Jawa (ЯВА) 87 отзывов о Jawa (ЯВА)

Jawa (ЯВА) 634 1977

Jawa (ЯВА) 634 1977

дизайн кузова, динамика, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

техніка надійна, при бережному відношенні до неї та правильному зберіганні в гаражних умовах їй ціни немає. Запчастини для Яви дістати зараз немає жодних проблем. Да і при їзді по трасі відчуваються швидкісні показники та надійність.

Jawa (ЯВА) 634 1981

Jawa (ЯВА) 634 1981

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Первый владелец 15 тыс.км 5 л / 100 км Семья

Дарит отличную возможность владеть красивым, всеми любимым, классическим мотоциклом.
Моя ездит и радует вот уже 40 лет, без сомнения проживет ещё столько же.
Конструктивно простой и надёжный мотоцикл- на хороших маслах, при грамотной эксплуатации и обкатке будет просто эталоном надёжности.
Но так же у всех есть свои минусы, перечислим:
1: контактное зажигание 6вольт- для меня это собственно не проблема, т.к. всегда и все раньше на таком ездили, но для вас это может быть полной проблемой. Решается быстро, дешево и почти просто- перебираете контакты, покупаете на всякий пожарный маленький дополнительный аккум. Или же выбрасываете это всё, ставите CDI или БСЗ- есть куча предложений по установке. Лучше всего конечно cdi. Ведь оно вечное, не колхозное и запускаться мот сможет вообще без аккума.
2: Тросики мех. привода спидометра/тахометра. Сомнительное решение. Со временем с уплотнений может проступать масло. Менять их неудобно.
3: очень интересное решение с ключом и замком зажигания. Ну зато хоть блокировка руля есть и замок сидения.*
В остальном аппарат замечательный.
Хорошо и просто управляем, есть "полуавтоматы", резвый, звучит как песня. Ресурс именно этого двигателя радует. Покупайте их в хорошем состоянии, ставьте оригинальные запчасти /благо они есть/, заливайте только качественные и новые масла, про всякие МСки, дизелюхи- вообще забудьте!!! Да, раньше все ездили этом де***, но чисто потому что ничего другого не было. Но! Даже при таких раскладах лично видел аппараты которые не вскрываясь спокойно проезжали по 60 000 км!
ВОТ ГАЙД ПО ПОКУПКЕ 634 модели:
1- смотрим внешку, проверяем люфты:
Маятник, вилка, ступица, проверяем работу подвески и тормозов, тросики и т.д.
2- загляните в бензобак- не плавает ли там парочка ржавых кусочков от него же.
3- запустите двигатель. Он всегда заводиться хорошо. На контактах это 3-5 качков, с выключенным зажиганием после чего должен работать. Если после 7 качков и более ничего не происходит -есть проблемы с искрой или смесеобразованием.
4- слушайте работу двигателя. Есть ли посторонние шумы, стуки. НАПОМНЮ: если между ребер цилиндров нет резиночек- шумность будет повышена.
Кряхтеть могут подшипники вгш- достаточно дать мотору погреться и открутить ручку. Этот звук ни с чем не спутать, в зависимости от оборотов увеличивается. Похож одновременно на тиканье разогретого двигателя автомобиля и шуршание тонких бритвенных лезвий в жестяной баночке- попробуйте их совместить в уме, примерно выйдет очень похожий звук.
Далее- палец, зазоры в поршневой, убитое колено и т.д. Это уже более проблемно. Конкретно тарабанящий звук. Может доноситься с одного цилиндра. Может быть как глухим, так и звонким. Брать такой мотоцикл или нет -решать только вам.
На выхлопные колени обратите своё внимание: не сине -фиолетово-оранжевого ли они цвета, что свидетельствует о конкретном перегреве. /это не касается китайских ново дельных коленей, ибо они синеют даже от рабочей температуры/.
Ещё: советую снять правую крышку и аккуратно проверить- есть ли люфт в подшипниках /просто отклонить вверх, вниз. За ведущую звезду можете тоже подёргать если не боитесь руки испачкать.
Так же- обязательно детально разберите какое зажигание установлено на мотоцикле, ибо хуже убитых контактов только самопальное бсз.
Далее- сцепление, коробка.
Есть хруст при включении 1 передачи, на предельных оборотах ножка переключения "теряется": это "ведёт", "буксует" сцепа. Но так же может быть залито слишком плохое или жидкое масло. Проблема не критична в принципе.
Намного хуже когда все передачи втыкаются с хрустом, а ещё хуже- вылетают.
Далее- проверьте работу электрооборудования. Свет, стоп, повороты, сигнал.
Так же не стоит забивать на состояние резины и конечно же внешку. Это много чего значит. От лампового классика до лютого колхоза один шаг, берите комплектный мотоцикл.
Вроде как всё сказал. Берите, радуйтесь. Мотоцикл супер, он живой и настоящий. Таких эмоций мало какая техника передаст. Тем более сейчас.

Jawa (ЯВА) 350 1982

Jawa (ЯВА) 350 1982

качество сборки, расход топлива

Первый владелец Путешествия

Ява в ті роки була мрією молоді і самим дорогим мотом.В мене була перехідна модель 634-5-00 вже з тахометром але ще з 6-ти вольтовим електрообладнанням, яке є її найслабшим місцем. Причина у тому що генератор дає нормальну зарядку приблизно з 2200об\\хв., що при їзді вночі є проблемою. Вихід з положення - встановлення 12-ти вольтного електрообладнання з ЧеЗета 472\\6. Заводські передні дуги безпеки при падінні невитримують жодної критики,міняти обовязково.Моторний ланцюг можна взяти з ваз 2106 їх вийде рівно два.Гума барум хороша,мягка і непищить при гальмуванні в порівнянні їз їжівською.Розхід палива до 4літрів, максималка 125км/год...Вже 638-ма всі ці показники має кращими.

Jawa (ЯВА) 350 1971

Jawa (ЯВА) 350 1971

коробка передач

Это старый, но надёжный и стильный мотоцикл. Он не совсем удобен и тяжел это факт. Но возможно дальние поездки с хорошей нагрузкой ему по плечу.

тормоза

27 тыс.км 5.5 л / 100 км Путешествия

Легендарный, качественный, проверенный годами образец Чехословацкого мотопрома
Опыт эксплуатации донного мотоцикла более 20 лет
За это период подарил много незабываемых моментов в жизни

Jawa (ЯВА) 638 1991

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

27 тыс.км 5.5 л / 100 км Путешествия

Надёжный и проверенный мот. Для ценящих и любящих данную марку мотоцикла

Jawa (ЯВА) 638 1990

Jawa (ЯВА) 638 1990

Комфот, скорость, внешний вид.

нету

Этот мотоцикл был мечтой каждого мотолюбителя СССР.Надёжность, красота, скорость - ключевые слова этого мотоцикла. Основную аопулярность он заработал в 80-х - 90-х годах прошлого века.Одноцилиндровый, 2-х тактный двигатель с мощностью в 22с начала производства- 26в 1994 годул. с., обьём 350 кубических сантиметров. Даже в наше время можно часто встретить эту легенду на дорогах. У Явы 350/638 был только один достойный противник - ИЖ Планета Спорт, но поставив его рядом с явой казалось, что это его дедушка.Ява 350/638 выпускалась в комплектации Люкс. На них были улучшены задние амортизаторы для более комфортной езды с человеком.

Jawa (ЯВА) 350 1985

Jawa (ЯВА) 350 1985

Проблем нет, есть проблемы в качестве запчастей.

Мотоцикл для отдыха и развлечений.Чехи молодцы.Хотелось бы бы что бы Украина работала качественней по доставке запчастей с Чехии.

Удобен в использовании

Маленький бак

Всем привет! хочу написать мой отзыв про советский мотоцикл Ява. Я считаю что это один из самых надежных мотоциклов которых я видел. Удобен в использовании мало употребляет бензина если конечно правильно настроить карбюратор. Рама довольно таки крепкая, Руль не гуляет по сторонам. Удобен в эксплуатации. Чего предпочитаю именно его потому что запчасти на него можно найти везде и при чем по не большим ценам. В основном на этом мотоцикле ездят дедушки, так как он удобен в использовании. Что бы хотелось изменить в нем по моему мнению это увеличить бензо бак так как он маловат. Такие мотоциклы сейчас редкость, и не везде его найдешь, но мне повезло что нашел, и не капельки не жалею.

Удобен в использовании

Маленький бак

Jawa (ЯВА) 638 1981

Jawa (ЯВА) 638 1981

Мощный, красивый, ретро-стиль

Тяжело найти с документами, высоковат расход, запчасти недешевые.

С детства мечтал о мотоцикле, но в большом городе купить его было нереально, родители бы никогда не разрешили. И только закончив университет и начав работать, я смог начать думать в этом направлении.Вчерашним выпускникам платят немного, плюс хотелось сперва попробовать - мое ли это. Поэтому прежде чем копить на современный байк, я решил прикупить совкоцикл. Из них всех мне больше всего приглянулась Ява - она красивая, бодрая, и все ж таки иномарка - качество должно быть повыше, чем у Юпитера и т. п.Купил сей агрегат не на ходу за 15000 руб. 12-вольтовка, зажигание поменяно предыдущим владельцем на электронное. Поменяв сгоревший коммутатор и выставив зажигание, мне удалось оживить аппарат.Это мой первый мотоцикл, до этого ездил только на мопедах, потому был поражен его мощностью. 22 л. с. на 240 кг (я плюс байк) - это довольно прилично, динамика чуть лучше легковушки - хотя, воспринимается, конечно, совсем иначе. На низких передачах тянет как зверь, повыше конечно сдувается. Резина у меня стоит старая ИЖовская, да и документов нет, потому езжу в основном по полям - выше 70 обычно не разгоняюсь. Расход топлива в таких режимах литров 7-8 на сотню, многовато для такой небольшой массы - двухтактный мотор всеж.Безумно нравится звук. Он звучит, как должен звучать мотоцикл. На холостых звук не слишком громкий, но когда обороты переваливают за 3000, а ручку до конца - это нечто. Длиннющие хромированные глушителя с обоих сторон дают неподражаемый внешний вид аппарата. Правда, ездить советую в плотных джинсах даже на 500 м - раскаляются они махом, обжечь икры когда стоишь легче легкого.По технике - мой экземпляр старый и проблем с ним хватает - слабенько работают тормоза, надо перебрать переднюю вилку, иногда капризничает коробка - после 2-й может не включаться 1-я. Но для ознакомления и покатушек за городом аппарат отличный. Проехал пару тысяч пока, езжу в основном на рыбалку, постепенно привожу в порядок. В плане запчастей есть почти все, но цены кусаются. Запчасти в основном новые, т. к. чехи до сих пор их собирают с небольшими доработками. В основном приходится заказывать с Москвы, кое-что можно найти и на развалах.

Быстрый

Пользуюсь неделю не заметил пока, что.

Привет всем расскажу я вам о своем мотоцикле.Прикупил я мотоцикл Jawa 634 с рук за мелочи.На первый взгляд мотоцикл красивый кажется маленьким, но когда я сел на него почувствовал его мощь. У меня раньше был "Минск" 125 кубиков, привычка ручку газа до конца, вот я и в Jawa дожал до конца и свалился я на землю.Расход топлива не очень та и большой как мне все рассказывали 4.0-4-5 где литра.Мне нравится в явах, что они разгон берут быстро, скоростные очень. Я как то раз разогнал, а у меня заднее колесо не очень было так бросать руль на чело чуть удержал.Еще хороша Jawa собой, что она легкая как пушинка, а вот Ижи они тяжелые.А так прекрасный мотоцикл гонять на нем можно хоть целый день.

Быстрый, расход небольшой

Трудно достать запчасти

Один из советских хороших мотоциклов. Качество на высоте, двигатель не из слабых, для сельской местности очень удобно. Устойчивый на дороге. С расходом топлива все нормально, если нормально ездить то и ремонтировать часто не прийдеться, но всеравно за этим мотоцыклом нужен уход. И что мне понравилось, это приятный звук работы мотора, вроде как советский а звучание вполне не плохое. Зажигание безконтактное, заводское(когда собирали мотор, выставили 1 раз и больше не трогали). В двигателе все запчасти чешские, вилочки в коробке, кулиса, литая опора коленвала.В общем мотоцыкл хороший, но не для детей) Ну и Ява всегда ценилась как мотоцыкл.

Jawa (ЯВА) 250 1972

Стильный внешний вид, Малый расход топлива.

На данный момент осталось очень мало!

Мотоцикл Ява 250 лично по моему мнению очень хороший. Мне подарил его дед, когда мне было лет десять, ездить я тогда умел но очень плохо. Когда мне его привезли, я был очень рад, потому что он мне очень понравился. У него очень красивый внешний вид, надежный двигатель, малый расход топлива, двигатель двухтактный 250 кубиков, 4 передачи, система охлаждения воздушная. Также у этого мотоцикла есть еще одно неоффициальное название - Ява 250 "Старушка". К этому мотоциклу больше подходит тип - Спортивный чем какой-либо другой. Задние и передние тормоза барабанные. Объем бензобака тринадцать с половиной литров. Я искал в интернете максимальную скорость этого мотоцикла, там было написано 115 км/ч, но я разгонял его до 98 км/ч. Я даже перевозил на нем небольшие грузы, например мешок картошки, иногда даже два мешка. Так что мотоцикл очень хороший, к сожалению сейчас их осталось очень мало, и те у кого есть эти мотоциклы могут быть счастливыми.

Jawa (ЯВА) 350 1970

Jawa (ЯВА) 350 1970

Название ЯВА говорит само за себя

Расход топлива

Помню те времена когда мы с мужем катались на мотоциклах, сейчас перешли на скутера, автомобили, но у мужа в гараже остался один мотоцикл ЯВА 350, как он называет старушка. Он все время грозится его продать ка раритет но мы всей семьей просим его оставить. Он ведь прослужил сколько лет. Даже сейчас в запущенном состоянии выкачивает с гаража много собирается людей что бы просто посмотреть.Говорю мужу зачем продавать если можно не спеша довести ее до ума, ведь сам говорил если сделать она еще лет 50 проходит, тем более много запчастей есть, еще с времен СССР. А вообще ЯВА интересный мощный мотоцикл. Этот мотоцикл жалко и продать, таки уговорила мужа пускай стоит детям будет чем заняться, а может и в свое время и продадим как раритет для любителей старины на фото наша ЯВА 350 старушка 1964г.

Недорогой

дорогой

Всем привет! Сегодня мы поговорим о мотоцикле ява250. это старый, раритетный мотоцикл который знает каждый человек но есть и минусы и к сожалению их много. Например на этот мотоцикл очень трудно найти запчасти двигатель, поршни, кольца бак . это очень хороший мотоцикл но как я уже сказал что на него очень трудно и сложно найти запчасти. второй минус этот мотоцикл очень часто ломается. Так что вы целыми днями будете не на мотоцикле ездить а гараже его переберать. В этом мотоцикле мне раньше нравилось все а сейчас я пересел на более мощную аппаратуру. в девяностых на таких мотоциклах ездили почти все. Все все все. Сейчас я скажу плюсы этого мотоцикла: он как горный, так и дорожный. Седушка очень удобная. Бывает фильтр плюется для начинающего мотоцеклиста самое то но все же лучше конечно иж планета пятая. Всем пока всем удачи! Удачи удачи и еще раз удачи надо еще десять слов написать все теперь точно пока удачи удачи и еще раз удачи пока пока. мотоцикл не дорогой так что цена не очень кусается а так все отлично

Недорогой

дорогой

Хороший мягкий ход,надежность.

Я не нахожу минусов

С12 лет ездил на мотоцикле Восход 3м, в девятнадцать лет заработал на Яву634, купил, после первой поездки, которая длилась целый день, предела радости не было))Остались только положительные воспоминания, данный аппарат был у меня около семи лет. Данный мотоцикл очень хорошо чувствует себя как на трассе так и вне, ход мягкий. Мотоцикл не привередливый, заводился с пол оборота, если конечно следить за аккумулятором- вначале был кислотный, достал щелочной, проблем вообще не было. Не так давно сел за китайский мотоцикл, дорогу не держит даже при не большой скорости, а не дай какая то не большая выбоина сразу же бросает его, в Яве такого не было и близко.В итоге скажу, мотоцикл супер!!!

Раритет

Ограниченное количество запчастей

Очень радует данный мотоцикл. Езжу пару лет, за все время один раз сбилось зажигание. Однозначно скажу, что ЯВА круче ИЖей и прочих советских мотоциклов. Спокойная езда и одновременно скорость и кайф.

Jawa (ЯВА) 250 1970

Jawa (ЯВА) 250 1970

Маневренность и история мотоцикла,удобность в обслуживании и качество хорошие

Большой расход,частая починка

Много положительного но и есть отрицательные стороны. Положительные стороны этого мотоцикла это его оригинальность история и качество! Он очень удобный для города да и дл я дорог за городом. У меня у самого был такой мотоцикл, расход великоват это достаточно много но ощущения не забываемые, но вот на наше время осталось не очень много запчастей да и они дороговатые, и ломаться он иногда будет по сути как и вся техника. Ездил я почти 5 лет и был очень удовлетворен этим аппаратом послужил он мне довольно хорошо. Были проблемы с электроникой и в котлами которые торохтели а в целом для любителей старой мотоциклистсцой школы хороший аппарат или для коллекционеров.

Отзывы о моделях Ява

Хотите купить Ява и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Jawa (ЯВА) от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 87 отзывов о Ява любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.