Отзыв Jaguar XJ 2003

- Надежность Харизма Алюминиевый кузов Динамика Удовольствие от вождения

- Отвратительные мультимедийные возможности Ход пневмоподвески не мягкий

Отзыв

Приветствую всех, кого заинтересовал отзыв на этот jaguar.Машину приобрел в декабре 2014 года. На момент написания отзыва владею машиной чуть больше года, накатав примерно 40000 км. Перед ягуаром была audi A6 2006г.в., subaru tribeca 2008г.в., lexus es350 2008г.в. и много других машин. По моему опыту и представлению об идеальном состоянии автомобиля, могу сказать, что владение и поддержание машины бизнес класса в действительно достойном состоянии (причем практически любой марки) обходится в суммы примерно от 100 до 300 тыс.. в год. В иных случаях, когда человек не может или не считает целесообразным вкладывать такие суммы в подержанное авто, лучше от подобных покупок воздержаться, отдав предпочтение новым авто, может быть даже классом ниже, либо утешать себя мыслью, что в машине все хорошо, в надежде переложить ремонт на следующего хозяина. Так вот, когда я брал ягуар, честно говоря, я был настроен даже на большие суммы вложений. Что в итоге получилось - ниже. Постараюсь быть максимально объективным и излагать факты.Итак, расход бензина. Только город с постоянным стоянием в пробках - 20-22 литра/100 км. Трасса 10,5-11,5 литра/100 км. Реальный средний расход 16-17 литров/100 км. Поломки: - Практически сразу после покупки поменял несколько сайлентблоков в рычагах, втулки и стойки переднего стабилизатора. Запчасти все оригинал. Средняя стоимость сайлентблоков - 2000 /шт., стоимость стоек уже не помню. Общая стоимость 35000 . К подвеске больше не возвращался.- Поменял задний датчик парктроника - 6000 .- Я январе 2016 поменял дроссельную заслонку (привезли б.у. из Польши) - 10000 .- Так же сразу после покупки беспокоил стук на неровностях слева в районе лобового стекла. После долгих танцев с бубном вокруг подвески и последующим вердиктом о том что все исправно, совершенно случайно обнаружили, что одна из распорок в моторном отсеке была плохо прикручена к кузову. Прикрутили, стук прекратился. Машина как правило обслуживалась либо у дилеров, либо в серьезных сервисах с репутацией. К слову косячат, хоть и не сильно, везде.На этом все. Остальные расходы свелись к ТО, мойкам, покрытиям кузова разными защитными соствами, уходом за кожей и деревом и т.п.Из опыта других владельцев, могу заметить, что пневмоподвеска достаточно надежна. 150 тыс.км. для пневмостоек - совсем не предел, но на этих пробегах их уже начинают менять. Цена у дилера может неприятно удивить - 100 тыс. . за штуку. Если поискать, можно найти и за 30-35 тыс.. Так же существуют серьезные фирмы, которые занимаются восстановлением как пневматической так и гидравлической частей пневмостоек. Ценники в районе 25 тыс..АКПП - обычная ZF 6HP-26, которая ставится на разные модели и audi, и bmw тех годов. Каких-то серьезных проблем до 150 тыс.км. она не сулит. При своевременном обслуживании ходит гораздо дольше.Двигатели - откровенно провальных нет. На двигателях 4,2 (и обычном, и компрессорном) иногда при запуске гремят муфты изменения фаз газораспределения (кроме треска при запуске больше себя как правило не проявляют), но если случай запущенный (неисправность проявится не только треском, но и некорректной работой двигателя и лампочкой check engine) , то за замену муфт, с сопутствующими работами и материалами, попросят тысяч 100-150 . От пробега не зависит.Разумеется все пробеги, которые я указал, являются абсолютно средним показателем, и сильно зависят от конкретных условий эксплуатации конкретного экземпляра.ЛОМУЧЕСТЬ ЯГУАРОВ - АБСОЛЮТНЫЙ МИФ. Как минимум они не менее надежные чем все остальные машины бизнес класса немецкой тройки и их конкурентов. А покатавшись на Audi, читая форумы и общаясь с владельцами BMW и Mercedes, на самом деле понимаю, что проблемы Jaguar - это детские проблемы. Lexus (тоже и из своего опыта) - немного надежнее.Из повседневных вещей, в сравнении с моими предыдущими машинами, могу сказать, что jaguar просто с разгромным счетом проигрывает (особенно немцам) по части мультимедиа. Я при выборе своей машины, разумеется ориентировался прежде всего на состояние машины, но вместе с тем не хотел машину с сенсорным дисплеем. Не хотел именно из-за убогой графики. Из обычных машин ее можно сравнить с графикой тойот/лексусов середины-конца 2000-х. Хотя и современные тоже далеко не ушли. Немцы, конечно же, существенно впереди.В остальном - динамика, классная. По моим замерам, правда, в 6,6 сек. до 100 мк/ч, он так ни разу и не вписался, но 6,9-7,4 сек. до 100 км/ч. - очень даже легко. Результаты разные из-за разных условий замеров (и в холодную погоду, и в теплую, на разных покрытиях т т.п.), удовольствие от езды постоянное. Управляемость классная, но опять же, audi лучше. Проявляется в мелочах, в нюансах, но это чувствуется. Очень хорошо эту разницу можно понять из статьи "Джентльмены и драйверы" из Авторевю от 01.01.2003 года. Практически полностью согласен с этой статьей.В конце отмечу. Это первая машина, которую я не собираюсь продавать через год владения, и желания такого нет. Каждый день я испытываю чувство радости когда сажусь в нее. На всех других машинах, которые у меня были, восторг от обладания где-то через полгода проходил, потом еще через полгода появлялось навязчивое желание взять что-то другое, причем без предвзятого отношения к маркам или континентам происхождения. Единственное, что хочется - это еще один ягуар, только XKR.P.S. Шкода октавия конечно лучше, экономичнее, круче, едет лучше, особенно если ее чипануть) А если серьезно, то идеальных машин нет. Каждый выбирает по своим предпочтениям и возможностям. Не хотел бы, чтобы в комментариях были какие-то оскорбления в чей-либо адрес и дискуссии по поводу того что и кто круче. Новые - старые, экономичные - быстрые, с большими налогами - с маленькими.. Круто что есть и те, и те, и множество других.

Uncle Ben
24 января 2016