Отзыв Infiniti G35 2008

Красива. Быстра. Надежна. Быстро, качественно, недорог. Ни разу не мерседес :). Ни разу не бмв :).

Расход. Налог. Ни разу не мерседес :(. Ни разу не бмв :(.

Отзыв

Сравнительно мало отзывов про отличную машину, а из тех которые есть – не все блещут объективностью, то хотелки у народа королевские, то планка качества поставлена на уровне BMW 650 и полу-люксовый «нисцан» не айс - и чего спрашивается было пересаживаться на машину почти в два раза дешевле. Но обо всем по порядку… Infiniti G35x sport sedan, он же Nissan Skyline 350GT sedan на японском рынке - это уже четвертое поколение модели, но так как первые два в Россию практически не попадали, редкие привозные седаны и купе третьего поколения традиционно воспринимаются как «первые» Джихи на отечественных дорогах. Четвертая и последняя в свете недавнего переименования модельного ряда Infiniti «Джи» – это уже современный и конкурентоспособный по меркам старушки Европы автомобиль, практически избавившийся от американской придури ранних фиников. По понятным причинам в России машина встречается исключительно на автомате и с полным приводом (G35x), хотя в природе существуют и заднеприводные версии с механической коробкой передач. Разница в комплектациях минимальна, так как почти все ключевые опции (двигатель, полный привод, бесключевой доступ, салон, звук, камера заднего вида и т.д.) включены в базу и покупатель по сути выбирает три вещи: цвет машины, наличие люка и исполнение салона (темный или светлый, отделка деревом или алюминием). Единственная «блуждающая» и крайне таинственная опция – это электропривод складывания зеркал заднего вида, его вроде бы как нет, но в то же время я лично видел две машины с явно заводским электро-складыванием. Что вы сможете прочитать про Infiniti G в интернете? Не очень многое - машина красива, быстра и хороша за свои деньги, но слабовата тормозами и салон мог бы быть получше. Все соответствует действительности на 146%, поэтому расскажу в подробностях: 1) Экстерьер. Дизайн – прежде всего вопрос вкуса, того самого, о котором так много спорят :) Но подавляющее большинство, причем совершенно независимо от пола и возраста, соглашается, что эта машина красива. Линии кузова элегантны, не тяжеловесны (в отличие от современного Infiniti M, который мешковат задом даже с учетом легкого закоса под Мазератти) и весьма агрессивны. То есть машина выглядит именно так, как должна выглядеть. Единственное слабое место – передок, которому в наследство от предыдущего поколения досталась невыразительная нижняя часть с заглушками. Рестайлиновые модели, а именно G25 и G37, лишены этого недостатка и красуются стильными бамперами с противотуманками и без, а владельцам 35-ого седана остается только колхозить в заглушки светодиодные ленты или оставить все как есть. Дизайн пока что не ощущается устаревшим, в отличие от предшествующего кузова G35 или старого M35/45, хотя и супер-современным не назовешь. В плюс идет и некая степень оригинальности, обусловленная гораздо меньшим количеством Джих на дорогах по сравнению с трешкой бмв, четверкой ауди и т.д. Итого 5 баллов. 2) Интерьер. В принципе можно понять людей, которые покупали эти машины за цену под два миллиона и почувствовали себя нае^ слегка обманутыми. Но с учетом цены вторички, на самом деле все не так плохо – «сухой» пластик используется только в центральном туннеле и отдельных функциональных частях, все остальное весьма приятно на вид и на ощупь. Бурную и всеобщую ненависть вызывают лишь откровенно ширпотребные кнопки обогрева кресел и snow mode на том же центральном туннеле, при рестайлинге замененные на столь же убогие крутилки. Традиционно для Инфинити, материалы не самого высокого качества, хотя и не фуфло, а вместо кожи по всей видимости используется комбинация кожзама и кожи – эту информацию я почерпнул на форумах, сам подвоха не почувствовал да и вообще не заморачиваюсь, лишь бы выглядело стильно и сиделось хорошо, а с этим проблем не возникает. Внутреннего места не очень много, а субъективно ощущается еще меньше – сидишь как в кокпите, что усиливает общий «спортивный» настрой автомобиля. С учетом качества материалов, на мой взгляд темный салон предпочтительней. Кресла удобные, хотя конечно не мультиконтурные. Опять же личное мнение, но этой машине КАТЕГОРИЧЕСКИ не идет отделка деревом, совершенно не тот имидж и не тот уровень, тем более что вместо старперской деревяшки можно выбрать отличную отделку алюминием, обработанным специальным образом (пескоструй) под текстуру японской бумаги «ваши». Сама компоновка салона удачна и удобна в использовании, популярного засилья кучи лишних кнопок к счастью не наблюдается, а интеграция стандартного ниссановского мультимедийного комплекса в центральную консоль проведена гораздо лучше, нежели на некоторых моделях самого Ниссана (не будем показывать пальцем). Задние пассажиры на недостаток места не жаловались. В отзывах вы найдете немало жалоб на запас высоты спереди – его действительно маловато. Особенно это актуально для комплектаций с люком, я бы не посоветовал эту машину людям излишне грузным или высоким (190 см+). Со своими 182 сантиметрами я умещаюсь комфортно и с запасом, но в той же пятерке БМВ e60 места над головой была значительно больше. 4 балла по личным предпочтениям. 3) Опции. Опции одновременно и богатые и бедные. С одной стороны уже в базе – полностью безключевой доступ, с которым ключ вообще никогда не надо доставать из кармана, запуск с кнопки, хорошая акустика, основные приводы и обогревы, руль сам ездит туда-сюда для комфортной посадки, камера заднего вида и другие плюшки. С другой – традиционные (в автоматическом режиме работает только водительский стеклоподъемник) и нетрадиционные японские странности. О последних подробнее, автомобиль с ценой под два миллиона в 2008-ом году продавался без датчика дождя и переднего парктроника, причем эта экономия ничем не объяснима и исправлена только в последующих рестайлингах. Сюда же запишем и часто отсутствующий сервопривод зеркал, который был даже на древних скайлайнах 20-летнего возраста. Более поздние и крутые опции типа самовосстанавливающегося под кипяточком ЛКП и панорамного обзора на G тогда не ставились, все таки это начальная и самая дешевая на тот момент модель бренда. В подлокотнике есть вторая зарядка и стандартый AV выход, через который можно пускать в мультимедийную систему звук или видео. Для звука мне достался от предыдущего хозяина шнурок к айпаду, видео – только на месте и на ножном тормозе, либо разблокировать путем удаления соответствующего провода под панелью. Штатный монитор для своего возраста неплох, но все-таки с таким разрешением под кинофильмы явно не заточен. Климат-контроль «агрессивен», в полностью автоматическом режиме не всегда адекватно справляется с изменениями. Итого 4 балла жирным плюсом, может даже 5 с натяжкой. 4) Сборка, общее и частности. В целом автомобиль оставляет добротное впечатление качественного и хорошо собранного продукта. Капот, багажник, все в норме, ничего не запотевает и проблем не вызывает. Двери без автодоводчиков и закрываются без вакуумного «чпока» премиальных машин, но допускают и обращение без усилий. Слабое место, забытое во всех отзывах, но весьма популярное на форумах среди владельцев – дверные ручки. Из-за неудачной конструкции какой-то внутренней части зимой очень велика вероятность заморозить их на мойке или даже просто так. Симптомы почти всегда одинаковы – сначала дверь не закрывается вообще, а при принудительном закрытии на замок «замерзает» и больше не открывается, в особо тяжелых случаях помогает только визит на сервис. Шумоизоляция – на нижнем уровне допустимого для данного класса авто. Не совсем плохая, но арки явно слабоваты и в итоге последнее слово окажется за покрышками. В моем случае дубовая и адски шумная Bridgestone Potenza Adrenalin дарит «незабываемые ощущения» самолета на разгоне и заглушается только громкой музыкой. По хорошему свежему асфальту едет почти бесшумно. ЛКП слабое, царапины почти не полируются. Я делал полную химчистку и полировку, супер эффекта не заметил, но стало приятнее. Машина реально, в натуре, тяжелая, но в жизни это не заметно. Вес - общая беда машин на ниссановской платформе FM, которая не обошла стороной даже "малыша" 350z, что уж тут говорить о полноприводном седане. Думаю, это основная причина, по которой в стоке она уступает в управляемости трешке бмв. Лючок для длинномеров – небольшой, лыжи пролезут, сноуборд нет. Опять же, 4 балла, стремящиеся перейти в 5-ть. 5) А чо посоны, тачан то валит? Ходовая, двигатель, коробка. Это собственно причина, по которой все и покупают данную машину. Двигатель-пенсионер VQ35, которому скоро стуканет уже 15 лет, а с учетом престарелых родственников – и того больше, претерпел долгую эволюцию и от скромных двухсот лошадей достиг пика своего развития именно в этой машине (а также в рестайлинговом 350z 2006+). 315 лошадиных сил с трех с половиной литров объема, честная отсечка на семи с половиной тысячах оборотов - более чем неплохо для гражданской машины, не носящей на себе элитную литеру «М», «RS» или не к ночи будь помянут «AMG». Он конечно не сравнится с современными турбо-бензиновыми или турбо-дизельными монстрами Bmw и Audi ни в динамике, ни тем более в экономичности, но весьма и весьма хорош. G35x все еще использует старый добрый 5-ступенчатый автомат, шустрый и известный своей надежностью. По коробке и мотору никаких нареканий нет, по их взаимодействую – весьма чувствительная система адаптации, на других машинах я ее даже не замечал, а здесь стоит постоять в пробке или наоборот, прохватить по прямику - мгновенно чувствуется изменение в алгоритме работы коробки. Расход 20 литров по городу, летом бывает и 18-19, при желании можно влезть и в 16, но тогда лучше не обманывать себя и сразу купить что-нибудь типа G25. Для справки, разгонная динамика G35x и более позднего G37x (333 л.с.) практически эквивалентна, равно как и старого менее мощного седана третьего поколения (280 л.с.). За 315-ю лошадями тщательно присматривает система полного привода ATTESA E-TS, близкая родственница полного привода легендарного Skyline GTR (не путать, skyline G это серия гражданских кузовов с индексом V, старые скайлайны – R, а новый вообще самостоятельная модель). На пару с двигателем – одно из основных достоинств машины, имхо оптимальная система полного привода для активного повседневного драйва. По умолчанию машина заднеприводная и повадки у нее также заднеприводные, но в случае необходимости или плохого сцепления с дорогой, например при резком старте с места или попытке «вытянуть» авто из поворота необходимое количество тяги мгновенно отправляется на передние колеса. В итоге и летом весело, и зимой практично и безопасно. Динамика благодарю тому же сочетанию двигателя и привода полностью соответствует паспортным данным и даже превосходит их, вместо заявленных 6.2 машина в реальной жизни вполне может показать 5.9, что подтверждается бесчисленными замерами на просторах интернета и моей личной проверкой. При этом следует отметить такое немаловажное качество, как стабильность – для отличного результата G не нужно 10 попыток с полу-пустым баком, умирающим от голода водителем-дистрофиком и идеальной полосы асфальта приятным летним днем, свою «шестерку» она может показать и холодным утром на обычной дороге с покрышками, дохаживающими свой последний сезон (это краткое описание моего тестового заезда :) ). Энтузиасты путем доработок и/или старта с двух педалей умудрялись делать и пять с половиной, а о и меньше, но это уже ересь на «пять с половиной» надо изначально покупать другую машину. Перед покупкой я прочел немало отзывов о «сумасшедшем» разгоне, вдавливании в спинку и прочие хвалебные оды про сотни лошадей, но в жизни ничего такого не ощутил. Ну разве что если пересаживаться с 1.6 литра, видимо вопрос привычки и ожиданий. Полный привод и автомат скрадывают мощь, она всегда легко доступна да и вообще 6 секунд далеко не спортивный по нынешним временам показатель. Как любят говорить авторы отзывов на любые автомобили, начиная от Логана и заканчивая пятилитровыми мерсами, «в городе хватает» :) Про стоковую подвеску сложно судить объективно, так как мне досталась машина с настоящим пацанским тюнингом – диски больше (легкие 18-ые против стандартных 17-ых), резина ниже профилем, шире и дубовее, на заниженных пружинах и с регулируемыми стабилизаторами, но в целом говорят, что она представляет собой оптимальное сочетание комфорта и драйва. В моем случае акцент значительно смещен в область драйва, кузов вообще не кренится да и вообще едет «приятно дубово», как выразился знакомый, но никакого явного дискомфорта нет и позвоночник не пытается сломаться даже на рельсах и брусчатке (привееееет, Evo&STI :) ). В общем, опять же именно то, что надо. Стоит отметить, что машина даже в стоке очень чувствительна к колее, а со всеми тюнячками так и вовсе из нее выпрыгивает и пытается следовать даже невидимым глазу изменениям дорожного полотна. Никакой расслабленной езды с одним пальцем на руле на 150 км/ч, как на пятерке бмв, здесь нет и в помине, в первый выезд на МКАД я даже пожалел, что у меня всего 2 руки – была бы еще пара, держал бы руль четырьмя и еще ногами снизу прихватил. Потом привык и перестало напрягать, но вообще машина не для расслабления – любит и умеет активную езду, сама подстегивает водителя, что и хорошо и плохо одновременно, т.к. способности машины явно превышают водительское мастерство среднестатического водителя и я тому не исключение. Аналогично коробка и педали, которые приучают к бережному обращению с газом, чтобы в пробке удавалось ехать плавно и без рывков. Вопреки ожидаемому, разгон после 150-160 слабоватый, видимо сказываются настройки коробки, а в стоке и вовсе стоит электронный ограничитель на «скромных» 220 км/ч, хотя в городе и до него не удастся добраться. Основная стихия Джихи – примерно 0-140, это то самое «удовольствие за рулем». Первая машина, в которой оказался совершенно не нужен "спортивный" режим автомата. Если на БМВ он явно прибавлял тонуса, то здесь все уже работает "как надо" в драйве, а спорт-режим предназначен лишь для полного отжига и понимает только один режим - газ в пол, огрызается на попытки сбросить газ и в итоге в городе совершенно не нужен. На разве что уйти в точку со светофора, хотя обычный drive справляется с этим не хуже. Только ленивый не поругался на передние стоковые передние тормоза, массе и динамике машины они явно не соответствуют, быстро изнашиваются, перегрев не держат и бьют в руль. Как Ниссан, когда-то ставивший на купе G отличные тормозилки от brembo, опустился до такого, не совсем понятно – но зато каждая вторая G на вторичном рынке оснащена улучшенными тормозами. У меня это солидные диски DBA с насечкой и хорошие колодки, так что на тормоза пожаловаться не могу. Подвеска, двигатель, коробка надежны и проблем при правильной эксплуатации не вызывают. Для меня покупка машины совпала с очередным градостроительным импульсом всенародно любимого мэра, произошедшим в местах моего проживания, в результате чего все, от двора до шоссе, оказалось жестко перекопано и я таки угрохал себе переднюю подвеску с одной стороны – но это уже вина скорее водителя, а не машины. Одно время боялся, как бы диски не погнулись, ведь на предыдущей Bmw 530 умудрился зимой убить насмерть пару покрышек R16 /60 , так что подвеска тут даже молодец :) 5 честных баллов. 6) Обслуживание. Машина известна своей надежностью с самом хорошем смысле этого слова. У кого-то вообще ничего не ломается, а у кого ломается – большая часть запчастей это банальный и легко доступный Nissan по вменяемым ценам. Масло не жрет вообще, что было для меня культурным шоком после двух лет с bmw, когда я без литра масла боялся от дома отъехать на пару км, в цену типовых расходников потребности вникать не было. Единственный дорогой ремонт – замена амортизатора (порядка 30 тыщ за все, емнип), предположительно убитого в ямах, которая не помогла и оставила целых три сервиса, включая официалов, в неведении относительно истинных причин неполадки. Даже не знаю, что сказать про обслуживание – работает и работает, все нормально. Поменял зачем-то свечи, фильтра, масло, на душе стало легко и прекрасно, иных изменений не заметил :). 5 баллов. 7) Цена-Качество. Если вам нужен красивый, мощный, современный и навороченный седан с АКПП «задешево», то других вариантов пожалуй нет. На момент покупки за такую же цену не было даже живых BMW 330i, а 325-ая этой машине не конкурент (тем более что половина в убогих комплектациях). 335-ый БМВ, некоронованный король спорт-седанов этого класса, значительно дороже да и вообще, покажите мне живой, не измученный адской чиповкой и жизнью 335xi с честным пробегом меньше 70 тысяч км. за такую же цену – и я посмеюсь над вашей легковерностью. A4 3.2 quattro не так интересна, а практичный 2.0 tfsi Quattro под чиповку опять же не нашел во вменяемом состоянии за нормальные деньги. Mercedes C350 красив лицом, но холоден сердцем, да и не для тех покупателей и целей он предназначен. У этой машины пожалуй только одни конкуренты – седаны «близнецы» других около-премиальных брендов, а именно Lexus Is-350 и Cadillac CTS. Одинаковый литраж, мощность и близкая цена, но все упирается в детали. IS350 не поставлялся и редок даже за бугром, плюс имеет репутацию «дамского» авто из-за засилья овощного Is-250 с очаровательными водительницами за рулем, а оригинальный и куда более богатый Cadillac CTS не так надежен плюс (что для меня важнее) «не едет» на свои 311 лошадей из-за сонной американской АКПП. Как по мне, если уж платить конский налог и жечь 20 литров на сотню, надо понимать за что платишь. Плюс CTS как-то позврослее и пореспектабельнее, а Infiniti все еще преисполнен молодецкого задора. Пока не стукнуло 30, предпочитаю тешить себя тем, что еще успею поумнеть и «дорасту» до респектабельности когда-нибудь потом. Единственный минус – это конечно возраст. Когда я брал машину, она перешагнула психологический рубеж в 5 лет, а возраст не щадит никого. Седаны G35x выпускались всего пару лет и их относительно немного, так что найти живой экземпляр с маленьким пробегом в нужном цвете и салоне будет нелегко. Лично мне повезло, чего желаю и тем немногим , кто осилил сей титанический труд этой строчки :) Over 9000 баллов! Итого крепкая пятерка. Для справки: предыдущая машина BMW 530i (e60), 2003 г.в., отзыв здесь же под названием «БМВ против нищебродов» (достаточно отсортировать по популярности отзывы на 5-series). Машина хорошая и явно богаче финика, но к выбору экземпляра я подошел без должной осмотрительности. И вообще, эксперименты с 8-летними премиумами и бизнес-классом я решил прекратить до тех пор, пока сам не заработаю на такой же, но новый или хотя бы трехлетку. Новой машиной доволен как слон и менять не собираюсь, она полностью отвечает как моим ожиданиям от «спорт-седана», так и кошельку! Infiniti G35x, ныне снят с производства, новый кузов именуется уже Q50. Удачи на дорогах! P.S. Фото предыдущего владельца, не буду претендовать на авторство :)

Кирилл
14 мая 2014