Отзыв Hyundai Sonata 2004

указал.

указал.

Отзыв

Сравнение автомобилей Хёнде Соната 5 (2004 год выпуска, кореянка в комплектации С17) и Ниссан Примера (2004 год выпуска в комплектации Элеганс). Соната куплена в Рольф-Юг весной 2004 года за 21890 грин в базе без доп оборудования. Примера куплена в Дженсер зимой 2004 года за 27600 в базе без доп оборудования. Допы на Сонату ставились в Рольфе, в Арех АG и в Autosecurity, что увеличило сумму до 26500 без страховки. Допы на Примеру ставились в Дженсере и в Арех АG и увеличили сумму до 28800 без страховки. В итоге что мы имеем? Хорошо укомплектованные, близкие по цене, но абсолютно разные машины. Но, обо всем по порядку. Соната. Большая, мощная и очень мягкая машина. Великолепная подвеска, сочетающая в себе и мягкость с незначительной валкостью и очень хорошую устойчивость на высоких скоростях (на скорости, близкой к максимальной я руль спокойно и без напряжения держу одной рукой). Прекрасная управляемость. Вполне приличный клиренс, позволяющий ездить зимой спокойно. Большие колеса с отвратительной корейской резиной – сразу менять! Более чем хорошие тормоза с прекрасным усилием и прогнозируемостью. Хорошая, немешающая АВС. Противобуксовочная система меня тоже вполне устраивает. По ходовой всё. Теперь залезем в салон. У меня салон бежевый, что очень симпатично, но не очень практично. Велюр хорошего качества, правда не знаю какой велюр в «темных» салонах. По передним креслам есть претензии. На мой взгляд они слишком широкие с неудачной формой спинки – очень долго в них не просидишь. По заднему дивану ничего плохого не скажу, широкий, мягкий, удобный. Отличный подлокотник с потайным отделением. ВЛЕЗАЮТ бутылки воды 0.4 литра (в Примере не влезают). Очень хорошо встает детское кресло, как раз до подлокотника. По передней торпеде ничего плохого не скажу – торпеда как торпеда. Приборы хорошие, отлично читаемые. Расположение кнопок климата удобное, чего не скажешь о кнопках включения задних противотуманок (слева от руля чуть по-ниже). Управление коробкой очень удобное, кнопки подогрева сидений расположены нормально, сам подогрев со своей задачей справляется. Подлокотник между сиденьями удобный, двух этажный. Огорчает отсутствие режима авто на стеклоподъемниках при подъеме вверх. Большие карманы в дверях – это гуд. Великовато рулевое колесо. Огорчает практически отсутствие бортового компьютера. Но присутствует отличная функция автоматического выключения/включения света, чего нет в Примере (пришлось изобретать эту функцию в Арех АG, за что им отдельное спасибо). Зеркала заднего вида большие и со своей задачей справляются отлично. Штатный ЦЗ работает без нареканий. Багажник маловат, не очень удобно грузить вещи, но это всё же седан. 2(4) подушки безопасности и отсутствие специального крепления для детского кресла - плохо. АКПП работает очень хорошо, ручной режим великолепен. Коробка здорово и во-время переключается, не забывая про экономию топлива. Скажем, еду я издевательски медленно, км 50-60, так она будет держать менее 1500 оборотов – здорово. Претензий нет вообще. По расходу топлива АИ-92, летом по смешанному циклу 10,5. Зимой ближе к 12. Но я люблю греться и не люблю глушить машину по любому поводу. Стиль езды не спортивный, но и не медлительный, выше или быстрее среднего. Теперь можно рассказать о кузове и его проблемах. Точнее проблемах со ржавым капотом – по терминологии «Рольф-Юг» «Следы коррозии под лакокрасочным покрытием без механических повреждений». Эти следы первый раз решили удалить и перекрасить капот в январе 2005 года. 17 апреля 2005 года я приехал в Рольф-Юг снова с требованием исправить, а также заменить левую фару – потеет. После продолжительного ожидания нового капота всё было исправлено. Кроме некоторой задержки по времени, к Рольф-Юг никаких претензий у меня нет! В остальном на втором году эксплуатации к кузову претензий нет. Он только просит немного полировки. Соната ездила на своё единственное пока ТО «1» на 15000 км 17 апреля. Было проведено ТО, а также рекомендована замена свечей и передних тормозных колодок, что и было сделано на общую сумму около 10000 . Теперь я хотел бы предложить Вашему вниманию такой же отчет о Примере. Во первых, интересно сравнение двух машин как таковых, находящихся в одной семье, примерно одного возраста. На Примере ездит жена. Примера. Маленькая, не очень мощная и не очень мягкая машина. Скорее даже ближе к табуретке. Жесткая подвеска, не очень хорошую устойчивость на плохом асфальте, особенно тяжело дается Примере колейность. На высоких скоростях дела обстоят лучше. Маленький клиренс (заявлено было 160мм), не позволяющий спокойно ездить зимой и проезжать лежащих полицейских. Большие колеса с неплохой резиной Данлоп. Нормальные тормоза с несколько резкой АВС. По ходовой всё. Теперь залезем в салон. Серый велюр отличного, более высокого чем в Сонате качества. Передние кресла намного удобнее чем в Сонате с большим количеством регулировок, при этом с отличным алгоритмом. Они и не мягкие и не жесткие, оптимально распределяющие нагрузку. Сидеть очень удобно. Задний диван обычный, ничего плохого не скажу. Подлокотник без потайного отделения. НЕ ВЛЕЗАЮТ бутылки воды 0.4 литра. Очень хорошо встает детское кресло, как раз до подлокотника. О самолетной передней торпеде можно говорить долго, но если коротко – здорово, красиво, удобно. Приборы хорошие, отлично читаемые. Расположение кнопок климата, магнитолы и бортового компутера (ужасно удобного, не умеющего разве что быть калькулятором) очень удобное. Кнопки подогрева сидений расположены нормально, сам подогрев двух уровневый, со своей задачей справляется. Подлокотник между сиденьями удобный, двух этажный. Присутствует авто на стеклоподъемниках при подъеме вверх. Большие карманы в дверях – это гуд. Зеркала заднего вида могут похвастаться только красотой, а так – маленькие, но со своей задачей справляются нормально, надо только привыкнуть. Цветная камера заднего вида – супер. Штатная сигналка с ЦЗ работает без нареканий. Багажник хороший, очень удобно грузить вещи, но это всё же хетч. 8 подушек безопасности + специальное крепление для детского кресла изофикс. АКПП работает хорошо, управление коробкой почти удобное. АКПП без ручного режима, но имеется режимы 1, 2 и 3, поэтому нельзя не глядя переводить селектор автомата в Д до конца – попадешь в первую передачу. На Сонате на себя до конца – и в Д, дальше некуда – нет необходимости тратить время на контроль режима. Кстати о режиме, в Примере отображается только режим АКПП, но не отображается текущая передача, в отличии от Сонаты. В общем коробка как коробка – ни рыба ни мясо. По расходу топлива АИ-95, летом по смешанному циклу 10. Зимой ближе к 12. Но на трассе или при спокойной городской езде можно выйти и на текущий расход в 6 литров. Теперь можно рассказать о кузове. Кроме как о красоте его внешнего вида, говорить о нем нечего – проблем нет. Примера ездила на своё единственное пока ТО «0» на 2000 км. Поменяли масло с фильтром, проверили ходовую на общую сумму около 2200 . Отдельно я хотел бы рассказать о 4-х сервисах, в которых я был и с той и с другой машиной. Рольф-Юг. Как это ни странно, но меньше 9 по 10-бальной шкале поставить им не могу. Продажа машины, её обслуживание и заметьте, ЧЕТЫРЕ гарантийных обращения (были приняты и удовлетворены) прошли без проблем. Дженсер на Лобачевского. 7 из 10. Продажа машины нормально, сервис нормально. Все нормально, но как-то не так. ИМХО лично. Арех АG. 9 из 10. Езжу как к себе домой, проблем с гарантией нет. Всё очень хорошо. Autosecurity. 8 из 10. Солидно, здорово. Но как-то «холодно». Тонировка сделана на блестящем уровне. А теперь я хотел бы расставить оценки качества машин исходя из 10-ти бальной системы: Вид оценки/Соната_150/Примера_138 Внешний вид/8/9 Ходовая/10/7 Клиренс/10/7 Оптика передняя, качество освещения 7/9 Оптика задняя, видимость торможения, заднего хода и т.д./10/8 Зеркала заднего вида/9/7 Обзорность назад и движение задним ходом/8/10 Оценка удобства внутреннего пространства/10/8 Оценка удобства багажника/8/10 Работа климата и печки/10/9 Подогрев сидений/9/10 Безопасность/7/10 Двигатель/8/6 АКПП/9/8 Тормоза/9/8 Базовая цена авто/10/6 Стоимость обслуживания/8/6 Если пересчитать полученные цифры в 5-ти значную систему, то, если Соната получила 5 баллов, то Примера 4,6. Эти цифры для меня оказались неожиданными, поскольку я бы поставил Примере слабую четверку.

Егор
21 мая 2007