Отзыв ГАЗ 66 1992

Грузовик Кузов

невероятная проходимость

комфортность, удобность

Отзыв

Мое знакомство с данным автомобилем произошло когда я служил в армии. Хорошенько его протестировать времени было предостаточно, условия тоже способствовали.Итак автомобиль повышенной проходимости ГАЗ - 66, в простонародии "Шишига" или "Шишарик". Именно своей проходимостью данный автомобиль и славится. Проехать автомобиль может в таких местах, которые казалось бы полностью не проходимые. Возможным это становится из за высокого дорожного просвета, равномерного распределения веса по осям, самоблокирующимся дифференциалом обоих мостов и системы регулирования давления в шинах."Шишига" по своей сути внедорожник, и на дороге с хорошим покрытием чувствует себя не айс. При скорости в шестьдесят километров в час автомобиль едет с невыносимым ревом, шумом, вибрацией. Для дальних перегонов по автодорогам с хорошим покрытием автомобиль явно не предназначен.Из недостатков следует отметить крайне низкую комфортность автомобиля, все же первоначально он был предназначен для вооруженных сил и народного хозяйства. Для меня как человека с невысоким ростом, для того что бы забраться в кабину приходилось приложить порядочно усилий.Компоновка кабины над двигателем является как преимуществом так и недостатков авто. За счет такой компоновки выигрывается в компактности и хорошим распределением веса по осям, как следствие - повышение проходимости, плюс не плохой обзор. Но при этом усложняется обслуживание и ремонт автомобиля. Демонтировать двигатель - поверьте еще та задачка. Плюс расположение рычага переключения передач находится чуть ли не сзади водителя и, что бы до него дотянуться необходимо проявлять чудеса ловкости.В общем машина замечательная, хотя и немного своеобразная. На данный момент машина больше не выпускается, но на руках у населения еще не мало находится "Шишиг". Подойдет автомобиль для работы в сложных условиях связанных с отсутствием дорог, либо для группового отдыха, рыбалки, охоты. Но необходимо учитывать что "Шишарик" все же грузовик поэтому и кушает тридцать литров на сто километров.Ходит легенда, что конструктором автомобиля была женщина, откуда якобы взялась некоторая его несуразность, но насколько я знаю это всего лишь легенда.

Диня
20 апреля 2015