Jawa (ЯВА) 5 отзывов о Jawa (ЯВА) 638 1989 года

Jawa (ЯВА) 638 1989

Малый расход, хорошая скорость, комфорт

Система зажигания, чувствительность к перегреву

Года четыре назад я ездил на двенашке, когда садишься за этот мотоцикл- сразу понимаешь что это не ИЖ или тот же МТ. Ехать значительно комфортнее, амортизация намного мягче, мотоцикл сравнительно легкий, двигатель резвый и оборотистый. Ресурс двигателя огромный. Расход не превышает пяти литров на сотку! Но есть и ряд проблем с этим мотоциклом. Первое конечно это цена деталей! Если сравнивать с Ижом, одна и та же деталь стоит в 2,2,5 раза дороже, хотя и то и другое Китай! Второе это- зажигание. Родное зажигание нужно все время подстраивать и подчищать, все решается установкой БСЗ, даже на севшем аккумуляторе заводится на ура! И главный недостаток это чувствительность к перегреву, жарким летом невозможно долго двигаться на скорости допустим 60-70 км в час, рекомендуемая скорость около сотки.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Красивый, удобный, не прихотлив, полуавтомат, надежен, не дорогой, можно ремонтировать самому, огромный выбор запчастей на любой кошелек.

Возраст, расход топлива, стоимость оригинальных запчастей, двухтактный двигатель, барабанные тормоза.

Не смотря на свои уже не малые года, мотоциклы Ява и сейчас актуальны. Узнаваемая внешность, а этот звук выхлопа... мм :) Комфортный, относительно динамичен, но к сожалению не очень экономичен, расход по трассе на 100км ~5 литров бензина + 2т масло. Причем чем дороже и качественней 2т масла тем дольше будет ходить двигатель, по сравнению с временами СССР теперь двигатель Явы на современном 2Т масле служит значительно дольше. Проблем с запчастями нет, можно найти на любой карман китай, б/у, качественный не оригинал и оригинал конечно же, как-никак мотоцикл до сих пор выпускается но уже немного модернизирован (Ява 640). Что касается ремонта, то уже все разжевано 100 раз и тонны информации можно найти в интернете, что позволяет ремонтировать мотоцикл самому без каких либо проблем. Тормоза так себе, но свою функцию выполняют. Еще интересный момент, что мотоцикл привлекает внимание совершенно разные возрастные группы, подходят интересуются как мужики по 50 лет, так и парни по 18, во общем в людном месте почти всегда найдется собеседник на тему мотоциклов ;-)

шустрый,легкий

небезопасный при высокой скорости

Один из самых популярных мотоциклов прошлых лет. На Яве ездили от подростков до людей выше средних лет. Единственное опасное в Яве это его малый вес. При быстром разгоне такой небольшой вес мотоцикла Ява мог спровоцировать переворот на бок и даже переворот через голову. Но при нормальной езде при средней скоросте этот мотоцикл был почти идеальным. Как только мотоцикл появился на рынке то его популярность сразу стала очень высокой. Но также повысилась смертность, особенно среди подростков, которые любили скоростную езду, особенно вне трезвом состоянии. Не рекомендую такой мотоцикл людям, которые не умеют контролировать себя на дороге, также тем кто любит выпить перед тем как садиться за руль.

Jawa (ЯВА) 638 1989

красивый, мощный и скоростной для своего времени

отсутствие запчастей

Доброго времени суток всем, кто решил прочитать мой отзыв о легенде социалистического мотопрома, мотоцикле ЯВА-350, некогда являвшегося мечтой, а для кого-то и несбыточной мечтой, определенной части мужского населения бывшего Советского Союза. Этот мотоцикл выпускался в уже не существующей Чехословацкой Социалистической Республики. За время своего выпуска мотоцикл имел несколько модификаций. И, по словам специалистов, каждая следующая модификация по внешнему виду уступала предыдущей. Выражалось это во внешнем виде. Каждая последующая модификация имела меньше хрома, но это совершенно не влияло на популярность. Описываемую модель мотоцикла я увидела у одного из наших знакомых, любителя мототехники. Красный с еще сохранившимися хромированными деталями. Он как будто приехал из моего прошлого. Мне было удивительно, что за столько лет он выглядел как новенький, его словно только что выкатили из магазина.Этот мотоцикл был выпущен в 1989 году и имел модификацию 638-1-03. Модификация мотоцикла определяла его, как бы сейчас сказали, комплектацию. Данная модель уже не имела на баке хромированной накладки, только наименование модели. Ручки пассажира были выкрашены краской. На данной модели мотоцикла установлен 2-х цилинровый 2-х тактный двигатель с объемом 343 кубических сантиметра. Такой двигатель выдает мощность 26 лошадиных сил. Цилиндры опоясывают увеличенные, по сравнению с другими моделями алюминиевые, ребра охлаждения.Отличительной особенностью Явы является установленное бесконтактное зажигание и 12 вольтовый генератор, что возвышало его над мотоциклами советского мотопрома с 6-ти вольтовой бортовой сетью.На 350-х Явах спидометр уже не был встроен в фару, и к нему в пару добавили тахометр.На своеобразной приборной панели появились и контрольные лампы, обозначающие включенное зажигание, нейтральную передачу, дальний свет и работающие указатели поворота. Внешним отличием Явы являлись две, слегка приподнятые у окончания, выхлопные трубы. Эта особенность придавала мотоциклу некоторую спортивность. Левая ручка мотоцикла оборудована переключателем головного света, который легко управлялся одним большим пальцем. Процесс запуска двигателя значительно отличается от современных аппаратов. В Яве, сначала надо повернуть ключ зажигания, а затем ногой резко нажать на кикстартер.Проехаться на мотоцикле я сама не решилась, хотя меня и уверяли, что это не сложно, поэтому я попросила меня прокатить. Звук работы двигателя Явы значительно отличается от работы двигателей современных мотоциклов. Это обусловлено, в том числе и разницей в мощности, да уже, наверное, и технологиями.Ходовые качества мотоцикла оказались, несмотря на его возраст, превосходными, разгон достаточно стремительный, а ход плавный. Амортизаторы хорошо отрабатывали все неровности дороги. С какой максимальной скоростью может ездить этот мотоцикл я сказать не могу, но со скоростью 120 километров в час меня прокатили. От чего я получила выброс в кровь немалого количества адреналина. И естественно массу впечатлений. С современными моделями Ява 350 конечно же по многим показателям не сравниться, но то, что качество у нее лучше я даже и не сомневаюсь.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Подходит как для езды по шоссе, так и по бездорожью

Высокие цены на запчасти

Всем здравствуйте. Достался мне от одного хорошего человека этот мотоцикл в идеальном состоянии. На тот момент мотоциклу было уже 15 лет. Проездил я на нём два года и за это время он меня ни разу не подвёл.Хранился в гараже. Даже в зимний период заводился без проблем. Мелкий ремонт проводил своими силами - замена тормозных колодок, щеток генератора, масла в двигателе, свечей зажигания. В данный момент можно найти все запчасти для данного мотоцикла. Только вот цены на эти запчасти очень высокие. Если мотоцикл находится в идеальном состоянии, то у него очень хорошие ходовые качества. Высокая скорость, быстрый разгон. Так же на нем можно проехать по бездорожью.

Отзывы о моделях Ява

Отзывы о Ява 638 по годам