Iran Khodro 10 отзывов о Iran Khodro Samand 2008 года

простор салона, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, дизайн кузова

стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Iran Khodro Samand 2008

Iran Khodro Samand 2008

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость, цена

динамика, расход топлива, стоимость обслуживания, шумоизоляция

95 тыс.км Путешествия

Всем привет. А/м купил с 0, уже 10 л. Машина нам с женой нравится и в дороге,и на природе комфортно. Но возле дома сломалось педаль сцепления, пришлось очень повозиться.

Iran Khodro Samand 2008

расход, кузов, стоимость обслуживания, ксенон, салон и багажник, торсионы

высота сиденья, отсутствие возможности увидеть уровень тосола без фонарика

Взял себе машину с рук. Как обычно, 2008 год выпуска, а в продаже с 2011-2012.Для своей цены очень хороша машина. Даже в базовой комплектации ее хватает. Изначально Samand - это копия Пэжо, а движок стоит Пэжо (1.8). Себе искал без заводского ГБО, так как заводской стоит Метан.Что обрадовало: торсионы, оцинкованный кузов (с гарантией), свеклоподъемники (2 двери), центральный замок на 4 двери +багажник, линзы, кондиционер, гидроусилитель и Огромный багажник (влезло 5 колес на дисках)Не обрадовало низкое сиденье без возможности его поднять (пришлось подставлять гайки). Капот не видно =).На 11 день моей радости, хулиганы разбили заднее боковое стекло. Поехал в салон и мне его заменили за 40 минут и смешную сумму (21$ с работой). Капитальный ремонт ходовой тоже вышел в смешную сумму. Так что в плане обслуживания очень даже дешево.Удивило отсутствие расширительного бачка. Тосол заливается прямо в радиатор. Так, что для проверки уровня тосола, нужно открывать крышку и смотреть с фонариком.Расход газа (пропан) 9.5лЗаметил странный момент. Если машина катиться на нейтралке - поднимаются обороты до 1.5т. Как только машина останавливается, обороты падают до нормальных.

Iran Khodro Samand 2008

ощущение безопасности клиренс 180 мм баражник 500 л двусторонняя оцинковка кузова - не гниёт редкая машина в городе :-) Низкая цена

по началу сложно привыкнуть к заказу запчастей по каталогу аналогов

Сразу оговорюсь - мнение девушки. Немножко технически грамотная, но всё равно девушка.Саманд стал моим первым автомобилем после учебного. Многие советовали взять машину поменьше, чтобы проще было, пока опыта ещё не набралась.Но я всё-таки остановилась именно на нём. И не пожалела!Для меня одно из основных качеств машины - ощущение безопасности. Изначально очень хотелось внедорожник купить, но мне б хватило только на совсем убитый УАЗ Патриот или Шевроле-Ниву. Не рискнула.Сначала на фотографиях мне он как-то не очень приглянулся. А когда всё-таки решила съездить посмотреть, то очень даже симпатишшшным оказался.Но самое главное - ощущение безопасности! В нём я реально себя чувствую очень спокойно. В машине я оказываюсь достаточно далеко от остальных участников движения. Бывает, смотрю на внедорожник, а водитель как-будто бы плечом в дверь упирается, а в Саманде такого нет.Дальше - клиренс 180 мм! Это на седане-то! Зачастую влезала на поребрики, паркуясь между УАЗом Патриотом и Паджеро :-) А оатсльные - ищите себе парковочное место пониже! ;-) И я изначально знала, что как минимум летом поездки на природу обязательно будут. Конь меня ни разу не подвёл - ни в лесу, ни на бездорожье, ни на песчаном пляже.Багажник - 500 литров! Туда СТОЛЬКО всего влезает. Даже не надо всё укладывать аккуратненько! Места куча!Просторный салон. Комфортно ехать всем, в том числе задним пассажирам, даже если передний отъедет до максимума назад.Другие причины, почему я его купила: двустороняя оцинковка кузова. Машине 5 лет, но гнить он даже не начал думать. Толстый лист стали в качестве защиты картера. Стальные балки в дверях - защита воителя и пассажиров от ударов на случай аварии. Это всё в тему об ощущении безопасности.Говорящий борт.компьютер. Кто-то ругает его крики, но мне, как начинающему водителю, он регулярно, особенно по началу, напоминал: "Выключите фары!" (если загулшила мотор, а фары забыла), "Проверьте тормоза!" (если забыла снять ручник).На днях везла полный багажник антоновки с дачи. Там 4 км дороги грунтовой было, а сейчас её в асфальт решили закатать. Так одна сторона уже подготовлена под асфальт (гравий, песок и т.д.), а другая ещё низкая. Разница - с полметра под 45 градусов горки наклона. Все с дачи ехали, конечно, по встречке, которая уже ровная, но при разъезде надо было съезжать вниз. Мой конь, в отличие от всех остальных гружёных "дачников", эту горку даже не земечал! И обратно залезал без труда, несмотря на скользский грунт после дождя.Из проблем - не сразу наловчилась подбирать запчасти по аналогам. А в магазинах часастую про такую марку-модель даже не слышали! Но оказалось, что это вполне легко и просто. Спасибо форуму по Самандам, где регулярно обновляется каталог аналогов! Да и советом опытные коневладельцы всегда помогут дельным.А ещё меня греет мысль, что машинка редкая. И даже если ня не могу выделиться из массы наличием Феррари или Мустанга, то своим, пусть не гарцующим жеребцом, но обратить на себя внимание смогу.Когда только купила, и возникла сложность с подбором запчастей, не смотря на влюблённость, уговорилась и выставила на продажу коня. Потом всё уладилось, с деталями разобралась. А сейчас, скрепя сердце, вновь решилась на продажу. Хотя расставаться с ним совсем не хочется. Душевный он. Удобный и уютный.

динамика

С расходниками прблем нет Много аналогов на сайте Саманд Клуб Заменила задии амортизаторы и то потому,что перегрузила машину.ПО ходовой и двигателю практически тот же Пжо-405.

Отличная машина.За пять лет только бензин заливала.НА дороге как влитой.Скорость и динамика-смотрите фильм ТАКСИ.ДвигательTU5 надёжен и неприхотлив.Ямы на дороге проходит легко,шумоизоляция на уровне.ДЭУ,КИЯ и друие по приемлимым ценам Рядом не стоят.Так что машиной я довольна и буду продавать только если ради покупки автомобиля бизнес класса.

Машина для жизни

Нет подогрева сиденьев, дорогие зап части.

В далёком 2006 году в журнале ЗР прочитал про автомобиль Саманд он в тесте сравнивался с подобными бютжетными авто. Саманд не занял в тесте первого места, но по набору положительных качеств в моём сознании его образ крепко засел. Я в это время катался на продукции ВАЗ и горя не знал, а в 2008 году купил ВАЗ-21154 хорошая машинка когда её до ума довёл. Но в один прекрасный день шаря по АВИТО в соседнем городе в продаже увидел САМАНД с двигателем 110л/с, немного телодвижений, затрат, продажа 21154 и мечта в руках - трёхлетний САМАНД в хорошем состоянии из под одного хозяина со всей историей ТО и ремонтов. Всё как я себе и представлял - прекрасное авто за не большие деньги. По порядку : салон понравился всему семейству а младший сынуля (6 лет) так и сидит там с друзьями постоянно светлый со вставкой под дерево очень интересно. Посадка удобная как хочешь так и отрегулируются кресло, на заднем диване не виданный простор после Самары, просвет под днищем вызывает уважение и у владельцев паркетников, за грибами и на рыбалку выезжаю как на НИВЕ. Мотор заводится в любой мороз с полоборота и тепло в салон идёт почти сразу, не знаю почему ведь двигатель совсем ещё не прогрет а тепло уже тут. (но пришлось аккумулятор сменить на 65). Кузов жесткий ни скрипов ни стуков нет и в помине, сиденья не складываются там в кузов в варена стальная пластина как ребро жесткости. К кондею претензий нет в самую жару проскакали 3000 и не вспотели. Обгоны на трассе без проблем подтыкаю третью и с 80 до 130 за четыре секунды, безопасность гарантированна на трассе автомобиль как влитой стоит - сказалась работа французских инженеров над подвеской ПЕЖО-405. Есть и минусы дорогие зап части ШРУС наружный обошелся в 4200р, и прочие не дешевы. Но я не любил ни одну машину до этой а было их много, а САМАНД люблю и буду на него деньги тратить, он вороной красивый.

Iran Khodro Samand 2008

Большой салон, небольшой расход топлива, высота просвета 52 см. ..

Не было таких

Ездили на Саманде 2 года пока на повороте не срезало колесо(заводской брак). Пришлось сдать ее в металлолом. А она нам очень нравилась, тем более была "говорящая". Большой салон и багажник, высота просвета 52 см, да и вообще удобная и недорогая...

Iran Khodro Samand 2008

Из проблем - разболталось крепление стойки стабилизатор (с завода, непараллельность плоскостей рычага и втулки примерно на 1 мм) - лечил медной прокладкой и затяжкой. Сгорел блок управления печкой - родовая болячка, лечится или заменой всего блока (примерно 70$), или перепайкой за 10 минут 2-транзисторов по 50 р. (на форуме есть подробнейшее руководство.) Доступ ко всему учень удобный, компоновка свободная, есть толковые описания. Сгорело кокое-то интеллектуальное реле, отвечающее за планое гашение света в салоне. Не могу найти уже год, где оно расположено. Схемы к каталоге и в реальности, мягко говоря, отличаются. Цена вопроса - 200р., но ехать за 200 км на сервис.... По запчастям - есть наличие фильтров, масла, все совместимо с пыжиками. Ценгы - ниже, по сравнению с немцами и примерно соответствуют ценам на японские. На заказ привоз любой детали в течение недели. ТО гуманные, раз в 15 тыс. От фирменного сервиса ушел сразу (пробеги годовые у меня маленькие, 2-я машина), т.к. не выгодно.

После 3-х лет поездок (в основном Калуга, пригород, иногда - дальние поездки) можно сделать некоторые выводы. Автомобиль небросок, не привлекает лишнего внимания (что по моему хорошо). При покупке был выбор: 2110, Logan, Focus или Samand. Выбрал Samand, т.к. в базе его Peugeot, а о Пыжиках у меня очень хорошие впечатления (405), неубиваемые машины.
Из дизайна: да вид устаревший, этакая помесь "автомобиль с плаката", частично напоминает старый Passat, частично французскую школу, но особых огрехов не видно (а вспомнив "хвост" десятки, его можно считать эталоном дизайна). Внутри - никаких неожиданностей, из приятного - очень мягкий нескрипучий пластик, пусть и не супер качества (для сравнения: пересев на Корсу - на плевался на ее пластик, крайне жеский и попискивающий на каждой ямке. Хотя подгонка ег на Корсе лучше).
К эргономике претензий нет - все под рукой просто, понятно, сел, поехал не задумываясь что и где находится. Хотя видны "корни" дизайна 15-летней давности. Впрочем это может и к лучшему.
Из плюсов обслуживания - все запчасти вполне доступны, цены местами ниже, чем на Калину, под заказ привозят с Exist-а все за неделю, но... За 3 года и 20000 км ничего не сломалось. Сгорела 1 лампочка и мудуль печки, которые хотели полечить по гарантии, но переделал сам за 50 руб (лень было до сервиса ехать).
Приспособленность к нашим реалиям - выше среднего, можно сравнить с Логаном. Емкая длинноходная подвеска, которую при обычной экспуатации нереально пробить, мягкая, хорош ГУР, хотя несколько "резиновый", ощущение, что тянет обратно в нулевую точку. На трассе замечательно, а в городе хотелось бы и полегче при активной рулежке. Тормоза с ABS, эффективные, мягкие. Резина для такой машины могла быть и пошире (в базе 15" 185). Впрочем в арки лекго входит и 205. Управляемость и устойчивость в первую очередь определяются резиной - запаса по подвеске еще много. Экспериментировали: при смене резины с 185/65 R15 на 205/55 R16 заметно повышается устойчивость в поворотах и сцепление, но теряется мягкость хода. Оставили "родной" вариант.
По надежности ничего сказать не могу - 20 тыс для нормального автомобиля не срок и проблем вообще не было.
Ходавые: мотора в 100 сил (95 по паспорту) и 1,8 литра для 1,3 т. машины хватает для спокойной езды. Машина откровенно не для "понтов" и стартов со светофоров: "зажечь" можно, но с рыком крутя двигатель за 4 тыс. оборотов. Приору с 1,6 обгоняет, и ладно.
Зато очень мягкое сцепление и хорошая тяга на низах позволяют ездить по городу на 2-х передачах - 3 и 4-й.
Двигатель легко переваривает 92-й, хотя приятнее ехать на 95. Да и ест он 95-го меньше на литр. РАсход средний в городе 9-11 л от стиля, на трассе - в пределах от 7,5-8,5 л от скорости (при 100-110 укладывается в 7,5).

Iran Khodro Samand 2008

динамика, качество материалов, качество сборки

Эксплуатировал по грунтовым дорогам отвратительного качества,возник стук в передней подвеске,поменял шаровые и рулевые тяги.

Прекрасный авто,очень нравился во всем,надежный,безопасный,хочется сказать ему спасибо.Жена на скорости 160 км.ушла с трассы,не справившись с управлением,в овраг с лесом.Нарубила там сосен,машинка в хлам,а сама отделалась царапинами и переломом ребра.Еще раз хочется сказать огромное спасибо машинке,сама погибла а жену сберегла!Жаль что больше в Россию не поставляются,с удовольствием бы приобрел.

простор салона, шумоизоляция

из проблем разбили стекло около дома( новое стоит от 1500 до 3000 заменил сам, при этом пришлось резать герметично приклееный шумизол. не удобная коробка! передачи включаются не точно можеть со временем привыкну

Отличное впечатление от авто. Очень тихий салон, удобное место посадки (седло регулируется по высоте) все возможные опции даже парктроник. За 10000 мнение пока не изменилось это лучший вариант за такие деньги. Движок не очень шустрый но тяговит на низах. Отличная проходимость и обзорность. Тормоза после 99 тазика супер, ABS да и усилий на педаль не надо прилагать.

Iran Khodro Samand 2008

Нет приемистости - это факт. Не вижу сколько она расходует бензина на данный момент,а аппетит у нее неплохой. Стрелка уровня топлива то бежит бегом,то вроде замирает,хотя в паспорте обещан аппетит умеренный.

Впечатления выше среднего,но не сказка.Впрочем слишком многого от него и не ожидал - цена не та.Конечно,если бы он был поэкономичнее, я был бы им полностью доволен. Может его на газ перевести? Жалко. Если бы услышать отзывы тех кто уже ездит на газе на этом коне. И еще - в отзывах движок объемом 1,8 , а у меня 1,6 и клапанов 16.

Отзывы о моделях Иран Ходро

Отзывы о Иран Ходро Саманд по годам