Land Rover 168 отзывов о Land Rover Freelander

дорожный просвет, качество сборки, динамика, простор салона, управляемость

стоимость обслуживания, объем багажника

Смотреть все б/у Land Rover Freelander

Land Rover Freelander 2002

За 2 года ни разу не открывал ходовые части, иногда фильтры очищаю от пыли. Сам и масло меняю. Проходимость отличный, даже может проехать по грязи спокойно, в городе как легковушка. А зимой даже гололеда не замечаешь изза постоянного полнопривода.

Это запчасти дорогие - только у офф дилера. Лучше покупать неориганальные. (обновляю отзыв, много магазинов в интернете, лучше, чем ездить на магазин запчастей, так как, заказал и через 4 дня получишь нужны запчасть. Так что этот пункт отпадает из недостатков)

Машина хорошая и надежная. В степи не оставить никогда, домой всегда возвращается даже если какой-то запчасть вылетить из строя. Молодец скажу сразу.

Land Rover Freelander 2010

Добрый день! Очень надеюсь что мой отзыв будет полезен! Сразу скажу что это мой первый отзыв так что строго не судите! Я владею данным автомобилем с августа 2010 года! Начну с того что как только садишься в этот автомобиль получаешь удовольствие от качества отделки салона! Что касается динамических качеств не ждите от него что то особенного, я обычно по трассе езжу на круиз контроле на нем не хочется гнать, хотя если надо кого то обогнать двигатель не плохо тянет! Я проехал на нем уже 164 000 км! За это время успел поменять два раза амортизаторы по гругу (примерная стоимость 5500 за одну), но при учете что я часто езжу по проселочным дорогам и далеко не всегда аккуратно! сейчас начал блок розжига ксинона правой фары иногда не работать но это мелочи я даже не узнавал еще сколько он стоит! А ещё у меня была проблема выезжал с заправки и пошел черный дым из выхлопной труьы но тяга не изменилась почти! я подумал турбина заказал привезли турбину поставили ни чего не изменилось турбина пришла из европы за 35000 тут стоимость ее около 80 000! В итоге оказалось что лопнул патрубок и подсасывала воздух! оригинальный стоит 10 000! больше проблем не было! так что не верьте что на этих автомобилях либо в сервис либо из сервиса!!!! За это время успел на нем два раза застрять в снегу))) но это больше сам виноват чем круче джим тем дальше идти за трактором! Что касается грязи тайета 200 на много хуже, правда мы оба были на трассавой резине но из-за того что лэнд легче почти на тонну я проехал даже без подключения спецальных систем! В общем отличный автомобиль и я умаю я ещё тысяч 150 000 на нем точно проеду))) всем удачи!!!

Мощь, Экономичность, Проходимость, Надежность

Уже не молод, зато проверен временем и обстоятельствами

Внешность автомобиля вызывает уважение: красив, объёмен, напорист,строг. Салон просторный, комфортабельный, легко трансформирующийся. Динамика разгона вполне оправдывает ожидания. Автомобиль очень надежен: поломки даже у такого "старичка" очень редки (сразу после покупки подчищены все мелкие неполадки, с тех пор неприятностей машина не доставляет), стоимость обслуживания легко вписывается в демократичные ценовые рамки, в эксплуатации автомобиль очень комфортабелен и надежен. Этот семейный автомобиль незаменим дачникам, охотникам и рыболовам, а также жителям населенных пунктов с неблагоустроенными транспортными путями, и всем-всем ценителям внедорожников, особенно не очень состоятельных.

Land Rover Freelander 2010

Маневренность. Клиренс. Отделка. Шумоизоляция. Оснащение.

Не оч.удобный подлокотник Место для ног не оч удобно.

Сегодня сделал машине небольшое ТО, заодно решил написать небольшой первоначальный отзыв по впечатлениям от владения. Итак, Freelander2, 2010г, дизель, 2.2л, 160лс., куплен в декабре. 1. Салон. Я купил машину со светлым(бежевым) кожаным салоном, как и искал. Мне нравится этот цвет и мне плевать на то что он "маркий" и "на нем грязь видна". Когда есть грязь, её надо убирать, а не делать вид что её нет. Места в салоне, на мой взгляд, достаточно. У меня рост 192см, при этом сидеть за рулем удобно, регулировки сидения и рулевого колеса позволяют расположиться с комфортом. Если я сижу так как мне в кайф, пассажиру сзади меня, если он будет такого же роста, будет уже не очень удобно, коленями упрется. Супруга (около 178см) сидит сзади нормально, коленями моего сидения не касается. Если же настроить водительское сидение под пассажира ростом поменьше, проблем вообще не будет. Передние сидения оборудованы подлокотниками. Подлокотники считаю неудобными, когда еду один(почти всегда), правая рука часто оказывается лежащей на подлокотнике пассажира. Пока ничего с этим делать не буду, особо не раздражает, но один широкий подлокотник был бы удобнее. На заднем сидении пока не ездил, ничего про него сказать не могу, кроме того что оно складывается и имеет подлокотник с держателями для стаканов. Органы управления расположены, на мой взгляд, очень удобно и мне нравится строгий стиль панели, без вычурности при наличии всего необходимого современного функционала. Ящиков и ниш для хранения барахла не много, мне вполне достаточно(эти почти все пустые), но я слышал что некоторым владельцам не хватает. Что ещё? Шумоизоляция! На мой взгляд, шумка во Фриле заслуживает похвал, возможно, я так говорю потому что "ничего слаще не едал", пусть и "не едал", но "понадкусывал" я многое, так что с полной ответственностью заявляю, что действительно шумка достойная. В салоне лишних звуков нет, хотя на улице заведенный дизельный Фрил тарахтит реально как трактор. Ещё хочу с положительной стороны отметить качество материалов и сборки салона, в машине 2010г с большим пробегом нет ни сверчков, ни скрипов и материалы не потеряли эстетических свойств. Кожа сидений не растянута, не потрескалась, на коже руля нет потертостей, ну и т.д. Хорошая аккустика, по-моему где-то в машине спрятан сабвуфер, возможно родной, вопрос не изучал, но музыка весьма приличная, что особенно радует после Мазды 3. 2. Внешний вид. На вкус и цвет товарищей нет. Раньше мне Лэнд Роверы не нравились внешне вообще, но маркетинг делает своё дело и теперь они мне нравятся. Каюсь, подвержен влиянию среды. Однозначно, мне нравится наличие собственного ярко выраженного стиля. Для меня это всегда было важно, в подтверждение скажу, что в разные годы у меня были BMW-523 E-39, Rover-440, Saab 9-5... Все эти машины имеют собственный, ярко выраженный и отличный от остальных стиль. Больше про внешний вид писать нечего, тут либо нравится, либо нет, если бы мне совсем не нравился внешний вид машины, я бы её никогда не купил. 3. Двигатель. 2.2л, турбодизель, 160л.с. На этом двигателе не позажигаешь. Кто-то из владельцев пишет на форумах, что на низах он динамичен, но я бы побоялся такого определения. Динамика и эта машина - понятия, находящиеся на разных полюсах. Нет, я не скажу, что это вялое ведро, для машин этого класса, она действительно приемистая и на низах довольно бодрая, на уровне конкурентов. Однако, фразы типа "отжигать", "динамичная" и т.п. не совместимы с Фрилом, будем честны. 4. Коробка. Японская 6-ти ступ. адаптивная АКПП со спорт-режимом и ручным управлением. Писать пока особо нечего, всё устраивает. Поскольку я таскаюсь в основном в пробках, приучил автомат к вялому переключению. Смысла в рывках не вижу, ускоренный износ и увеличенный расход топлива. 5. Подвеска. Если колеса подспущены, машина становится валкой, кренится и клюёт носом. При правильном давлении в шинах проблем нет. Это я четко ощутил на себе, чуть не убравшись ночью на извилистой старой выборгской трассе, когда возвращался с ночной подводной охоты. Впереди ехали парни на РАВ-4 с дальним светом, а мы за ними с ближним, поэтому резкие повороты замечал позже и реагировал, соответственно, тоже с опозданием. Ехали со скоростью 100-110км/ч. В одном из поворотов я четко увидел что не вписываюсь, стал оттормаживаться, в повороте засвистели тормоза и я с диким креном, но все же вписался в поворот, думаю, что лишь благодаря электронике. Чуть всех щук по обочине не раскидали. В этот момент было такое ощущение, что даже задница схватилась за кожу сиденья... На следующий же день проверил давление в шинах, оказалось вместо 2.3 во всех колесах было примерно по 1.9-1.8 После подкачки до нормы, крены в поворотах стали существенно меньше. Возможно, данная ситуация стала для меня откровением потому, что раньше у меня не было высоких машин. В остальном могу сказать что подвеска комфортная, отлично проглатывает неровности, через трамвайные пути почти всегда проезжаю практически без снижения скорости, шумовые полосы перед переходами тоже особо не беспокоят. 6. Полный привод и внедорожные режимы. Использовать пока не приходилось, сами видите какая у нас зима в этом году. Оценить доработанную инженерами Лэнд Ровер муфту Халдекс(включающуюся до пробуксовок) пока не могу. Могу только наверняка сказать, что в отличие от Х-Трейла, роботы из колес точно не выскакивают, даже в крутых поворотах. Ещё один косяк, относящийся к внедорожным характеристикам, на машине установлены пороги. Они сжирают примерно 8см клиренса, хоть и по бокам. Сначала я думал их снять, но теперь передумал. Бордюров они все равно не касаются, даже спрыгивая с тротуара, не зацепился. Опять же, чистые брюки при посадке-высадке, модный внешний вид и защита от боковых притераний товарищей по пробкам. Пороги оригинальные, красивые и достаточно мощные, пусть будут. 7. Эксплуатация. Реальный расход в текущее время года по трассе: 90км/ч - 7л, 100-120км/ч - 8-9л 130-140 около 10-12л, дальше - больше. Город - по началу у меня был средний расход 13.5-14л, на данный момент около 12-13л. Смешанный режим на текущий момент 10.9л, полагаю, справедливым можно назвать около 12л на смешанном режиме. Меньше всего в движении жрёт на 1500 оборотов при включении соответствующей передачи. Экономно это или нет, решайте сами. Цена на дизтопливо на Лукойле по моему около 34.50, на Киришах последний раз была 33.50. Я убежден, что такая же машина с бензиновым мотором будет жрать по городу около 24л 95-го. Отличный обзор дороги со всех сторон благодаря большим стеклам и зеркалам-лопухам. Рулевое управление мне здесь очень нравится, реакция четкая, точная и быстрая, машина очень маневренная за счет короткой и широкой базы развороты в ограниченном пространстве на отлично. Передний и задний парктроник расслабляют при парковке, отучают надеяться на себя. 8. Обслуживание. Замена масла в двигателе, масляного фильтра, топливного, воздушного и салонного фильтров - 10000(материалы и работа). В специализированных НЕ дилерских СТО. Я сегодня поменял масло, масл.фильтр, топливный фильтр, купил воздушный и салонный(их сам перекину) - 8300. Пульт Webasto, который я уже чуть не потерял - 6000. Рейлинги на крышу с поперечинами - 22тыс.(присматриваюсь, нет денег) Машина требует замены масла и фильтров, кроме топливного, через 12тыс пробега, топливный - через24тыс. Опять же ремни ГРМ и навесного оборуд, масло в АКПП... В общем, машина в обслуживании не дешевая и обслуживание проводить надо регулярно. На Мазде 3 только масло и фильтры менял - копейки, мотор цепной, отдельного ремня на навесное нет. На этом пока всё. При наличии повода буду делиться дальнейшим опытом эксплуатации.

Land Rover Freelander 2012

Динамика,комплектация есть все что надо, Вебасто,обогрев лобового,спорт режим,расход топлива

Маловат, Салон в моей комплектации бедноват

Купил авто в июне 2012 года так как не на чем было ездить(долго объяснять почему),внешность понравилась.еще когда ездил на туареге обращал на них(фрилы)внимание,выбирал не долго .приехал к официалам потестил 150 сильный -не едет.попросил 190 и о чудо машина летает.могу вам сказать с уверенностью я не новичок в/у с 1985 года .машины были разные за последние 5 лет был бмв 3 литровый и туарег 3 литровый.Сравнить с бмв и туарегом непросто у каждой из машин есть свои преимущества,но скажу без задней мысли за свои деньги фрил хорош,динамика в порядке,комлектация супер,вебасто,обогрев лобового,спорт режим,терайн респонс(переключения в разные режимы снег,грязь,колея,гравий,песок).ломучесть отсутствует,за почти 2 года только один раз обратился к дилеру (слетела тяга с привода задней правой двери)устранили без проблем и все.2 раза был в Болгарии на все лето уезжаю в Созополь,первый год накатал по Болгарии почти 3 тысячи км,отзывы положительные,единственная и очень существенная для меня проблема-МАЛОВАТ он мне!!!!Поэтому и продаю,хочу купить чего то побольше(двое детей все таки)ездить в Болгарию с ними маловат багажник и салон,а они еще и растут,так что решил продать или поменять на что нибудь побольше ,может на диско,не знаю на что хватит бабосиков.Так что я очень рад что покатался на ленд ровере.Всем советую без обмана.

комфорт, надежность,безопасность

надеюсь что их не будит

Буквально недавно купил автомобиль Land Rover LR2. Первое время аж писал кипятком от радости, думал никогда не нарадуюсь и не накатаюсь, после приезда домой, так и не хотелось выходить из авто. Так нравится этот кожаный мульти руль, откуда можно управлять практически всем, что есть в автомобили.Конечно первое время было тяжело привыкнуть, так как до этого крут мобиля я ездил на более низкой марке автомобиля. В этом автомобиле мне очень комфортно движения ничто не сковывает. Места для ног просто достаточно, коленки не бьются об руль. Задние пассажирские места также довольно просторные, детям очень нравятся что есть столько места что хоть спи.))))В автомобиле нет ненужных мест все сделано с умом и для комфорта.Расскажу немного про сердце этого самолета, ведь он не ездит а летит.Превосходная обработка Land Rover с истинной способностью и универсальностью. Так вот в самом сердце LR2 сидит 2.0L 4-цилиндровый двигатель с турбо наддувом, который повышает не только мощность и крутящий момент, но и экономит топливо. В смешанном режиме расход топлива превышает 10.4л/cотку. К интерьеру удобства включен 7-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательный, которую управляет звуковая система 380 Вт Meridian, а также целый ряд других команд все от панели управления и центральной консоли. В общем автомобилем очень доволен и семья тоже. На нем можно ездить везде, если вы конечно не боитесь грязи и воды. В нем нет излишней лакированной прилизанности и утонченности.

Проходимость.

Надежность. Скучная динамика. Устаревший салон.

Опыт владения данным авто ровно 3 года , покупал новым в салоне в 2010 году в комплектации S с небольшими дополнительными опциями. Понравился дизайн машины и некая аура вокруг этого бренда о непревзойденных внедорожных качествах. В итоге, оказалось все прозаичнее, восторг прошел через месяц обладания новой машиной. Потребовалось сделать сход развал , машину тянуло постоянно в одну сторону, через 3 месяца начал течь радиатор, заменили по гарантии. Была не докручена гайка на шрусе!! При повороте руля был щелчек долго искали не понимали что это. Разобрались исправили. С приходом зимы замена лобового стекла перестало отогреваться , ждал месяц стекло потом заменили по гарантии. После первой зимы зацвела задняя дверь, буквально вздулась краска в районе арки, когда делал очередное ТО записали на покраску - перекрасили. Ну и ровно в последний день гарантии сломался замок 5-й двери )) успел поменять. Все ТО проходил в Независимости , отношение очень хорошее к клиентам, благо часто там бывал)) Проехал за 3 года менее 45 т км, продал единственному кто позвонил по объявлению , за 2 мес был 1 звонок , он и купил. До этого не верил, что ленд роверы это проблемные авто, но на личном опыте убедился что это так. Можно сказать, что мне не повезло именно с этим авто, считаю что это бред, такое к-во поломок на новом авто это уже система. У соседа по подъезду точно такойже Фрил но только 2008 года , у него время от времени проблема с пуском мотора, ему меняют бензонасос проблема не уходит. Наверное тоже не повезло) Кстати у жены КИА Соренто 2009 года дизель , примерно тоже самое , но вот зараза она вообще не ломалось , только ТО и все. Везет же кому-то )) Всем удачи.

Land Rover Freelander 2004

Land Rover Freelander 2004

проходимость. управляемость. комфорт.

добрый день, хочу внести свои пять копеек в обсуждение данного девайса, владею авто уже более 2 х лет брал с пробегом по России , авто дилерский и по нашим дорогам на момент покупки пробегал более чем за 160 тыков, судя по подвески (шаровые и наконечники саленблоки и т.т.д) до меня предыдущие хозяева её не делали и ни чего соответственно в ней не меняли, подвеска там действительно крепкая, но после 160 тыков всё ровно требует перебора, запчасти можно подобрать на свой вкус и кошелёк, а если руки растут верно, то большой выбор от наших марок, в этом вам поможет форум, В прицепе в целом авто по динамике и проходимости очень хорош и на мой взгляд один из лучших в своем классе, не зря данная марка является любимцем команды ТОП ГИР, но как говорится каждому своё и своё не каждому. Есть на данном автомобили больное место ото вязкомуфта тот самый зверь который отвечает за работу заднего привода вещь не из дешевых стоит порядка 40 000 , но на счастье уже лечится , на форуме всё подробно описано, цена вопроса 1500 если делаешь сам. Марка правда очень хороша и если ты хоть немного понимаешь машину то в неё влюбишься и она будет отвечать тебе взаимностью. По расходу топлива могу сказать следующие у меня установлен активатор топлива хитрая штука разработка , по этой причине по городу у меняя не более 13 литров при этом в пол я периодически вдавливаю , до этого такая штука у меня стояла на санг йонге дизельном, результат тоже был очевидным. Вот как то так. да и самое главное авто буду продавать и хочу брать себе либо дефендер либо дискавери других вариантов просто нет.

Комфорт, Свобода перемещения, Надежность

Нет 7 местной версии, Уже нет комбинированного салона( кожа-велюр)

Фрилендер превосходит ожидания от автомобиля. Свобода перемещения как по городу , так и по пересеченной местности. Всегда уверенно чувствуешь себя на трассе и на обгоне. Надежный и брутальный. Уже три года эксплуатирую Фрилендеры разных модельных годов и с каждым годом он обновляясь радует меня. Встроенный с завода предпусковой подогрев Webasto гарантирует безпроблемный запуск зимой до -30 градусов. Если использовать антигель при заправке, то до - 40.. . Подогревы сидений, руля, зеркал , лобового и заднего стекла обеспечивают комфорт зимой. Запустил Webasto за 20-25 минут до выхода из дома... приходишь и садишься в теплый салон, нажимаешь один взмах дворников и поехали!! супер! Рекомендую - порадует своими возможностями. Очень комфортный... ям на дороге просто не замечаешь.

простор салона

друзья, только не обслуживайтесь в НЕЗАВИСИМОСТИ, цены дорогие, офис переехал, а на ТО люди едут по старым адресам, и вообще очень дерьмовый диллер. Лучше в другие, типа Рольф и т.д. Михаил

нравится, но очень дорогое ТО, сиденья с механической регулировкой поднимать и опускать необходимо путем кручения ручки, хотя на всех автомобилях стоит рычаг-два-три качания и сиденье уже разложено, а тут крутишь до посинения в суставе. А так хорошая видимость, просвет чудесный, проходимость, малый расход топлива для солярки, теплый и вместительный.

Land Rover Freelander 2008

Очень шустрый, очень комфортный. великолепный климат-контроль. хорошая музыка. отличный свет (ездил с тонированным лобовиком).

При интенсивной эксплуатации - ломается.

Авто был приобретен осенью 2008г. Долго выбирал. Претендентами на покупку были Volvo XC60, Opel Antara (Chevrolet Captiva), KIA Sportage, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, BMW X3. Выбирал по следующим параметрам: дизель с доп обогревом (ранее эксплуатировался бензиновый Ниссан Премьера с Eberspacher), дорожный просвет не менше 200мм., обогрев переднего стекла (был Форд Фокус с этой опцией), ксеноновые форы, АКПП, и чтоб ничего не скрипело (после Фокуса скрип стал раздражать, до Форда ездил на отечественных авто не обращал внимание на шум, скрип, стук и т.д., а Ниссан достал сверчками). Land Rover Freelander 2 даже не рассматривался. Рассказы о поломках - отталкивали. Покатался на всех авто, для покупки был выбран Suzuki Grand Vitara. Внес залог, стал ждать. Был у друзей на юбилее в Тольятти. День на третий с родственником заехали в салон Mazda тогда только появилась CX-9, он хотел показать какую машину хочет купить. Ну, и под пивко прошлись Audi, Jeep, Jaguar и потихоньку дошли до Land Rover. Суббота народу не было и хорошенькая менеджер Елена, предложила нам тест-драйв. Покатались тогда на всех LR. Мне достался Range Rover и Freel. Вообщем не знаю, что тогда сыграло во мне, но из автосалона я уехал со счетом на Land Rover Freelander 2 TD комплектацией SE (очень не хотел кожаный салон) и кучей опций. Оплатил через банк предоплату и стал ждать. От Suzuki пришлось отказаться. В конце октября он прибыл в салон. Забрал. Удивило, что в инструкции по эксплуатации было указанно про период обкатки. Пришлось обкатывать (вроде 2 000км). Ещё на тест-драйве обратил внимание на тишину в салоне. На скоростях до 160км/ч можно говорить в пол голоса. Вообще для меня было удивлением, что такая высокая машина может спокойно ехать 200км/ч, и главное ее не тревожат не ветра (боковой или встречный) не колейность. Расход топлива в городе 11,8л., на трассе при скоросте 160км/ч - 12,5л. Разок (никуда не торопился) на трассе при скорости 90км/ч довел расход до 4,1л. Посадка и сиденья в машинке очень удобные (рост 182см). За один присест (около 1600км). Едет Freel просто отменно! Средняя крейсерская скорость на межгороде была 160-180км/ч. Места на задних сиденьях не много, но вполне достаточно для двоих взрослых и ребенка. Разок ехали в восьмером (4М+4Ж), один в багажние. Багажник меньше чем в Toyota Camry, но больше чем у одноклассников. В городе если гонять то со светофора тоже стартует первым, по крайней мере до 60-80км/ч. Поворачиваешь шайбу системы Terrain Response в положение "ПЕСОК" и машинка превращается в пулю. Хотя за три года особо ей не пользовался. По любой грязи достаточно отключить "ESP" и чего то там еще с этой функцией отключается и Freel прет как трактор, успевай только рулить и давить на педаль газа. Очень понравилась система спуска с горы. Даже по размытой глине Freel спускался ровно, без заносов. На Freel очень удачно сделаны двери, они закрывают пороги от грязи. Пыль конечно попадает, но мокрая гряз никогда. На машинке очень крепкие оба бампера. При столкновениях даже датчики парковки не вылетали. Было три аварии, обходилось заменой рамок, для номеров. За три зимы эксплуатации машинка не завелась лишь один раз. Села батарейка в WEBASTO, а за окном было -34гр.С(как потом выявила диагностика сгорели две свечи накаливания). А так обычно за двадцать минут до выхода включал предпусковой обогреватель, садишься в машину, заводишь и сразу теплый воздух пошел в салон. Указатель температуры охлаждающей жидкости на втором делении. Движок прогревался до рабочей температуры, стоило проехать метров 300-500. На трассе в мороз -30гр.С (пришлось ехать в Орск - 270км.) WEBASTO тоже догревала движок. Обратил внимание, что стекла в салоне никогда не запотевали (в Mitsubishi Pajero IV на трассе стекла затягивет, только около зеркал место остается, после остановки стекла оттаивают). Работа климат-контроля Freel выше всяких похвал. Музыка вполне меня устраивала - играла громко и довольно чисто, 8 динамиков и сабвуфер. Freel мной эксплуатировался на все 100% и особо не жалея. Ямы на асфальте не объезжались, лежачих полецейских очень часто проходил сходу. На грунтовке 100-120км/ч - нормально. Автомобиль оставил о себе крайне положительные эмоции не смотря на... Поломки! Раз на скоросте за 160км/ч на табло вылезло сообщение "Рулевая колонка заблокирована". Правда руль крутился. Но волосы на спине встали! Остановился, заглушил. Постоял минут пять. Завел поехал дальше. Больше не повторялось. Каждое плановое ТО мне на машинке, что-то меняли по гарантии. В основном ходовая. Были поменяны по гарантии: левый ступичный подшипник, левый рулевой наконечник, передние стойки, турбина, руль (стала мазаться и рассыпаться кожаная оплетка), обшивка передних сидений (потрескались кожаные боковушки), водительское сиденье (перестал работать блок регулировок). Отдельно хотел сказать про WEBASTO. Если вдруг, напряжение бортовой сети меньше 12В или в баке мало дизельки, WEBASTO не запустится. Кроме того после трех неудачных попыток, WEBASTO вообще заблокируется. Разблокировать можно только на станции ТО.

Land Rover Freelander 2010

Надежность. Практичность. Долговечность. Комфорт и удобство. Качественная отделка и материалы. Хорошие ходовые качества - в городе, на шоссе, на проселочной дороге.

Дорогие ТО, если проходить у официальных дилеров.

В октябре исполняется три года с момента приобретения нового Frelander 2 в салоне официального дилера Атлант-Яуза. Решил написать маленький отчетец, который может быть полезен тем, кто решил приобрести Фрил. Автомобиль брал дизельный, т.к. очень нравятся Ландроверы на дизелях. Это поистине универсальные автомобили, которые отлично себя чувствуют и в городских пробках, и на шоссе, и на проселочной дороге. Покупал Фрил в те времена, когда комплектация S имела все, кроме кожи. Это сейчас S-ку обделили, каждую мелочь предлагают, как опцию. Итак - у меня S-ка с дизелем на 160 л.с.! АКПП! С системой терран респонс! Противотуманными фарами! Подогревом лобового стекла! Автосветом! Датчиком дождя! Всеми подогревами! Заводской тонировкой и парктроником. И еще с кучей всяких ништяков, о которых я просто уже забыл или привык к ним. Единственная для многих серьезная отсутствующая опция - это кожанный салон. Но! Я специально не брал кожанный, т.к. ткань в ландроверах просто прекрасна на ощупь и практична в использовании. Напоминает толстую шерсть, но, наверное, это комбинированный материал. За прошедший срок эксплуатации - внешне материал не изменился никак, что подтвердило большую практичность тканевого салона. На таком же фриле у моего друга кожа сбоку сиденья вытерлась и треснула на складке. Собственно что можно сказать о дизеле? Отличный подхват на всех разумных скоростях, заводится с полпинка при любой температуре, которая была в Подмосковье за это время (Максимум было - 32 C), греется очень быстро - помогает встроенная с завода Вебасто с пультиком дистанционного управления. Кстати - пультик, это единственная деталь в Фрилендере, которая доставила за время эксплуатации какие либо хлопоты. Этот пультик очень любит кушать батарейки - в год по одной уходило, да еще эти батареечки достаточно редкие - в ближайшем ларьке их нет. Плюс ко всему - у пультика есть крышечка, которая легко теряется, если ее не закрутить с усилием отверткой. Хорошо, что крышечки и батарейки есть в запасе в достаточном количестве у официальных дилеров. Пришлось все это приобретать. Кроме этого - ничего не ломалось! Все работало как часы - в любую погоду. Средний расход горючего за время эксплуатации составил 8,2 л/100 км. Но я работаю , поэтому так много, думаю, для тех, кто живет в городах без пробок расход будет 6,5 литров! Дизтопливо лил только EURO-5 на Лукойле. Масло Фрил не ел. Совсем. Между ТО уровень масла практически не изменялся. Перегорели две лампочки ближнего света (видимо, выработали ресурс) - были заменены практически на месте, т.к. лампы H7 есть в любом магазине для Жигулей по 80 р. за штуку. Также заменил одну лампочку стоп-сигнала - 20 р. в том же магазине. В общем за все время эксплуатации удалось проехать 49 тыс. км. За это время даже краска выглядит как новая, не говоря о салоне. Это еще один плюс Ландроверу. Сейчас мало производителей делает автомобили узлы и агрегаты которых расчитаны на длительную эксплуатацию. Ландровер - молодцы. Кстати, если Вам будут показывать Ландровер с пробегом 50 тыс. км с потертым салоном или кузовом, стеклами, чем-то еще - не верьте, вас явно разводят. Ландроверы так рано не стареют - вам предлагают авто либо с огромным скрученным пробегом, либо от просто супернерадивого хозяина. Какой-то очень позитивный отзыв получается. Но, как есть. В этом году начал выбирать автомобиль на смену. Сначала думал о Евук. Но на тестдрайве понял, что мой Фрил гораздо интереснее и больше. Потом попробовал Дискавери 4, на чем и остановился.

Land Rover Freelander 2009

Когда встал вопрос смены машины, то как наверное и многие оказался перед решением известной задачки - совместить несовместимое! Перед этим много-много лет катался на внедорах, преимущественно на американцах. Когда устал кормить налогами родное государство и поить подкапотные табуны вёдрами бензина, попутно честно себе признался что с асфальта съезжаю всё реже и реже, народу и барахла вожу всё меньше и меньше, то как ни крути пришло время наступить на горло своей песне ))))В итоге был нужен "карапуз":-небольшой-при этом не тесный, чтоб всё что пригодится (а не только жизненно нужно) влезло-мало пьющий-шустрый-управляемый -не раздевающий налогами-более-менее лазающий (хотя слово "более" всё равно пытается выползти из глубин сознания)-нууууу, всёж чуток понтовости-то требовался. Естественно, всё при ограниченном бюджете.Путём мозгое.. извините - мозговых штурмов, выстроил такой вот корявый и противоречивый черновой список: ПаджероСпорт2, Дискавери3, Фрилэндер2 (меньший приоритет), Киа Соренто 2, ГрандЧероки-3. Наверное многие скажут "какие же это карапузы?", поясню - после Экспедишена почти все машины кажутся или маленькими или очень маленькими, а после Трупера почти все кажутся паркетниками )))) Ну, это сугубо личное, не кидайтесь покрышками!Перешедший в финальный: Соренто и ФрилэндерХотя, закончилось всё как в известной фразе: Пришёл, увидел, победил! Т.е., залез во фрила и решил из него не вылезать. Пока полёт не большой и обо всём судить объективно трудно, по мере сил буду писать впечатления. Из того что порадовало - шустрый, с места уходит только в путь, из ряда в ряд... да нормально он носится, вполне рулибелен. Не знаю кто и почему говорит что Фрил это что-то солидно-чопорное, по мне так вполне себе наскипидаренная машина, это не сэр, а скорее хулиган в хороших джинсах. Где явно не его стихия - на высокой скорости в крутой поворот, приходится хорошо сбрасывать, на американских крейсерах проходил такие легче. В горку теперь переть просто балдёж. По сравнению с американцами тормозит лучше, гораздо лучше - даже непривычно что ткнул педаль и встал как вкопанный. Руль пожёстче чем на Фордах. Но, прямую держит всёж похуже, на скорости чуток приходится подруливать (удивительно - не напрягает). Любопытное ощущение скорости - такое впечатление что есть два варианта: стою - еду, а далее что 20 что 120 как-то не особо разняться по ощущениям. Подвеска... Давеча не удержался и попёрся по обочине объезжать пробку (стыдно!), там где Форды шли в натяг и бухали днищем по колдобинам от раскачки, карапуз проскочил как по ровному. Очень порадовало!Расход низкий, после американцев с ситуацией "подошёл к машине - ведро из бака в минус" каждую поездку жду когда ж стрелка будет ползти к нулю )))Дизель конечно шумит, но чуть поддашь и только звук ветра, двиган не слышно вообще. Что порядком удивило - внешне мелкий, внутри объёмный, места хватает более чем. Удачный отсек под запаску под полом - кроме колеса там места хватило для всех приблуд которые раньше возил в ящике в багажнике.Про всеми любимую цель для нападок пластик ничего не пишу - я на нём гвозди править не собираюсь и лицом на нём спать тоже. Внешне смотрится симпотично. По грязи пока не лазал, по зиме не катался, поэтому данные темы оставлю на потом так же как и надёжность - по зиме чиркану снова.

расход топлива

Из всех поломок на сегодня вылезла одна , замена подшибника в редукторе заднего привода на 130 000 км. обошлась операция в 30000 руб с гарантией на 60000 км . Кстати до этого была Хонда СRV 2 так же ремонтировали редуктор , только на 150000 км. Вот и все поломки за 160 000 км.

Всем привет ! Владею авто с 2010 года (брал с пробегом 60000) уже накатал до 160000 км.
Машиной очень доволен!!! Расход в норме 8.5-9.5 л/100км соляры, лью Лукойл или Газпром. Ходовая в норме , салон не скрипит , приёмистая и мощная для своего веса машина .Впечатления только положительные , про ломучесть Фрилов байки преувеличены и просто фигня .Единственный напряг это цены у официалов !!! И лобовое стекло!!! Любой мало мальский камешек и пошли трещинки , если не вылечить сразу, то замена стекла дорогая штука. По трассе идёт отлично, на просёлке вообще супер, реки форсировал неглубокие . Пески ещё не пробовал. Думаю докататься до 200 000 км и продавать. Интересно есть пробеги под 300 000 у кого нибудь???

Экономичность и внедорожные качества

Дорогое обслуживание

Ленд Ровер Фрилендер 2 - Это внедорожник. Для поездок по городу не очень комфортен, покачивает и потрясывает, но на трассе или вне дороги с ним сравниься трудно. Снег игрязь ему не мешают, паркетники, да идругие "внедорожники," ему не конкуренты, кроме УАЗа и Нивы. Количество режимов преодоления различных дорог слишком велик, во всех я еще не разобрался, да и не обязательно это, и так везде проедешь. По трассе разгонялся до 180, больше страшновато, авто ведет себя неплохо, устойчив и хорошо управляется, покачивает в меру. Обслуживание дороговато, миф о частых поломках не подтверждаю, правда изначально брал авто без пневмоподвески и автомата (две главных причины поломок), менял только ремни и передние ступицы, хотя 140000 это уже пробег. Мой совет - если хотите внедорожник, берите, не прогадаете, а если хотите "крутой джип" для поездок в магазин, то вам нужен Крузер или Инфинити и своя бензоколонка.

Land Rover Freelander 2000

Land Rover Freelander 2000

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Проблем за 2 года эксплуатации не было,только поменял грм и клиновый ремень,машина - огонь!Только сильно на ней не зажгешь,так плавненько,но по проходимости хорошая,вобщем на рыбалку,охоту само то и кому за 30 лет!

Машина отличная,до нее были немцы,на них вообще не жалуюсь гольф2 и гольф4,росходники стоят копейки и на долго хватает!
На Лендер решил перейти из-за его стоимости,не по карману брать Туарег,хотя этот автомобиль по классу и надежности не уступает своим собратам американцам,таких как лексус и хамер!

Land Rover Freelander 2008

маленький багажник. нежная электроника.

Всем привет. Сижу вот, выбираю себе машину, капашусь в отзывах. Решил написать о машине, которой я сам не владею, но очень часто пользуюсь и знаю о ней все. Машина моего брата. Покупали мы её вместе в июне 2012 года. Двигло бензин, 233 кобылки, супер-мега-навороченная комплектация с камерой, навигацией и т.д. История владения предыдущих авто: С братом мы всегда живем дружно и интересуемся автомобилями с детства. Поэтому как кто из нас ищет машину, то делаем это исключительно вместе. До этой машины мы юзали Ауди 80, БМВ 5-ку, Ауди а 4 разных поколений, мазда. Последней была Ауди А 4 Кваттро (не оллроад), от которой мы были в восторге.. Все машины были на бензине и переведены на газ. Собственно, когда стал вопрос о смене авто, то думали брать тоже Ауди, обязательно квадрик, ибо на монопривод уже садиться совсем не хотелось. Но однажды взор брата упал на Фрила 2-го. Говорит, что «У нас почти только одни Ауди, хочу что-то новое попробовать!» Я сначала как-то отнесся не очень к этой идее, но скорее из-за того, что не планировали брать что-то джипо-подобное. Стали мониторить отзывы. Читали, как и вы сейчас, разное. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Но решили не испытывать судьбу и загнали понравившийся экземпляр в клубный Роверский автосервис, где сделали полную диагностику. За эту машину хозяин хотел изначально 870 тык. Для пробега 38 000, который со слов хозяина и мастеров сервиса был родным, это дешево. Хозяин говорил, что деньги очень нужны. Поверили мы в это. Когда сразу после сделки купли-продажи сумку с деньгами он передал каким-то ребятам, которые его уже ждали около вагончика, где оформляли документы. + были дефекты по кузову: пару потертостей и небольшая вмятина на арке правого переднего крыла; грязный салон, который под слоем пыли, детский соплей и размазанного шоколада обещался быть бежевым. Но поскольку мы уже давно переболели максимализмом и понимаем, что найти идеал одновременно по кузову и трансмиссии тяжело, то закрыли на это глаза. Нам главное, чтобы ехала хорошо и работала исправно. Тем более что эти дефекты мы в дальнейшем запросто исправили. Диагностика выдала нам необходимость замены всех тормозных дисков, одного суппорта, ну и колодок соответственно. Оценили нам это в 25 тыщ. Плюс еще диагност как-то странно спросил предыдущего хозяина не было ли проблем с запуском двигателя. Тот ответил что нет, но нас вопрос насторожил, хотя компьютер никаких ошибок не выдал. Это послужило нам хорошим поводом для торга. В общем, забрали мы её за 830 тыщ. Через пару дней поменяли диски, колодки и суппорт, сделали химчистку салона. Салон оказался действительно бежевый, симпатичный очень. Первые впечатления: Машина высокая, хваленая «командирская» посадка действительно оставляет только положительные эмоции. Высоко сижу - далеко гляжу. Отношение участников движения к ней более уважительное, нежели к ауди универсал. Но это субъективно, да и не нужно нам этого. Торпеда с приборами выглядит, конечно, более просто, чем у той же ауди, но все предельно доступно и понятно. Качество материалов тоже попроще, но достаточно высокое. Этой машине еще бы заменить зеленую подсветку приборов на оранжевую, тогда салон выглядел бы более достойно. Но это все мелочи. Сразу же отметили, что маленький багажник. На дальняк ездим часто и предположили, что возникнут неудобства. С этим двигателем машина прет очень уверенно, динамично. В городе за все время экспулатации (на данный момент на спидометре 85 000) расход по городу составил у нас 12,3 литра, по трассе 10 - 10, 7 при езде от 100 до 120 км.ч Расход в общем на фоне динамики теряется, нас устраивает. А после того как поставили газ, то вообще про расход забыли. Сама эксплуатация: Как я написал чуть выше, пробежали мы за это время (чуть меньше года) 47 000 и в какой-то степени можем дать интересующимся объективную информацию. Двигатель работает замечательно, как собственно и коробка. Задачи полихачить не стоит, но при необходимсти надавливаешь тапочку и машина рвет вперед. Коробка переключает все ровно. Машина не стоит на месте, постоянно в движении по области. Раз в две недели поездки в Минск, Киев. Пару раз ездили в Крым, в Буковель (Карпаты) на лыжах кататься. В общем, ездили по всем видам покрытия. По городу: спокойно преодолевает бардюры, вынужденные парковки на газоне тоже не страшны. В салоне достаточно тихо. Музыка хороша. На дальняке: круиз с своей задачей справляется на 5, пассажиров развлекает штатный ДВД. Навигация устаревшая, особо толку от нее нет. Нужно перепрошивать. По трассе и в снег и в дождь дорогу держит хорошо. Ямы, по сравнению с легковыми, глотает на 5 +. Гораздо комфортнее себя чувтсвуешь на участке дороги Сумы -Харьков (кто знает, тот поймет), чем на легковухе. Ямы кажутся не такими болезненными. Но вот заметил, что после последней поездки стал простукивать задний амотризатор. Ну тут качество сборки или еще чего-то упрекать не стоит, с таким пробегом уже давно должно было застучать. Багажник, как и предполагали, оказался маловат. Два велика в неразобранном состоянии не загрузишь, да и переночевать в полный рост, что у нас часто бывает или на природе или в пути, с разложенными сидениями не получится. За это машинка удивляет своими внедорожными качествами: Мы часто выбираемся на природу, дачу, море, горы и т.д. Последняя подобная как бы "экстремальная" поезда была в Карпаты. В январе сего года ездили на лыжах кататься. Долго рассказывать не буду, как регулярно доставали из сугробов моноприводные машины, микроавтобусы и даже разок тянули Аутбэк (ни в коем случае не упрек в сторону этой машины. Реально сильно повалилась). Главное, как мы поняли, при подобных мероприятиях переключить в режим "снег" (даже если тянешь по грязи) и отключить противопробуксовку. И тогда машина превращается в танк. Тащит как надо. Особо расскажу как поднимались на ней на гору Драгобрат, что находится там же в Карпатах. Кому интересно, можно погуглить. Там картинки дороги есть. Дорого горная, есть участки дороги, подъем на которых, кажется, достигает чуть ли не 45 градусов! Кажется, что машина сползать начнет, НО НЕТ, она поднимается выше и выше, верно гребет всеми 4-я колесами. Благодаря хорошему свесу бамперов, не больше горные речки и вымоены преодолеваются на "раз-два". На одном из таких мест нам попался Инфинити ФХ 35. Мы стояли наблюдали как он будет перебираться через такую промоину. Медленно у него ну никак не получалось, упирался бампером о край ямы, раздавался треск и все, водитель давал заднюю. Оно понятно, жалко же. В итоге он её проехал, но с разгону, перепрыгнул в общем с грохотом. Благо он ехал в обратном направлении, спускался. Короче, кто ездит по рыбалкам, охотам, природам и т.п. РЕКОМНДУЮ. Но мал багажник, подчеркну еще раз. На днях от камня лопнуло лобовое стекло и из-за регулярного использования подогрева лобовухи, трещина растет не по дням а по часам. Был глюк, в мороз отказался работать подогрев водительского сидения. Но вопрос решился за 1500 руб в клубном серивисе. поменяли как-то мааааленькй блок. Толком и не вникали какой. Еще подтупливает камера заднего вида, когда высокая влажность на улице. Устраняется само при смене погоды)) Можно конечно новую поставить, всего 6 000 вроде. Так же несколько раз машина не хотела заводиться. Жмешь кнопку запуска, а она крутит, но не схватывает. После 5-го 6-го нажатия заводилась. Пропало это через пару месяцев после покупки как-то само. В сервисе сказали, что именно об этом они и спрашивали при диагностике. Как-то датчик в двигле подтупливает иногда, а ошибку конкретную не выдает. В сильные морозы трансмиссия выдает ошибку. Как мне объяснили, это болезнь всех роверов и обращать внимание не стоит. Там в коробке какая-то "нить" конденсатом покрывается и поэтому ругается Особо отмечу, что полный привод у нее все-таки подключаемый, не постоянный. Грязь месит хорошо, но когда едешь по льду в обычном режиме и задний мост подключается - это ощутимо. Не могу сказать что полный привод уступает, но все-таки ЧЕСТНЫЙ полный привод на сегодняшний день только у такой любимой нами Ауди и Субару. Прошу, если ЧО, простить за грамматику, пишу на совещании))) и быстро, проверять ошибки времени нет. Если не забуду, другие фотки выложу позже. А фотки у нас с ней есть офигенные))) В горах, в снегах по пояс и т.п. Сейчас ищу машину себе. Фрилэндер конечно в приоритете. НО мне нужен большой багажник, поэтому, видимо, придется от него тказаться. Вот присматриваюсь, из Б/у как-то душа больше к Вольво ХС 90 лежит годов так 2007 - 2008

Land Rover Freelander 2011

Land Rover Freelander 2011

Хотелось написать отзыв в первые дни общения с автомобилем,но решил что нужно сначала попробовать его "на вкус". Сколько людей,столько и мнений! Перед покупкой читал много разных отзывов (хороших и не очень). Но что бы понять надо самому испытать (фраза моего друга). И вот испытания начались. Само собой перед покупкой был тест-драйв (два),первый по трассе на ускорение,управляемость и торможение,а второй по легкому бездорожью (без замеса грязи): подъемы,спуски и т.д. И вот выбор сделан в пользу авто. Внутри салона авто прост и в тоже время качествен (у меня компл. S),если кому нужна "кожа-рожа" можно доделать отдельно не у офицалов за умеренную плату и качественно. Посадка вполне удобная и регулировки руля и сиденья подогнать под себя просто. Ездил и на задних сидушках, вполне удобно, правда хотелось бы немного побольше места для ног (мой рост 174). Задние сиденья складываются в ровный пол с багажным отделением. Шумоизоляция хорошая (вскрывал обшивку салона,местами, все проклеено). Двигатель дизель 2,2 литра 160л.с. (можно чипонуть до 190), но мне хватает, прием бодрый. Кому охота погонять этот авто не для этого (мое мнение) в нем просто приятно ехать. Есть движок на RANGE ROVER 510 сил,попробуйте. Подвеска немного жестковата (от резины тоже зависит), крены при затяжном повороте не сильные (уверенно заходит), перестроение на скорости (разумной) четкое. Отдельно порадовало поведение авто зимой на заснеженной дороге,пробовал провоцировать на занос,машина сопротивляется. Пробовал на даче заезжать в поле (глубина снега 30-40см ,резина TOYO TRANPATH без шипов, вкл. "терион респонс" и сист. противобукс. проехал без особых проблем. По расходу топлива: летом трасса при 100-120 по прямой без сильных подъемов и спусках 6,5л. ,смешанный цикл 9-10л. Зимой: трасса 9л., смешанный цикл 11л. +/- (спокойный стиль езды). Багажное отделение маловато,если не раскладывать сидушек. Желаю всем правильной эксплуатации автомобиля и авто не должно подвести. Удачи на дорогах!!!!!!!!!!!!!

Land Rover Freelander 2008

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Был ярым приверженцем марки Ленд Ровер. Имел Дискавери 2, Дискавери 3 ( тоже один из первых в городе). Все пишут только положительные отзывы. Хочу внести свою "ложку дегтя". Купил Фрилендер, откатал два года и как только кончилась гарантия - сразу же сбагрил другому счастливому обладателю. В первые же сто километров накрылась помпа. Запчастей не было, по договоренности с руководителем ОД поменяли-сняли с другого Фрилендера из шоурума. Проходимость - посредственная. Живу за городом и иногда сокращал путь к дому через колхозное поле по раскисшей или занесенной снегом дороге. Пару раз чуть не застрял и больше не стал рисковать - сокращать дорогу. Может все дело в резине - для внедорожных поездок надо ставить соответствующий протектор, но тогда будет шумно на трассе. После этот же участок проезжал на дизельном Паджерике - внедорожные качества выше всех похвал. Самая главная проблема Фрилендера, Дискавери - слабая, нежная электрика. Слишком навороченные мозги, не приспособленные к нашим погодным условиям и соли на дороге. Ездил к дилеру по поводу глючевшей электрики как к себе на работу. Раз в месяц - это точно. Постоянно выскакивали какие-то ошибки, начинали плавать обороты, АКПП периодически тупила, поздно переключала передачи. Это было и на Фрилендере, и на Дискавери 3, но у Дискавери еще и барахлила постоянно пневмоподвеска, меняли бензобак ( что-то там с клапаном избыточного давления было, раздувало бак). У Фрилендера к концу второй жизни поржавели все основные контакты проводов, расположенных в районе АКБ. Все снимали, зачищали шкуркой. Очень неудачное расположение по словам слесарей ОД. Закончилась гарантия, с ужасом прикинул возможные расходы с такой частотой посещения ОД и с их расценками и продал. Следующий покупатель отъездил полгода. Задолбался с электрикой ( с его слов). К тому же - на моторном отсеке, АКПП, ШРУСах появились потеки смазки. Поменял передний суппорт, гранату. После этого он покатался по грязной дороге, чтобы забить грязью низ машины и скрыть потеки и тут же продал авто. После этого я разочаровался в марке Ланд Ровер и ушел от них к четвертому Паджерику. Уже четвертый год на нем езжу, получаю только удовольствие от обладания данным авто. Приятель, который покупал у меня Фрилендер, тоже, кстати, купил себе после Паджеро Спорт. Единственный Ланд Ровер, который мне понравился и о продаже которого я до сих пор жалею - это дизельный второй Дискавери.

Купил один из первых в городе, появившихся у дилеров. Первая партия Фрилендеров разошлась как пирожки. Согласился даже взять последний - с мятой пятой дверью (помяли при разгрузке с автовоза у ОД). Отремонтировал за счет дилера. Вначале очень нравился, установил в него DVD, навигацию, телевизор. Обзорность, эргономичность, внешний вид, престижность - на высшем уровне. Очень достойно отличался от своего предыдущего Фрилендера.

Land Rover Freelander 2010

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

На 39 тысячах сгорела лампа третьего стоп-сигнала, при низких температурах (практически всегда) скрипит одна из резинок в водительской двери при опускании стекла, задние брызговики установились с зазором - не совсем красиво, что-то подстукивает сзади - не понять, но обещали посмотреть при замене лампочки стоп-сигнала.

Классный мобиль. Везде и всегда с комфортом доставит до места. Заводится без проблем, в декабре-январе без всяких подогревов после 12 часов стоянки под открытым небом в -36 с пол тычка в кнопку запуска движок оживал. Правда, движок и салон достаточно долго прогреваются при температуре ниже -20, особенно в сравнении с Маздой СХ-7 супруги, но Мазда на подвиги в морозы не способна, её надо постоянно прогревать. Но независимо от окружающей температуры, на дороге Рыжик (сиденья из рыжей кожи - просто чумовые!) стоит как приклеенный. Не езда, а кайф! Не зря жена его по выходным у меня забирает - наслаждается! На море и на Украину без проблем, а это 4 тысячи км в один конец. Обратно ехал, так в одном месте под 190 км/ч минут 20 летел низэнько-низэнько. Не каждый скороход по нашим дорогам так сможет. Но ничто не идеально в этом мире под Луной...

Отзывы о моделях Ленд ровер

Отзывы о Ленд ровер Фриландер по годам

Хотите купить Ленд ровер Фриландер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Land Rover Freelander от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 168 отзывов о Ленд ровер Фриландер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.