Отзыв Honda HR-V 2005

Внедорожник / Кроссовер Кузов

Надежность и экономичность

Несколько тесноват салон

Отзыв

Год назад оказался я на Севере. Наверное, происходит какая-то мутация тараканов в голове, когда появляется дикий зуд поменять что-то, не понятно что. В итоге мой ареал обитания круто изменился, вместе с климатической зоной. Машину свою с собой тащить особого смысла не было, так как тюнинг ее предусматривал, чтобы использование происходило желательно на поверхностях, приближенных к абсолютно ровным. А в нынешних условиях как раз происходит совершенно обратное (в смысле, что дороги тут не айс). А передвигаться на ногах постоянно не комфортно, не солидно, непродуктивно, да и попросту, лень. Большое и джипообразное старое не хотелось по причине субъективного неприятия, большое и джипообразное новое не моглось. Обычное городское авто исключалось - не хотелось заработать еще сердечную патологию. В итоге, посоветовавшись с тараканами в голове и жабой на груди (не путать с грудной жабой - та не моя), было принято решение брать маленькое кроссовероподобное и по возможности поменьше жрущее. И желательно, Хонду (не буду с пеной у рта доказывать, что это самая лучшая марка, просто мне нравятся за свою индивидуальность). Так как живу сейчас в ДВФО, то вопрос какую брать машину не стоял. Естественно, праворульку. Всем вышеперечисленным требованиям ответила Honda HR-V. Как выбирал, как брал, где брал, как перегонял - рассказывать долго, чтобы сильно не злоупотреблять вниманием, скажу только, что брал в Японии с аукциона, так как есть такая возможность, хотелось прозрачную историю, дешевле и т. д. Могу лишь сказать, что желаемую комплетацию пришлось поискать (мне ведь еще оценка хорошая нужна была), а размер пошлины намного превышает стоимость затрат при покупке. (Скорее бы уж отечественный производитель раскачался - сколь уже можно его поддерживать...) Не обвиняйте меня в непатриотичности (бывает такое слово?) понимаю, вроде, что надо и т. д. Но на самом деле нифига не понимаю. Ладно, не будем о возвышенном, точнее о возвышающихся, на самом деле я патриот, вроде бы... Просто грустно как-то все это. В итоге я стал обладателем пятидверной полноприводной машины с механической коробкой. Мне нужна была именно такая комплектация, потому что, к сожалению, эту машину с обычным автоматом не производили, а с вариаторной коробкой немного хлопотно. А человек я жутко ленивый и лишние телодвижения делать не люблю (имею ввиду обслуживание вариатора). Оглянувшись в прошлое с высоты прошедших м-м-м... месяцев не очень бережного юзания этого Автомобиля скажу, что если спросят меня, вернись я в то прошлое, когда еще не был обладателем этого аппарата - стал бы брать хонду HR-V, имея сегодняшний опыт? Отвечу гордо - да! Машина на самом деле хороша в плане экономичности (зимой по сугробам ок. 16-18, а летом если в большом городе - около восьми литров, если в маленьком - около десяти). Хорошо заводится в мороз (правда, холоднее 33 градусов не проверял), даже если постоит несколько дней. Проходимая, высокий клиренс - тут это ОЧЕНЬ актуально. Резвая. Ну и красивая, конечно, хотя это дело вкуса: жене поначалу не нравилась. В любом случае, у машины инетересный и необычный дизайн, который заставляет обратить внимание. Да, еще у этой модели очень живучая подвеска. И за год ни одного ремонта при достаточно жесткой и активной эксплуатации. Не нашел раздела "Кроссоверы", запихал сюда.Ну все, теперь молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу (слова не мои, реплика из к/ф "В бой идут одни старики").

Морк
10 апреля 2012