравились, а потому, что денег было не ах. И тут произошло то, что в итоге и привело к покупке Фрила. Зашел на авторынок присмотреться. Встретил там знакомого перекупа и тот узнав причину прихода и количество денег, предложил купить ....Джип Гран Чероки. Пожилой естественно, но ведь Джип, причем с полным фаршем. Не буду описывать какие ломки я прошел, чтобы отказаться от него. Ну да ладно. Зато в голове сформировалась мысль, что жип я себе позволить могу. Начал размышлять, что же именно. Для себя решил, что 4 колеса должен вращать дизельный двигатель. Привод должен быть либо постоянным полным, либо основным перед+подключаемый задний, а не наоборот. Бюджет на тот момент был определен 400-450 наших. И вдруг поиск привел к тому, что моим праметрам удовлетворяют по сути 2 машины Фрилендер и Санта Фе. Почитав отзывы о Фрилах был приятно удивлен позитиву владельцев. Решено, буду покупать Фрила, причем из за бугра. Пришлось увеличить бюджет. Нашел по рекомендациям человека, который мне найдет и пригонит машину. Начал ждать. Поиски устроившей меня машины длились 2,5 месяца и когда я уже отчаялся и попросил пригнать мне Санта Фе, зазвонил телефон. В Берлине в продажу выставили Фрил подходящий мне и человек в Берлине уже едет его смотреть. Пока я нырнул в инет, пока созвонились с моим агентом, человек в Берлине уже осмотрел машину и сжал в кулаке докуметы на машину ожидая от меня одобрения покупки. Я согласился. Через 2 недели МОЙ Фрил прибыл в город. И понеслось. Постановка на учет, техосмотр, смена фильтров и масла, смена резины, немцы блин, уездили резину в ноль и продали. Диагностика стука в повеске, фигня, подушки стабилизатора. Замена передних тормозных колодок, вовремя, там почти ничего не осталось. И через 2 недели после прибытия машины, мы всей семьей отправляемся своим ходом к Черному морю. На круг 4800 км. Машина себя проявила отлично. Очень комфортная подвеска. Отлично держит дорогу, на колеях не рыскает. Отличная обзорность, комфортное сиденье. Дизель, это просто песня. Отличная тяга позволяет редко переключаться. При необходимости обгона просто нажимаешь газ и ощущаешь мощное ускорение. В меру большой багажник позволил на обратном пути взять с собой много фруктов. Расход соляры составил 7,5 литров на сотню, специально все чеки собрал и посчитал. Пришедшая зима удтвердила в выборе машины. Снегопад, гололед без разницы. Фрил ездит как по рельсам. Проходимость машины просто супер. Что снег, что грязь. пока не садился ни разу. Очень помогает электроника, которая при пробуксовке начинает притормаживать буксующие колеса и передавать вращение на остальные колеса. Не раз помогало. С такой системой машине не страшно диагональное вывешивание. Попадал в такую ситуацию трижды, впечатляет. Несмотря на то, что дизельный, заводится сам до -35, что и не каждой бензиновой под силу. Вот только печка слабовата в машинке, хотя пути улучшения уже намечены. Поломки конечно были. Нет, машина ни разу не встала и ни откуда ее не таскали. Проблемы возникали с так сказать навеской. После заправки соляркой разбавленной водой, стали умирать и потребовали замены электронасосы подачи топлива(их у меня 2), но это не вина машины. Заклинил и ждет замены компрессор кондиционера. Ну расходники поменял - стойки стабилизатора и рулевые наконечники. Так и пробег уже 192 т.км из которых 60 т.км моих, так что нормально послужили детальки, пора на покой. Поменял свечи накаливания. Идет дело к замене рабочего цилиндра сцепления. Вот пожалуй и все. Для общего пробега в 192 т.км считаю что не так и плохо. В целом машина нравится. Есть у нее какая то своя харизма.

Land Rover Freelander 2010

Land Rover Freelander 2010

дизайн кузова, качество сборки

На данный момент проблем нет

Автомобиль на мой взгляд лучшей в своем классе единственный минус это его экстерьер но опять же на любителя сейчас все больше на рынке предлагают женски подобные варианты слащавенькие,этого зализанного отличника, а данный внешний вид Freela достаточно брутально выглядит,посмотрим когда на продажу поступит evoque
Не понятно, почему на голосование за авто 2010года ,этот автомобиль относится к компактным внед поему он должен относится к компактному внед премиум класса,может кто мне объяснит я не понимаю, за такие деньги и опции которые там уже есть и можно добить сравнивать его с kia sportage или с skoda yeti и т.д по моему нельзя

Land Rover Freelander 2001

Маленький расход топлива. Удобный, я ростом 2 метра помещаюсь легко, ещё место для потолка остаётс. Надёжный.

Больших минусов нет, цена и качество присутствует.

У меня фрил 1 2001 года выпуска, езжу уже 3 года, двигатель самый маленький 1.8. Машиной очень доволен,правда ремонт дорогой, но не нужно ломать машину. Езжу не жалея всегда в левом ряду. За 3 года эксплуатации вложил 120 тыс. рублей. Это нормально и совсем не дорого,стойки стабилизаторов меняются каждые примерно 50- 60 тысяч, благо стоят не дорого, хорошие 1200 за штуку, их всего две,по ходовой больше ничего не ломается, всё остальное не убиваемое, через полицейские можно под 100 км. пролетать пофигу, проверенно. Идём дальше, менял бензонасос,он меняется по мере загрязнения и не чиститься сразу под замену, стоил он 1,5 года назад 20000 тыс и замена 2500. Проехал на этом насосе уже 80000 тысяч, всё пока в порядке тьпу тьпу тьпу. Летом кипела, думал в чём дело где то неделю, потом дошло, что термостат полетел, стоит он не дорого 2500 по моему, ну и замена копейки, но слабое место, этой машины прокладка головки блока, нельзя не в коем случаи её перегревать, и слишком сильно раскручивать оборота, до 4000 нормально, самое оно, ну и решил за одно прокладку головки блока поменять, под ней антифриз пятнышко уже было решил подстраховаться, т.к. я всё таки ухаживаю за своим авто, и часто езжу на дальние поездки.Менял заднюю часть выхлопной трубы так как вид уже был не красивый, но она была рабочая не пробитая, просто гниловата, ждал её под заказ 2 месяца, обошлась 3700. Да к стате если у кого-то на фриле загорится три жёлтых значка одновременно, это тс.абс. и спуск с гары, это значит, что какое-то колесо не читает абс у меня это заднее правое не пугайтесь я с ними езжу уже 3 года, просто спуск с горы без этого датчика не работает,а стоит он в оригинале 17000тысяч.Сейчас буду искать б/у тысячи за 2000 такие продаются, просто я не знал об этом.По ремонту практически всё остальное только масло, колодки, свечи.Ну и ремни с роликами меняются один раз в 100 тысяч. Во да чуть не забыл предупредить, не в коем случаи не мойте двигатель на мойке под давлением. Я летом помыл уже, там когда открываешь крышку двигателя,под ней находятся высоковольтные провода и катушки, вода туда заливает, и приходиться менять и провода и катушки. А так машина ооооочень надёжная доедет куда угодно.Только помните, что эта машина сделана для спокойной езды, двигатель слабоват, но он и экономный. По городу где-то 11 литров 95, по трассе 9.Машина сделана для спокойной езды в шашки на ней особо не поиграешь кузов начинает раскачиваться, резкие движение на скоросте больше 100 делать не советую проверено ели поймал. Он сделан для спокойной езды. Мне в ней очень нравиться, то, что заднее стекло опускается, во первых можно открыть послать кого угодно, во вторых можно открыть и загрузить что нибудь длинное не проблема, правда не толстое задний стоп мешает, а в третьих Если летом едешь по трассе чуть, чуть, приоткрываешь заднее стекло и чуть чуть своё водительское, так хорошо продувает, что даже кондей не нужен. По бездорожья тоже супер, раннее я говорил, что подвеска не убиваемая, меня всего один раз вытаскивали, а нет вру два. Первый раз он на брюхо сел полностью, там меня трактор ели вытащил сам, чуть там не остался, а второй раз этой зимой, заехал по самые двери в сугроб, а выехать не смог, но причина в том, что резина лысая, я забыл про это, так бы он вылез без проблем я уверен. Ну, а так если кому-то, что-то интересно ещё пишите, здесь отвечу, честно не вопрос. И ещё заводиться в любую погоду без проблем и ошибок никаких больше не выдаёт, за электронику можно не переживать, хочу годика через 2 фрил 2 взять дизельный, да что-то все пугают этими форсунками по отзывам из-за плохого топлива, может быть к тому времени бензин лучше будет, посмотрим. Всем удачи.

Land Rover Freelander 2004

Пока лампочка сгорела,ближнего света. Куда то пропадает хладогент.

Только приобрёл, ощущения самые приятные! Высоко , мощный двигатель, места много! Крыша снимается и люк, испробуем летом!!! Мне в нём всё нравиться. Говорят дорогой в обслуживании, да , но какой кайф ездить на нём.Всё познаётся в сравнении. Отличный звук , хотя проигрыватель простой, в управлении всё понятно , на интуиции.Коробка автомат , работает в низах задумчево, но потом "вспышка" и "полёт". Я счастлив до первого ремонта))) Вышеисказанное личное мнение.

Land Rover Freelander 2007

хорошая, добротная машин. для города динамика очень даже ничего.

тарахтение дизеля иногда достает. слабовата динамика на трассе. есть еще нюансы.

Вот и продан Фил жены. Пробег 38т.км. Автомат. 3,5 года служил верой и правдой. На первом году жизни по реколу заменена АКПП, что вообще то крайне удивило, учитывая отсутствие каких-либо с ней проблем. Один раз были заменены колодки. Вот и все... Как хотелось бы на этом закончить, но на третьем году жизни в морозы стал плохо заводиться. Бывало, раза с 15 только запускался и работал крайне не стабильно. На звонки в сервис - ответ был всегда один: плохое топливо. На просьбу записать на осмотр - ответ: мы его отогреем, и все будет в порядке, и пока не замените топливо - будут проблемы, у всех так бывает. Зиму отмучались, в независимости от заправок, в морозы заводился плохо. Зима прошла, закончилась гарантия, стали неспешно думать о замене авто. И вот новая зима... Опять те же проблемы с запуском. Звонок на сервис – ответ: да есть такая проблема с Филами, известна она давно. Проблема в следующем: если долго и безуспешно крутить стартер, можно убить форсунки. Если у Вас такие проблемы, то скорее всего какая-нибудь вышла из строя. По регламенту меняются сразу все четыре. На диагностике компьютер показал именно эти ошибки. Цена за штуку – 33000 , плюс работа, плюс там еще какая-то хрень. В итоге по трейдину цена на машину занижена примерно на 100000р., считаю, что это еще повезло с оценкой. Может другие дилеры честнее с гарантийными машинами, но мой оказался чистым бизнесменом. Хотя, предупредить об опасности долгой прокрутки стартера все-таки был должен. Совет всем владельцам авто: если хотите продолжить эксплуатацию автомобиля после окончания гарантийного периода, обязательно своевременно раскошельтесь на полную диагностику.

Land Rover Freelander 2007

Ненадежен (см. общее впечатление) Очень дорог в эксплуатации(цена нормо-часа 3000р!) Большой срок поставки запчастей(2-3 месяца)

Приобрел а/м в 2007г. За первый год эксплуатации впечатления только положительные. Удобная. Великолепная комплектация.Проходимость выше всяких похвал.
На второй год машина стала сыпаться. На данный момент по гарантии поменяно: 1.компьютер 2.замок задней двери 3.подшипник левой передней ступицы 4.привод
стеклоочистителя заднего стекла 5.сиденье водителя (треснула кожа) 6.микровыключатель ручки двери багажника
Два месяца назад закончилась гарантия. Впечатление,что сервис центр только этого и ждал. Заменил:1.подшипник правой передней ступицы 2.наконечники рулевого привода
(цена- 21000р),необходимо сделать1. поменять раздатку заднего привода 2.диагностику и ремонт парктроника (цена примерно 83000р).
Почти все запчасти порставляются из Англии 2-3 месяца.
Отремонтирую и моментально избавлюсь.
Одновременно со мной товарищ купил Hover.За три года одна поломка- вышел из строя кондиционер при пробеге 74000км.Сравнение не в пользу Land Rover

Отзывы о моделях Ленд ровер

Отзывы о Ленд ровер Фриландер по годам

Хотите купить Ленд ровер Фриландер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Land Rover Freelander от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 174 отзыва о Ленд ровер Фриландер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.