Hyundai 196 отзывов о Hyundai Matrix

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, дорожный просвет

шумоизоляция, качество материалов

Смотреть все б/у Hyundai Matrix

Надежность,цена

"спорный" внешний вид,на любителя,хотя дизаинер итальянец

Здравствуй читатель, решил рассказать об своем автомобиле который служил мне верой и правдой ровно 4 года! когда в 2008 году выбирал авто, то критерий по выбору особых не было, все советовали, многие рассказывали и подсказывали но все это болтовня, посидел в одной машине, посидел в другой... и тут сажусь в этот неприглядный автомобиль, и понимаю что внешне он ну прямо скажем НИКАКОЙ... но вот то удобство какое он даёт, пожалуй больше нет такого авто, а именно 1) посадка в автомобиль ИДЕАЛЬНАЯ, не надо сгибаться в половину, и не надо в него запрыгивать, просто вошел в него и вылез из него не меняя позы, стойка высокая - головой не то что НЕ ударяешься об нее... а еще и зимняя шапка высокая легко проходит! 2) порог узкий и не высокий - то есть БРЮКИ всегда чистые! 3) обзорность такая - как-будто в аквариуме!!! кто-то скажет что это плохо, но тот кто знает что такое уверенность и контроль ситуации на дороге тот оценит, так как видно ВСЕ и ВСЕХ! 4) зеркала заднего вида Огромные, тоже все видно! 5) машина высокая - когда сидишь в ней, то нет ощущения давления потолка на голову. 6) двигатель 103 лошади - буду честен динамики от него ждать не приходится, но вполне достаточно чтобы возить семью в спокойном стиле, я не гонщик, я отец троих детей, и движка вполне хватает в любой ситуации 7) шумка в машине так скажем чуть выше средней, все конечно субъективно, но двигателя на холостых оборотах не слышно в салоне, никакого гула от колесных арок тоже нет, ну скажем так: лучше чем в мазде 3ке, но хуже чем в Тигуане. 8) подвеска мягкая, едет плавно, мелкие кочки ваще не замечает 9) а сколько места на заднем сиденье!!! бегать можно, абсолютно плоский задний пол, и при моем росте в 180см, сажусь сам за собой и свободно закидываю ногу на ногу! 10) и самое главное, может мне так повезло, но за 98000км и за 4 года круглогодичной эксплуатации НИЧЕГО не сломалось! вот просто НИЧЕГО! и сам этому ооочень рад! щас вот выставил ее на продажу, а у самого кошки скребут на сердце, хорошая все-таки машина. и если вы никуда не торопитесь, любите комфорт, тишину и семью... то эта машина для вас! жаль что хёндай свернула производство и развитие данной модели, а то бы я с удовольствием купил такую-же машину, но новую! Р.S. одни лишь положительные эмоции от автомобиля, еще раз повторю, чтобы понять, нужно поездить денька 3. и потом большинство других машин будут казаться или: тесными, низкими, с плохим обзором, слишком большими чтобы припарковаться, прожорливыми, малообъемными, без багажника, шумными и так далее. вот как бы сказать, в матриксе достигнут Компромисс во всем и по всем показателям

Просторный салон, Вместительный багажник, Резвый разгон

Кушает бензина больше среднего

Внешне машинка выглядит красиво, я бы даже сказал гармонично. Бензину жрёт больше среднего (наверное, все семейные минивэны так). Маневренность и динамика хорошие, вообще авто больше подходит для спокойного вождения, но если надо резво стартануть - можно и такое. Просвет чуть больше среднего, но до внедорожника далеко, вне дороги нужно быть внимательным, чтобы не сесть на брюхо. А так, поездку в Каменную Чашу (в Самарской Луке), куда нужно ехать километров 10 по полному бездорожью, выдержал с достоинством - кто знает, тот поймет. Так как автомобиль семейный, скажу слово и за пассажиров: внутри салон очень просторный, для людей роста немаленького полностью исчезает проблема "куда бы деть ноги". Размеры багажника устраивают, 300 с лишним литров, да и складывающееся заднее сидение полностью решает проблему перевозки крупногабаритных вещей (в рамках разумного, рояль грузить лучше не стоит) Кондёр и печка работают отлично, комфортно ездить и зимой, и летом, но приходится платить еще более повышенным расходом бензина.

Hyundai Matrix 2006

Объемный салон, несмотря на маленький внешний вид автомобиля, надежен.

Как то не нашел минусов.

Брал автомобиль в 2006 году с нуля в автосалоне, соблазнился на салон (минивен), по доступной цене. Эксплуатировался автомобиль в смешанном режиме. Расход до 8л/100км, если не летать. Доволен автомобилем полностью, соизмеримо цена-качество, очень удобный семейный автомобиль. За весь пробег 140000 менял только масла, фильтра, тормозные колодки и по плану ремень ГРМ с роликами. Свободно выезжал на любые расстояния на отдых не волнуясь про авто, никогда не подводила - советую. Удобный семейный автомобиль. Рекомендую.

Hyundai Matrix 2007

Надежность; ергономика; удобство в эксплуатации; внешний вид (выделяется из общего потока, хотя некоторым не нравится); хорошая оптика; неприхотливость.

Хотелось бы чуть меньше расход и чуть больше багажник (по площади).

До МАТРИКСА ездил на ВАЗ-21093 2006 года. Больше машин не было, поэтому сравнивать с девяткой не буду, уж слишком они разные по всем параметрам. За руль матрикса сел в начале 2011 года и эксплуатирую до сих пор. До меня машина была у отца, а он брал её из салона. Эксплуатировалась без фанатизма и хранилась в гараже. В общем, можно сказать что машина досталась новая, только после обкатки. Единственные опасения которые у меня возникали, так это цена содержания и обслуживания (бюджет скромный - на девятку хватало).

За два года эксплуатации, машиной очень доволен. Каждый год езжу в Крым в отпуск, больше 1000 км. В дальней дороге очень удобна, как для водителя, так и для всех пассажиров. В салоне много приятных мелочей, которые упрощают жизнь, такие как разнообразные подстаканники и карманчики для мелочей и дополнительный бардачок под передним пассажирским сиденьем. Даже есть столики для задних пассажиров на спинках передних сидений. Кому то покажется что ерунда, но я их вполне оценил когда жена с ребёнком могли спокойно перекусить без остановки авто и не испытывая какого-то дискомфорта. Очень удобна высокая посадка водителя. В комплекте с довольно большой площадью "остекленения" автомобиля получается фантастическая обзорность. Удобно расположен рычаг переключения передач. При такой высокой посадке, за ним не приходится тянутся. Нестандартно расположена приборная панель, но после привыкания, я оценил такое расположение, ведь она находится под таким углом обзора, что дорога все равно находится в поле зрения, даже если необходимо взглянуть на спидометр или тахометр. Внутреннее свободное пространство салона очень велико. После матрикса, садясь в седан испытываешь нехватку места. Салон удобно трансформируется для перевозки крупно-габаритного груза, но при разложенных пассажирских сидениях, багажник все-таки маловат. Я имею ввиду не объем а именно площадь, то есть при погрузке 4-5 средних сумок, их надо нагромождать друг на друга, чтоб не ставить в салон. Расстраивает то, что при плохой погоде постоянно заштукатуренное заднее стекло, но это общая болезнь всех хетчбеков, универсалов и минивэнов. Если едешь за рулем один, то ходовая кажется жестковатой, но ситуация меняется если посадить сзади пассажиров, тогда езда - одно удовольствие.

Очень радует двигатель 1.6. Уверенно тянет с самого низа. Хорошо чувствуешь себя в городском потоке. Ничего не могу сказать о скоростных качествах так как езжу на умеренных скоростях (чего и вам советую), но при скорости 100, если надо обогнать, довольно резво набирает 120. Хотелось бы поменьше расход топлива. При объеме 1.6, двигатель выдает 103 л/с. Такую же мощность выдают современные двигатели с объемом 1.5, а расход при этом существенно меньше. При моем стиле вождения, в городском режиме потребляет 10 л., в смешаном - 7-7.5 л., а по трассе - 6.6 л.

За 50000 км. пробега на машине кроме регламентных работ менялся только подшипник правого заднего колеса (спасибо "качественному" дорожному покрытию). В итоге могу сказать что машиной очень доволен, не согласен со многими негативными отзывами, хотя заметил что большинство претензий относится к рестайлинговой версии 2008 г. турецкой сборки. Матрикс не оценили по достоинству на нашем рынке, а зря, просто это машина в которую влюбляешься не с первого взгляда а со временем но любовь эта на долго. Если у вас нет врожденной фобии к семейным авто, то конечно покупайте!

простор салона, управляемость

Машиной очень довольны!!! Если бы не пополнение в семье - ни за что не расстались. Отличный автомобиль для семьи с 2 детьми. Удобный салон-трансформер. Коляски, велосипеды, куча вещей - образец неслыханной компактности. Рулится очень хорошо... (есть с чем сравнить) мягко, прощает все огрехи водителя. Прожорливая в меру - 10л на 100км по городу. Подвеска мягкая (не так как у Ситроена, но все равно хорошо), по сравнению с ней Сузуки просто деревянная. В салоне много кармашков, подстаканников, столиков... что тоже удобно. За время эксплуатации заменили лампу противотуманки. Поменяли сцепление на Valeo (хотя в сервисе сказали, что и не надо было... нужно было только подрегулировать педаль, но раз купили, поставили). Тормозные колодки смена каждые 15 тыс., последний раз поставила японские, приехала на замену, а у них и 30% износа нет. Так остался комплект в подарок...

- трансформация салона - маневренный - хороший клиренс

- таки сильно длинное(3м) не влезет. - с 1.6 не особо резвая. лучше 1.8

Этот авто был первым в моей авто судьбе, и я в целом ему благодарен за это.У меня был авто 2006года выпуска.Впечатления были самые положительны конечно же, ибо сравнивал я его с отечественным образцами типа какой-то лады универсал на которой учился, жигулями и прочим.Но и сейчас в целом осознаю все его преимущества и недостатки. У него большой клиренс, серьезно. я никогда не чиркал брюхом просто на дороге(зимой конечно же) и часто избегал этого когда парковался на бордюр. У него в целом очень хорошая вместимость, за счет хороших возможностей трансформации салона. возил я на нем что-то достаточно длинное из Икеи, сложив переднее пассажирское. и уперев это длинное в торпедо.Этот автомобиль удобно парковать, он довольно маневренный сейчас когда я пытаюсь(и не получается) параллельно парковать форд фокус универсал вспоминаю про матрикс с которым таких проблем не было.Этот авто удобен для маленькой семьи, сейчас когда дочка упирается со своего авто кресла ногами мне в спину вспоминаю что в матриксе таких проблем не было. Плюс всякие там столики в креслах и прочее.А и да 1.6 для этого авто довольно мало берите сразу 1.8 ибо будете колымажить, хотя для начинающего 1.6 самое то.Это авто в целом не прихотливо. Кушает 92 бензин, плановое т. о. не на фирме я нашел за 4.5 тр. хотя на фокусе плановое т. о. будет по словам мастера стоить штуки полторы... Заводился кстати в 25градусов. только пришлось аккамулятор домой заносить погреться. Кондиционер радовал только. главное что он работает не от оборотов двигателя, а как то сам по себе.

Hyundai Matrix 2007

Отличный обзор.Вместимость.Комфорт пассажиров сзади.Трансформация салона.Высокая посадка.Неплохая динамика.Высокая маневренность.Высокий дорожный просвет.

Мне не хватило проходимости на дачной дороге, но она же не вездеход, а дорогу чистить не желают, к сожалению.

Машину эксплуатировал 5 лет, ежедневно на работу, по городу по работе, за город на дачу. Машина отлично приспособлена для такого режима - компактность и отличный обзор позволяют легко запарковаться во дворе или на улице у обочины, в потоке хорошо видно, высокая посадка, сзади при надобности с комфортом может ехать и ребенок и здоровенный мужик, причем даже за водителем не самых скромных габаритов. Чудесная вещь - фиксируемые во множестве положений спинки и сдвижные механизмы задних сидений - можно ехать вчетвером-впятером и багажник останется максимально доступного размера - кульки, пакетики - типичный набор всего-всего крайне нужного при выездах на дачу - именно под такое, похоже, эту машину и задумали. Управляемость на уровне. Конечно, это не спортивный болид, но вполне резвая, по трассе идет спокойно на 2500 оборотах, при обгонах вполне хватает мощности. Питается 92-м бензином, что нынче слегка, да удешевляет эксплуатацию - тоже приятно. Достаточно большой дорожный просвет - по снегу во дворе и за городом проблем на дорогах не вызывает. Меня машина порадовала. Почему продаю? Да все просто - стало очень-очень надо ездить на дачу зимой, причем довольно регулярно, а там снег и его на подъездах не всегда чистят, а уж в распутицу весной - совсем благодать, то есть, раз дорогу построить никак, требуется какой-нибудь, да вездеход. Собственно, на том и все. Еще хотел бы заметить хорошую идею с широкой задней дверью - не закрывает полезное пространство, оставляет широкий проем - удобно. Хороший помощник в хозяйстве эта машина, вот, пожалуй, главная ее характеристика! Аналогичного размера что-то 4х4 полноприводное.

Hyundai Matrix 2009

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Как и ожидалось проблем с машиной нет. Только плановые ТО. Сделал доп. шумоизоляцию: задние арки снаружи антигравием, заднюю часть где запаска и двери самоклеющимся шумоизолирующим материалом.

После продажи праворульного микроавтобуса Тойота, хотелось преобрести что нибудь такое же комфортное, вместимое неломающееся , коробка автомат и новое. Европейцев, французов и GM не рассматривал, американцы в бюджет не входили. "По карману " остались: Ланцер, Тиида и Матрикс. Ланцер отпал из-за кузова седан, Тиида- ТО дорогие да и сложна в обслуживании как все современные авто. Матрикс покорил сразу тем, что очень похож на японцев конструктивно т.к. двигатель чуть переделаный от Митцубиси, как и подвеска(знакомые владеющие старыми Митцу сразу увидели на Хюндае много знакомых деталей) кузов дизайна Пинафорина, под капотом электрика Дензо как в японцах, когда менял аккустику в дверях на моторчике стеклоподьемника была наклейка "название фирмы изготовителя маде ин корея, лицензия Бош". Матрикс сделан на базе Элантры, тогда как похожие по классу Ноут и Фьюжен на базе более мелких Микры и Сиесты. Качество материалов в салоне похуже чем в Тойоте, но на уровне современных лидеров массового автопрома, не понравилась только приборная доска- по корейски блестящая. Багажник правильной формы удобный к погрузке, задние сидения вмещают три полноценных человека и регулируются взад вперед на салазках и меняется угол наклонок спинки, что очень удобно- если груз обьемный, то можно сильно увеличить багажник ужав пассажиров. А если сидения масимально отодвинуть назад- то можно сидеть "нога за ногу". При сложенных задних сидениях влазит ну очень много хлама :-) На ходу на твердую 4 учитывая высокий кузов, подвеска мягкая и комфортная, но управляемость немного из-за этого страдает. Кондиционер и печка на 5. Замечательный автомобиль для семьи, ни разу не пожалел что приобрел.

качество сборки, простор салона

коробка передач

Автомобиль как раз тот о котором сказанно - неладно скроен, да крепко сшит. Надежен, неприхотлив, крепкий, вместительный. В дизельной версии реально не хватает АКПП, несколько шумноват в районе арок передних колес. Если грамотно эксплуатировать на нашей солярке прослужит долго. Мой первый звонок был на 140 тыс. заменил необходимое и снова в работу. Претензий нет. Кроме одной лично для моих потребностей стал маловат. Приобрели? Прислушайтесь к машине и не старайтесь обмануть или экономить на запчастях покупая б/у и тогда машинка послужит верой и правдой.

Hyundai Matrix 2008

Высокая посадка,как в кроссовере.за рулем очень удобно и вести авто очень удобный и лёгкий в управлении,особенно в городе,

на15 тысячах полетела манжета в главном цилиндре перестало выжиматся сцепление доехал до сервиса кое как.они сначала прокачали и запчасти не оказалось в наличии сказали подождать две недели пока ездил и прокачивал сам привезли и заменили цилиндр в сборе бесплатно по гарантии.это было прошлой зимой в феврале были морозы за 35 может манжета и замерзла просто больше проблем не было посмотрим как пройдет следующая зима.

Машина очень хорошая для города обзорность отличная динамика тоже для города вполне достаточная надежность можно сказать на высоте правда пробег пока небольшой шумоизоляция тоже не совсем хорошая слышно работу подвески колеса на ямках бухают такое ощущение что стойки гремят ну и работа двигателя последнее время стало слышно до 15 тысяч в салоне было совсем тихо.и не очень то хорошо едет на 92-м бензине случается небольшая детонация двигателя при трогании на малых оборотах иногда заправляюсь 95-м и проблема исчезает хотя автосалон все таки рекомендует 92 бензин.с запчастями проблем совсем нет!все есть и все стоит можно сказать копейки))с японками не сравнить а качество практически такое же.расход бензина правда великоват езжу на работу туда-обратно 100 км. немного через город и по трассе и получается почти 10л. хоть 92 хоть 95 бензин жрет одинаково а скорость небольшая думаю надо бы сделать диагностику на сервисе.а так 190 разгонялся без проблем управляемость отличная.багажник мал слишком но это смотря кто что возит и задние сидения складываясь не образуют ровный пол это недостаток а грузоподъёмность отличная для такой машины гружу в один только багажник бывает больше 100кг. и подвеску даже не пробивает!ну конечно ещё беда как тут многие пишут это очень небольшой дорожный просвет!защита картера очень низко кирпич лежащий плашмя на асфальте и ловит!а приходится частенько ездить по разбитой грунтовке по камазовской колее. даже на обычных жучках там проезжают без проблем а вот я не могу)и защита картера с катализатором измял уже собираюсь после износа заводских покрышек Pirelli 185/65-14 поставить 185/75 -14 и проблема тоже исчезнет.и машина на высокопрофильных колесах пойдет мягче.больше недостатков не вижу.короче рекомендую отличная недорогая семейная машина и в обслуживании совсем недорого.собираюсь ездить долго пока не накоплю на iX-55)))

Hyundai Matrix 2001

Hyundai Matrix 2001

Дорогое обслуживание у дилера

Купили машину б.у. с рук. Было конечно опасение насчет коробки автомат. Но наши страхи не подтвердились. Машина надежная и простая как угол дома. Не было такой ситуации когда бы нам не хватило ее 130 лошадей. В процессе эксплуатации выяснилось, что менять колодки и масло с фильтрами можно самостоятельно, чтобы не платить дилеру. Единственно, на что пришлось потратиться это сразу после покупки мы заменили все жидкости и ремни, просто потому-что хотелось уверенности в автомобиле. НА станции нам сказали, что эти машины выхаживают до полумиллиона вообще без крупных ремонтов, а движки ходят еще дольше, поэтому наш пробег (на тот момент было около 130тыс) просто "детский" Так что затраты на эксплуатацию были невелики, мы еще заказывали масло, колодки и фильтра через интернет, хотя на нее полностью подходят расходники с Матрикс. Матрикс- это ее европейский близнец. Но если Лавита любимая дочь (для нее куча плюшек в салоне и суперская надежность), то матрикс бедный родственник. Вообще японцы-корейцы на внутренний рынок делают значительно более комфортабельные и надежные автомобили. В общем покупайте не пожалеете. Надежнейший семейный автомобиль!

Hyundai Matrix 2009

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

Не хватает высокого клиренса - по бордюрам не поползаешь. Жаль, что не поставляется с дизелем :( Именно по этой причине продаем его в пользу дизельного Nissan X-trail

Машина беспроблемная. Умеренный расход, великолепные ходовые качества: на 140 км\\ч дорогу держит просто идеально. Высокая посадка - невероятный бонус. Просторный салон радует немерянно. Слегка удручает невысокий клиренс. Но если не лезть в грязь, то его хватает. Отличный комфорт - печка + кондиционер: в жару прохладно, в холода - тепло. Неприхотливый к бензину. На трассе легко держит 140 км\\ч. Моментальная реакция на педаль газа. KickDown отрабатывает пулей. Тахометр даже на высоких скоростях на выходит за 3000 оборотов.

Hyundai Matrix 2004

динамика, качество материалов, качество сборки

Идеально заводится на холодную , а вот на теплую приходится маленько на газ надовить )А так все шикарно

Машина супер обожаю свою Матрешку машина быстрая и очень надежная печка жаркая не замерзнет) кондер шикарный в +35 чувствуешь себя как на северном полюсе)все в ней нравится и места много и подогрев попки есть))) Мне подарила ее бабушка в этом году!До этого момента ездила моя бабушка с момента покупки и до момента продажи бабушка накатала 25000 км и это за 7 лет в общем мне машина досталась в Идеальном состоянии)))я уже 8000 км наганяла)))Трассу держит хорошо разгоняется быстро при 150 км/ч Машину не колбасить)

простор салона

С нашими дорогами на 30000 поменял передние стойки ставил каЙяба , подшипник передний и стойки стабилизатора,колодки передние!

В целом авто не плохое ! Конечно же радует большой салон , при покупке машины на тест драйве, проехался на заднем сидении. При росте 194 см достаточно удобно ! А говорить о передних сидениях не стоит подогрев радует . Конечно с немцами проигрывают корейцы в шумоизоляции . При скорости 100 км слышен стук камней по аркам ! Но было бы желание можно шумку сделать .Стоит ограничитель скорости 170км .При раскладывании сидений позволяет перевезти холодильник .Добавил немного своего поставил сигу с авто-запуском , доводчик стекол . парктроник. перетенул вставки дверей синем винилом .

Hyundai Matrix 2006

качество материалов, качество сборки, простор салона

На 150 тыщ оборвало ГРМ Неразу не менял(год возил ремень и ролики в багажнике) сам виноват, за ремонт отдал 20 плюс неделю простоя и все в норме. Задолбался менять передние колодки 10000 замена, но это говорят болезнь всех хундаев автоматов-много знакомых Тусанов, Элантр такаяже история. Пока все тьфу тьфу...

Авто владею уже почти 6 лет. В восторге вся семья , а она 5 чел. При всем этом двое взрослых по 115 кг. Посадка как в хорошем джипе, было до нее много авто и ВАЗа 08, 12, две праворуких тойота королла, хонда стрим............. потом матрас. Авто отличное, меняю только расходники ( втулки стабилизатора2 раза в год и колодки перед) масло ЗАБЫВАЮ менять по 15-20 тыс. Машина в основном работает( командировки) неразу не подвела, на природе( за грибами) еду куда хочу пока на пузо не сяду, но и это не проблема назад и все. Матрасом полностью доволен гружу по 200 500 кг. , и дорога Нижний-Киров без усталости за 6 часов, никогда несмотрю на кочки или переезды ЖД пролетаю на ура, подвеске хоть бы хрен, можно много говорить, только пока не попробуешь не поймешь. В первые 1000 км, поймал камень в крыло, скол до металла по сей день нет ржавчины, на трассе крейсерская скорость 130 140 идет как влитая, расход гдето около 10 но за такую эксплуатацию и скорость простительно. В городе везде припаркуюсь, в столице еду как и москвичи по бордюрам.

Hyundai Matrix 2005

-Неугоняемость. Надёжность. Просторность. Трансформируемость салона.

-Коробка 4 ступени. Слабая шумоизоляция. Прожорливый мотор.

Я купил матрикс 1.8 AT GLS перед самым кризисом 2008 года. Денег было минимум, а Гетц, в связи с подросшим ребёнком стал откровенно мал. Взял в трейд-ине WV Атлант-М за 320 т.р. От роду ему было 3 года, пробег был 48 000. Продал я его в марте 2012 с пробегом 104 за 320 т.р. Ну так вот рынок устроен - что я могу сделать... подорожали автомобили. Значит сначала - что было: Поломка по сути была одна за 3,5 года - это насос ГУР, 7200 + 2500 работа (Хундай на Каховке). Менял диски тормозные, колодки, жидкости, ремень приводной по регламенту, лампочки, резину. По мне - машина очень надёжная и ОЧЕНЬ УДОБНАЯ! Это не зажигалка - она для спокойной езды. На трассе с полной загрузкой - маловато ей мощи. Возможно дело в старой 4ст. митцубищевской АКПП. Хотелось 5й передачи. Из-за этого и расход в среднем (70%город - 30% трасса) 12 литров. Так же откровенно слаба шумоизоляция, слышно и мотор и аэродинамический шум. Это в минусах. Что в плюсах? БОЛЬШОЙ САЛОН. Действительно большой. Сзади много место, если отодвинуть задние сиденья назад. Свесы практически отсутствуют - всё пространство отдано салону. Задние сиденья двигаются вперёд-назад в пропорции 1:2 - поэтому можно разнообразно варьировать размер багажника подстраивая под себя. В салоне и багажники я насчитал 19 кармашков, ящичков и бардачков для хранения всего что только возможно. Высокая посадка, хороший обзор, над головой (мой рост 181 см) есть место, а не сразу потолок. Невзрачный внешний вид, ОТПУГИВАЕТ воров и хулиганов. Оставлял пару раз по забывчивости машину незапертой - пофиг! ОЧЕНЬ ЖАЛКО, что у ХУНДАЯ и КИА (Каренс тоже сняли с производства) не осталось подобных машин. :(((

Hyundai Matrix 2005

небольшая стоимость машины на вторичном рынке. небольшая стоимость обслуживания и запчастей. надежность, практичность и комфор. высокая посадка. неугоняемость.

дизайн на любителя.

Всем привет! Матриксом владею 3,5 года. Купил почти случайно трёхлетку с пробегом 45 000 км, для работы в такси и для дома. Сегодняшний пробег 369 000 км. Для такси нужна машина - "рабочая лошадка", чтоб не ломалась особо, каждый день ездила и поменьше хлопот мне, как водителю. Ну и обслуживание чтоб недорогое. Рискнул взять Матрикс. Езжу много, в день прохожу 250-400 км за примерно 10-12 часов работы. Бывает, что дневной пробег меньше - значит, ползал в пробках, и соотв. машину напрягал еще сильнее. Резину поставил 185/65/R15 - это на шаг больше от максимальной указанной, и никаких проблем (только машина немного выше стала) Расход по городу: 9-10л /100 км, по трассе 6-7л/100 км. Движок лучше всего 1.8л: разгоняет быстро, а кушает как 1.6. Хотя и менял масло через каждые 10 000 км (а не 15 000 км - как заявлено на сервисе) - на 200 000 км моторчик стал немного кушать масла. Сразу перешел с 5W40 на Mobil 5W50. Сейчас жор масла незначительный (покупаю 4-литровку, заливаю на замене 3.5л, остальные 0.5л на оставшихся 10 000км). Приборная панель - посредине. Не знаю зачем это сделано, наверное, часть дизайна интерьера. Привыкаешь к этому за десять минут, никаких проблем. Еще - забыл менять масло в коробке каждые 90 000км, а вспомнил об этом и поменял только на 280 000 км. Никаких проблем это не повлекло за собой (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). Перечислю основные достоинства и недостатки, воспринятые, так сказать, в результате каждодневной интенсивной эксплуатации. ПЛЮСЫ - высокая посадка. Не как в УАЗике, но точно как в РАВ4. К этому привыкаешь быстро и потом, когда садишься за руль обычной легковушки - чувствуешь, насколько лучше сидеть выше. Обзорность лучше на порядок, а также, удобно садиться и выходить, особенно людям старшего поколения. - высокий потолок. Любой длинный чел не будет тереться макушкой. - относительно короткая база. Салон и багажник - как в Лансере, не меньше. Но за счет того, что машинка несколько вытянута вверх - базу получилось сократить. Это позволяет быстрее найти парковочное место, удобнее ездить по дворам, проще развернуться и пр. Этот плюс усиливает короткая морда. - весь салон - раскладывается и раздвигается. Багажник можно увеличить в два раза, если сдвинуть задние сиденья вперед и немного приподнять их спинки. Редко когда бывает что в машине 4 пассажира плюс водитель, но даже при таком раскладе увеличенный багажник позволяет вместить 4 чемодана, поставленных вертикально + еще сумки. И даже при сдвинутых вперед задних сиденьях остается достаточно места для пассажиров сзади. - снаружи маленькая, внутри - большая. Серьезно, у меня не было случая, чтобы при встрече в аэропорту например, в Матрикс не уместились пассажиры с багажом. Раздвижной салон делает свое дело. Часто пассажиры, еще лишь увидев машину говорят: а что это нам такую маленькую машину прислали? А потом, когда всё уместилось и все сели (комфортно, а не как сельдь в бочке) - многие говорят, что ничего себе, а тут просторно. - надежность. Так, чтоб заглохнуть на заказе ; такого не было до пробега примерно 365 000 км, когда перегорел бензонасос. - очень удобные задние сиденья. Это особый случай. Их штатное положение – полуоткинутое (а если что – угол наклона спинки легко регулируется). ОЧЕНЬ удобно в них сидеть, позвоночник СРАЗУ начинает отдыхать, как будто в кресле развалился. Особенно удобно сидится, если опущен подлокотник. Одна рука на подлокотнике, вторая - на выступе задней звери. У меня из 40 пассажиров только один скажет, что ему не комфортно с такой откинутой спинкой сиденья, после чего просто отрегулирует угол спинки под себя (за 5 сек). Остальные пассажиры РЕАЛЬНО ПРУТСЯ от задних сидений, потому что спина реально отдыхает (сам сажусь сзади отдохнуть, когда есть свободные 15 минут) - невысокая стоимость запчастей и расходников. Например, я купил машину 3-х лет с рук с пробегом 45 000 км - ближний свет - обширное достаточное пятно. У меня угол фар не регулируется, но то, что есть - вполне хватает для комфортной езды. - подвеска - впервый раз проверил на 140 000 км - просто так, ничего не беспокоило. Диагностика показала, что всё ок. Видимо, кроме качества сборки еще играет роль и относительно небольшой вес машины 1300 кг. Впоследствии поменял 4 стойки амортизоторов на 250 000 км, а 4 косточки стабилизатора на 320 000км. - машина относительно лёгкая. Весит 1300 кг. Это, видимо, позитивно сказывается на времени разгона и на состоянии подвески вообще. - мотор (и соотв. печка и салон) зимой греются быстро. БОЛЬНЫЕ МЕСТА - главный цилиндр сцепления выходит из строя при -20 С и ниже, начинает перепускать жидкость, соотв. сцепление не до конца отжимается и сложней и сложней переключать скорости. Менять надо на оригинальный. Мне с моими пробегами 100 000 км в год его хватало как раз до следующей зимы. Не оригинальный работает пару дней (как это было у меня). Родственник столкнулся с такой же проблемой на своём новом Матриксе ; менял по гарантии. - стёкла передних дверей когда полностью опущены – немного болтаются, с соотв. звуком. Это есть прям на новой машине. Лечится тем, что не до конца надо опускать стёкла ,а если опущены полностью , то не надо хлопать дверьми. - радиатор. У него верхняя и нижняя части сделаны из какого-то пластика, который при езде в пробках начинает греться, давление возрастает, и трескается пластиковое днище. Слышал такое еще про некоторые Хёндаи. - коробка немного не внятная, но к этому быстро привыкаешь. - в повороты на скорости не рисковал входить. Страшновато. Ну машинка и не для гонок. - сиденья из ткани, но не велюр. Они незаметно покрываются равномерным пылевым слоем и просто капля воды на сиденьях оставляет пятна и разводы. Поэтому сразу надо одевать чехлы, иначе сиденья потеряют вид. Причем чехлов в магазине не нашел, пришлось сшить на заказ. ИСТОРИЯ ПОЛОМОК: - загудел левый передний подшипник на 150 000 км - после нескольких попаданий в хорошие ямы - загудел правый передний подшипник на 358 000 км. - потёк радиатор охлаждения двигателя на 150 000 км (два раза пытался его восстановить в сервисе, снятие-пропайка пластикового днища + обратная установка .) Два раза ремонтировал, потом поменял радиатор на новый не оригинальный корейский за 3500 + 1500 работа - и больше радиатор не тревожил. - генератор накрылся на 170 000 км (щетки стерлись; восстановление в сервисе . Работает по сей день, т.е. до 361 000 км) - сцепление поменял на 190 000 км - главный цилиндр сцепления потёк ). Менял почти каждую зиму в морозы. - лампочки подсветки спидометра, тахометра и пр. начинают по одной перегорать начиная со 120 000 км. Ну, пока подсветка спидометра не перегорела - сюда не лезу. Вообще, пора все лампочки подсветки сразу поменять. Но можно легко поменять самому. - салонный вентилятор печки - умер моторчик на 360 000 км. Нашел на разборке ) Ну, печка или кондей у меня включены практически всегда, поэтому моторчик отопителя и так прожил долгую и насыщенную жизнь. - бензонасос перегорел на 365 000 км. Заменил на восстановленный. Вот как-то так. Т.е., тысяч до 150 000 км можно ездить и вообще ни о чем не думать, а потом по немногу, иногда, может быть. Благо запчастей много и стоят умеренно (в том числе оригинал). Всем рекомендую эту реально КОМФОРТНУЮ, ПРАКТИЧНУЮ и неприхотливую машинку. Не смотрите на дизайн, он разработан крутым дизайнерским бюро С УЧЕТОМ комфорта и практичности, которую чувствуешь каждый день. Тем более к любому дизайну привыкаешь, а удобству и надежности радуешься каждый день. Это отличный семейничек на каждый день.

2.6

Hyundai Matrix 2005

Сидишь как на табуретке - высоко, удобно, компактно. Обзорность хорошая.

тупой автомат. ну и много всего.

Уважаемые дамы и господа! Здравствуйте! Был у меня момент в жизни, когда поездив на старенькой ауди А6, которую пришлось продать и купить более дешевый ВАЗ 2114 2005 г.в. на который сел после ауди и 5 минут смеялся. Потом тронулся, поехал, а когда нужно было поворачивать чуть не пролетел мимо. Ведь руль слегка приложенной ладонью не провернуть у 14 ой он туговатый. Поездил 3 месяца на 14 ой и продал. Пока ездил на 14 ой понял- эту машину на дороге не уважают. Появилась возможность купить авто за 350000. Матрикс тогда стоил в моей комплектации 520 000 новый. Это был 2008 год. Хотел купить опять ауди, но хорошего экземпляра не нашел. Откинул все предрассудки и начал выбирать из других марок. Попался Матрикс в полной комплектации на автомате за 350000. Его и купил. Оказался перевертыш. Ну да бог с ним. Машина как для города мне понравилась. Автомат - удобно. Но расход по городу 12-14 литров примерно. Я привык на ауди нажал в пол и поехал, но ауди был дизель и тоже автомат, при этом расход не больше 9 литров и это при агрессивном стиле вождения. У матрикса автомат просто очень тупой.У Ауди 1995 г.в. автомат тоже четырех ступенчатый, но переключается тихо и почти незаметно, всегда вовремя. Вдумайтесь разница между авто 10 лет! Корейцы отстают от немцев которые выпущены раньше на 10 лет. А от современных немцев отстают получается на 15-20 лет. По коробке матрикса нужно отметить следующее: есть маленькая кнопочка на рычаге, благодаря ей можно переключаться на передачу ниже и можно хоть как то ездить. Подвеска. На ауди в 45 кузове подвеска макферсон, сделана идеально и почти неубиваема. Задняя подвеска полунезависимая - балка. У Матрикса задняя и передняя независимая подвеска. Передняя тоже макферсон. Но держит дорогу значительно хуже. Ауди однозначно лучше, потому что машина тяжелее и ниже, а также подвеска я думаю умнее сделана. По надежности подвески Матрикса: слабые стойки (амортизаторы), быстро изнашиваются резинки стабилизатора, подвеска начинает стучать и хуже держать дорогу. У Акцента у друга было тоже самое. Стойки у матрикса очень быстро потекли. Причем неоригинал стоек был один и стоил дороже чем оригинал. На ауди ассортимент стоек больше и дешевле. И на ауди я гасал значительно круче чем на матриксе, и подвеску не делал она не ломалась. Матрикс в основном предназначен для неторопливого передвижения. Это точно не зажигалка. Я думаю Матрикс нужно брать только на дизеле. Тогда можно будет позажигать немного. А меня ауди была 115 лс а матрикс 122 лс, но крутящий момент на ауди был выше и мощность доступна с 1500 оборотов. А матрикс нужно очень сильно крутить. И благодаря большому лобовому сопротивлению матрикс на максималку очень тяжело выходит. Я ездил на матрикс 160, но это уже страшновато. Матрикс больше городской автомобиль. Удобный завести детей в школу, в садик. Ауди на 160 км в час это сказка, двигатель не слышно, он шепчет, скорость не чувствуется как будто едешь на матриксе 100-110. Повороты это тоже не тема матрикса. Обслуживание. Купил матрикс он был на гарантии. Подошло большое ТО 60000. Решил сделать у официалов. Тогда в 2008 мне это вышло в 13500 . Было это осенью. В марте 2009 я решил ремонтировать подвеску. Поехал к неофициалам. У них получилось это значительно дешевле. И еще я понял: проходить ТО у официалов на хюндай очень глупо. Т.к. гарантия распространяется на кузов от сквозной коррозии, что вряд ли случиться. Гарантия распространяется на двигатель и коробку. То короче, что не сломается, на то и гарантия. Колеса. Купил на Хендай 15е литые диски. У автомобилей хендай очень сырые шпильки. Когда их закручивают пистолетом, если они пойдут хотя бы слегка не по резьбе то все! Шпилька легко срезается но не выкручивается. Для меня замена шпильки обходилась 800 . Это неприятно. Совет: всегда следите за этим, контролируйте сами вручную наживляйте, а потом пусть мастера дальше закручивают. У меня это случилось 2 раза. Резину зимой поставил бридж айс круйзер 5000. Проездил всю зиму - шипы целые износа почти нет. Такая же резина была на ауди - на передних колесах все шипы вылетели и она заметно износилась. Крутящий момент на турбодизеле это круто, но резина быстро кончается. Тормоза. У матрикса есть EBD это распределение тормозных усилий и помощь при торможении. После 14 ой было очень непривычно. Тормоза очень чуткие, малейшее нажатие и тормозишь. При этом обычно страдают люди которые сидят рядом. ABS неплохо работает, но как то не так эффективно как у ауди - наверно разная амплитуда. Ауди лучше тормозит на льду, причем резина была одинаковая. Салон. Просторно. Шкала приборов в двух местах. Все вроде удобно. Модная большая торпеда создающая иллюзию простора. Пластик конечно фиговый. На сиденье сидишь как на табуретке благодаря этому получается неплохая вместимость. Задние сидения складываются по отдельности почти как в универсале ауди. Еще хорошо то что у них меняется угол наклона. Т.к. багажник не большой это пригодилось, меняешь угол и сумка которая не влазила - влазит и человек сидит, пусть и не очень уже удобно, но сидит. В ауди такого нет и не надо. Ауди покупают бескомпромиссные люди. Если хотите поспать в дороге в матриксе - вариант разложить передние сидения сняв подголовники. В ауди можно поспать разложив задние сидения получиться идеально ровная поверхность. Ложи матрас, подушку и спи. Внешне машина на любителя. Хотя и разрабатывали дизайн в Пенифарина, я думаю это их худшая работа. Но если лучшая им надо закрываться. Мое мнение эта машина не плохая - она на любителя. Но если выбираешь в пределах 350 000 ауди однозначно лучше, главное брать не убитую, иначе придется вначале много вложить. Вообще корейцы догоняют японцев, но точно не немцев. А если брать матрикс то брать дизель он лучше разгоняется и меньше ест. Говорят дизеля у хюндай капризные, но я думаю свежий дизель должен нормально работать, главное заправляться в правильных местах.

Hyundai Matrix 2009

Вместительный салон с кучей ящичков. Управляемость (задняя независимая многорычажка). Экономичность и резвость (110 л.с и 235 Нм!!!). Компактность (размеры авто). Клиренс 16см. Комплектация.

Жосткая подвеска (для наших дорог). Шумоизоляция и аудио подготовка(колонки).

Машина была куплена в апреле 2010, машина очень просторная внутри, высокая посадка и хороший обзор, экономичная и при этом очень шустрая благодаря турбине с измененной геометрией, поездка летом на море меня вообще удивила, а точнее расход, как я не выщитовал а до заправиться надо было на обратном пути, ну не мог я поверить что 55л мне хватит на 960км (из них 75 км в самой Кирилловке) и еще останется на 70км. Скорость была по трассе 120-150 км/ч. чувствовался запас мощности что давало уверенность в потоке машин, Матрикс шел на равне с большинством седанов по трассе, и так же свободно их обходил.

Осенняя стройка у родителей открыла возможность перевозки большинства строй материалов этим "компакт веном", трансформируемый салон, а если нужно было и вынимание задних седушек, давало возможность к перевозке разнообразных предметов. Хоть это и не универсал, но это универсальная машина. Было что в машине ездило 10человек!!! (3 спереди 6 сзади 1 в багажнике).

Очень хорошая проходимость зимой, можно не бояться глубокого снега (главное на брюхо не сесть) на переднюю ось приходится около 800кг машины.

На данны пробег сделаны два ТО, проблем НЕТ!!! тьфу-тьфу!

Единственно что мешает комфортной езде это жесткая подвеска в сочетании с нашими дорогами, за управляемость как по рельсам приходиться с этим мириться (в бушующем будут меняется на каяба). Плохо что они уже не продаются...

стоимость обслуживания

Приобрёл новую в 2004 1.8 GLS на ручке. Поменял три радиатора. Проблема в том, что нижний бачок радиатора очень близко с выпускной системой расположен - пластик просто выжаривается, теряется эластичность и от перепада температур появляется течь. Это недоработка производителя авто, так как данный дефект на каждой 2-й машине встречается примерно раз в 2.5 года. По поводу стуков в подвеске стойки и резинки стабилизаторов - меняйте и проблем нет. Пробег 240000 км. Ходовка в порядке, за исключением расходников. Сервис у дилеров отвратительный, сплошные разводы, ТО провожу самостоятельно или у дяди Вани. Машинка очень удобная, жаль, что сняли с производства. Да, поставил стойки KYB и все хорошо, и мягенько, и устойчива на дороге. Головной свет для наших условий - не очень, особенно в дождливую погоду. В ЦЕЛОМ очень удобный авто на каждый день и решения всех проблем куда доехать, что перевезти зимой и летом. Комфортно и удобно за рулем.

Отзывы о моделях Хюндай

Отзывы о Хюндай Матрикс по годам

Хотите купить Хюндай Матрикс и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Hyundai Matrix от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 196 отзывов о Хюндай Матрикс любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.