ГАЗ 11 отзывов о ГАЗ 1993 года

ГАЗ 31029 1993

Комфорт, пассивная безопасность, живучесть, рабочая лошадка для перевозки грузов и пьяной толпы в 15 человек

Дорогая в эксплуатации, неуклюжая, тяжелая

Чудо заката советского автопрома пользовал 5 лет. Если вам удалось приручить эту машину, любую другую освоите легко. 402-й мотор - очень передовое решение с высокой литровой отдачей, ломовым крутящим моментом, может легко соперничать с иноземными конкурентами (но не старше 1962 года). Очень живучая рядная четверка. Обладает редкими функциями - автоматическая полная антикоррозийная обработка днища маслом из сальниковой набивки. Обычно не требует замены масла на всем сроке службы, просто доливаем каждые 100-500 км. Ремня или цепи ГРМ нет. Совсем нет. Поэтому не порвется. Каждый карбюратор К-151, сходящий с конвейера имеет свои уникальные характеристики и нрав. Нормально работающих волгокарбов не бывает. Если где-то услышите - это охотничья байка. Замена карба на иномарочный, зажигание на восьмерочное дает совсем другой мотор, он начинает работать ровно и уверенно, иногда даже борзо. По мануалу льем в мотор дешевую минералку, потому как лить что-то нормальное будет по деньгам выходить дороже бензина. Зимой минералка загустевает, поэтому в -20 завести сложно, т. к. даже исправный стартер и дизельный акум не в состоянии нормально крутнуть коленвал. В жару штатный бензонасос кагбе намекает на отпуск и прекращает качать бензин. Лечится только заменой на пекаровский. Салон просторный, реально удобно. Багажник большой, больше запихать можно только в универсал или бус. ГУРа нет, извините. На такой тяжелой машине решили высоким передаточным числом червячной передачи. Поэтому чтобы где-то крутнуться нужно вертеть рулем как Карлсон пропеллером. На б/у машине рулевая рейка и подвеска будут разбиты и ушатаны по умолчанию. Поэтому на трассе машину постоянно ловим рулем, не засыпаем. Подвеска очень мягкая, если не убивать и шприцевать как по книжке каждую 1000 км, ходить может очень долго, годами. Потом наступает расплата. Там не откручивается ничего. Особенно болты в балке. Их иногда нужно крутить ключом с полутораметровым рычагом, предварительно разогрев балку резаком до малинового свечения (не шутка). Ремонт подвески очень дорогой по работе и ЗЧ. Снять пальцы с рессор отдельная наука. Есть хороший способ - выдавить с помощью болта, уперев его в кузов. О кузове - сильно гниют пороги, варить дорого и сложно. В этой машине вообще все делается сложно, плохой доступ, гайки не откручиваются почти нигде.Из-за мягкой подвески очень долгая реакция на руль. Плюс отсутствие ГУР и барабанные тормоза, поэтому машина очень неуклюжая.По снегу едет неплохо, за счет веса хорошо прессует снег. Но если застрял - ищи 5 человек. ГАИ почти не останавливает, они тоже люди, понимают что вам и так от жизни досталось. На дорогах волгу не подрезают и уважают даже самые отмороженные таксисты, мажоры и автоледи. Они спинным мозгом и естеством своим чувствуют что вы не сможете вовремя сманеврировать и остановить это чудовище, что грозит превращением нарушителя в мятую банку. А вам после того как выверните кишки из-под капота Mazda 3 придется свой бампер кисточкой подкрашивать. Однажды сдавал назад и дал фаркопом в передок 99-ой, откатилась на пару метров по снегу. Если бы свидетели не размахивали ветками - мог бы и не заметить.

2.0

опыт владения

не знаешь что сломается

Привет. Мой автомобиль Волга газ 31 029 1993 года выпуска был приобретен мной в 1996 году и эксплуатировался до 2002 года, после был продан. В то время учась в институте и иметь такой авто было престижно, но вопросов по надежности масса. Или мне не повезло с двигателем или так у всех, но у меня он вечно ломался. А самое главное не в городе, а на трассе на веревке суммарно за все время проехал почти 1000 километров, так что о поездке на дальнее расстояние не могло быть и речи. Поломки двигателя: - обрыв клапана и как результат капиталка движка (ремонт произведен на заводе);- провернуло вкладыши на коленчатом валу, результат плачевен (ремонт у частника):- обрыв поршня (ремонт производил сам):- прогорели клапана (ремонт производил сам).Ну и после этого считать надежным автомобилем язык не поворачивается. Я не беру во внимание замена пом постоянная, шкворневая подвеска это просто ужас постоянно требует ухода за ней особенно во влажную погоду когда ездишь по лужам. Управляемость гораздо хуже чем у газ 24 и газ 3110 и газ 3102. Чем выше скорость тем больше расход масла, так что 110 -120 километров в час это предел мечтаний. Салон конечно просторный, спору нет, а вот багажник он есть, но что то запихнуть из за запаски проблематично.Касательно кузовщины это просто без комментариев: пороги гниют быстро, углы дверей и низ переднего крыла, варить пришлось когда машине было пять лет. Коробка передач и задний мост это наверно всего два узла которые надежны в этом автомобиле.До этого еще в школе мы с отцом собрали Волгу газ 24 по деталям (куплен был кузов 1 комплектации Б/У), так что опыт эксплуатации автомобилей горьковского автозавода был, да и материальную часть изучил досконально. Но газ 31 029 я считаю не стал приемником Волги 24 -ки, а был новый продукт инженеров газа который я считаю не получился.В 2000 году впервые сел за руль иномарки, это был опель астра 1994 года выпуска, а потом когда сел за руль своей Волги я почувствовал величайшую разницу, казалось что сел в грузовик, а не в легковой автомобиль.Конечно разница познается в сравнении, и я рад тому что довелось владеть разными марками автомобилей, тем самым я приобрел бесценный опыт.Наверно Генри Форд прав, что самый лучший автомобиль это новый.

большая,красивая,просторная,колоссальный ресурс,мягкий ход

расход топлива,шумный мотор,вой коробки

Тот у кого была волга никогда не захочет пересесть на что-то другое кроме волги Минусу машины один расход топлива но он решается установкой ГБО Если говорить только о советских авто то Волга это Кадиллак да и не только среди советских. Большая, массивная, мягкая, просторная, по трассе не едет а плывет мягко глотая неровности, подвеска с огромнейшим ресурсом (рессоры почти вечные, а шкворни вечные у вас не будет проблемы как на Жигулях с вечно ломающимися шаровыми опорами ) Мощный низко оборотисты мотор(правда шумный, и жрет много, но это решается с помощью пятиступенчатой коробки)нет проблемы с расточкой мотора просто меняются гильзы Ездил такой несколько лет до своей газ 24 (о ней тоже напишу но позжже)Вообщем машина супер колоссальный ресурс у запчастей ремонтопригодна У внутри это не машина это малогабаритная квартира минус один расход но он решается установкой ГБО

стоимость обслуживания

Основные неисправности (или особенности автомобиля) это "сопливый" двигатель, слабая кузовщина (в отношении коррозии), зимой в стандартном автомобиле довольно свежо и постоянное внимание к ней (для сравнения многие мои знакомые имея иномарки с трудом отличают бачок с тормозухой от бачка с тосолом).

Для автолюбителя со скромным достатком довольно неплохой вариант, особенно имея некоторые технические знания и правильно заточенные руки. Расход по сравнению с другими автомобилями несколько великоват (при аккуратном вождении 10-11 литров А-80), но в ремонте она имеет плюсы перед многими "навароченными" автомобилями . Простота конструкции (механика, электрика), хорошая ремонтопригодность, умеренные цены на з/части, достаточно хорошее знание автомобиля, ну и конечно желание с ней возиться, все это позволяет мне совершенно не пользоваться услугами автосервисов (имея скромный достаток это огромный плюс). Машина специфическая, на любителя, т.к. не терпит скоростной езды, необходима регулярная смазка передней подвески (для многих это просто ужас). На данный момент пробег 134000 км, глобальных вложений в автомобиль не было, самый большой ремонт это устранение течей ДВС (прокладки, набивка) , в основном плановый средний ремонт. За все время (я наездил 76000 км) был один неприятный сюрприз, в дороге лопнул распредвал (в пазу для шпонки шестерни), до дома своим ходом не доехал. В целом я автомобилем доволен , при своевременном уходе больших беспокойств не приносит.

ГАЗ 3102 1993

салон автомобиля слабо отапливается в салоне прохладно.обшивка салона вся гремит.очень проблемный карбюратор в плане расхода топлива и ремонта даже не все мастерские берут на ремонт.только когда на печку установил дополнительную электрическую помпу салон немножко стал прогреваться.как можно было делать такой мошный автомобиль и ставить 4ступую коробку передач это даже влияет на расход топлива и износ двигателя да и шума было бы меньше.

сильно шумно в салоне от двигателя .панель автомобиля вся дребежжит на неровной дороге .сиденья неудобные мало отличаются от предыдуших моделей волги были хоть бы как на 3110.передняя часть кузова очень слабая если даже сравнивать с волгой 2410.можно было бы установить тахометр на таком автомобиле.при эксплуатации в зимних условиях можно было бы подумать о лучшем отопителе салона.

ГАЗ 3102 1993

Проблемы достались вместе с автомобилем.. Волга до меня была дважды в авариях! Один раз перевернулась, другой раз горе-водитель вьехал передком в берёзу. Заменил в машине текущий радиатор, погнутый и убитый в хлам карбюратор, рессоры, кран отопителя, цилиндр сцепления, погнутые колёсные диски, резину, аккумулятор, переключатель поворотов в сборе, стекло блок-фары, стеклоомыватель.

Нормальная рабочая лошадка, если ей уделять иногда внимание, то она вас не подведёт в любой ситуации! Но прежде мне пришлось перелопатить её конкретно откапиталить двигатель, перебрал переднюю и заднюю подвески, заменил кое-что под капотом, и сейчас я в ней уверен как в себе!!! Моя волжанка ещё ни разу меня не подвела !!!

качество сборки, управляемость

с запчастями в наше время проблем нет но цены на волговские запчасти высокие или завышены. проблем небыло,работала как часы пока не вылетело седло выпускного клапана 4ого цилиндра. ремонт головки обошелся 3000руб. снимал ставил сам.

у меня это 3-яя волга. автомобиль в принцепе не плохой вот только расход великоват а так любя называю ее геленваген. как и любая волга автомобиль надежный и практичный. ну и с печкой проблемка зимой. я ее немного переделал и другим могу посоветовать, затрат при этом никаких. закройте целофаном подачу воздуха с улицы (для этого надо снять решетку где крепятся дворники) и в корпусе печки с салона сделать дырку. получается что печка сосет воздух с салона , но есть один минус при этом. это то что нет обдува с улицы но зато в салоне очень тепло!!!

Комфортный салон.Обзорность.Управляемость.Дешевые запчасти.

тормоза

Комфорт для водителя и пассажиров. Типичный автомобиль 1993 года. Отделка салона (пластик и велюр) серый - под цвет кузова. С годами резина на руле стала рыхлой, пришлось спрятать в кожаный чехол, купил на рынке за 200 руб. Передние сидения ездят вперед-назад, наклоняются спинки, у водителя приподнимается табуретка и меняется форма спинки. Эргономика неплохая, при том что у меня рост 188 см. Педали плавные. Тормоз мягкий и с большим ходом. Кнопочки и рычажки, по-моему, вечные - очень прочные. Пластик и велюр без особого труда отмываются и становятся как новые. Очень трудно удалить мелкий мусор из напольного покрытия из-за запутанного ворса. Под сиденья легко влезает аптечка, огнетушитель и бутылочка стеклоочистителя. В дверях есть удобные кармашки, я там кладу страховку и отвертку. Между сидениями бардачок, в котором можно хранить CD.Обзорность отличная, зеркала замечательно справляются со своей прямой обязанностью. Однажды решил, что новые щетки дворников будут еще лучше очищать ветровое стекло, но пришлось вернуть старые родные, т. к. они лучше. Стопаки в задних фонарях дублируются, поэтому при перегорании одной лампочки автомобиль не кажется одноглазым. Заднее стекло снабжено обогревателем, но метлы нет (в сильную метель очень хочется метлу на заднее стекло).Мотор 402 - типичный для Волги, точно знаю, что до середины девяностых такие моторы ставили на автомобили. Мощности хватает на то, чтобы обгонять со светофора девятки, не напрягаясь (не превышая 3000 об/мин). Развивал максимум 160 км/ч - ощущается сильная вибрация, быстрее - страшно. Переключения довольно плавные для старенькой коробки. Средний расход топлива: летом в городе - 10-12 л, летом по трассе - 8. Зимой в городе иногда до 13-15 л.Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. После полугода вождения привык к автомобилю, стал "чувствовать габариты", заезжаю на любые парковки как передом, так и задом. Тормозов хватает. Ездил 2 недели с изношенными резинками в главном тормозном цилиндре - со второго качка мог сорваться в юз. Однажды порвал шланчик с тормозной жидкостью, но доехал-таки до гаража - тормоз остался в конце хода педали. Говорят, что в жигулях в такой ситуации тормоза пропадают СОВСЕМ.Резина летняя (производитель, размер): Ярославская, R15. Резина зимняя (производитель, размер): Ярославская, R15, шипованная.Багажник, возможности трансформации салона. Автомобиль для седана, по-моему, очень вместителен. Возил однажды дверь для сауны (даже крышка багажника закрылась). Достоинства. Намного, намного лучше ВАЗов за сравнимые деньги. Дешевые запчасти на разборках (задний фонарь - 300 р, главный тормозной цилиндр - 300 р, поддон картера - 200 р). Как устроен автомобиль знают все автослесари. С годами кузов исцарапался, поэтому не очень жалко шоркнуться об кусты.

ГАЗ 3102 1993

Эксклюзив. Возможность комфортабельных поездок как по дорогам с покрытием, так и по полному бездорожью.

Частенько останавливают ГАИшники с распросами.За все время эксплуатации ни разу не спросили документов.

Данный автомобиль имеет ряд преимуществ: Комфортабельность Волги, которую можно довести до "Люкс", вкладывая средства с уверенностью что стоимость автомобиля и со временем будет выше. Известная проходимость УАЗ.В связи с тем, что в ПТС есть запись "Индивидуальной сборки" - есть возможность свои фантазии воплощать в жизнь: а)поставить расширители арок колес от Джип Черокки в)изготовить оригинальные бампера, подножки, установить лебедку г)установить люстру на крышу д)закрепить запаску над заднем бампером и т. д.Данный автомобиль купил чисто случайно, имея в работе ГАЗ 69, УАЗ. К великому сожалению, приходится выставлять его на обмен, так сложилась ситуация.Динамика УАЗ, приличная управляемость с гидроусилителем, комфорт и салон Волги. Автомобиль выставлен на обмен.

ГАЗ 3102 1993

самая большая проблема была ремонт двигателя и кузовныероботы. мелкий ремонт замена шкворней и рулевых пальцев,тормозных колодол,крестовин кордана.

впечитления хороший просторный авто за 4года проблем с ремонтом больших небыло главное вовремя предугадать поломку. Зимой в салоне тепло конечно пришлось немного с печкой поработать коечто переделать и все окей катаюсь проблем незнаю! Расход топлива 10 на 100 при езде 100-120 км/ч расход масла от замены до замены меняю через каждые 10000 км. Пришлось поработать над шумоизаляцией.

ГАЗ 3102 1993

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Он очень маленький туду влазит только 17 человек....

Автомобиль очень большой, но все же он оправдывает свои размеры. Уютный, комфортный и вместительный. А ездит он как танк, везде пройдет.

Отзывы о моделях GAZ