ГАЗ 4 отзыва о ГАЗ 1973 года

ГАЗ 24 1973

Это классика! Просто и надёжно! В обслуживании копейки, запчасти не дорогие.

Требует внимательного ухода передняя подвеска.

Только приятные воспоминания, автор супер! Салон просторный, мотор тяговитый, на трассе - корабль!

ГАЗ 24 1973

Плавность хода, комфорт, вместительность, неприхотливость.

Проблема с оригинальными запчастями

Это чудо техники выполненное в американском стиле тех лет радует глаз и сегодня. Комфортный салон, незаурядная надёжность, отличная плавность хода, мощный двигатель обладающий отличной тягой на низких оборотах, неприхотливость, её достоинства можно перечислять бесконечно. Такой минус (по мнению тазоводов) как расход топлива, полностью оправдывается комфортабельностью и вместительностью, чем ни один из ВАЗ-ов похвастаться не может. И пусть я буду больше платить за бензин (не на много всего на два литра) но ездить в комфортных условиях, чем ездить на коробочке под названием Lada. И я считаю что 2 литра это совсем не большая плата за то что мы получаем в замен. Очень радует её надёжность даже по техническим характеристикам у неё 350 тысяч пробега до капитального ремонта (на практике выходит больше больше), что в три раза больше чем средний пробег до капитального ремонта у ВАЗ-а. Салон выполнен в американском стиле тех лет (лично мне очень нравится, но это кому как), но даже если вам это не нравится, то во всяком случае там нет гремяще-скрипящих элементов. В дальних поездках никакого намёка на усталость (спасибо мягкой подвеске), на кочках практически ничего не чувствуешь, только лёгкое покачивание. По безопасности они тоже на уровне, несколько раз видел с ними аварии против других авто и ни каких серьёзных повреждений или перекашиваний, самому ни разу не приходилось испытать свой автомобиль на прочность (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) но в случае чего я думаю мой ГАЗ меня не подведёт. В общем впечатления только положительные, кто не пробовал, советую приобрести, тем более, что цена на них сейчас маленькая, и купив данный автомобиль вы уже не захотите с ним расставаться. Единственный его недостаток это низкий спрос, в случае чего трудно продать, но если будет такое желание, вы всё равно его продадите, пусть даже и не сразу. Желаю всем насладиться удовольствием от вождения данным автомобилем, ну и конечно удачи на дорогах.

2.8

ГАЗ 24 1973

Итак, меня берут в таксопарк, без особых льгот - тачку дают от забора, в надежде на то, что я все брошу и сбегу от одного вида этого автомобиля, а параллельно отправляют на учебу в автоучкомбинат (повышение квалификации), по правилам перевозки пассажиров. В те, уже давние времена, к перевозке пассажиров, государство относилось намного серьезнее и требовательнее (это сейчас, вчера получил права (неизвестно как ), купил развалюху «копейку» за три рубля, нацепил шашечки и по газам), а по окончании вышеупомянутых курсов, выдавался талон предупреждений для отметок о нарушениях правил перевозки пассажиров, где ГАИшники также делали просечки, как и в водительских талонах за нарушения ПДД. (Записки советского таксиста напишу позднее) Вот так у меня началось плотное знакомство с авто марки Газ-24. О кузове писать не хочу, он у меня вызывает стойкое отвращение еще с тех лет, а о ходовой, узлах и агрегатах можно поговорить. Сразу оговорюсь, что на машины с пробегом до 200т.км. в советских таксопарках производственный план давался как на новый автомобиль. При пробеге в 400-450т.км автомобили списывали с эксплуатации и я ни разу не видел чтобы карданный вал, коробку передач или задний мост выкидывали в утиль. Не потому что был дефицит з/ч, а по причине того, что практически не ломались. Регулярное ТО по графику, смазка, шприцовка через день, обязательно, если смену отработал в дождь, осмотр механиком при выезде на линию и возвращении, давали огромный положительный результат (в те времена, да и в наше время практически не один частник этого не делал и не делает за редким исключением, поэтому колеса, бывает и отваливаются во время движения невзирая на марки авто - очень часто можно наблюдать). Передняя подвеска Газ-24, да и более поздних выпусков автомобилей “Волга”, это «уникальное» творение разума и рук человеческих, наших производителей. Визг резины в поворотах, желание автомобиля перевернуться, даже при невысоких скоростях движения, повышенный износ протектора – эти нюансы появляются на первой полусотне тысяч пробега. Если угол схождения и развала колес, еще как-то можно за счет частых регулировок держать в норме, то угол наклона шкворня, который отвечает за стабилизацию авто на дороге во время движения – это проблема. Довольно конструктивно неудачная передняя часть кузова (полурамки), резиновые втулки рычагов подвески (это далеко не сайлентблоки), резьбовые пары, шкворня с втулками – зазоры и деформации, в этих довольно слабых местах по отношению к массе автомобиля, дают этот отрицательный результат. О двигателе можно сказать следующее: пробег в 90-110т.км без кап. ремонта, ну это был просто высший пилотаж. Современные автомобили марки “Волга” на сегодняшний день, при всех своих видимых изменениях, технически не многим отличаются от своих предшественниц, хрюкают и гниют также, а недостатки и проблемы передаются к сожалению видно по наследству. А.В.

Даже в те, 70 годы я не испытывал эйфории от этого танка, хоть он и считался престижным автомобилем и иметь свой такой никогда не хотелось. Это о Газ-24 и всех последующих моделях этого семейства. Я молод, мне всего двадцать с хвостом и я с огромным вожделением смотрю на авто с шашечками и зелеными огоньками. В таксопарк в то время устроиться практически было не возможно, но… Был у меня один хороший приятель, а работал он в Гос. автоинспекции, и далеко не последним инспектором по моим меркам в то время.

ГАЗ 24 1973

Дешевый ретрокар. Стиль. Нет проблем с запчастями. Простое устройство. Размер, хорошо идет по трассе. Комфортное авто. Низкая цена.

Размер имеет значение в городе. Расход маленьким не назовешь. Штатные зеркала так и не придумал, на что заменить, родный подходят по стилю, но в них ничего не видно. Максималка хоть и может быть 140кмч, но крейсерская 80-90.

О «Волге» сказано если не все, то очень много. Поэтому, не буду говорить в целом о марке, а расскажу о раннем экземпляре этой модели. И так волга Газ-24 выпуска 1973 года была куплена по объявлению в газете, у перекупщика старого железа. Напомню, что первая 24ка увидела свет в 1970году. Эта модель сменила теперь уже культовую 21. И если начинка, была модернизирована, но отнюдь не нова, то облик был совсем другой. Чемоданный стиль Америки 60х. Я выбрал ранний выпуск не зря, мне импонировала красивая приборка, которая, кстати, исчезла в том же 1973 году. Мотивировка, ненадежна. Удивительно, но в дальнейшем такой же ленточный спидометр устанавливался и на членовозах ЗИЛ. У моей «волги» славная легенда, куплена в ГДР полковником. Вернулась в 1990 году своим ходом, за рулем был уже генерал. Простой дома, списание с отчуждением, новый владелец, и езда под ним в течении двух лет. За машиной пришлось приехал в приморский поселок Джубга. Права к этому времени у меня уже лет 7. Но машины никогда не было. Знакомые признали, что машина хлам (они у меня прагматичные владельцы иномарок), но брать стоит. Подкупает цена 33т.р. газовое оборудование, Пижонский цвет, черная крыша и красный кузов. Меня подкупает, что это классическая генеральская 24ка с спидометром «градусником» и она едет. Едем на машине с другом, за рулем он. Этот товаришь менее прагматичный и циничный, всю жизнь ездил на москвичах, и знает, что такое железо. На первом посту он пытался резко затормозить. Машину кинуло влево. Решили тормозить, двигателем с тормозами явные проблемы. Едем по трассе, заезжаем по дороге к знакомым. Все хорошо. Ветер дует из люка и форточек. Из стеклоподъемников работает 1 и тот плохо. Очень жаркие дни, воздух горячий. Иногда загорается лампочка перегрева. Хозяин сказал это не страшно. Пара спусков и она тухнит. Это лирика, а дальше будни и вложения средств. Сейчас у машины откопитален двигатель, почти полностью заменена передняя подвеска. На очереди перешив салона, да и много еще чего. 33тысячи это была отправная точка, сейчас эта сумма близится к 100тысячам. И это естественно, машина такого года это своего рода кредит, если конечно человека не устраивает ездить на металлоломе. В итоге она обойдется не дешевле новой волги. 24 это олдаймер, наверное самый доступный для жителей , у него свой стиль и характер, видно он близок мне.

Отзывы о моделях GAZ