Land Rover Discovery

Land Rover 32 отзыва о Land Rover Discovery 2008 года

Land Rover Discovery 2008

Комфорт. управляемость на асфальте. низкий расход горючего. надежность (автомобиль без пневмоподвески). динамические характеристики. удобная посадка. большой багажник с удобной выгрузкой. хороший свет. комплектация подогревателем Вебасто на заводе в базе. отличный обзор. большой межсервисный пробег. хорошая качественная музыка. шумоизоляция.

Разводилово на деньги при ТО. дорогой сервис. нарушение прав потребителя на официальных сервисах.

Купили Дискавери 3 в июне 2009 года с хорошей скидкой - новый у дилера, но 2008 года выпуска. Салон - кожа, музыка супер, огромный багажник и высокая посадка. Двигатель выбрали дизельный, и вроде не ошиблись. За полгода пробега средний расход 9,9 л/100 км . Тяга на низах сумасшедшая, поэтому ездить в городе, да и на трассе очень приятно. Скорость не чувствуется до 160 км/ч можно разогнаться даже не заметив. Только расход при этом существенно увеличивается и попадалово на деньги за превышение скорости - тоже увеличивается. Так что оптимально - ездить 100-120 за городом и до 90 - в городе. В автомобиле очень хорошая шумоизоляция и комфорт подвески - поэтому абсолютно отвлекаешься от окружающего мира и впадаешь в состояние нирваны очень быстро - так что приехав - выходить не хочется. В минус назову: сильно пачкается и за мойку берут - как за большой джип. Поэтому каждый день мыть нет никакого желания.И второй важный минус - оборзевшие дилеры, которые за замену масле хотят много! При этом устраивают всяческие способы отъема денег у клиента, как оплата за предварительные работы по приемке автомобиля в ремонт, мойку и т.п. Обслуживая автомобили других марок никогда не встречался с таким вопиющим подходом к разуванию клиента. К этому еще можно приплюсовать обычную практику забора автомобиля на длительное время для проведения простейших операций ТО, запись на диагностику через неделю даже с простейшими неисправностями. Вторая машина в семье Тойота, дак на сервисе Тойота наоборот ввели услугу экспресс ТО, когда время работ сократили почти в 2 раза - т.к. теперь обслуживают автомобиль на ТО сразу несколько человек. В итоге - не успеваешь кофе попить - уже можно забирать автомобиль. В Ландровере вместо этого предложат такси до метро. Зачем мне такси - я хочу свой автомобиль побыстрее получить, зачем держать его 5 - 7 часов? А в целом от автомобиля получаем только положительные эмоции. Жаль что поздно поняли и нашли его, перебрав много чего за эти годы.

Денис

Land Rover Discovery 2008

низкая криминальная популярность. узнаваемая внешность. топливная экономичность. хорошая обзорность. управляемость. проходимость в городских условиях. хорошая магнитола.

ненадежность. высокая стоимость. дорогое обслуживание. неудобные задние сидения.

купил данный автомобиль в 2008 году новым у оф.дилера, на момент продажи (06.2013) пробег составил 148 000 км, хочу рассказать о ходовых качествах, сервисе , надежности, проходимости: по комфорту для для водителя автомобиль очень неплохой, руль острый, что даже для внедорожника оказалось выше ожиданий, довольно динамичный для дизеля, экономичный, хорошая обзорность, и на этом наверное преимущества заканчиваются. Как автомобиль для бездорожья ( колеи, грязь, водные преграды) он чуть получше обычного кроссовера, и то только за счет большого дорожного просвета и пневмоподвески, стоит только где то "встрять", выезжать приходиться с помощью трактора или как мимнимум УАЗа, что не всегда под силу, так как автомобиль тяжелый и в грязь просто его засасывает. Также после 4-5 раз упражнений с пневноподвеской (с целью примять грязь под машиной) , компьютер выдает что "подвеска перегрелась и автомобиль поднимется после охлаждения", и опускает авто в положение для посадки. Мотор блокировки заднего дифференциала после каждого бездорожья выходит из строя, хорошо когда это была гарантия, а за свои деньги удовольствие не из дешевых. Защита стоит только на двигателе, АКПП ничем не защищена, также как и компрессор пневмы. Что касается надежности- за 5 лет, не считая гарантийного ремонта вложил в авто около 500 000 ., когда при продаже посчитал заказ-наряды, сам пришел шоковое состояние. Подвеска очень слабая, за 2 постгарантийных года вложил в ремонт порядка 90 000 ., это при том что через два месяца после покупки перестал выезжать на бездорожье и только асфальт. успел за это время отремотировать АКПП, ручник, привод зеркал, предпусковой подогреватель, проводку и т.д по "мелочам". далее про дилеров-охотно делают ТО, если какие то более сложные вопросы, пытаются всеми способами избежать ремонта, мотивируя тем, что если не найдем неисправность, то все за Ваш счёт! При этом называя заоблачные суммы на ремонт. Представительство в случае конфликтных ситуаций предпочитает отмалчиваться. Итог- автомобиль в целом неплохой, если есть "свободные" деньги на ремонт и второе авто в качестве подменного, но все минусы можно было простить если бы цена была бы на 30% ниже.

Ринат

Land Rover Discovery 2008

Очень комфортный автомобиль для города и бездорожья. Повадки легкового автомобиля на трассе. Удобный обзор для водителя и пассажиров. Экономия топлива - дизель. Практически VIP обслуживание в сервисе при прохождении ТО. Удобный автомобиль для отдыха на природе и дальних поездок. Надежный автомобиль.

Стоимость работ по сервису и запчастей (по отношению к японцам). Дорогая мойка автомобиля, а пачкается он часто.

В 2009 году был приобретен Дискавери 3. Факторов за было много. Автомобиль давно нравился мне, но цена на него по тем временам была запредельной. И тут такая удача - Ландровер устроил распродажу Дискавери в связи с тем, что машины простояли в стране около полугода, т.к. производилась доработка конструкции топливного насоса. Да и призрачно маячил выпуск новой модели - Дискавери 4 - поэтому дилеры были достаточно сговорчивы в ценах. Плюс кризис на руку сыграл. В итоге, продав свою Мазду CX-7 и добавив денег получил в течении двух недель со склада в городе новенький Диско 3. Кожа, рожа, автомат - комплектация SE. Осознанно брал без пневмоподвески, т.к. основные описанные глюки у таких машин происходят именно с ней и с моторчиком блокировки заднего дифференциала ( в моей машине его тоже нет соответственно). В настоящий момент проехал 30000 км. Никаких проблем и отказов за время эксплуатации не было. Пройдено фактически два ТО: одно совсем простое - смена масла, второе посложнее - смена масла и других фильтров. Машина очень экономичная и неприхотливая. Расход дизеля меньше 10 л/100 км. Бак большой - хватает на 1,5- 2 недели езды. Летом ездил с клубом на Селигер. Действительно, путешествовать на такой машине просто удовольствие. Всю дорогу до города чувствовали себя как на экскурсии - тихо, комфортно, дорога вообще не чувствуется, хотя временами асфальт превращался в набор ям и ямок. Посадка, панорамный обзор с любого места в автомобиле позволяет водителю и пассажирам наслаждаться открывающимися видами, а в сложных условиях бездорожья совершать многие маневры без выхода из автомобиля. (Хотя мы, не желая полагаться на случай всегда отправляли пешего дозорного для проверки участков бездорожья). Понравилось преодоление брода. Когда смотришь на такое в кино - это одно, а когда решаешься на такое сам - совсем другое. Но машина не подвела. Уже после брода, уровень воды которого почти доставал до воздухозабора (он на Дискавери сбоку, чтобы вода не попала туда при съезде и нырке капота) смотрел на видео, что машина гонит перед собой волну и впечатление у тех, кто не в курсе, что во-вот захлестнет капот, но если посмотреть на боковой воздухозаборник, то он наоборот получается выше поверхности воды - в образующейся водяной яме после волны, разгоняемой капотом. По грязюке машина шла вообще без проблем, т.к. на лето я оставил зимнюю нешипованную резину - она намного лучше штатной всесезонки. Диско очень хорошо приспособлен для дизни на природе.Задние сиденья раскладываются вровень с полом, крыша высока, места много - можно спать, можно в карты играть, обедать и т.п. При этом привезти на нем можно кучу разного барахла - включая матрасы, палатки, мопеды и моторные лодки :-) Зимой Диско ни разу не подводил. Заводился с полпинка, пробуксовочная система и ABS срабатывают очень редко (но это с учетом того, что штатная всесезонка была заменена почти сразу на нешипованную зимнюю резину). Доволен я и сервисом при прохождении ТО. Такого отношения к себе, как клиенту не встречал при прохождении ТО на других машинах. Правда ездил я до этого только на японцах. В целом - за 30000 км все ОК. Рекомендую Дискавери, как надежного друга. Одно но... Сейчас на смену пришел и выпускается Дискавери 4, пробовал я его на тест-драйве. Могу сказать - ничего не изменилось, кроме внутренней и совсем немного внешней отделки. Это хорошо и в то же время плохо. Хорошо, т.к. машина Дискавери 3 достаточно приятна во всех отношениях и Дискавери 4 от нее мало чем отличается. А плохо то, что цену на Дискавери 4 задрали сильно, объявляя, что это новый автомобиль, хотя в этом сплошное лукавство. Плюс развод народа на деньги за счет нового 3 л двигателя Дискавери 4. Нужна ли та разница между 2,7 л и 3 л двигателями с такой огромной разницей в цене? Эксплуатация Дискавери 3 показывает, что 2,7 л. двигателя вполне хватает для такой машины. Покритикую и дорогие ТО для Дискавери 4. Машина по устройству ходовой и двигателей не отличается от Дискавери 3, а стоимость обслуживания в год почто в 2 раза дороже. Но... Если бы не было выхода, я бы все равно купил Дискавери, пусть даже Дискавери 4 - ведь третий теперь не выпускают, а для себя теперь другого автомобиля я не представляю.

Антон

Land Rover Discovery 2008

1. Внешний вид - 5 из 5-ти.2. Комфорт - 5 из 5-ти.3. Вместимость - 5 из 5-ти.4. Управляемость - 5 из 5-ти.5. Надёжность - 4 из 5-ти.6. Offroad - 5 из 5-ти.7. На трассе - 5 из 5-ти.8. Обслуживание - 4 из 5-ти. и ремонтМогу продолжать далее, расписывая плюсы об авто, но понимаю, что сколько людей - столько и мнений, допуская и то, что может кому-то попалась машинка с изначальным, заводским браком.

Может просто я не привереда, но пока не обнаружил недостатков, на которые стоит обращать внимание.

Владею автомобилем больше года. Долго не решался на покупку данной марки, т.к. ходили байки всякого рода об этом авто. Но внешний вид, брутальность Diskovery и вообще линейки LR, не дали мне забросить мысль о покупке. Перелопатив кучу статей, видео, отзывов, взвесив все "+" и "-", я всё же уверенно решил покупать LRD. Байки байками, мнения остаются мнением, отрицательные эмоции, которые разрастаются мгновенно и могут надолго повесить клеймо неудачника, всё же не подтвердились. Да, были проблемы с электроникой в первых моделях этой линейки, которой в авто полно. А как вы хотели, если машина напичкана всякими прибамбасами для комфорта? Даже навороченные, крутые гаджеты, продвинутых компаний, так же глючат и ломаются. А тут огромная машина, с кучей фишек... Не отрицаю, что и сейчас есть проблемки. Но кто-нибудь скажет и назовёт марку авто, в которых нет проблем? Вот в том то и дело, что нет таких. В каких то меньше, в каких то больше... В итоге у меня появился мой белый красавчик-айсберг или как его ещё называют в LRоводов - "холодильник", хоть и думал покупать черный.))) В общем я доволен, как слон.))) Я - второй владелец и брал машину с пробегом 91000км. За всё время владения менял только масло, фильтры, поменял один патрубок и диски с колодками. Вкратце вроде всё. Если буду менять, то исключительно на LRD - IV. Это уже 100%. LR - это не просто машина, это - состояние души. Мало кто, купив эти машины, слезают с них. Привет всем LRoводам!!!

Gelomitin

Land Rover Discovery 2008

Настоящий вездеход;. Комфортный;. Отличная динамика для 2,. Огромный багажник;. Комфортная пневмо-подвеска и не пробиваемая;. Грамотно и удобно построена система для. внедорожных способностей (грязь, песок, снег, камни.

НАДЕЖНОСТЬ;. Маленький гарантийный интервал;. Маленький топливный бак;. Нет нормального большого подлокотника;. Старые внутренние часы.

Автомобиль дискавери 4 подкупил меня своим внешним видом, размерами и внедорожными способностями. Автомобиль действительно красивый, и действительно проходим, но Великобританское качество полный ноль, жалко смотреть на тех людей которые выкладывают за автомобиль 2 500 000 руб. и через каждый месяц бегают к дилерам с проблемами. Первая проблема появилась зимой при морозе -35 градусов, на дисплее загорелась неисправность КПП и надпись потеря мощности автомобиля, разогнать автомобиль больше 80 км/ч не удавалось, электронника постоянно душила автомобиль, приходилось постоянно останавливаться на трассе выключать автомобиль и заново его заводить ошибка сразуже исчезала. На 24 000 км. заскрипели тормоза, датчик износа колодок не сработал. Этим летом автомобиль стоял на жаре около недели средняя температура +30; 35 градусов тепла, после длительной стоянки сработала какая то неисправность загорелась лампочка потеря мощности, разогнать автомобиль больше 80 кмч не как не удавалось опять хитрая электроника сработала, но на этот раз сколько не выключал и включал зажигание ошибку не удалось сбросить. По пути заехал в дилерский салон, на сервис стойки вышел главный мастер и объяснил, что при длительной стоянке автомобиля в жару окислевается турбина и она подлежит замене, соответственно машина на гарантии за счет салона, но под запись и на месяц вперед т.к. с такой проблемой у дилеров на сервисе уже стояло около 10 штук автомобилей. Вывод мой такой автомобиль престижный, комфортный, проходимый и просторный, но качество данного автомобиля полный отстой. Транспортное средство: Дискавери 4 ( к сожелению на сайте auto.ru еще не нашлось место для дискавери 4)

Святогор

Land Rover Discovery 2008

качество материалов, качество сборки, расход топлива

За первые полтора года перегорела лампа подфарника, поменяли на техосмотре, хотя мог бы и сам. На морозе примерз левый дворник и сместился - поправили бесплатно, хотя заявили, что это не гарантийный случай. Потом все равно сам подкрутил его поровнее. На морозе -20 замерзает реле и не горит подсветка спидометра, хотя фары и все остальное работает. Как оттает чуть-чуть, все включается. Еще однажды заглючил приемник, решил ехать на гарантию, но через 2 часа исправился и вот уже год проблем никаких нет. Это все. У моего приятеля через три с лишним года эксплуатации вышел из строя мотор компрессора подвески и мотор отключения дифференциала заднего моста, но он свою машину кому-то давал ездить по бездорожью.

Выбирал из ХС90, Таурега и Диско3. Цена за мою комплектацию у всех копейка в копейку. Вычитал в интернете, что у ХС90 будет в 2010 фэйслифтинг и решил купить Диско3. В 2010 никакого лифтинга у Вольво не было, за-то у Диско появилась новая четверка. В общем налетел или за что боролся, на то и напоролся. Прочитал сейчас здесь отзывы, сравнил со своим и понял, что негативные отзывы пишут "подсадные". До этого ездил на Мерседесе. Конечно Диско не святой, но сервис в Мусе более, чем удовлетворительный, ТНВЭД меняли по гарантии, хотя проблем с ним у меня не было. На морозе ниже -20 заводится без проблем без предварительного прогрева Вебастой. Пульт от Вебасты поставили бесплатно по просьбе, но так ни разу им и не пользовался. Езжу на нем на охоту. По трассе идет класно, расход около 9,5. По бетонкам лесхозовским ходит как по асфальту, как это сказывается на подвеске не знаю, т.к. ничего еще не ломалось. По грязи и снегу, думаю, лучших машин нет, может только Геленваген и Ниссан Патрол не ниже уровнем. Покупал его без особого энтузиазма, но по мере эксплуатации нравится больше и больше. Теперь будет проблема со следующим авто. Хотел Х6 покупать-нравится, но возмущенный разум не дает покоя и указывает на Диско 4 с трехлитровым дизелем. Еще большой плюс, что не угонный, во дворе дома оставил и спишь спокойно.

ZVJ

Land Rover Discovery 2008

Комфорт. Плавность хода. Внутренний объем. Для путешествий - идеален.

Пока не ясно.

Всем привет. Являясь давним поклонником и владельцем а/м , производимых концерном "Daimler AG" вдруг решил приобрести Диско 3. Собственно говоря, не собирался вообще ничего покупать, но жена, будучи обладателем w203, все время подбрасывала мысль о том, что он маловат, сзади тесноват, да и не положишь в него ничего более-менеее габаритного. Я от всего этого отмахивался, но вдруг , проходя мимо Диско 3, поймал себя на мысли, что западаю на этот агрегат. И вот, неделю уговаривая себя на эту машину, приобрел это чудо британского автопрома. Сразу скажу, машина очень понравилась как дизайном, так и своими возможностями. Перед покупкой перечитал кучу отзывов, пообщался со знакомыми владельцами и , поняв, что процентов 80 отзывов - положительные решился. Вчера я наконец его забрал. Сегодня был второй день, как мы ездим на нем. Запрввил вчера почти полный бак дизеля. Сегодня едем на дачу. Отъехали от дома километров 15, доехали . Дорога сухая. Жена за рулем. И вдруг говорит: " Что-то стекло заднее забрасывает", включает стеклоочиститель, через 2 минуты опять тоже. Параллельно я ощущаю запах солярки, но думаю, что от какого-то грузовика впереди идущего, но тут у меня в голове что-то щелкнуло. "Стой" говорю ей. Выхожу и вижу, что вся корма в солярке и стоит сильный запах вокруг. Начинаю смотреть под машину и вижу как из-под днища, примерно там, где место переднего пассажира ручьем льется топливо. Срочно звоню знакомым парням в сервис и лечу к ним по дороге заправив еще литров 30. Доезжаю до места с примерно четвертью бака (расстояние километров 20). Итак, поднимаем машину, снимаем защиту и видим, что льет из топливного фильтра из датчика влаги, который кто-то, видимо от всей души широкой, завернул так, что он просто лопнул. Это сделано было 300 км назад в Муса Моторс, где прежняя хозяйка прошла полное То перед продажей. Пробег 62 ткм. В итоге потерянный день и пятерка на ремонт плюс 2500 рзуб на солярку. Хорошее начало. А вот и продолжение . Прошло 2 недели. От машины в целом я в восторге, но стал замечать , что справа в подвеске при качках слышно глухое постукивание и багажник стал открываться только с пульта :( Прошло еще 2 дня. 31.05 багажник заработал сам собой. Знающие люди говорят, что Лендровер - он как Айфон - живет своей жизнью.

Юрий

Комфорт. Универсальность. Престижность.

19.07.2013 Сегодня мой первый день владения этим чудом английского автопрома. Купил авто 2008 года. Комплектация HSE без панорамы и навигации, но с третим рядом сидений. Отъездил первый день с постоянным ощущением что еду в кортонной коробке, которая того и гляди сломается, и все из-за этих долбанных отзывов о марке Ленд Ровер. Не знаю как быстро у меня пройдет это ощущение или наоборот оправдается, но первый день прошел хорошо. Сказочного ощущения от пневмо я не получил. Да, круто, да, мягко, но когда раньше читал отзывы, ждал чего то сверхестественного. В любом случае гораздо мягче моего Аутлендера 2008 года ( не XL). Не понравились отзывы в руль при прохождении трамвайных рельсов и других подрбных неровностей. Видимо что то с рулевыми наконечниками или тягами. Хотя на диагностике сказали что в ходовке все ок. Главное чтобы не рулевая рейка, где то читал, что замена ее обойдется в круглую сумму, что то порядка 50-60 тыс. Динамика хорошая. Для 190 л с и 2,7 тонн просто супер. Посадка очень высокая, может после Аутлендера так кажется (хотя он тоже не седан). Когда равняешься на светофоре с автобусом, понимаешь что теперь ты сидишь почти на одном уровне с его пассажирами!. Вообщем офигенно высоко! Комфортно внутри. Это 100%! Аскетичный интерьер за день в итоге очень понравился, хотя раньше считал его устаревшим и немного страшным. Расход пока не обрадовал. В режиме легкая пробка - ускорение, на свободном участке показал 17 л/100 км. Жду от него 12-13 литров. Надеюсь ожидания оправдает. Вместительность и универсальность - это вообще его конек! Переночевать на трассе - не проблема, ровный пол длиной 1,95 позволит разместиться двум взрослым. Поехать куда то большой компанией на одной машине - да пожалуйста, 7 мест сделают свое дело. Перевезти за раз кучу вещей - очень просто, огромный багажник при складывании 2го и 3го рядов выполнит твою задачу ( или задачу жены :) Пневмоподвеской реально воспользовался пока один раз, когда приехал сегодня вечером во двор и не смог найти место припарковаться. Не потому что Дискавери большой, а потому что места этого сделать не было в принципе. В итоге приподняв машину до внедорожного клиренса, проехал через не низкие бордюры (слегка с опаской правда) и встал на единственное свободное место, на которое по другому попасть никак бы не получилось. Ну вот пока и все. Буду писать.

Антон

Land Rover Discovery 2008

качество сборки, простор салона, расход топлива, цена

качество материалов, стоимость обслуживания

Машина 2008г. комплектация SE. Дизель. Куплена первым владельцем в апреле 2009г. Стал моим в июне 2013г. Мечтал о ровере с 1996 года. Проехал 5000 км. В августе ездил на нём в Крым без проблем. долил 100г. масла. Кресло водителя - с одной стороны как в домашнем кресле, а с другой как-будто чего-то не хватает. Возможно собственные предрассудки. На кожаных креслах летом жарковато первые минут 5 после того как машина постоит на солнце, но потом всё гут. То ли из-за того что перфорированная кожа хорошо проветривается, толи потому что площадь теплоотдачи моего тела не велика. Удобство посадки на заднем кресле весьма высоко оценил мой друг стройность которого покинула ещё в школьные годы. Пневмо подвеска работает безукоризненно. Глотаются даже средние ямки. В открытые колодцы и прочие неблагоприятные отверстия в земной коре не въезжаю и на бордюры со всего хода не запрыгиваю - ибо считаю глупым. Если понимать что Дискарь это внедорожник, а не гоночный болид, то всё в норме. Главное сход/развал был в порядке и давление в шинах и будет ехать машина как по рельсам. Выделывание кульбитов на больших скоростях на дорогах даже с небольшой колейностью не по нему. Не смотря на свой вес машина весьма динамична, хотя вопросом сколько времени требуется для разгона до 100км/ч ни разу не задавался, дабы машину покупал для получения удовольствия от езды, а не для гонок. Хотя при обгоне на трассе совершенно не паришься. Бытует передутое мнение, что LAND ROVER чуть ли не самая хлипкая и не надёжная машина. Это бред. У меня есть 8 знакомых и товарищей, которые владеют данным авто и рады до безумия, как и я. Любая машина требует обслуживания и заботы. Не надо в ROVER пытаться пихать запчасти от жигулей и с разгона преодолевать реки и овраги. Ни в одной машине защиты от дурака нет. Город - 11,7л, Трасса - 10,4 л. LAND ROVER стоит своих денег. Кто бы как не говорил, что запчасти очень дорогие, абсолютно нормальные по цене запчасти. Исключение составляют основные агрегаты и разного рода примочки типа вебасты, лебёдки и прочего. 5 лет я мечтал именно о DISCOVERY и вот мечта сбылась. Пусть не новый взял авто, но в очень хорошем состоянии. Салон как новый. Езда доставляет истинное удовольствие. Авто сочетает в себе редкое сочетание комфорта и практичности. Дети, а их у меня трое, в процессе поездки в Крым остались очень довольны и не жаловались что у них что- то болит или затекает в машине от долгой дороги. Сам люблю высокую посадку, чтобы передний край капота был виден. В DISCOVER, в отличие от других машин, в при такой посадке самолёт между головой и потолком может пролететь. Так что другой альтернативы в машинах я больше не вижу. Если менять мой Дискарь в последующем, то только на новый Дискарь.

ROVER

Land Rover Discovery 2008

Комфорт Плавность хода Внутренний объем Для путешествий - идеален.

Пока не ясно

Всем привет. Являясь давним поклонником и владельцем а/м , производимых концерном "Daimler AG" вдруг решил приобрести Диско 3. Собственно говоря, не собирался вообще ничего покупать, но жена, будучи обладателем w203, все время подбрасывала мысль о том, что он маловат, сзади тесноват, да и не положишь в него ничего более-менеее габаритного. Я от всего этого отмахивался, но вдруг , проходя мимо Диско 3, поймал себя на мысли, что западаю на этот агрегат. И вот, неделю уговаривая себя на эту машину, приобрел это чудо британского автопрома. Сразу скажу, машина очень понравилась как дизайном, так и своими возможностями. Перед покупкой перечитал кучу отзывов, пообщался со знакомыми владельцами и , поняв, что процентов 80 отзывов - положительные решился. Вчера я наконец его забрал. Сегодня был второй день, как мы ездим на нем. Запрввил вчера почти полный бак дизеля. Сегодня едем на дачу. Отъехали от дома километров 15, доехали до Павловской Слободы. Дорога сухая. Жена за рулем. И вдруг говорит: " Что-то стекло заднее забрасывает", включает стеклоочиститель, через 2 минуты опять тоже. Параллельно я ощущаю запах солярки, но думаю, что от какого-то грузовика впереди идущего, но тут у меня в голове что-то щелкнуло. "Стой" говорю ей. Выхожу и вижу, что вся корма в солярке и стоит сильный запах вокруг. Начинаю смотреть под машину и вижу как из-под днища, примерно там, где место переднего пассажира ручьем льется топливо. Срочно звоню знакомым парням в сервис и лечу к ним по дороге заправив еще литров 30. Доезжаю до места с примерно четвертью бака (расстояние километров 20). Итак, поднимаем машину, снимаем защиту и видим, что льет из топливного фильтра из датчика влаги, который кто-то, видимо от всей души широкой, завернул так, что он просто лопнул. Это сделано было 300 км назад в Муса Моторс, где прежняя хозяйка прошла полное То перед продажей. Пробег 62 ткм. В итоге потерянный день и пятерка на ремонт плюс 2500 рзуб на солярку. Хорошее начало.А вот и продолжение . Прошло 2 недели. От машины в целом я в восторге, но стал замечать , что справа в подвеске при качках слышно глухое постукивание и багажник стал открываться только с пульта :(Прошло еще 2 дня. 31.05 багажник заработал сам собой. Знающие люди говорят, что Лендровер - он как Айфон - живет своей жизнью.

VADIMMB

Комфорт Универсальность Престижность

19.07.2013Сегодня мой первый день владения этим чудом английского автопрома. Купил авто 2008 года. Комплектация HSE без панорамы и навигации, но с третим рядом сидений. Отъездил первый день с постоянным ощущением что еду в кортонной коробке, которая того и гляди сломается, и все из-за этих долбанных отзывов о марке Ленд Ровер. Не знаю как быстро у меня пройдет это ощущение или наоборот оправдается, но первый день прошел хорошо. Сказочного ощущения от пневмо я не получил. Да, круто, да, мягко, но когда раньше читал отзывы, ждал чего то сверхестественного. В любом случае гораздо мягче моего Аутлендера 2008 года ( не XL). Не понравились отзывы в руль при прохождении трамвайных рельсов и других подрбных неровностей. Видимо что то с рулевыми наконечниками или тягами. Хотя на диагностике сказали что в ходовке все ок. Главное чтобы не рулевая рейка, где то читал, что замена ее обойдется в круглую сумму, что то порядка 50-60 тыс. Динамика хорошая. Для 190 л с и 2,7 тонн просто супер. Посадка очень высокая, может после Аутлендера так кажется (хотя он тоже не седан). Когда равняешься на светофоре с автобусом, понимаешь что теперь ты сидишь почти на одном уровне с его пассажирами!. Вообщем офигенно высоко! Комфортно внутри. Это 100%! Аскетичный интерьер за день в итоге очень понравился, хотя раньше считал его устаревшим и немного страшным. Расход пока не обрадовал. В режиме легкая пробка - ускорение, на свободном участке показал 17 л/100 км. Жду от него 12-13 литров. Надеюсь ожидания оправдает.Вместительность и универсальность - это вообще его конек! Переночевать на трассе - не проблема, ровный пол длиной 1,95 позволит разместиться двум взрослым. Поехать куда то большой компанией на одной машине - да пожалуйста, 7 мест сделают свое дело. Перевезти за раз кучу вещей - очень просто, огромный багажник при складывании 2го и 3го рядов выполнит твою задачу ( или задачу жены :) Пневмоподвеской реально воспользовался пока один раз, когда приехал сегодня вечером во двор и не смог найти место припарковаться. Не потому что Дискавери большой, а потому что места этого сделать не было в принципе. В итоге приподняв машину до внедорожного клиренса, проехал через не низкие бордюры (слегка с опаской правда) и встал на единственное свободное место, на которое по другому попасть никак бы не получилось. Ну вот пока и все. Буду писать.

Olegzzz23

Land Rover Discovery 2008

Удобная посадка. большой набор опций. мощный малошумный дизель. высокая внедорожная проходимость.

Высокая цена. мелкие глюки электроники. безобразная штатная резина.

Диско-3 2,7 дизель комплектация HSE, дополнительно полноценный автомобильный компьютер с тремя навигационными программами, пробег 74000 км, владею с сентября 2008 года. Опыт эксплуатации авто большой:водительский стаж с 1976 года. Имел в личном автопарке от Запорожца до Мерседеса. Из внедорожников Нива, Гелндваген, Тойота-Прадо (дизель), Ниссан-Патрол (3.0 дизель). Кроме этого эксплуатировал много военных авто по прямому назначению. Участвовал вместе с сыном во внедорожных покатушках на подготовленной Ниве. Это краткое вступление для того,чтобы читатели не тратили время в убеждении меня и других что Дискавери-3 не внедорожник.Теперь о главном: Дискавери-3 - это современный гражданский универсальный внедорожный автомобиль. Для тех, кто большую часть времени перемещается по дорогам общего пользования, особенно в городе, но вместе с тем любит выезды на охоту, рыбалку -авто полностью оправдает свое назначение. Про городской режим писать не буду, т.к.пневмоподвеска равной по комфорту не имеет. Посадка и регулировки передних сидений позволяет преодолевать суточные пробеги 800-900 км без устали. Внедорожные поездки подтвердили огромные внедорожные возможности авто. Дорожный просвет в аварийном режиме почти 300 мм, понижайка- позволяли пробраться там, где на Патруле я не решился бы ехать-брод в 70см без шноркеля, грязь и рыхлый снег, колея. Главное правильно оценить свои возможности и возможности Дискавери-3. Как основное требование к повышению проходимости-правильная резина,на штатной просто не куда. Из доработок: защита рулевых тяг с открытым доступом к буксировочной проушине и фаркоп. Рекомендую также пройти обучающую программу у официалов в спеццентре под Дмитровом, я доволен. Из неисправностей: ограничение оборотов двигателя при -20 гр.на скорости 120 км.час-это типичная неисправность,которую LR обещал решить перепрошивкой блока управления двигателем (уже сделал, жду холодов) Дважды меняли ТНВД по -гарантии (причем работало все без проблем), рулевые наконечники и ступицу переднего колеса по -гарантии,причем все работы проводились на очередном ТО. Отдельно остановлюсь на замене лебедки запасного колеса (менял по- гарантии) - разматывать и сматывать лебедку нужно только!!! под нагрузкой.То что завод меняет ТНВД и другие узлы это хорошо-значит учитывает пожелания потребителей и региональные условия эксплуатации, постоянно работает над конструкцией.В 2007 году завод внес более 500 доработок причем все гарантийно. Вместе с тем использование электроники (в машине проложено даже оптоволокно) конечно в целом снижает надежность автомобиля,но это веление времени и закономерность(сейчас после снятия с производства Патруля GR-61 не выпускается ни один внедорожник с неразрезными мостами и минимальным набором электронного управления). Те кто принимал хоть раз участие во внедорожных соревнованиях знают, что ломается вся техника-вопрос только когда? Так что Дискавери-3 с его комплектом опций (подогрев двигателя, парктроники, подогрев передних и задних сидений, приличная ауди система с блютуз, ровный пол багажного отделения при раскладке салона, и запредельным дорожным просветом и малыми свесами)лидер среди внедорожников. Как говорится, можно в костюме с галстуком на деловую встречу, а можно и в штормовке и сапогах в пампасы. Вывод: каждый покупает или доворачивает после покупки автомобиль под себя. ***** Ранее я писал свои выводы о ДИСКАВЕРИ-3 при пробеге 73000 км.Сейчас пройдено 112000км и более трех лет эксплуатации. Перечислю основные поломки за период эксплуатации: 1.замена модуля ручного тормоза-завод не избавился от конструктивного недостатка по сей день.{мое мнение,что для внедорожника нельзя использовоть электронный ручник} 2.Замена моторчика включения заднего межколесного дифференциала с перепрошивкой программы. {зовод изменил програмное обеспечение по включению заднего диффеоенциала, думаю на Диско-4 проблем не будет} 3. Замена карданного вала. {лопнула обойма крепления подвесного подшипника. Причем неисправность проявлялась повышенной вибрацией при наборе оборотов, а затем проподала. На диско-4 стали устанавливать дополнительный хомут, а впоследствии доработали полностью узел}. 4.Клапан EGR с охладителем {очень медленно уходила охлаждающая жидкость}. Все работы выполнены по гарантии. Предполагаю, что дал повод к крикам-вот Ленд Ровер полный отстой и т.д. Да, хотелось бы без поломок, но так не бывает ни с одним автомобилем.Также хочу заметить,что ряд поломок произошли по вине механиков сервисов.Так например причину повышенной вибрации на сервисе не смогли определить-результат лопнула обойма крепления карданного вала. По-этому прочитанный отзыв бывшего мастера приемщика сервиса о Ленд Роверах вызвал негативное мнение-писал не профессионал. Мой вывод основанный на многолетнем опыте эксплуатации Дискавери-3, несмотря на описанные поломки-машина превосходная, требующая грамотной эксплуатации. Рассматривая рынок внедорожников на сегодняшний день в данной категории конкурентной замены не вижу. Только Дискавери-4, но цены кусаются, хотя Паджеро с трехлитровым двигателем, пустой, начинается от 2 млн. А о надежности других марок автомобилей и сравнительные характеристики писать нужно на форумах.

Даниил

Сам автомобиль.

Налог. народный фольклор.

Всем доброго времени суток! Решил поделиться своим опытом владения автомобилем LAND ROVER DISCOVERY 3. До приобретения про марку автомобилей слышал много прибауток и страшных историй (владельцы которых не здороваются днем, т.к. утром виделись на сервисе; ДПС не останавливает Лэнд Роверы, потому что думают, что они потом не заведутся; и т.п.) плюс внимательно читал статью артемия лебедева о его путешествиях на автомобиле марки LAND ROVER, модель RANGE ROVER III (МАМА). Пару лет назад прокатился на Дискавери 3, пообщался с хозяевами аналогичных авто, которые в один голос заявляли, что после того как перестали ездить для обслуживания к ОД, их машины перестали ломаться. Стремясь к прекрасному приобрел Дискавери 3. До этого был опыт эксплуатации внедорожников: Крузак 90, Паджерик 3, Гелик 350. По сравнению с Диско вышеуказанные автомобили очень хорошие УАЗики и не нужно кидать в меня ботинками. Машина внешне весьма индивидуальна и не похожа на мыльницу, в нет японско-китайских напевов, эталон конечно Гелик, но не по ходовым характеристикам проигрывает. Выбирал топовую комплектацию с кожаным салоном (реально кожа, кроме задней части передних сидений) с электро регулировками, памятью и подкачкой, датчики света и дождя, штатным монитором (навигация полное фуфло) стеклянной крышей, блютузом, 3-м рядом сидений, музыкальной установкой лоджик 7, холодильником, подогревами передних и задних сидений и т.п. По салону все просто, удобно и из высококачественных материалов. Очень хорошая шумоизоляция и обзорность, простор и комфорт. Ягуаровский двигатель 4.4 литра в 295 л.с., достаточно экономичен если не вваливать, потребляет 92 и 95 бензин, надежный и простой в обслуживании. Звук работающего двигателя приятен слуху, но услышать его рокотание можно лишь открыв окно, со звуком выхлопа вообще беда, жигуль бурчит сильнее, т.е. по звуку из 2-х выхлопных труб ни когда не скажешь, что это V8. В спокойном режиме двигатель живет в пределах 2 - 2.5 тысяч оборотов, АКПП 6 ст. во всех режимах работает плавно и предсказуемо, имеется режим спорт и ручной. Если нужно или хочется припустить коника, то нажатием правой ноги машина превращается в спортивный снаряд с учетом ее веса - более 2,5 тонн, при этом тормоза абсолютно адекватны приемистости и весу автомобиля. Бак около 86 литров хватает по столице максимум на 500 км, бортовой расходомер абсолютно честно показывает расход и пробег на остатке топлива. По трассе легко укладывается в 12 литров на 100 км при скорости 120-140 км в час. Несмотря на рамную конструкцию, немалые габариты рулится машина как легковая, крены в поворотах присутствуют, которые компенсируются плавностью хода автомобиля. Подвеска очень емкая, неровности, ямки просто не замечаются. Постоянный полный привод, распределение крутящего момента и блокирование межосевого и заднего межколесного дифференциалов возложено на электронику, передний мост имитирует блокировку с помощью трэкшен контроля - колодками прихватывает проскальзывающее колесо и передает момент на другое. Водитель может управлять понижайкой и крутилкой - террейн респонт (в названии возможна неточность), а еще 3-мя из 6 режимов пневмоподвески и принимать участие во включении самого высокого режима. Обслуживание достаточно простое, по расходникам есть выбор от дорого "до страшно брать, почему так дешево". Были некоторые вопросы со самостоятельной диагностикой этого автомобиля-компьютера, но все решилось покупкой приборчика и установкой софта на ноут, аналогичный диагностический прибор для форда, мазды, ягуара и еще нескольких марок. При своевременном обслуживании и уходе претензий к машине вообще нет. Доволен на 101% (тьфу 3 раза).

Святогор

Land Rover Discovery 2008

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

С момента покупки не работал климат-контроль. По гарантии поменяли какие-то моторы. После этого начала скрипеть торпеда. Через некоторое время отказала ситема Террейн Респонз. Оказалось на заводе не до конца одели разъем под кулисой. Разобрали и подключили. После этого стала скрипеть центральная консоль. С самого начала руль стоял немного криво. Один раз сделали сход-развал по гарантии и два раза за мой счет. Поменяли правую рулевую тягу за мой счет.Она якобы гнутая. Я ничего подобного не увидел. На 11000 км накрылся ТНВД. Пытались заменить за мой счет. Сначала объявили 420000 руб, потом плавно снизили до 80000 руб.за работу и запчасти. Сначала повелся, потом обзвонил других дилеров и в Мусе без вопросов поменяли по гарантии. Потом еще два раза меняли у дилера по акциям завода. С октября по 11 января 2009 г. не могли победить подогреватель. Сегодня кажется сделали, но не буду утверждать. Завтра утром посмотрю. Кривые руки с ОД сломали пистон крепления воздушного фильтра подогревателя.Не гарантия т.к. по словам дилера у них работают супер мастера и они не могут такого сделать-значит я сломал. Поменяли компрессор пневмо подвески (по гарантии). Отказал левый динамик водительской двери. Пока не сделали. Изначально сломано водительское сиденье. Постоянно опускается в нижнее положение. Меняли каркас сиденья, но ничего не изменилось. 25 января обещали что придет из Англии новое сиденье. Посмотрим. Периодически при застегнутых ремнях безопасности срабатывает датчик не пристегнутого ремня. Горит лампа на щитке и пиликает сигнализатор.Все эти неисправности ОД находит не сразу. Раза два, три, четыре приходится платить за диагностику, т.к ОД не находит ошибок. Потом делает, но все равно пытается все делать за счет клиента и только после стучания кулаком по столу все работы становятся гарантийными. Из полугода владения автомобилем 24 дня я провел на сервисе. Надеюсь, что проблемы только у меня, а остальные владельцы Дискавери 3 не ломаются.

Три года ходил вокруг да около, наконец купил в июле 2008 г. Радости от покупки хватило на 100 км. Очень много проблем с а\\м. Не очень хороший сервис. Отношение к клиенту и машине не отличаются от ВАЗа. Рулевое управление не держит машину на дороге. Постоянно приходится подруливать. Если попадаешь в колею, как например на МКАДе, то может выбросить в соседний ряд. ОД считает это нормой и конструктивной особенностью Ленд Ровера. Вообще сложилось впечатление, что те кто продают машину и те кто ее ремонтирует говорят о совершенно разных машинах. У менеджеров по продаже-машина супер, у ремонтников-сами виноваты что купили. Поэтому перед тем как купить посетите сервис, послушайте что говорят владельцы, с какими проблемами приезжают. Практически ничего из того, что рекламируют при продаже Дискавери 3 не подтвердилось. И самое главное-это не джип. По бездорожью на нем кататься нельзя. Приехал на сервис с травинками на днище и чуть не слетел с гарантии. Кто вам разрешил ездить по полям. Ремонт за ваш счет. Отвратительная резина. При пробеге 14000 км износ 20 %. Гарантии на резину нет. Тормозные колодки передние и задние изнашиваются почти одновременно и не дотягивают до 18000 км при нормальной езде. Замена по кругу обойдется от 24000 руб и т.д и т.п. Сто раз подумайте прежде чем покупать. Или пообщайтесь с владельцами. Дилеру не верьте, ни единому слову.

Ruslan lesnjak

Land Rover Discovery 2008

Комфорт динамика проходимость надежность маневренность

Дорогое обслуживание дорогие запчасти и развод в сервисах

Хочу рассказать про свое авто я его полюбил с третьего дня приобретения. До этого уменя был гелендваген 500 тоже я поездил 350тыс км. Он послужил мне верой и правдой кроме генератора ничего не делал. Кроме расходников и калес отличный агрегат. Почему я выбрал Диско потому что уменя не хватало денег а кредит брать не собираюсь не хочу лезть этот лахотрон. Ну и купил я Диско 4.4 Ягуар мощь 295 лс. Все проблемы уменя были сначала когда я ездил к О Д. На каждый обслуживание выносит мне целую портянку. Забирают машину в цех меня посылают кофе пить.То стабилизаторы то шаровые то привода то наконечники. Чуть што грузятся отсоединить рама от кузова. Один раз была случай чтоб заменить фильтр топливный мне сказали надо кузов снять.я просто ошалел. Говорили что Диско это саммая не удачная машина на линейке ленд ровера. Я уже думал продам. Его угловатый дизайн когда выхожу с утра на работу притягивал к себе. Особенно его звук движка не сравнить ни с какими движками я его переделал на прямоток. И ище меня притягивал его комфорт чуть проедешь звука практически не слышно. И детям тоже нравилась. И в конце до концов решил обслуживать свое любимица сам. Во время ТО снимаю бокс на пару дней все расходники меняю сам. А что не могу вызываю слесаря диагноста моториста. И все проблемы исчезли почему-то все работает идеально. После этого я забыл дорогу ОД .Я ездию очень много на дальные растоянии с прицепом и без него очень удачная машина. Она и так много не кушала 11,12лит 92 го бензина.мой друг посоветовал установить газовое оборудование. И я решил установить ГБО уменя расход уменьшился ище меньше. Пугали воняет опасно двигатель сушит гробит. Уже я проехал 200 тыс до меня незнаю сколько унего было но показывал 90 тыс. По моим расчетам машина проехала 300 тыс не шумит не гремит не дымит работает в паре 6ти ступка коробкай. Даже свечи свои родные. Может мне она удачная машина попалась, незнаю. Если я его продам куплю такое же Диско 4 го поколения не дизель а бензин не гелик а Диско обязательно установлю ГБО. Вне дорожные характеристики идеальные по песку прет как танк я часто ездию каспийские берега. Небыло ни одного случая чтоб я застрял и меня вытаскивали где хоть один трактор проехал там и Диско проедет правда я его переобуваю хорошую грязевую резину. А топить я его не стал и не собираюсь это не подводная лодка. Я хочу сказать кто хочеть купить эту машину это машина для тех кто соображает в машинах. Почему я так пишу потому что в любой сервисе старались сервисмены меня кружануть. Машина дорогая и хотят побольше денег содрать.Если не разбираетесь в машинах лучше купить за эти деньги который идет гелендваген или ланд крузер любой модели. Но я зделал выбор только Диско потому что комфорт, проходимость, динамика, надежность мне нравится. И саммое главное я уже знаю его слабые и сильные стороны. Всем досвидание пока пока.

ГОРЕЦ А А Д

Land Rover Discovery 2008

комфорт, вместимость, проходимость, внешность, универсальность, обзорность

обслуживание, потеря цены, глючное вебасто, навигация плохая

Приобретался в 2009 году, машина выпуска 2008 года, SE с допами в виде альпийской крыши и чего то еще. Как сейчас помню, что платили 1,8 млн. Комфортный, валкий, кренится, большой, не быстрый. На 18 колесах плавает больше, чем на 20 дюймовых. 20 дюймовые от большого Рейнджа ставили на 3 году эксплуатации.Все говорят ломучие:) За 99800 км была лишь одна поломка - на память кажется привод блокировки заднего дифференциала, при этом машина ушла в аварийный режим, сдула пневму и ограничила скорость движения. Вылечили по гарантии бесплатно. Каждую зиму проблема с Вебастой, раз 5 меняли по гарантии, но так или иначе ее работа не стабильна. В этой комплектации у передних сидений нет подлокотников, что расстраивает. Багажник огромный, салон тоже. Расход до 12.Обслуживание не из дешевых. Были сложности с продажей перед концом гарантии, но отдали как раз с пробегом, 99800, покупатель успел доехать и устранить по гарантии стуки в подвеске.У альпийской крыши нет шторок, вернее сетки, которые есть, не спасают от палящего солнца. Жарко. Удобно, комфортно, ездили 4 взрослыми на 1000 км, уже на 20 дюймовых колесах. Мотор слабоват для уверенных обгонов, однако заблудившись решили на дорогу не возвращаться, а проехать по проселку. Террайн Респонс хороший помощник, удивила проходимость, но как всегда - выбор покрышек решает многое.Пикник удобно делать на откидной створке багажника, а верхняя часть прикрывает от дождя.От камней на трассе разлетаются брызговики, не держат ударов, за 3 года 3 комплекта брызговиков.Проходимость зимой феноменальна, не ожидал такого уровня от заводского изделия. Пневмоподвеска хороший инструмент, даже при посадке на днище есть еще режим, который выручал пару раз. Приходилось пользоваться и понижающим рядом передач, очень жаль, что это стало опцией на современных Ленд Роверах. Да, этот узел стоит денег, нуждается в обслуживании, увеличивает вес, расход, пользуются им раз в год, а то и в два, но я считаю, что без понижающего ряда - это не полноценный Ленд Ровер.Приятный автомобиль, уже классика, может иметь болячки и денежные расходы, но машина очень классная!Навигация плоховата родная.

Ax001

Land Rover Discovery 2008

Хорошо ведет себя по бездорожью, мягкая езда, удобные сиденья, хороший обзор лобового стекла, ломается редко

иногда при не качественном топливе могут заклинить форсунки и клапана, нет быстрого старта, дорогое обслуживание и запчасти

При покупке данного автомобиля, мои друзья категорически были против, но мечта есть мечта. И вот мечта моя сбылась. Первое впечатление от езды на таком вездеходе меня радовало с каждым днем, машина не рассчитана на быстрый старт, разогнать дизельную шестерку до 100 км особого труда не требовала, но только по прямой дороге. Если вдавить сильно педаль газа в пол и гнать как угорелый, у вас это не получиться, да и от нашего не качественного топлива слышен треск форсунок, ну и экономии тут не будет литров 20 точно уйдет на такой вид разгона, экономия только при плавной езде 11-12 л. по городу и 8 л. по трасе за городом. Салон очень красивый, качественный, зная что англичане консерваторы большие, то отделка машины сделана не ногами как наш отечественный автопром. Автоматически регулируется руль, сиденья водителя, даже удивил подогрев, особенность подогрева такова можешь сам регулировать температуру или доверится авто-настройкам. Данный автомобиль любит качественное масло, от этого тоже зависит расход топлива, при низких температурах заводиться с пол оборота, много датчиков. Если любите рыбалку, охоту или просто езду по проселочной дороге это то что надо, особенностей много в машине, одна из главных это регулируемая пневмо-подвеска клиренса от 180 до 285, существует 5 режимов, но первые 4 регулируются при полной остановке автомобиля, а пятую вы не сможете включит, она включается автоматически, допустим залезли вы в такое болото что пузо сидит а колеса свисают, но не тут то было, датчики видя такую ситуацию, машину подымают на максимальную высоту, ну если уже и это не поможет, без трактора тут не обойтись)) Вообще машину создали для езды по бездорожью, она малоподвижная на трассе. Бездорожье это его стихия, он меня ни когда не подводил.

Nazarret

Land Rover Discovery 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Первый владелец 276 тыс.км 9 л / 100 км Путешествия

Проблемно поміняти задню резину, незнаю яку кнопку натиснути щоб непіднімалось повністю пневмо, а розтягується чуть не на метр, ставили під задній ричаг домкрат ?

Виталий

Land Rover Discovery 2008

Брутальный внешний вид. комфортная подвеска. просторный салон. не интересует автоугонщиков.

Не самый удачный инвестиционный проект вкупе с английской надежностью. Быстро теряет в цене.

Машина покупалась новой в лизинг у Автоленда в феврале 2008 года. Светло-зеленого цвета Vienna Green, с V-образной дизельной шестеркой TDI рабочим объемом 2.7 литра (190 Hp), на автомате и пневмоподвеске, в самой полной комплектации HSE с люком во всю крышу и уже обновленным салоном со вставками под дерево. Это уже третий Дисковери в нашей компании первый конца 2006 года, поэтому отзыв будет без слюней и восторгов первых дней обладания. Поскольку машина конторская то в основном используется для командировок, так что 90% своей жизни проводит на трассах и в городе. За 107 000 км и 1,5 года ежедневной эксплуатации было поменяно: 1. ТО каждые 12 000 км. Средний счет в Автоленде за прохождение ТО - от 11 до 25 тысяч ( с заменой колодок), под конец мы уже приезжали со своими фильтрами и колодками и платили только за масло и ТО. На первых 10 тысячах появился стук спереди при ТО-1 вместе с маслом и фильтрами нам поменяли рулевые наконечники и втулки стабилизатора. Втулки стабилизатора впоследствии меняли еще два раза или три раза, за наш счет. 2. На 26 -27 тысяче застучала рейка поменяли по гарантии, на складе в наличии не было, везли 1,5 месяца. Заменили плавающие сайлентблоки задних ступиц нижние и верхние, а также тяги СПУ. 3. Гидравлические сайлентблоки передней подвески менялись 3 раза ужасный скрип во время движения такой, что стыдно ездить. 4. На 35 тыс зашумело что то спереди справа оказалось ступичный подшипник меняется вместе со ступицей. Параллельно застучали шаровые опоры нижних рычагов их поменяли на усиленные на третьем ТО. 5. Задние тяги развала-схождения ( так называемая тяга шпинделя) примерно в это же время. Два раза меняли сигналы один раз отказал высокий, почти следом накрылся низкий. 6. Клапана EGR на 40 тыс ячах пропала тяга, машина задымила и перестала ехать. Заодно по акции нам заменили ТНВД, хотя к старому нареканий не было. Сломался водительский подлокотник, гарантии не подлежит, меняли за свой счет. 7.Передние тормозные шланги закончились где то на 60 тыс, для профилактики поменяли вместе с задними. 8. Ручной тормоз на Дисковери 3 стоит электронный - периодически заклинивал и снимался со скрежетом и скрЫпом со второго- третьего раза . Поменяли по гарантии после 50 тыс. пробега. 9. Где то в районе 80 тысяч накрылся электромоторчик заднего редуктора поменяли без проблем по гарантии, наверное единственная деталь которая была сразу в наличии. Однажды возвращаясь по трассе хапнули говенной соляры проехали 2 км сначала пропала тяга, машина начала дергаться в итоге встала колом. Машину без признаков жизни погрузили на эвакуатор и к дилеру в итоге промывка топливной системы с внеплановой заменой топливного фильтра. С тех пор в городе заправляемся только на Лукойле, если машина на межгороде стараемся заправляться только на проверенных заправках. Добавляем присадку Castrol TDE. На шиномонтажке пару раз ломали кронштейн компрессора подвески он очень удачно выступает для того чтобы его поддомкратить. Плюсы. Очень приемистый и эластичный двигатель паровозная тяга с низов, есть небольшая турбояма, но она прогнозируема и к ней привыкаешь ,190 дизельных турболошадей машине хватает за глаза и тяга равномерно распределяется почти до красной зоны. Масло от замены до замены на одном уровне. Расход топлива по трассе 8,9-12 литров соляры, город 12-15,5(с кондеем) Расход зависит от стиля движения ,погодных условий и твоего настроения как топишь так и кушает. Внешность воспитанные люди о вкусах не спорят, но мне до сих пор нравится его холодильнькообразная внешность, простота и выверенность линий подчеркивают нарочитую брутальность, но в то же время он подтянут и элегантен как истинный джентельмен. Салон даже после 100 тысяс км не выглядит потертым качественная грубая кожа почти нигде не потерта и без трещин, посторонних звуков и сверчков по салону нет, все электропривода и регулировки работают. Штатная акустика Harman Kardon играет чисто и объемно, без нареканий. Машину за счет размеров уважают на дороге, гаисты почти никогда не останавливают. Большие зеркала обеспечивают отличную обзорность и долго не грязнятся за счет хорошей аэродинамики ,правда в мороз треснуло стекло правого зеркала. Лобовое стекло стоит с подогревом - в нашу зиму милое дело, ледяная корка со снегом тает за 1-2 минуты. Отлично держит дорогу, по-легковому информативный руль, комфортная, но в то же время сбитая регулируемая по высоте пневмоподвеска (Terrain response). Свет головная оптика выше всяких похвал, ближний ксенон за счет линзы издалека выглядит с лилово-голубым переливом, пучок бьет далеко с большой площадью охвата, поэтому дальним светом и противотуманками практически не пользуемся. Пневмоподвеска за 100 тысяч км пробега нареканий не вызвала, амортизаторы как и пневмобаллоны до сих пор живые, один раз заменили порванный пальник задней стойки. Тормоза адекватные и предельно предсказуемая работа АВС, единственный непонятный момент задние колодки изнашиваются быстрее передних. Поставили дубликатные TRW колодки прошли дольше чем оригинал. Кстати, под конец гарантии нашли кто занимается автозапчастями для Ровера по адекватным ценам - Николай Палыч (сидит в конце , телефона не помню) и Дмитрий ). Машина абсолютно не пользуется популярностью у угонщиков смело оставляем на ночь на улице. Один раз неизвестные доброжелатели украли у нас все 4 колпачка с колесных дисков на парковке прямо в центре , видимо кому то они оказались нужнее. Минусы. Самый большой и главный минус это конечно же официальный дилер в Автоленд. Постоянно пытается повесить любой косяк на вину клиента, увиливая от гарантии и списывая все на качество топлива и дорог, не желает нести никакой ответственности ни за качество ремонта, ни за качество деталей. Долгий срок поставки и вечное отсутствие запчастей на собственном складе. Редкое ТО обходится без ругани по завышенному количеству нормо-часов и качеству выполненных работ . Общение с сервис-менеджером ни к чему не приводит, угрозы подать на них суд действуют как слону дробина. Диагностика делается за счет клиента, что опять же не очень приятно во время гарантии. В общем, конторка еще та. Космическая стоимость аксессуаров для него резиновые коврики (8800),ветровики на окна (10000),корыто в багажник (10000)подножки (45000), фаркоп (около 30000) + проводка отдельно, литые диски (4 шт. по 28000 каждый, нашли потом реплику в городе за 25000 весь комплект) В нашей комплектации шли крашенные расширители колесных арок после года эксплуатации сначала появились мелкие царапины, которые в итоге превратились в широкие полосы такое ощущение что их красили прямо на пластик без специальной грунтовки. Покрасили по гарантии. Брызговики - также можно отнести к расходному материалу. Выбираясь из НЕБОЛЬШОГО сугроба они просто раскрошились, превратившись в лохмотья. В итоге поменяв два комплекта за первую зиму (5250 за каждый комплект) решили вовсе их убрать, оставив целый комплект для прохождения техосмотра. По трассе поймали камень, в итоге маленький скол расползся обширной сеткой на все лобовое стекло. Стекла в наличии не было, ждали месяц шло из Англии, и еще 2 недели ждали очередь на вклейку. Долго прогревается салон. Замучались ругаться с дилерским сервисом при покупке Webasto высасывала весь аккумулятор, машина не заводилась и у нас срывались командировки, в итоге сделали сами у стороннего электрика. Парусность. Несмотря на то что машина весом 2,5 тоны по трассе ее все таки пошатывает от проходящих мимо фур и открытых боковых ветров сказывается высокий центр тяжести. Дворники также можно отнести к расходному материалу, стабильно меняем раз в полгода. Дворники на нем стоят бескаркасные и подходят только оригинальные из-за дурацкого крепежа. Может быть это связано с тем что машина постоянно ходит по трассе (пыль, сажа). Маленькие отбойники дверей (стоят снизу) поменяли штук 20 за 1,5 года постоянно отлетают и теряются, особенно на морозе. Иногда уходит антифриз в неизвестном направлении и без всякой регулярности уровень масла не растет и нет сизого дыма из трубы, просто подливаем и не заморачиваемся. Дилер причину не знает. Быстро теряет в цене как никто другой за первые два года цена опускается на 30% от первоначальной стоимости. У меня сложилось такое ощущение, что во время гарантии лечатся детские болезни автомобиля наш первый Ровер после окончания гарантии стал ломаться значительно реже, видимо потому что почти все вылечили. Хотя мы не ожидали чудес надежности ,но по большому счету не было дня чтобы он стоял без работы или особо подводил в дороге. Ездили со скрипом, стуком, сломанным ручником, треснутым лобовым стеклом но все равно ездили и машина не подводила. C другой стороны говна на нем не месили, может все было бы и по другому. Вероятно потому что это у нас уже третий Ленд Ровер, к надежности марки отношусь уже менее критично , но и откровенно экстремальных поломок у нас не было все в пределах нормы Land Rovera, лебедевский Мумусик значительно дает нам форы))

Илья

простор салона

сиденье - после поднятия не держит высоту и опускается

С женой решили сделать мне на день рождения подарок - Дискавери 3 SE 2008 г.в. Решено - 03.04.2013 года сделано. Перед покупкой пригласили эксперта. Из всех машин (4 авто Дискавери) эксперт отозвался положительно только об одной - ее и купили, остальные или пробег большой или езжанные-перезжанные, короче - требующие в дальнейшем вложений, к которым мы не готовы.
У купленной хозяин оказался с большой буквы Хозяин. Машина в идеале и было видно, что за ней ухаживали. Комфорт выше похвал, но есть одно "но": у меня сиденье по высоте поднимается механически и я заметил, что через небольшой промежуток времени после поднятия оно вновь опускается. Следующее, что может немного напрягает, но и то несущественно, то это боковая поддержка передних сидений. Но у машинки во время прохождения поворотов кренов практически не замечаешь, то и поддержка практически не нужна. Сами сиденья большие и удобные - сидишь в них, как король! Но эти замечания так малы, что их не замечаешь (у каждого авто свои особенности), а в последнее время, так вообще к ним привык.
Багажник можно сказать отдельная тема. Пример - большая детская коляска с люлькой, не нужно складывать и просто въезжает в него (в багажник), как маленькая машинка, причем оставшаяся половина багажника свободна, куда можно загрузить оставшиеся сумки и чемоданы.
Пробег с момента покупки по 19 апреля составляет 1000 км. Это мало, но впечатления только восторженные!
фото выложу позже.

алексей рыбаков

Отзывы о моделях Ленд ровер

Отзывы о Ленд ровер Дискавери по годам

Лада (10681) Тойота (6312) Ниссан (5399) Фольксваген (5276) Форд (5102) Шевроле (4779) Рено (4745) КИА (4445) Хюндай (4435) Опель (4324) Митсубиси (3878) Хонда (3055) Шкода (2992) Мазда (2706) Део (2664) БМВ (2632) Ауди (2614) Пежо (2499) Мерседес Бенц (2337) Субару (1623) GAZ (1553) Cузуки (1547) Ситроен (1517) Вольво (1516) ZAZ (1303) Фиат (1209) Чери (1187) Санг Йонг (902) UAZ (874) Лексус (777) Джили (680) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (568) Инфинити (480) Джип (445) Сеат (437) Грейт Вол (426) Крайслер (402) ИЖ (384) Ямаха (265) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (157) Порше (154) Вайпер (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (104) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Бьюик (15) Даф (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)