Отзыв Hyundai Sonata 2004

комфорт. надёжность. цена и наличие з/ч и расходников. выбор опций. работа климатической установки. динамика. шумоизоляция. не убиваемая подвеска.

не тот престиж (если важно). управляемость в ущерб комфорту. низковато садиться. быстро забрызгивается вокруг колёсных арок в грязную погоду. не очень хороший головной свет. низкий багажник.

Отзыв

Приветствую обладателей и будущих счастливых владельцев. Комплектация самая полная, машинка дилерская, пробег на данный момент 90 000 км.Брал не новую, но почти без пробега сразу как началась липовая гарантия, (дилерская) кто знает тот поймёт. Начну со статистики: плановые ТО и перегоревшие лампочки вот и вся статистика. Однако это ТО обещает быть повеселее - недавно стали проявляться глухие стуки спереди при проезде серьёзных неровностей, хотя если оба колеса проезжают бяку одновременно, например даже самого жуткого лежачего полицейского, все путём. Отсюда вывод - скорее всего втулки или стойки стабилизатора, а может и то и другое. После стоянки несколько километров калашматят задние амортизаторы и коробка стала дергать два три раза при переключении со 2й на 3ю (на прошлом ТО менял в ней масло), но через минут 10-15 и то и другое саморемонтируется до следующего утра. Ещё при холодном пуске стал мотор троить - опять крестьянский бензин со свечами воюет, а они дорогие заразы... Заправляйтесь, дорогие друзья, на проверенных заправках! А я свои может еще отвоюю 95м бензином (вообще езжу исключительно на 92м) и хорошим марш броском – бывает, помогает. По поломкам вроде всё, теперь о недостатках... -Антенна после грязи задвигается туго, а если чуть постоит сама вылизать не хочет. Я ей если не лень рукой помогаю, а если лень то раза три музыку включу – выключу, глядишь и вылезет. Только трещит вся бедная, поэтому лучше её перед выключением иногда тряпочкой протирать. -Мне при росте 183см., к сожалению, не хватает продольной регулировки кресла. Спасает только то, что при помощи электропривода можно отрегулировать отдельно высоту передней и задней частей подушки. Опустив до упора заднюю и подняв переднюю можно добиться приемлемой поддержки бёдер, но всё равно для меня предел по пробкам 2 часа потом боли в правой ноге. Если без пробок, то более редкое переставление ноги с газа на тормоз позволяет продлить это время раза в три. -Фары (родной ксенон с омывателем) светят хоть и ярко, но очень низко, поскольку эталонное значение автоматического корректора (наверное, чтобы уж точно никого не ослепить) явно занижено конструкторами перестраховщиками, а ручной корректор для ксенона табу. Противотуманки вообще дешёвая бутафория, совсем не светят, так горят у меня постоянно, чтобы колхозников из левого ряда распугивать. Хотел в них лампочки помощнее найти, фиг вам какие-то хитровыделанные максимальная мощность 55ватт. Смех да и только. Начали ржаветь сколы на капоте с боков от решётки радиатора. Будем лечить. Теперь о том, чего мне нравиться. У меня до этой было три отечественных и две кореянки. Про наши вообще вспоминать не хочу. У меня мастерская в гараже, исключительно для себя, после того как взял первую иномарку (с пробегом120 000) у меня петли на дверях в гараж заржавели, а с нашими ТАЗами не вылизал от туда. У первой иномарки из благ было всё необходимое: ГУР, кондиционер и стеклоподъёмники. Захотел автомат – купил вторую. Теперь не хватало ВСЕГО, что еще бывает, а заодно и денег. И еще мотор хотел не меньше двух литров. Стал выбирать про корейцев как то не думал – не круто. Приглянулась «премьера» поехал в салон на тест драйв… Господа не обижайтесь но от японцев я такого г…на не ожидал, все-таки средний класс, а дверки с таким звоном закрываются я аж зажмурился. Оказалось мой второй кореец (между прочим, класс мини) превосходит это чудо практически во всем, кроме пожалуй динамики (1 с.), кожаного салона, и пафоса. Ну и зачем мне менять блестящее шило на потёртое мыло, ещё и с доплатой. В общем расстроился я и купил «Сонату», а в расстройстве поначалу и не заметил, что машина то… Во первых мотор V6 ураган – один звук чего стоит, а на холостых не поймешь работает или нет. Потуги мальчиков на ТАЗах с канализационными трубами вместо глушителей сделать меня (не важно с места или тем более на скорости) вызывают у меня жалостливую улыбку с налётом ностальгии. Я не гонщик – переболел в детстве за полгода, но если надо, не сомневайтесь, покажу всем гонщикам корму вдалеке, при условии необходимости и безопасности. Я вообще удивляюсь – откуда в стране в которой практически у всех автомобиль появился только в первом поколении и отвратительные дороги столько гонщиков. Или это и есть причина? А вообще летите голуби летите, а я пока наслажусь хорошей шумоизоляцией, комфортной подвеской, легкими и продуманными органами управления, и прекрасной работой климатической установки. О климате пожалуй поподробнее – я врать не буду как у других машин работает, но с кем доводилось ездить все всё время что-то корректируют. На Сонате раньше пару раз я тоже пытался его обхитрить. Результат? Проиграл вчистую. Теперь его совсем не трогаю (24 градуса, авто, режим контроля качества воздуха всегда включен ) а он за это позволяет не думать о нем вообще. С утречка, даже зимой включит кондиционер, направит весь поток на стекла, посушит их на самой минимальной скорости, чтобы я не замёрз. Потом как мотор прогреется кондей долой, весь поток на ноги и обдув на всю. Почувствовал, что в салоне влажность большая сам включит кондиционер, чтобы стёкла не потели и микробы не плодились, а если влажность наоборот маленькая, то автоматически включает режим рециркуляции. Закроет он режим забора наружного воздуха и если почует что КАМАЗы с копейками хотят вас своими зловонными газами отравить. Иногда дыма не видно, думаешь, чего он закрыл, откроешь принудительно - глаза режет. Понял. Ему видней. Противобуксовочная система для такого мотора и мягкой подвески штука очень полезная. Во первых – при резком старте когда появляется возможность пробуксовки придушивает мотор и подтормаживает нужное колёсико, тем самым бережет коробку. Во вторых – в крутых поворотах не дает переборщить с газом, тем самым не допуская заноса и его не всегда весёлых последствий. И в третьих подтормаживая буксующее колесо имитирует блокировку межколесного дифференциала, тем самым позволяя на бездорожье чувствовать себя пускай не вездеходом, но по крайней мере лучше любой моноприводной машины без такой системы. К стати клиренс для такой низкой машины на удивление - не мерил, но там где на предыдущей машине всех высаживал и всё равно защитой доставал на этой с четырьмя лосями со мной во главе и полным багажником лосиного хлама ни где не достал. Правда, правда! Салон черная кожа – сиденья, руль, рычаг КП, ручки и вставки на дверях. Сам пластик салона тоже под кожу закошен, причём удачно – на вид гламурненько, на ощупь мягонько. Кожа на сиденьях не аристократической выделки, зато толстенная и прочная – об жопу не порвётся. Мой сорванец на своём детском кресле достаёт ногами до передних кресел, сами понимаете резиновыми подошвами да с песочком, да с фирменным составом им. тов. Лужкова, представьте чего бы с велюром было. Поэтому кожа это не блажь, а необходимость – протер тряпочкой и вперёд. А вообще по салону – дизайн, как в журналах пишут, устаревшим назвать не могу на любителя. За то ничего не скрипит и всё работает. Дружок на новой японке бизнес класса баллончик с силиконом из рук не выпускает - вся торпеда в сверчках, мне не верит, думает, я втихаря от него брызгаю, а говорю, что не скрипит вовсе. Блажен, кто верует! Расход не мерил, заправляюсь на 1000р. раз в четыре дня. Все хотят ездить быстрее всех на тяжёлой машине с мотором в два раза объемней, чем в среднем у других и расход, чтоб не больше 10л. На Луну переезжайте. Замучился я писать, спать хочу. Машина хорошая по всему кроме понтов и, пожалуй, управляемости больше на японский бизнес класс похожа. Нравится – берите, а не нравится… …какова вы тогда весь этот бред читаете. Спасибо за внимание!

Егор
08 февраля 2008