Отзыв Land Rover Freelander 2010

Надежность. Практичность. Долговечность. Комфорт и удобство. Качественная отделка и материалы. Хорошие ходовые качества - в городе, на шоссе, на проселочной дороге.

Дорогие ТО, если проходить у официальных дилеров.

Отзыв

В октябре исполняется три года с момента приобретения нового Frelander 2 в салоне официального дилера Атлант-Яуза. Решил написать маленький отчетец, который может быть полезен тем, кто решил приобрести Фрил. Автомобиль брал дизельный, т.к. очень нравятся Ландроверы на дизелях. Это поистине универсальные автомобили, которые отлично себя чувствуют и в городских пробках, и на шоссе, и на проселочной дороге. Покупал Фрил в те времена, когда комплектация S имела все, кроме кожи. Это сейчас S-ку обделили, каждую мелочь предлагают, как опцию. Итак - у меня S-ка с дизелем на 160 л.с.! АКПП! С системой терран респонс! Противотуманными фарами! Подогревом лобового стекла! Автосветом! Датчиком дождя! Всеми подогревами! Заводской тонировкой и парктроником. И еще с кучей всяких ништяков, о которых я просто уже забыл или привык к ним. Единственная для многих серьезная отсутствующая опция - это кожанный салон. Но! Я специально не брал кожанный, т.к. ткань в ландроверах просто прекрасна на ощупь и практична в использовании. Напоминает толстую шерсть, но, наверное, это комбинированный материал. За прошедший срок эксплуатации - внешне материал не изменился никак, что подтвердило большую практичность тканевого салона. На таком же фриле у моего друга кожа сбоку сиденья вытерлась и треснула на складке. Собственно что можно сказать о дизеле? Отличный подхват на всех разумных скоростях, заводится с полпинка при любой температуре, которая была в Подмосковье за это время (Максимум было - 32 C), греется очень быстро - помогает встроенная с завода Вебасто с пультиком дистанционного управления. Кстати - пультик, это единственная деталь в Фрилендере, которая доставила за время эксплуатации какие либо хлопоты. Этот пультик очень любит кушать батарейки - в год по одной уходило, да еще эти батареечки достаточно редкие - в ближайшем ларьке их нет. Плюс ко всему - у пультика есть крышечка, которая легко теряется, если ее не закрутить с усилием отверткой. Хорошо, что крышечки и батарейки есть в запасе в достаточном количестве у официальных дилеров. Пришлось все это приобретать. Кроме этого - ничего не ломалось! Все работало как часы - в любую погоду. Средний расход горючего за время эксплуатации составил 8,2 л/100 км. Но я работаю , поэтому так много, думаю, для тех, кто живет в городах без пробок расход будет 6,5 литров! Дизтопливо лил только EURO-5 на Лукойле. Масло Фрил не ел. Совсем. Между ТО уровень масла практически не изменялся. Перегорели две лампочки ближнего света (видимо, выработали ресурс) - были заменены практически на месте, т.к. лампы H7 есть в любом магазине для Жигулей по 80 р. за штуку. Также заменил одну лампочку стоп-сигнала - 20 р. в том же магазине. В общем за все время эксплуатации удалось проехать 49 тыс. км. За это время даже краска выглядит как новая, не говоря о салоне. Это еще один плюс Ландроверу. Сейчас мало производителей делает автомобили узлы и агрегаты которых расчитаны на длительную эксплуатацию. Ландровер - молодцы. Кстати, если Вам будут показывать Ландровер с пробегом 50 тыс. км с потертым салоном или кузовом, стеклами, чем-то еще - не верьте, вас явно разводят. Ландроверы так рано не стареют - вам предлагают авто либо с огромным скрученным пробегом, либо от просто супернерадивого хозяина. Какой-то очень позитивный отзыв получается. Но, как есть. В этом году начал выбирать автомобиль на смену. Сначала думал о Евук. Но на тестдрайве понял, что мой Фрил гораздо интереснее и больше. Потом попробовал Дискавери 4, на чем и остановился.

Руслан
24 сентября 2013