Honda 30 отзывов о Honda Civic 1998 года

качество сборки, динамика, простор салона, управляемость, расход топлива

шумоизоляция, дорожный просвет, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Honda Civic 1998

дорожный просвет, шумоизоляция

Я владел этим автомобилем 15 лет, что уже само по себе о многом говорит. За все время эксплуатации ни разу не было ситуации чтобы она меня где-то в дороге подвела - очень надежная, неприхотливая, простая и недорогая в обслуживании. Двигатель у меня 1,4 75 коней. Вроде не много, но двигатель приемлемый, хорошо откликающийся на педаль газа, в городе динамики хватает с головой. За городом все-таки слабоват. Хотя даже 16-ти летнее авто я без труда разгонял до 160 (на спидометре). После 180 тыс. пробега двигатель начал немного подъедать масло - приблизительно 1 л на 10 тыс. пробега. Но при этом он не дымил и работал все так же хорошо. Коробка передач (механика), сцепление, тормоза, вся электрика - все работало отлично, без каких-либо нареканий. Ходовая - раз в год-полтора заехать на диагностику и по необходимости поменять какие-то шаровые и(или) сайлетблоки. Кузов - у меня она большую часть времени хранилась в гараже и поэтому он довольно хорошо сохранился. Но все равно в некоторых местах, особенно в районе арок коррозия начала проявляться. Как-то я в течении 14 месяцев подряд вел подсчет расхода топлива с помощью специальной программы на телефоне. В результате средний показатель получился 7 л на 100 км. По трасе берет 6 л. По городу зимой получалось 10, летом 8-9. Из минусов - потеют окна. Чуть мокрее погода на улице и сразу потеют. Вроде и обдуваются хорошо, а не особо помагает. Хорошо, что в машине есть кондиционер - его можно включить, в том числе вместе с печкой, тогда в машину поступает теплый в сухой воздух и запотевание быстро проходит. В целом я этой машиной очень доволен. У меня от нее только самые приятные воспоминания.

малый расход топлива

низкий клиренс

Автомобиль Honda Civic седан 1998 года появился не случайно! Друг купил себе хонду цивик купе, я прокатился и загорелся этим авто. Начались поиски таково авто. Через месяц поисков нашел(правда седан) в одном из автосалонов авто с пробегом. Хозяин салона рассказал всю историю авто, т. к. это машина была его друга. Я прокатился, облазил всю вдоль и поперек и купил. Разгон с мотором 1.5 литра потрясающий, на светофорах я был первым, управляемость как у болида. В повороты хонда входит как влитая на любых скоростях. Расход топлива очень скромный, забывал когда последний раз заправлял. Подвеска в меру жесткая, но комфортная. Клиренс низок, причем чем выше скорость тем ниже авто, в городе нормально, в частном секторе ципляет днищем. Салон комфортен в заде и впереди. В городе и на трассе машина идеал, семья едет с комфортом. Ездил два года без поломок. Продавал со слезами на глазах

Honda Civic 1998

Комплектация у конкурентов дороже в раза 1,5. оцинкованный кузов, кондей, электро пакет. расход по трассе при 90 км/ч 5.5л

долго ждать оригинальные запчасти)

Авто в кузове универсал, запчасти дешевле любого таза(при немецкой сборке и японском качестве, и английском дизайне) пожалуй авто собрало в себе только положительные качества, и это факт, есть спорные вопросы по поводу много-рычажной подвеске(перед 8 зад 16 сайлент-блоков оригинал весь 500$) но мягкость подвески уровня мерседес. Что сказать японец, качество, надежность , комфорт. Да салон больше чем у аккорда)

Honda Civic 1998

Полный привод, комфорт, абс, кондиционер, теплый салон, быстрый прогрев.

Шумоизоляция

Хочется написать о своей первой иномарки. Владею пол года. Но двигатеь уже пришлось перебрать. Т. к. Старый хозяин не умеючи отрегулировал клапана, прогорел клапан. А за одно при разборке поменял вкладыши, колечки и маслосъемные колпачки в 10000 руб. уложился потому как сам делал. Теперь не могу нарадоваться. Зимой просто сказка. Полный привод дает о себе знать. Дорогу держит отлично. И на подъемах где на переднем приводе надо было разгонятся чтоб заехать на этой ни каких усилий не надо ползет сама тихонько. Бензин конечно расходует побольше передне приводной. Но есть за что. Зимой по городу до 14л/100км доходит, но опять не замарачиваешься что где-то встанешь, гребет как танк. Летом испытывал 8л/100км по трассе по городу 10,11л/100км при умеренной езде. Сейчас даже на передне приводную не охото садиться. Есть конечно нюанс шумоизоляция не очень. А в остальном зверь. Когда сами попробуете оцените. И ещё очень теплый авто. Зимой даже в -30 прогревпется быстро. От -20 и ниже советую хотябы раз ночью прогревать чтобы утром завелась без проблем. А то было пару раз пока не отогреешь не запустить. Причину так и не нашел.

Honda Civic 1998

Динамика, жестко стоит на дороге, хорошо рулиться.

жесткая по городу, быстро остывает зимой, не комфортные сиденья, простецкий салон.

Это мой третий цивик до этого были 2 цивика 7-го поколения civic 2004г. механика 1.6 vtec 110 л.с. германия, civic 2003 г. автомат 1.7 125 л.с. сша. Сейчас civic 6-го поколения 1998г. 1.6 vti 125 л.с. автомат сборка страны персидского залива. Покупал её как вторую машину для жены. Последняя моя машина была mazda 3 2008г. 2.0 литра автомат проездил на ней меньше года и продал, нужны были деньги. Этот цивик покупал 3 года назад машина прошла на сегодня 245000 км. кроме замены масла и замены радиатора не чего не делал не каких проблем не доставляет. В ближайшем будущем хочу поменять ремень грм, ролик, все ремни, помпу. Поставил газовое оборудование 4го поколение Lovato (Италия) снял с пошлого цивека когда подорвал. Расход на бензине 10-12 по городу и 6-8 по трассе смотря как ездить. На газе расход увеличился на 1 литр. Если на бензин в месяц я тратил 3500 руб. то на газе выходит 2000 в месяц экономия существенная. Есть проблемы по кузову задние арки подгнили но это частая проблема хонд. Коробка поддергивает но для такого пробега я думаю нормально не парюсь. Машина радует по своей динамики 1-2 со старта уходит со шлифовкой по трассе когда есть возможность цепляюсь со всякими солярисами и риами и им подобными еще не одна не смогла меня обойти. Вытягивал её до 220 км. в час. С братом решили проверить кто быстрее он сел за мой civic 7-го поколения 2003 г. 1.7 л. 125 л.с. не vtec автомат, а я на этот со старта ушли на ровне но на 110 км. я на чел уходить длина дороги была где то с 1 км. к концу её я был на 2 корпуса впереди.

Honda Civic 1998

Управляемость на грани фантастики. Неплохая динамика даже на небольших моторах. Умеренный аппетит к топливу.

Жаль, но все эти машины уже очень старые, а чудес не бывае. Низкая машина - это весьма непрактично.

----- Покупка ----- В апреле 2011 приобрели такой аппарат на механике с пробегом 210 тыс км за 195 тыс из вторых рук. Из полезностей кондиционер, стеклоподъемники и электрозеркала, да обогрев сидений. Отъездив полтора года, продали - понемножку все начало сыпаться. Ничего катастрофического, но утомляет. Собственно, для 14-летней машины это совершенно неудивительно, особенно, если весь пробег у неё - по РФ. ----- Двигатель ----- Жрёт масло и никто этому не удивляется. Аппетит зависит от манеры езды, октанового числа бензина (на 92-ом поменьше), марки масла (Total вроде не так любит). Доливал до 5 л за 10 тыс км. Сизого дыма при этом сзади нет. Замена МСК не помогла. Расход АИ-92 по московским пробкам 7 - 7,5 л на 100 км. Если заправиться на посредственной заправке, почти сразу становятся слышны самые разные невоодушевляющие звуки. Переход между режимами VTEC довольно хорошо ощущается и слышится, на повышенных оборотах едет весьма бодро для такого объёма, а обороты набирает весело и непринуждённо. Интересная особенность - это необходимость постоянно регулировать клапана, т.к. гидрокоменсаторов нет - они не выдерживают высоких оборотов (красная зона на 7500, если мне не изменяет память). По пробкам ездить довольно некомфортно, особенно под нагрузкой с кондиционером - снизу тяги очень мало. ----- МКПП и сцепление ----- Коробка не вызвала никаких ощущений, сцепление тоже довольно обычное для японцев - потуже и порезче, чем у немцев. ----- Кузов ----- Задние арки и пороги гниют у всех, найти жестянщика, который их хорошо переваривает, непросто. Из-за небольшого дорожного просвета стоит быть аккуратнее - передом к бордюру не припарковаться почти нигде, задом тоже не везде получится, рассадить порог обо что-то несложно, кроме того при большой загрузке нижнюю кромку двери можно ободрать об тротуар. За полтора года в меня раз 5 пытались сдать задом, причём дважды затея удалась. Видимо, машина действительно низкая, т.к. на других авто такого не припомню. ----- Салон ----- Спереди довольно просторно, сзади высоким людям может быть некомфортно. Багажник довольно обычный. Отделка спартанская, но скрипов немного даже спустя 12-14 лет и 200-250 тыс. км, а пластик довольно мягкий. Сиденья расположены очень низко, что в совокупности с небольшим клиренсом доставляет определённые неудобства при посадке, но к этому быстро привыкаешь и начинаешь понимать плюсы. Шумоизоляции НЕТ. ----- Эргономика ----- Внутри всё так просто, что говорить особенно не о чем... ----- Тормоза ----- Обычные - порой хотелось их усилить. ----- Ходовая и управление ----- А вот это действительно песня! Руль лёгкий, острый, довольно странный после других машин в поворотах. Разворачиваться и парковаться в тесноте не всегда удобно - видимо, это плата за такую рулёжку. На 60 можно без проблем обогнать по внутренней полосе почти кого угодно в резком повороте на 90-100 градусов - даже на разметку не наедете. Главное, чтобы при этом все пассажиры крепко держались - один раз задумался и впечатал жену головой в стекло...Мораль: выбирайте режим езды согласно количество пассажиров внутри. Зимой на 80 уже тихонько сносит в том же месте, но после перехода на резину и диски пошире не пробовал. Словом, следите за состоянием всевозможных сайлент-блоков, не забывайте менять отходившие пружины и амортизаторы, и будет вам "удовольствие за рулём" по полной программе. ----- Электрика ----- Свет фар, печка, обогрев сидений довольно слабые, хотя на Lancer IX по-моему все ровно так же - то есть жить можно. ----- Резюме ----- Хотите поковыряться в подвеске? Жаждете легендарной управляемости? Готовы мириться с признаками старения? Тогда берите - это весело :)

НЕ-У-БИ-ВА-Е-МАЯ.

Сейчас такого качества нет.

Приветствую!! Спешу поделиться опытом владения данным аппаратом, т. к . он произвел на меня неизгладимое впечатление!!! Итак, Хонда сивик фэстбэк VI 1.4i 1998 г. 75л.с. Это была моя первая машина. После получения прав засвербило взять какой нибудь пепелац. Глаза разбегались от количества лохматых тачек (90-2000г.) на вторичном рынке. На более свежие экземпляры даже не смотрел, ну разве что на отечественные. Фантиков было в обрез (140 тыр). Опыта в покупке тоже абсолютный "0". Хотелось все же не жигули. После недели поисков втупую нашел в газете(!) (сам не верю, что искал и в газетах тоже) эту самую Хонду. Приехал и просто взял. Практически не глядя (да и толку смотреть, если делитант). Прокатился, понравилась. Салон довольно просторный, идет плавно (после учебной ВАЗовской семеры - просто песня), поехали переоформлять. Отдал 145 т. р. И вот Хонда моя!!!! Пригнал во двор, поставил на солнышко и тут же, выйдя из машины, отметил, что морда не совсем в цвет. А еще потом и соседи-автолюбители "преободрили", мол, убитая в хлам. На тот момент меня было легко запугать мрачными прогнозами;) Не суть. Идем дальше. Принялся менять расходники. фильтра, масло, тормоза (на задней оси тоже диски), ГРМ с роликом, антифриз....летнюю резину на литье. Механическая диагностика подвески (так же осмотрели на предмет кривых лонжеронов и пр.) - все живое, пробегает еще долго и счастливо - именно так сказали.Только втулки переднего стабилизатора поменял (2*400 + работа 500), ну и передний сальник коленвала с прокладкой поддона картера подтекали (цена вопроса: 800 прокладка + сальник 380 + работа = около 2000). Все вместе выкатилось в 25 т. р. с копейками. Доволен машинкой, все в порядке 5т.км подо мной. Но....ДТП....встретились два одиночества. Олень, такой же, как и я (3 недели стажа) на Б-3 пассате вошел в левое крыло...!!!!! скорость, правда, где то 30-35 была. Минус крыло, стойка(амортизатор), верхний рычаг завязало в узел и выбило из него шаровую, и...трещина в поворотном кулаке...приехал, короче!!! Утащил эвакуатором во двор, погоревал, и начал снимать убитые запчасти сам. Руки нормально заточены, да и хуже, чем есть, уже не будет. Удивлен, ноШРУСы каким то чудом выжили после такого удара. Потом поиски запчастей. Нашел все за неделю. Прилип: верхний рычаг в сборе с шаровой - 2700 (не ориг.) оригинал был в районе 4500. стойки аморт. с пыльниками, отбойниками (без пружин) - 2*2500 (аналог яп.) оригинал не помню по чем. поворотный кулак в сборе со ступицей и шаровой - 7400 (с разборки) новый оригинал около 24000 только кулак!!!! Крыло переднее (Тайвань) - 990. ориг. новый 7-8т. наконечники рулевых тяг - 2*1000 не ориг. работа по ходовке+установка крыла+малярка+развал=окло 18 т.р. таким образом Хонда снова была восстановлена. Сомневался, что все будет в порядке. НО!!!! проехал на ней после ДТП еще 44000 км (кстати, засекал пробег "по бумажке", т.к. одометр замер (не при мне) на 176 т. с чем то и больше не мотал..шестерни наверно износились..нормально работал только суточный - с него показания и записывал)..поэтому черт знает, какой у нее был пробег)). Ездил в Вологодчину 4 раза, кто знает, что там за дороги со стороны дальнего конца Лен. Обл., поймет, о чем я. Подвеска - зачет! ни чего, кроме бензина, 5 замен масла (5W40 - 1400р.+ фильтр150), 1 комплект свеч 4*120р. вроде. Жаль было отдавать Сивку....неприхотливая, не прожорливая (трасса около 7 при том, что оборотов 5000 - 6000 стабильно держал. город где то 9-10) мосложора не было вообще. Салон и багажник не маленькие, хотя внешне машинка совсем не крупная. Ни каких сверчков внутри, пластик не дубовый. Шумка посредственная, но вряд ли это большой минус. Жестковата подвеска, за то надежна ( не знаю, как надо ездить, чтоб ее ушатать ). Абсолютно предсказуема в управлении. Держит дорогу очень неплохо. Динамики, правда, не достаточно (да и какая там динамика 75 л.с). Движок, как часы, хоть и пробег ни кому не известен. МКПП четкая, хоть одним пальцем рычаг перемещай. Ну и хрен с ним, что арки гниют, что морда не в цвет...машина живет. За время жесткой эксплуатации ( 1 год = 49 т.км.), ни разу не был пешеходом, кроме восстановления после ДТП, и то уехал с сервиса после замены верхнего рычага и шаровой ( с трещиной в поворотном кулаке и кривым амортизатором ). Ездил не аккуратно и не всегда трезв был. убирался зимой на 130 в час..только бампер задний оторвало..прошел 100 метров назад, нашел, положил в багажник. утром наделал заклепок, прикрутил обратно...все норм!! Вибрация по кузову??? так это снег в колесные диски набился..балансировка нарушилась!!..мотало то ведь не слабо!! вытряхнул - едет плавно!! Дымит из под капота?? Просто снег попал на радиатор, щас пройдет!!!)) Считаю, что начинать надо именно с такой машины) Купил у меня ее мужик в марте 2013. За 140000..через две недели приезжал за "мануалом", сказал, огонь тачка после вектры "а" 92г. А я соблазнился Аккордом 7. уже 25.000 проехал. Отзыв последует. От первой Хонды только хорошие впечатления. Может и потерял в деньгах, но не по причине ее ломучести)

НЕ-У-БИ-ВА-Е-МАЯ

Сейчас такого качества нет

Приветствую!!Спешу поделиться опытом владения данным аппаратом, т. к . он произвел на меня неизгладимое впечатление!!!Итак, Хонда сивик фэстбэк VI 1.4i 1998 г. 75л.с.Это была моя первая машина. После получения прав засвербило взять какой нибудь пепелац. Глаза разбегались от количества лохматых тачек (90-2000г.) на вторичном рынке. На более свежие экземпляры даже не смотрел, ну разве что на отечественные. Фантиков было в обрез (140 тыс). Опыта в покупке тоже абсолютный "0". Хотелось все же не жигули.После недели поисков втупую нашел в газете(!) (сам не верю, что искал и в газетах тоже) эту самую Хонду.Приехал и просто взял. Практически не глядя (да и толку смотреть, если делитант). Прокатился, понравилась. Салон довольно просторный, идет плавно (после учебной ВАЗовской семеры - просто песня), поехали переоформлять. Отдал 145 тыс. И вот Хонда моя!!!!Пригнал во двор, поставил на солнышко и тут же, выйдя из машины, отметил, что морда не совсем в цвет. А еще потом и соседи-автолюбители "преободрили", мол, убитая в хлам. На тот момент меня было легко запугать мрачными прогнозами;)Не суть. Идем дальше.Принялся менять расходники. фильтра, масло, тормоза (на задней оси тоже диски), ГРМ с роликом, антифриз....летнюю резину на литье. Механическая диагностика подвески (так же осмотрели на предмет кривых лонжеронов и пр.) - все живое, пробегает еще долго и счастливо - именно так сказали.Только втулки переднего стабилизатора поменял (2*400 + работа 500), ну и передний сальник коленвала с прокладкой поддона картера подтекали (цена вопроса: 800 прокладка + сальник 380 + работа = около 2000). Все вместе выкатилось в 25 тыс. с копейками. Доволен машинкой, все в порядке 5т.км подо мной. Но....ДТП....встретились два одиночества. Олень, такой же, как и я (3 недели стажа) на Б-3 пассате вошел в левое крыло...!!!!! скорость, правда, где то 30-35 была. Минус крыло, стойка(амортизатор), верхний рычаг завязало в узел и выбило из него шаровую, и...трещина в поворотном кулаке...приехал, короче!!! Утащил эвакуатором во двор, погоревал, и начал снимать убитые запчасти сам. Руки нормально заточены, да и хуже, чем есть, уже не будет. Удивлен, ноШРУСы каким то чудом выжили после такого удара.Потом поиски запчастей. Нашел все за неделю.Прилип:верхний рычаг в сборе с шаровой - 2700 (не ориг.) оригинал был в районе 4500.стойки аморт. с пыльниками, отбойниками (без пружин) - 2*2500 (аналог яп.) оригинал не помню по чем.поворотный кулак в сборе со ступицей и шаровой - 7400 (с разборки) новый оригинал около 24000 только кулак!!!!Крыло переднее (Тайвань) - 990. ориг. новый 7-8т.наконечники рулевых тяг - 2*1000 не ориг.работа по ходовке+установка крыла+малярка+развал=окло 18 тыс таким образом Хонда снова была восстановлена. Сомневался, что все будет в порядке. НО!!!! проехал на ней после ДТП еще 44000 км (кстати, засекал пробег "по бумажке", т.к. одометр замер (не при мне) на 176 т. с чем то и больше не мотал..шестерни наверно износились..нормально работал только суточный - с него показания и записывал)..поэтому черт знает, какой у нее был пробег)). Ездил в Вологодчину 4 раза, кто знает, что там за дороги со стороны дальнего конца Лен. Обл., поймет, о чем я. Подвеска - зачет! ни чего, кроме бензина, 5 замен масла (5W40 - 1400.+ фильтр150), 1 комплект свеч 4*120. вроде.Жаль было отдавать Сивку....неприхотливая, не прожорливая (трасса около 7 при том, что оборотов 5000 - 6000 стабильно держал. город где то 9-10) мосложора не было вообще. Салон и багажник не маленькие, хотя внешне машинка совсем не крупная. Ни каких сверчков внутри, пластик не дубовый. Шумка посредственная, но вряд ли это большой минус. Жестковата подвеска, за то надежна ( не знаю, как надо ездить, чтоб ее ушатать ). Абсолютно предсказуема в управлении. Держит дорогу очень неплохо. Динамики, правда, не достаточно (да и какая там динамика 75 л.с). Движок, как часы, хоть и пробег ни кому не известен. МКПП четкая, хоть одним пальцем рычаг перемещай.Ну и хрен с ним, что арки гниют, что морда не в цвет...машина живет. За время жесткой эксплуатации ( 1 год = 49 т.км.), ни разу не был пешеходом, кроме восстановления после ДТП, и то уехал с сервиса после замены верхнего рычага и шаровой ( с трещиной в поворотном кулаке и кривым амортизатором ). Ездил не аккуратно и не всегда трезв был. убирался зимой на 130 в час..только бампер задний оторвало..прошел 100 метров назад, нашел, положил в багажник. утром наделал заклепок, прикрутил обратно...все норм!! Вибрация по кузову??? так это снег в колесные диски набился..балансировка нарушилась!!..мотало то ведь не слабо!! вытряхнул - едет плавно!! Дымит из под капота?? Просто снег попал на радиатор, щас пройдет!!!))Считаю, что начинать надо именно с такой машины)Купил у меня ее мужик в марте 2013. За 140000..через две недели приезжал за "мануалом", сказал, огонь тачка после вектры "а" 92г.А я соблазнился Аккордом 7. уже 25.000 проехал. Отзыв последует.От первой Хонды только хорошие впечатления. Может и потерял в деньгах, но не по причине ее ломучести)

Экономичность , надежность

Жесткая подвеска

Хотел бы написать о своем авто Honda Сivic-6 . Машину приобрел на авторынке год назад . При выборе ориентировался на иномарку, так как до этого был Opel, а перед ним целая вереница отечественных авто, к которым я мягко говоря отношусь не очень . Не смотря на то что машина старенькая все таки 1998г выпуска в ней есть и подушки безопасности и кондиционер, плюс к тому бывший хозяин поставил сигнализацию, магнитолу, поменял тормозные колодки и кольца на движке. Одним словом сел и поехал . Что в общем я и сделал.Не могу сказать, что я на своем авто сделал большой пробег, но 8,5 тыс. км за год эксплуатации она у меня прошла на данный момент общий пробег машины составляет 220000км (на фото вы видите, что то около 140000, но это в милях, так как машина из Канады).Что сказать про авто . Машиной доволен, за период эксплуатации ни одного даже намека на какую либо неисправность!!! Машина шустрая с не большим расходом бензина по трассе не более 5 литров, в городе не более 7,5 л, при объеме двигателя 1.6 л . Хотелось бы отметить, что и Opel был не плохой, но Хонда все же лучше. По началу конечно боялся вдруг начнет сыпаться, ведь когда брал денег было впритык, а кредиты я не люблю брать. Думаю что мне повезло с машиной!!! Что будет дальше поживем увидим, ну а пока 5 баллов!!! В конце июля поменял масло . Вот и все, что я сделал за год эксплуатации. Судите сами.!!!

Неприхотлив и неломуч.

Недостаточная управляемость.

Катаюсь 6-й год. Проехал 70+ тыс. Покупался исключительно английский за стильный строгий дизайн, цивильный салон. Само ничего не ломалось. Разве что приводной вал. На нем резинка, под которой скапливается грязь. В итоге железная палка толщиной 3 см сначала корродирует, а потом лопается под нагрузкой. :) Фирменная болезнь многих машин, ездящих зимой по улицам . Расходники как обычно. За все время ни разу не заправлял кондиционер. Работает без нареканий. Салон очень удобный и приятный на ощупь. Складывающимися сидениями сейчас уже никого не удивишь. Приличная музыка. В моей комплектации шла передняя акустика с раздельными динамиками. Люк, брызгалки на фары, которые управляются независимо от омывателя лобового стекла. Удобно. Нет лишнего расхода жидкости. Двигатель - песня. Расход масла будет, если часто перемещаться на повышенных оборотах. За 10 тыс от замены до замены уровень ниже минимума не падает. Аппетит опять же в зависимости от скорости перемещения. По паспорту город в районе 12 л. Вроде бы много. Но когда у меня начало проскальзывать сцепление, и разгоняться приходилось плавнее, расход упал до 10. На трассе 6-6.5 по замерам. Автомобиль подбивает погонять, но, к сожалению, не достаточно управляем на большой скорости - мягкая подвеска. С другой стороны трамвайные пути комфортно переезжать.

Honda Civic 1998

Медленно падает в цене. Крепкий кузов. Еще более крепкий движок и трансмиссия. Качественный материал отделки салона. Спортивный характер.

Дорогие запчасти и на заказ.

Хочу поделиться впечатлениями от владения данной машиной. Продал свой тазик... Очень хотел иномарку, выбор пал на Хонду Цивик (читал в журналах по спортивный нрав этих машин, потом поездил с другом, вобщем понравилась). Денег было немного-купил по средствам. Хотел, сначала японский вариант (если так можно выразиться), но потом увидел, что дядька продает "Англичанку" с двигателем 1,8, 169 л.с., как-то сразу захотелось именно такую машину, но та была в плачевном состоянии. И купил такую же, только 1,6 116 л.с. Почти полная комплектация, кроме подогрева сидений и комбинированного салона. Люк (ненужная вещь, макушку печет), омыватель фар (штука бесполезная-перевод незамерзайки зимой). Ну и на механике, не люблю автоматы (не знаю почему). Эйфория не проходила до последнего дня. Машина всем понравилась (мож первая иномарка, мож первая хонда), но ездит она классно: и рулится отменно, и двигатель шустрый, и в салоне относительно тихо (мож после 2111), ГУР, кондей все электростекла - после Таза роскошь для меня... В общем ездил и радовался. По городу достаточно маневренная (некоторые машины с бОльшим табуном под капотом не успевают), за городом нормально (Ездил за 1500 км почти без остановок - не устал). Запускалась всегда без отказов, будь то московские -5, -10 или оренбургские -37. Но когда ездил зимой, то при минус 30 на скорости 140, салон морозило (печка на 4 скорости, я не мерз (закаленный наверно), а жена справа и теща сзади укрывались одеялами). Подвеска низкая, но это городской автомобиль, хотя геометрическая проходимость на высоте (короткая база, свесы короткие),ездив на озеро по диагонали переезжал канаву перед которой стояли VW B4 и Nexia. Теперь о грусном... Сразу напишу, брал с пробегом 191000 км (скручен, не скручен не знаю), продал с пробегом 237000. За полгода заменил, рулевые наконечники, шаровые (вместе с рычагами), перебрал рулевую рейку, генератор, сломался (но не делал) компрессор кондиционера, поменял реастат печки (перестали работать 1,2 скорости), "мозги" показали ошибку (тут отдельная история: думали датчик холостого хода, нет сгорел транзистор платы компьютера, новые мозги стоили 25 000 ., а ждать надо было 4 недели, поехал к "кулибиным" на "киевку", на разбор-таких мозгов нет, но они выпаяли этот транзистр и "вкарячили" от какого-то ниссана, все я про 25000 . и про мозги забыл), масло хавала "от души"(надо было менять маслосьемные), еще сломалась "лягушка" тормозной педали (стоп-сигналы горели постоянно) и порвало приводную тягу. По кузову за 10 лет (1998-2008гг) коррозии не было вообще, хотя эксплуатировалась в городе, только 2-3 жучка над лобовухой. Диски ставил от десятки отлично подходят. Вывод такой: машина "зажигалка" (гонялись с друзьями Lancer IX 1,6 98 л.с. и такая же Honda, но 1,4 90 л.с. - Хонда, не сказать что "порвала", но первой приехала), но запчасти-это дорого и тяжело найти, хотя можно... если нужна хорошая машина с драйверским качеством, с живучим движком и трансмиссией, то...

Honda Civic 1998

Владел в течение более трех лет, брал с пробегом 110000 км, сам проехал 30000км, за это время менял масло (вообще не жрет), задние стойки (просились на замену при покупки, поменял через 2,5 года), передние колодки, фильтра и все!!! В целом хороший городской автомобиль, мало жрущий, не гниющий (если следить за больными местами: задние арки; пороги спереди между брызговиками и дверьми имеют пустоты, в которых скапливается нечисть с дорог, если запустить может зацвести бурьян), достаточно шустрая, не смотря на слабый двигатель, заявленные более 170 км едет, проверял, дорогу правда держит не очень, сказывается вес авто. Из недостатков хотел бы отметить очень низко висящий резонатор, нагруженная часто задевала лежачих ментов. Машинкой очень доволен, не подводила, не хотелось с ней расставаться, но возраст старушки держал в напряжении, все рано или поздно ломается.

Honda Civic 1998

сцепление с дорогой. надёжность. маленький расход топлива. большой багажник.

маленький дорожный просвет. плохая шумоизоляция.

Доброго время суток. Владею автомобилем уже больше двух лет (90 л.с., 4-х дверка, седан, 197 000 км.).В своё время отзывы помогли выбрать машину, надеюсь и мой кому-то поможет. Начну с минусов. Заменил в передней подвеске наконечники, шаровые, подшипники. Генератор в течении полугода барахлил, перемотали статор. Поменял полностью сцепление, непонятно зачем, (шумоизоляция как была плохая так и осталась)...))) А жесткость педали сцепления, небольшие рывки при переключении и небольшой шум - устраненный за 9 000 . не очень-то радуют. Маленький дорожный просвет. При -30 старый аккумулятор не хочет прокручивать двигатель.Вроде всё с "минусами"... Самый большой плюс это надежность!!! Все запчасти под заказ (периферия...) а пока доставляют, машина не стоит, любые расстояния, любые нагрузки запас прочности ну очень большой!!! И ещё, поменял и забыл! Небольшой минус на дорожном просвете, даёт большущий плюс в управляемости, устойчивости и сцеплением с дорогой. При перестроении не раскачивается, когда надо поворачивает и тормозит)) Сцепление автомобиля с дорогой просто "врожденное"!!! Расход масла маленький на 10 000 км 200 - 300 гр. Хватает остатка в канистре при замене масла до следующей замены. В салоне уютно, места достаточно всем пассажирам, отделка отличная (люксовый вариант), такую отделку в новых авто только после 700-800 тыс.. встретишь.... а так в основном дубовая пластмасса...!))) Багажник здоровый (не ожидал), спокойно влазит: коляска, ходунки и ещё много всяких пакетов и сумочек.... Расход бензина маленький, укладывается в заявленный (6,6 смешанный цикл). ГУР и АВС отлично справляются со своими задачами. Но вот сравнивать особо ни с чем, первое "авто". У друзей ВАЗы, ГАЗы - которым постоянно вожу запчасти, или тащу на "чалке" на ремонт...)) В своё время мог бы купить новый ВАЗ 2114, но взял 10-ти летнию хонду, и не жалею. Катался год на новом шевроле ланос, с клиренсом по уверенее, Но когда ты садишься за руль Хонды Цивик, ты понимаешь что - то что было до этого трудно назвать автомобилем скорее "трактор"))) На данный момент продаю, Хочу что-то по спокойнее, по дороже и по новее. Хотя очень жалко расставаться с отличной управляемостью этого автомобиля! Думаю, что с первым автомобилем мне крупно повезло!

Honda Civic 1998

сцепление с дорогой надёжность маленький расход топлива большой багажник

маленький дорожный просвет плохая шумоизоляция

Доброго время суток. Владею автомобилем уже больше двух лет (90 л.с., 4-х дверка, седан, 197 000 км.).В своё время отзывы помогли выбрать машину, надеюсь и мой кому-то поможет.Начну с минусов. Заменил в передней подвеске наконечники, шаровые, подшипники. Генератор в течении полугода барахлил, перемотали статор. Поменял полностью сцепление, непонятно зачем, (шумоизоляция как была плохая так и осталась)...))) А жесткость педали сцепления, небольшие рывки при переключении и небольшой шум - устраненный за 9 000/ не очень-то радуют. Маленький дорожный просвет. При -30 старый аккумулятор не хочет прокручивать двигатель.Вроде всё с "минусами"...Самый большой плюс это надежность!!! Все запчасти под заказ (периферия...) а пока доставляют, машина не стоит, любые расстояния, любые нагрузки запас прочности ну очень большой!!! И ещё, поменял и забыл! Небольшой минус на дорожном просвете, даёт большущий плюс в управляемости, устойчивости и сцеплением с дорогой. При перестроении не раскачивается, когда надо поворачивает и тормозит)) Сцепление автомобиля с дорогой просто "врожденное"!!! Расход масла маленький на 10 000 км 200 - 300 гр. Хватает остатка в канистре при замене масла до следующей замены. В салоне уютно, места достаточно всем пассажирам, отделка отличная (люксовый вариант), такую отделку в новых авто только после 700-800 тыс.. встретишь.... а так в основном дубовая пластмасса...!))) Багажник здоровый (не ожидал), спокойно влазит: коляска, ходунки и ещё много всяких пакетов и сумочек.... Расход бензина маленький, укладывается в заявленный (6,6 смешанный цикл). ГУР и АВС отлично справляются со своими задачами.Но вот сравнивать особо ни с чем, первое "авто". У друзей ВАЗы, ГАЗы - которым постоянно вожу запчасти, или тащу на "чалке" на ремонт...)) В своё время мог бы купить новый ВАЗ 2114, но взял 10-ти летнию хонду, и не жалею. Катался год на новом шевроле ланос, с клиренсом по уверенее, Но когда ты садишься за руль Хонды Цивик, ты понимаешь что - то что было до этого трудно назвать автомобилем скорее "трактор")))На данный момент продаю, Хочу что-то по спокойнее, по дороже и по новее. Хотя очень жалко расставаться с отличной управляемостью этого автомобиля! Думаю, что с первым автомобилем мне крупно повезло!

Динамика.Вместительный салон.Подвеска.

Проблема с наличием запчастей.

В мае 2008, купил себе "Хондасик". Сподвигло одно обстоятельство у 3 друзей были такие же машины и такого же года (в разное время), но по пробегу схожи.Заметил одно: около 200000 км пробега надо много, что сменить. Один на 187000 км поменял: шрусы, колодки (к пробегу они не относятся), рулевые наконечники. (Машина 1, 4, 90 л. с. ) Второй, при пробеге в 212000 км проделал теже операции + заменил привода колес и перебрал рейку и ГУР. (Вот эта машина зверь! 1, 8 170 л. с., полный комплект). Третий, честно не помню, он в деньгах был не "сдавлен", поэтому особо на ремонте не акцентировал свое (наше) внимание. (Машина 1, 4, 90 л. с. ).Теперь я: купил при пробеге 191000 сейчас (на 25.10.2008) пробег 215000. Работы: привода со шрусами (внешними), рулевые наконечники, колодки (по кругу), ГУР+рейка, сломался кондей, по мелочи электрика (кнопки не все подсвечиваются) и реастат отопителя. С запчастями почти "бяда": на развалах не найти (там на праворукие, и на леворуких японцев), но кто ищет, то всегда найдет: можно в кротчайшие сроки (или в наличие) найти запчасти (москва большая) тем более, что ходовая и двигло от "японцев". Теперь о плюсах: Машина-ладная, сама компактная, но вместительная.Динамика просто поражает, со светофора "делает" более мощных товарищей. Загруженная по "самые неболуйся" не сильно теряет в динамике. Расход умереный 10/7 город/загород. Эргономика и удобство в салоне намного выше, чем у японских "братьев". (Моя машина: 1, 6, 116 л, с, полный комплект. ) Вывод: если берете, то пусть все эти недостатки "пройдет" предыдущий владелец. Вам ничего потом не надо будет вкладывать.А машина, достойная, кто купит, не будет жалеть о "карявой" внешности, как у японцев, отсутствия задних дверей (ес очень хоца хэтчбек) и, самое главное, о проходимости, (да-да подвеска низкая, но геометрическая проходимость меня ни разу не подвела (Пассаты В4, с их "высокой" подвеской там не ездили, где эта машина)). Ну, а выбор делать только Вам.

Honda Civic 1998

Ездил на данном автомобиле более 5-ти лет и не разу не пожалел что остановил свой выбор на ней. Когда выбирал, то глаз сразу упал на интересный экстерьер , удобный интерьер и хваленую японскую динамику. Не скажу что приобрел мечту жизни , но ездил с удовольствием. Сидеть за рулем удобно (даже высокому человеку) , все под рукой и очень эргономично. На низах едет спокойненько, но стоит перевалить за 4000 оборотов и машина просыпается. Когда хочется легкого адреналина, может дать. с запчастями особенно не было проблем, конечно не жигули и фольцваген, но не плохо обстоят дела.Не разу меня не подвела, не сдохла посреди дороги.Я очень доволен.P/S/хоть и маленькая , но очень вместительная. Тихо перся, когда отъезжал от строительного магазина, увозя кучу длинномеров и негабаритов и разглядывал владельцев более крупных авто пыжащихся над устройством в свое авто какой то мелочи.

Honda Civic 1998

Основные рекомендации по эксплуатации можно прочитать в Авторевю № 12 за 2002г., там написано все предельно четко и ясно. От себя добавлю: общее впечатление сбалансированный автомобиль без серьезных недостатков. Качественный, о чем недвусмысленно свидетельствует тот факт, что по дорогам их бегает и по сей день предостаточно. Пробеги соответствующие. Подвеска спереди двухрычажка, сзади многорычажка, проблем также не доставляет. Не жесткая, но и не слишком мягкая, хотя ставил амортизаторы и пружины от Vti. Видимо, они не особо отличаются от тех, что изначально стояли на 1.6. 105 л.с. Для обычной и быстрой езды по городу хватает вполне. Если ехать очень быстро, то появляется запаздывание в ответ на резкий поворот рулем. Особенно неприятно при резком знакопеременном вращении руля, когда требуется повернуть сначала в одну сторону, потом в другую. Машина сначала выбирает крен, после чего начинает поворачивать. То же проявляется и на большей скорости. Скажем, на трассе энергично перестраиваясь из ряда в ряд на 150 км/ч, испытываешь тот же эффект. Присутствие спереди двухрычажной схемы, видимо, позволяет избавится от паразитных вибраций на руле при езде по неровным дорогам руль абсолютно неподвижен и не вырывается из рук, чего нельзя сказать, скажем, о Лансере десятого поколения, у которого спереди Мак Ферсон и где каждый камушек заставляет руль дергаться в руках. Сложная многорычажная схема проявляет себя с положительной стороны и при езде по разбитой трассе: несмотря на то, что дорога разбитая, машина идет по прямой как по рельсам, не нужно ни подруливать, ни судорожно сжимать руль, машина как-будто не замечает этих неровностей, при этом чувство автомобиля не покидает ни на секунду. Подвеска довольно энергоемкая – спокойно держит 150 км/ч по киевскому шоссе после Калуги, без намеков на раскачку или пробои при наличии одного пассажира и груза в багажнике. При еще одном пассажире перед особо высокими волнами асфальта приходится импульсивно притормаживать, чтобы сбить последующее колебание. Ну а с полной нагрузкой скорость падает до 120-110 км/ч. Надо заметить, что на Лансере ехать со скоростью 150 км/ч по такой дороге сущее мучение: траекторные отклонения, постоянные подруливания, пробои работа, никакого удовольствия. Звукоизоляция, как и у многих японских машин, довольно скромная: слышен и гул шин, и пескоструйка, и ветер, однако до уровня дискомфорта, как в отечественных машинах, не доходит. Но и поговорить не повышая голоса после 110 км/ч не получится. Недостаток рулевого управления низкая чувствительность: руль приходится крутить на большие углы. Зато обратная связь на отлично, машину чувствуешь великолепно, в отличие от того же Лансера, где усилие на руле синтетическое и не всегда понятно, что в данный момент происходит с колесами. Гидроусилитель Хонды можно смело остальным маркам брать как образец. Это касается и усилия на руле: он довольно легкий, что позволяет быстро маневрировать, в отличие, скажем, от БМВ или Мини, где руль тугой и волей-неволей делаешь меньше перестроений. Такая настройка больше подходит для езды по загородному шоссе, хотя на Хонде в этом плане ничем не хуже. В общем, это на любителя. Особо хочется отметить, что педальный узел организован на отлично: педали на одном уровне, расстояние между ними достаточное, ход короткий, усилия мужские, что особенно приятно, скажем, когда делаешь перегазовку: носок на тормоз можно смело ставить, не боясь перетормозить. Радует и короткоходное сцепление: схватывает где-то ближе к началу, поэтому переключения происходят быстро, без дергатни. Отзыв на нажатие на педаль газа велосипедный как нажал, так и получил, без задержки. У мотора отличный звук. Но у Vti он вообще непередаваем. Американский двигатель без VTEC, поэтому на низах тянет слабо, хотя если настроение спокойное, очень приятно ехать на моменте, когда стрелка тахометра внизу, машина очень легко едет. Масло кушает. За пять тысяч километров уходит примерно два литра. Стабильно, поэтому проверяю уровень раз в неделю. Масло меняю через каждые пять тысяч километров. До меня его меняли реже, поэтому верх клапанной крышки остался черным, а сами клапана и прочие детали сейчас приобрели нормальный цвет. Многие меняют раз в десять, а то и двадцать тысяч этого делать категорически нельзя. Пять-шесть тысяч. Необходимо следить и вовремя менять и другие жидкости, иначе это чревато дорогим ремонтом в самое неподходящее время. За три года и пятьдесят тысяч километров (тьфу, тьфу,тьфу) поломок не было. Менял только те детали, которые умирали от старости (через какой интервал что умирает подробно описано все в том же авторевю). Единственное порвался пыльник пришлось менять весь ШРУС). При этом на ремонт потратил больше двухсот тысяч, так как купил с убитой подвеской, на это ушло много денег, амортизаторы с пружинами, задние барабаны с колодками и т.д. цены на оригинальные детали высоки, однако срок их службы велик. Покупать оригинал не советую качество гораздо, гораздо хуже. Поначалу несколько деталей взял неоригинальных; впоследствии пришлось менять на оригинал. Даже стойка неродная стабилизатора, и та лопнула, когда поворачивал с улицы во двор (что же это за металл они использовали?!). Разбавлять неоригиналом можно процентов на десять, и то только по совету опытных людей, которые знают, где оправданно сэкономить и какой именно неоригинал брать, иначе придется платить дважды. Не знаешь-копи деньги и бери оригинал. Соответственно смысла брать убитую машину и восстанавливать ее нет совсем никакого. Двигатель на редкость экономичный: тридцати с небольшим литров в городе при активной езде хватает примерно на 340 километров. На трассе расходует в районе семи литров на сотню. Кузов купе ; отличная вещь для тех, кто не обременен семьей. Сзади на светофоре дверь не откроют и ничего не стырят, если на морозе открыть багажник, то в салоне тепло, места для задних пассажиров предостаточно, сиденья складываются, на дверях есть рамки стекла не примерзнут зимой к проему. И выглядит красиво. При этом большой клиренс (20 см, под глушителем 17 см) ровный пол и отсутствие свесов спереди и сзади делает машину очень проходимой. Да еще и легкая 1150 кг легко можно раскачать и вытолкнуть. Из недостатков: фары светят довольно тускло, нельзя, как и на большинстве японских машин, поставить вертикально спинку сиденья.

Honda Civic 1998

Не большой. экономичный автомобильчик. для каждодневной езды по городу!.

качество материалов, шумоизоляция

До недавнего момента владел Nissan Primera P12 2л, 140кабыл, надоело ремонтировать переднюю подвеску, потому и продал. Пересев на Вшивик поразился качеством салона, всё просто но при этом качественно. 90 коней, маловато для меня, но вообще по городу , пробкам с утра и вечером, дорожному налогу, вполне достаточно, при том что расход не космический, лью ультимэйт или же экто (что бы не говорили об этих горючках, машина при -27 заводится!) Понравился руль, рулится по трассу превосходно, клею не боится. Говорили мне что клиренс мелковат, на своём опыте не заметил, там где пузом скребла Ниська, Вшивик проезжает без проблем. Скоростные качества полностью оценить не удалось, зима, но до 160 разгонял, стремновато конечно, но это зима+с непривычки. В салоне шумно, но не критично + есть всякие шумки, всё это можно сделать. В целом очень доволен, потерял в комфорте относительно Ниськи, зато приобрел надёжность, простоту и качество, т.к. это чистокровный японец. Цены на запчасти смехотворные(просто узнавал на будущее)относительно той же Ниськи, а для любителей тюнинга это авто просто находка - индивидуализировать внешний вид очень просто и доступно. Т.к. авто я брал для себя и девушки, нам вполне хватает 3х дверей, а задний диван у нас исключительно для сумок, а вообще, когда ездили 4ом дискомфорта у пассажиров не было, только в момент высадки, зализать всё же удобнее ))) Вот как то так.

Honda Civic 1998

Двигатель оснащен системой VTEK-изменение фаз газораспределия.Но это для тех кто понимает. Очень гибкий и хорошо подобранный к КПП (мех.5 ступ.)Отличная управляемость.Удобная посадка.

Небольшой дорожный просвет.Шумноват(плохую дорогу слышно), но это дань коротким подвескам и хорошей управляемости.

Мой автомобиль с 2005 года. Использовался в качестве семейного авто-работа, дача, море.Надежный и не потерявший актуальность и сегодня автомобиль. Хороший выбор для тех кто любит и знает Хонду.

слабая шумоизоляция

не ломается вообще, ест на треть меньше жигулей, очень устойчива на дороге, супер маневренная , отличный обзор, вместительна (входила два горных велосипеда) , расходники можно менять самому . постоянно кручу движеок до 7тыс , а ему по баробану
за 50т.км пробега ремонты и замены расходников с 148т.км по 202т.км
1-а замена пер. колодок
замена сцепления на 175тыс.км (еще заводское стояло)
замена двух сайленблоков в задней подвеске на 170тыс.км (от 0 до 170тыс.км задняя подвеска не перебиралась)
3 воз. фильтра, 2 топл. фильтра, 1 салон. фильтр, 4 лампочки в задних фарах

Отзывы о моделях Хонда