ИЖ Планета

ИЖ 2 отзыва о ИЖ Планета 1962 года

МИЛЛИОН ПЛЮСОВ

МИНУСЫ МЕРКНУТ ПЕРЕД ПЛЮСАМИ

Чуть выше я уже делился своим ИЖ-П 1962 г. выпуска, на котором я езжу уже 50 лет.Сейчас хочу поделиться опытом-как сделать свет на мото, которому будут завидовать обладатели аккумуляторных мотоциклов. Мощность генератора 65 ватт маловата, что бы обеспечить нормальное освещение фары. А все это потому, что много энергии отнимают габаритные лампочки и лампы стоп-сигнала, установленные как на самом мотоцикле, так и на боковом прицепе. Возникла идея избавиться от них и заменить их светодиодными габаритными лампами в том числе и в спидометре и подсветку на отражателе фары.После этой замены все габариты стали потреблять в 10 раз меньше энергии, а стало бытьбольше энергии стало доставаться главной фаре. Но все эти светодиодные лампы требуют не переменного, а постоянного тока. Я выпрямил одним диодом переменный ток с генератора, сгладил пульсации электролитическим конденсатором 500 мкф. и пропустил этот уже постоянный ток через стабилизатор на КРЕН-8Б-получилось стабилизированноенапряжение постоянного тока 12 вольт, которое не меняется при любых оборотах двигателя. Вот этим то напряжением я и запитал все светодиодные габариты и стоп сигналы. ВНИМАНИЕ-этим стабилизатором нельзя питать обычные габаритные лампочки, для этого он слаб, а для светодиодных- самое то. ВОТ после этой замены теперь можно и отказаться от стабилизатора напряжения, который находится внутри БКС.Для этого нужно пропустить осветительный провод мимо БКС- кллеммы 02 и питать главную фару непосредственно с генератора. Опасаться перегорания мощной лампы не следует, так как её большая мощность не даст развить генератору большое напряжение даже на больших оборотах.При выключении главной фары генератор может на больших оборотах развить напряжение до 30 вольт, но нам это не страшно, так как в этом случае все светодиодные габариты питаются от своего стабилизатора. При включенной фаре да еще с чуть прибавленным газе дорога ночью просто белая. Но даже при самых больших оборотахнапряжение на фаре не превышает 15 вольт. Светодиодные лампы купил в автомагазине.Каждая лампа имеет 9 светодиодов. На всех стоп сигналах установил по 2 лампы впараллель. Патрончики на стоп сигналах установил на кронштейнах так что бы лампы светили сзади идущему транспорту в лицо. От галогенки в фаре отказался-что то она частенько у меня перегорала. Я думаю что это от вибрации двигателя разрушалась нить накала. В фаре стоит обычная лампа 40х45-даже забыл когда её ставил. Всем удачи!!!

kraktor

Одни плюсы

Минусов нет и впомине

У меня ИЖ-ПЛАНЕТА 1962 года выпуска. Мне скоро исполнится 70 лет из них 50 лет я до сих пор езжу на этом мото. Ну просто нет слов от восторга об этом ИЖ П. За эти 50 лет не было ни одного раза, чтобы вылетела вторая передача, мне просто смешно, когда об этом пишут многие владельцы этих мотоциклов. Примерно 20 лет назад я установил на него электронное зажигание от мотоцикла МИНСК и 12-вольтовый генератор 60 ВАТТ С собой на рыбалку вожу запасной БКС но за эти 20 лет он мне ни одного раза не пригодился. Канавка для шпонки на коленвалу используется штатная, а что бы генератор был закрыт правой крышкой, у генератора отпилил все три уха для его крепления. Сам генератор крепится к планшайбе двумя длинными винтами, которые ПРОХОДЯТ в отверстиях в корпусе между его обмоток сверлить аккуратно не задевая обмотки а для надежности надел на длинные винты изоляционные трубочки. Регулирую один раз в жизни зажигание не поворотом генератора, а поворотом планшайбы в нужном направлении, после чего ставлю на неё генератор и забываю на десятилетия, что он там стоит. На рыбалке иногда заедешь в такой тупик, что еле вытолкнешь его задом. Поэтому хочется сделать у него задний ход. Недавно провел испытания. Я установил тумблер, которым меняю полярность датчика. При этом он готов давать искру при обратном вращении коленвала. Но такое зажигание будут сильно позднее. Я поехал испытывать, будет ли он вообще работать с таким поздним зажиганием без дополнительной установки еще одного датчика. Я заехал на небольшую горку, остановился, держу мот на тормозах. Затем переключаю тумблером датчик на обратную полярность, при этом двигатель глохнет. Затем скатываюсь с горки задом и на скорости двигатель, как ни странно, завелся в обратную сторону. Интересно покатался задним ходом, а потом так же задом заехал на эту горку и держа мот на тормозах, переключил датчик для движения вперед. Двигун опять заглох и когда съезжал с горки на скорости он завелся и поехал передом. Делаю вывод-мощность двигателя от позднего зажигания при езде задним ходом заметно снизилась, но её всё равно хватает, что бы выехать задом из любой канавы, или заехать на пригорок-зато не нужно устанавливать дополнительный датчик для ЗХ. Теперь осталось придумать как заводить двигатель ногой для обратного вращения коленвала. Видимо придется ставить дополнительный датчик пуска в обратную сторону. Он должен стоять так, чтобы при вращении коленвала вперед зажигание было очень раннее и его временно подключать кнопкой для того что бы поршень отлетел назад и при этом быстро переключить тумблером датчик для обратного вращения КВ. ЕСЛИ СДЕЛАЮ, ТО ОТПИШУСЬ

viktorsusik

Смотреть все 39 отзывов об ИЖ Планета

Безотказный как калашник.

без минусов

Иж планета 4 - лучший вариант для городских и просёлочных дорог. Характеристику говорить не буду, найдёте без меня. Хочу сказать что ещё за долго до моего рождения мой отец приобрёл этот чудесный мотоцикл с нуля. Было это лет 30 назад. Лет 5 назад начал его чинить. Как всё происходило: поскольку ему был не один десяток лет мой отец решил его перебрать поршневые поменять, там цепь, покрасить и т. д., коротко говоря модернизацию. Он был сильно занят и поэтому не смог его собрать. Поэтому я в свои 11 с небольшим начал собирать его в тайке. Всю зиму с ним провозился но всё таки собрал, Собрал без интернета и книжек что сильно удивило моего отца, когда он увидел моё рвение к починке начал помогать. Лет в 12 начал ездить в 13 рассекал улицы почти под 80 км. Что я хочу сказать если купите этот мотоцикл не пожалеете ведь даже ребёнок справится с ним.

artisorokin

Смотреть все 385 отзывов об ИЖ

ИЖ 27175 2007

динамика, коробка передач, объем багажника, расход топлива, тормоза, управляемость, цена

90 тыс.км 13 л / 100 км Коммерческие перевозки

Отличное авто, для доставки,что по городу, что по области. До 700 кг

Отзывы о моделях ИЖ

Отзывы о ИЖ Планета по годам

Лада (10695) Тойота (6327) Ниссан (5407) Фольксваген (5301) Форд (5120) Рено (4938) Шевроле (4793) Хюндай (4547) Опель (4496) КИА (4454) Митсубиси (3884) Хонда (3065) Шкода (3004) Мазда (2789) Ауди (2704) Део (2668) БМВ (2646) Пежо (2615) Мерседес Бенц (2348) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1215) Чери (1191) Санг Йонг (904) UAZ (875) Лексус (781) Джили (741) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) Дачия (109) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)