Отзыв Honda HR-V 2002

ВСЕПРОХОДИМЫЙ КУЧА ЗАПЧАСТЕЙ В МАГАЗИНАХ НЕУБИВАЕМЫЙ ВАРИАТОР НИ РАЗУ НЕ ПЕРЕГРЕВАЛСЯ

ПРОБЛЕМЫ С ЗАДНИМИ АРКАМИ УБОГАЯ ПРИБОРНАЯ ДОСКА

Отзыв

Основное впечатление, которое осталось - автомобиль вечный и неубиваемый.Совершенно не ломучий, за все время ни одного отказа. Не завелся, не поехал, заглох, сломался в пути - это точно не про него.Как выяснилось позже, мне достался далеко не идеальный вариант, в первый год пришлось вложиться, но, признаюсь, сильно по моему кошельку это не ударило. Отдельное слово о наличии и стоимости на запчастей и расходников - все подходит от Цивика, запчастей море. Так, например, полный комплект сцепления в сборе с подшипником VALEO стоил мне 2200 и т.д.Теперь по порядку:Двигатель.D16W1. Всего 105 лошадок. Маловато, согласен, но хотя бы крутится хорошо, красная зона только на 7т начинается. Мой движок был укатан и слегка сопливил из-под прокладок и сальников. Ну и конечно, масло подкушивал) С маслом, как я понял, у всех малолитражных хонд такая беда. На высоких оборотах маслосъемные колечки не успевают выполнять свою задачу и масло сгорает. Лукавить не буду, потери не большие, но факт остается фактом, надо хотя бы раз в 5-7 т км проверять.Сейчас уже поменял машину на новую, а привычка проверять масло осталась)Прокладку поддона заменил только перед продажей, работа обошлась в 2500...работа достаточно трудоемкая, там надо выхлоп от выпускного коллектора отсоединять. Один сальник поменял при замене ГРМ, второй при замене сцепления...все работы выпали на мою долю )ГРМ у меня железно проходил больше 80 т км, проверили, сцепа до меня не менялась лет 7-8 точно.Делайте выводы.Также, когда менял прокладку клапанной крышки, обратил внимание, что не смотря на внешнюю укатанность мотора все клапана и вкладыши в идеальном состоянии, никакого осадка, налета и т.д...вот такое качество исполнения.Лил только п/с 5W-30 Honda в железной банке.Единственная претензия к движку - у меня не очень хорошо заводился в морозы, но толи аккум был слабый, не мог как следует крутануть, то ли прошлый хозяин не жалел эфира при пуске.Мог со второго или третьего раза только схватить при выжатом сцеплении.Мыл за все время движок пару раз. Будьте аккуратны!Мойте только установив старые ненужные высоковольтные провода на свечи! При запуске мокрым проводам сразу наступит конец, они пробиваются, становятся горячими и движок начинает глохнуть. Я имел на случай мойки комплект старых проводов, уже однажды таким образом испорченных)Коробка.У меня стояла механика. Самая распространенная хондовская коробка передач.Работает понятно, четко, можно одним пальцем переключать - воткнул первую, дальше все по салазкам передачи переключаются.Единственный её минус - всего 5 довольно коротких ступеней. На скорости свыше 120 км\\ч уже стрелка к 4 т оборотов приближалась. Машинка тихоход, по городу норм, по трассе увы) 120 максиму, быстрее - жалко бенз, начинает уходить литрами.Полный привод.Классный дополнительный бонус. В моем случае и самый решающий - именно из-за него этот автомобиль я и выбрал.Ездил по глубокой грязи, по снежному полю, преодолевал не очень глубокий брод....хонда едет как танк, хотя и страшно немного, вдруг остановится и больше не сдвинется...но короткая база, легкий вес, широкие колеса (215/60/16) просто выталкивали меня из грязи и снега. Не знаю как на нем можно сильно застрять...у меня не получалось)Зимой 2012 даже трех соседей вытащил из снега на тросе - Вы бы видели их изумление, когда маленкая хонда, вцепившись шипами в лед, с буксами, тащит из сугроба двухтонную бмв 5ку)) Про соляриссы и фокусы я не говорю - те вылетали из сугроба как пробки)))Подвеска.Для меня - самое непонятное место в автомобиле.Казалось бы, что проще - спереди макферсон, сзади балка как на Ниве, только чуть доработанная и имеющая название DeDion. Но у меня иногда что-то брякало спереди на ямах..уж на каких СТО только не был, смотрели машину, говорили что все гуд...я, конечно, верю что гуд, но бряканье то никуда не девается...в общем, осталось подозрение, что когда я проводил замену с/блоков спереди, я менял не рычаги в сборе, а только втулки в них, может в этом и затаилась причина.Ну а так...зад, конечно, козлит, этого на короткой базе не избежать. Зато пробить ходовку просто невозможно, ход подвески очень глубокий. Но она не упругая, как на седанах, скорее раскачивающаяся.Кроссоверная, в общем. Зато сидишь высоко, а это ощущается сразу.Салон.Панель и салон, разумеется, по-японски спартанские.Пластик жесткий, зато не маркий, не царапывающийся, легко протирающийся. Жучков не было.Места спереди много, ничего не давит. Сзади максимум возил троих, но придется тесниться всем, включая водителя)Мне все нравилось, кроме одного - подсветки приборов...) глаза, конечно, не раздражает, но в уж выглядит совсем аутентично...эта блекло янтарная подсветка. Умельцы сами меняют там лампы, но я не спец, да и не люблю вмешательство в электрику авто. А так твердая 4.Кузов.Вот тут надо быть внимательным.Когда я её покупал, она была свежекрашенная, после химчистки, вся блестела. Это подкупало)А через полгода точками изнутри пошли задние арки. Вот что с ними делать? Я пытался лечить, вытравливать, потом красил этот уступ, даже варил...но не помогало..Только потом, перед продажей, я нашел корень проблемы. Если внутри арки, над колесом, тот самый уступ не полениться и хорошенько промазать мовилем или смолой (чтобы этот проблемный уступ был полностью изнутри закрыт), то всех этих проблем удастся избежать...я же не знал как правильно делать, а когда мы перед продажей хорошо все отмывали, я нащупал рукой там залежи увековеченной грязи...она прямо лежала на этот железном уступчике внутри арки и вызывала ржавчину.А представьте зимой...все реагенты там скапливаются, какой же металл такое выдержит..Зато перед, дно, крыша, двери - по ним вопросов нет, внимание только к задним аркам.Итак, резюме.Супернадежный, неприхотливый, полноприводный японский кроссовер.За все пять лет ни разу не пожалел о его приобретении.Двигатель на холостом ходу работает бесшумно, никакой вибрации, не греется (привет моему новому крузу 1.8АТ, тот тарахтит как трактор)По трассе и относительному бездорожью идет изумительно, расход в пределах 8л на сотку.Кондиционер морозит в любую жару, печка топит в любой мороз.До нее у меня был ВАЗ 2110, 21099, Селика 2005 г и Субарик 2004 овощной 1,6.Но столько комплиментов от знакомых водителей, как об этой машине, я не об одной другой не получал)Хоть мне и достался укатанный вариант,я смог его с минимальными затратами привезти в чувство.Кстати, выставив на продажу, продал за один день.Друзья не удивились что так быстро, она всем нравилась.Потому что такие автомобили, как Хонда HR-V остаются актуальными очень, очень долго.Это Вам не очередной бюджетный кредитотошнот)Всем удачи на дорогах!

ALAZAR_71
02 января 2016