Отзыв Hyundai Terracan 2004

дизайн кузова, дорожный просвет, простор салона, расход топлива

качество материалов, стоимость обслуживания

Отзыв

Приобрел свой Terracan в 2008 году с пробегом 90000 км, за два года пробег составил 150000 км, далее привожу все проблемы, которые возникали за два года эксплуатации.Слабые амортизаторы: задние потекли, (родные лучше не ставить), заменил на 2-камерные KYB. Стойки стабилизаторов (зад/перед), резиновые втулки пер/стабилизатора - держатся уже более года после замены. С/блоки все живы, но в сильную засуху скрипят как на "Волге". Потекла смазка из верхней шаровой, по быстрому приделал к ней масленку, уже более года ходит.ГУР замаслен, но не течет. Заменил рычаг и наконечники рулевых тяг (можно было их еще год не менять).Раздатка замаслена, но течи нет, заменил заднюю крестовину карданного вала, сальник хвостовика (все равно маслит). Один раз, когда это было действительно необходимо, не включилась пониженная передача (LOW). Вероятно плохой контакт.Через 5 лет эксплуатации, суппорты желательно ремонтировать (рем. комплект на них продается) или менять, почистил пока один задний. Блок управления АБС умер еще до меня. В прочем единственное неудобство из-за отсутствия АБС, при резком торможении задние колеса идут на юз. На небольшой скорости ничего страшного, на большой забрасывает зад, если в дождь или гололед - то аж дух захватывает.Уже через год эксплуатации вышла из строя топливная система. Автосервис не производит ремонт топливной, только замену. Просто хотелось рвать и метать! К счастью, я нашел сервис по ремонту топливной системы CR. В автосервисе мне сняли форсунки, насос и рампу. Причиной поломки стали «дырявые» форсунки, ремонт их занял 15-20 минут. (150 евр) за шт. промывка рампы бесплатно. После ремонта машина стала летать, форсунки ремонтируется или меняется через 80-100 т. к. пробега, может они и будут работать, но возможно с худшими параметрами.Через два года смазал механизм очистителей лобового стекла, за все время поменял 6-7 ламп.Динамика автомобиля с дизелем 2.9 (163 л. с) со стандартной прошивкой по шоссе примерно такая как у ГАЗ 3110, ощутимый разгон происходит на 4-й и 5-й передачах до 120-140 км / час, дальше нужно упереть педаль газа в пол и терпеливо ждать пока стрелка дойдет до 160-165 км/час. Проверка мощности и крутящего момента на стенде показала макс. мощность 149.6 л. с/3351 об. мин. и макс. крутящий момент 356 Нм/2516 об/мин – пробег 135000 км, если учесть топливо с цетаном 49-50, а должен быть 53-55, так что на этом пробеге двигатель выдавал нормальные показатели.После прошивки исчезли турбо-ямы, машина стала очень динамичной (190 л. с. ):До/после 2-я – 40/60; 3-я – 60/90; 4-я – 120/140; 5-я – 165/190, причем эти скорости достигаются ощутимо быстро, я такого эффекта и сам не ожидал! Теперь стиль езды стал таким, как если бы это был 3, 5i, расход увеличился на 1-1, 5 л, а в пробках без изменений.Проходимость отличная по снегу и грязи, преодолению препятствий типа рвов и крутой насыпи может помешать передний бампер. Может не включаться пониженная из-за плохого контакта .Интерьер салона – простенький, светлая велюровая обивка сидений сильно маркая, отсутствуют места для инструментов, огнетушителя, знака и прочего приходится ставить ящик из под овощей и туда все складывать. Открытая пепельница скрипит, в пятой двери что-то тарахтит.В соотношении цены, качества, функциональности эта машина хороший выбор для тех, кто может отдать за БУ внедорожник приличные деньги, цены на запчасти – « - земные. Плохим топливом можно убить любой брэнд, разница в цене ремонта. После прошивки я не чувствую себя ущербным рядом с Диско, Паджеро или Пазфайндером &ndash. Мой им не уступит!

Валерий
06 июля 2014