Lancia 1 отзыв о Lancia Thema 2012 года

Lancia Thema 2012

Lancia Thema 2012

Как и обещал - пишу отзыв о самых первых днях моей совместной жизни с Лянчией. Кстати, правильное произношение названия модели - не "Тема", как, например, "тема обсуждения", а, скорее "Тэма", с этаким, чуть заметным, придыханием на "т". Это я не с жиру бешусь, меня всегда раздражало, когда придумывают клички машинам. "Бэха", "Мерин"... Вот тот, кто так называет, и ездит на мерине, а остальные - на Мерседесах... Извините, накипело. Иногда читаешь отзывы, и элементарно не понимаешь, с какой машиной автор сравнивает...Так вот, Лянчиа Тема. Ну, или Крайслер 300С 2012 - что почти одно и то же. Разница в двигателе - у Лянчии трехлитровый шестицилиндровый дизель производства итальянской фирмы VM Motori - в версии карт, загруженных в GPS, в отсутствии докатки и подписки на спутниковое радио, ну и в других, уж совсем малозначащих мелочах.Двигатель современный и интересный - турбина с изменяемым углом поворота лопастей, common rail с давлением впрыска в 1800 bar, на распределении цепь. По паспорту, после первых 3000 км, не требует доливания масла, сервис каждые 18000 или раз в год. Графики крутящего момента и мощности - почти идеальные прямые, этакая "Х" получается. Ну, посмотрим, три дня - срок явно недостаточный.За надежность и ходовые качества я поставил 4 звезды, потому, что я езжу на ней всего три дня, и ни надежности, ни ходовых качеств еще попросту не знаю настолько хорошо, чтобы судить.Нужно, наверное, уточнить, что я живу в Бельгии. И, хотя, ездить приходится много, в основном мои маршруты пролегают по Франции, Германии, Испании и Нидерландам - то есть, я не смогу оценить поведение подвески на ямах и открытых люках, равно как и работу дизеля на некачественном топливе, просто потому, что первое встречается крайне редко, а второго я, пока, не встречал вообще.До прошлого понедельника, я отъездил пять лет на переднеприводном Ауди ТТ. Это тоже нужно принимать во внимание, потому что пересесть со спортивного (шумного, тряского, твердого и рявкающего) купе на люксовый заднеприводной седан - поступок достаточно странный и, соответственно, многое в Лянчии мне будет, первое время, казаться верхом совершенства. Например, тишина в салоне. Для владельцев Е-класса, и, скажем, некоторых моделей Лексусов или Кадиллаков, это вполне нормально и ожидаемо. Для меня это стало чуть ли не откровением - когда на 140 км/ч можно говорить, не повышая голоса, казалось волшебством. Неровности на дороге отрабатываются подвеской безукоризненно. Не то, чтобы совсем "плывешь", конечно (ощущение "плавания" мне довелось испытать лишь один раз, пассажиром в тяжелом S-классе), но подбрасывания и тряски нет вообще. Совершенно отсутствует вертикальная нагрузка на позвоночник - могу с уверенностью свидетельствовать, так как с позвоночником у меня проблемы уже лет двадцать, и на ТТ, довольно часто, приходилось амортизировать мышцами спины, и терпеть отдающуюся боль. Неровности и ухабы преобразуются подвеской в вертикальные, быстро затухающие колебания - кстати, ни в коем случае не такие размашистые, как на Ситроенах, не укачивает совершенно.Машина весит две тонны (пустая), поэтому какой-то супер-динамики ожидать не приходится. Однако, в паспорте заявлено 7.5 секунд до 100 км/ч, и я склонен верить. Понятно, что пока идет обкатка (первые 500 км), "в пол" ездить не рекомендуется, но, пока еще, не было ситуации, в которой мне не хватило бы разгона и приемистости двигателя. Впрочем, 480 н/м с полутора тысяч оборотов - цифра серьезная, крутящий момент у дизеля совершенно дикий.На удивление тяжелый руль. Насколько я слышал и читал, одним из главных недостатков "американцев" считается "ватный", слишком легкий и неинформативный руль. Не знаю, может это итальянцы изменили настройки, или мне достался такой экземпляр, но руль достаточно точный и очень тяжелый даже в движении. А на парковке прикладываешь вполне ощутимое усилие, чтобы повернуть колеса, и это при том, что я - достаточно сильный мужчина. Вот неинформативность есть - машина "глотает" неровности и колейность - на руль это не передается, но траекторию держит очень хорошо, так что не страшно.Конечно, после переднеприводной, легкой и точной машины, излишняя поворачиваемость заднего привода чувствуется сильно. Но дороги, пока, сухие, да и в дождь позавчерашний, ESP ни разу не затрещала, так что привыкнуть легко.GPS-ом еще не пользовался, но, привыкнув за 10 лет к TomTom-у, встроенный Garmin мне уже заранее не нравится. Кстати, может, кто-то знает - можно ли, не нарушая целостности электроники, установить на UConnect 8.4 другую навигационную систему? Вряд ли, конечно, но чем черт не шутит...Сиденья широкие, твердые, с кучей настроек (причем все электрифицировано, на кнопках и с памятью). Боковой поддержки, считай, что и нет, но неожиданно удобно и хорошо. Спина не устает вообще, ноги тоже - а это для меня главный критерий.Множество роскошных излишеств - вроде тех же сервомоторов для подстройки сидений, руля и блока педалей (да, обе педали, если надо, могут выехать вперед довольно далеко), обогреваемых сидений (всех), и (только не смейтесь) обогреваемого руля. Во как! Но сегодня утром было 4 градуса, я включил обогрев руля, и, если честно, мне это понравилось :).Пятискоростная коробка передач - обычный автомат, без двойного сцепления - старая мерседесовская разработка. В новых (Крайслерах 2013 года) стоят уже ZF восьмискоростные. Работает, на удивление, быстро, без задержек и рывков, бесшумно. Кик-дауны отрабатывает очень хорошо. Не идеал, конечно - мне есть с чем сравнивать - в Ауди стояла шестискоростная DFG - но не раздражает и прекрасно сопрягается с двигателем. По паспорту, до 100.000 вообще не требует ни замены масла, ни другого сервиса.Обзорность прекрасная - не знаю, как выставлены зеркала и кресло у тех, кто утверждает, что ничего не видно. И центральное зеркало заднего вида, и боковые дают четкую и полную картину окружения, ветровое стекло огромное, боковые стойки ничего не загораживают.Средний расход топлива, пока, 8.8 литров на сотню. Меньше, чем было в ТТ (она, правда, была бензиновая, а не дизельная). С учетом того, что соляра здесь ощутимо дешевле бензина, на заправках я буду экономить со страшной силой.Аудио мне досталось в подарок со стоковой машиной - ни больше, ни меньше, как Alpine Sound System, с усилителем на 508 ватт, DSP, девятью динамиками и сабвуфером между задними сиденьями и стенкой багажника. Звук, действительно, вполне достойный, даже на высокой громкости не давит на уши доской, а "окутывает" упругой волной.Докатки или запаски нет - зато есть какой-то хитрый насос, который сначала впрыскивает в колесо клей, потом затвердитель для этого клея, а потом еще и сам накачивает. Еще даже не смотрел, не знаю. Надеюсь, что пользоваться не придется.Родные покрышки - 235/55-18, Continental Premium Contact, летние. Вполне достаточно, 20-дюймовые, на мой взгляд, смотрятся уж слишком броско, да и налог дорожный будет сильно выше (не за сами покрышки, а за повышенный выброс СО в атмосферу - здесь на этом у всех крыша поехала). Через месяц придется зимние покупать и ставить. Если снег выпадет, на заднем приводе это обязательно. Здоровье дороже, да и машину жалко :)Ну вот, пока и все. Надеюсь, кому-то мой отзыв окажется полезен. Через пару месяцев напишу еще один.Если окажетесь в моих краях - пишите и заезжайте в гости. С удовольствием посидим с хорошим бельгийским пивом, а то и с чем покрепче.Удачи на дорогах (поменьше дураков) всем.

Смотреть все 14 отзывов об Lancia Thema
  • Lancia Thema 1991

Lancia Thema 1991

Lancia Thema 1991

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, цена, шумоизоляция

Поездки в городе

Отличный автомобиль за свои деньги. Очень большой и комфортный, с хорошей комплектацией и динамикой.

Александр

Смотреть все 111 отзыв об Lancia
  • Lancia Musa 2009

Lancia Musa 2009

Lancia Musa 2009

шумоизоляция

Очень комфортный городской автомобиль. Не дорогой в обслуживании. И очень надёжный.

Владимир

Отзывы о моделях Лянча