//заглушка фото
Як AUTO.RIA перевіряє нові авто

Рус Укр

Отзыв Ford Transit 2005

Дизель Двигатель
Передний Привод
Ручная / Механика Коробка передач
75 л.с. Мощность двигателя
2.4 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Отлично
4.6
  • Управление
    5
  • Надежность
    5
  • Комфорт
    4
  • Цена
    5
  • Дизайн
    4
Плюсы и минусы

Простота и дешевизна и доступность в обслуживании и зап.частях;Надежность подвески и силового агрегата;Неприхотливость двигателя к качеству дизельного топлива (только для двигателей TDI !!!!!! Двигатели CDI очень капризны (летят форсунки) при нашем качестве диз.топлива;Максимум комфортабельности салона при функциональности автобуса как грузового варианта;Маневренность в городских условиях,малый радиус разворота;Даже взрослому мужчине запросто переночевать на передних диванах-удобно в дальнем пути;Достаточно большой клиренс,позволяющий не обращать внимания на бордюры и глубокое чмы на дороге.Возможность штатной установки ДВУХ аккумуляторов (для русских морозов это ОООчень большой +)

Недостаточно качественная антикоррозийная обработка кузовных элементов (арки, пороги).Трудно в городе убедить подвезти красавицу-блондинку....Зато за городом трудно потом красавицу из салона выгнать....

Отзыв

Сел на Транзит в 2012,с пробегом 113.000 КМ. сейчас ( на декабрь 2014-148.000 км).Брал машину "для себя"- для работы и для семьи.За 2,5 года заменил (работа +зап.части): 1-Ремень генератора и ролик натяжителя (демпфер)= 4.800 р; 2-рулевые наконечники= 1.800 р.; 3-сайлентблоки передней балки 4 шт.= 3.200 р.;4- передние тормозные колодки=1.600 р.;масляный+воздушный фильтр+масло=4.000х3 раза=12.000 р;5-Стойки стабилизатора передней балки=1.500 р.;6-ламрочки,и прочж мелочи=1.500 р..ИТОГО: 26.000 р. за 2,5 ГОДА.... Сравнивать в "ГАЗЕЛЬЮ" (аналог "Транзита") просто бессмысленно.Машина максимально проста ( двигатель TDI 85 Л.С.,Турбо дизель).Салон удобен и комфортен и для города и для дальних поездок. "ВЕБАСТО"- простая без наворотов базовая опция,облегчающая жизнь при температуре ниже +3 *С: пока чистишь стекла,за 3-4 мин в салоне +20,Т двиг +75).Загрузка в боковую дверь удобна: "Европоддон" загружается легко каром или подъемником, машина уверенно берет 1000 кг груза и реально берет 120-130 км по хорошей трассе.Обзорность шикарная.Один нюанс: правое боковое зеркало заднего вида на скорости более 70 при омыве стекла забрызгивается,но лечится установкой допольнительного брызговика (500 р).Радиус поворота-как у "Мерседеса"- очень маленький что удобно для городский улиц.Подвеска мягкая,надежная, "убить" ее в городе можно лишь умышленно за 5-6 лет.Характерный звук мотора компенсируется неплохой звукоизоляцией внутри салона.Аэродинамика тоже неплохая,на скорости 140-150 км/ч сильный боковой ветер качает,но не сносит машину. Модели после 2006 г. гораздо хуже по аэродинамике (высокий и тупой "передок"). Свет неплохой,особенно если есть противотуманки штатные или "родные", есть и регулировка фар при необходимости.АБС и Антипробуксовка работают мощно и уверенно, устойчивость при экстренном торможении хорошая, при наличии хорошей резины.Ранее ездил на "Транзите" 1990 г.в., эта машина 2005 достойное продолжение предыдущих моделей. Есть претензии к коррозии отделных элементов кузова (арки,пороги;даже при оцинкованном железе ржавеют)-но в целом БУСИК удобный и практичный.Даже при выезде на природу в кузов умещается матрац 140-190 см и вся утварь для пикника. Не жалею о своем выборе

мастер
09 декабря 2014

Подпишитесь на рассылку отзывов о Ford Transit

Комментарии (2)
avatar
Константин | 24 октября 2018 г., 23:54
За такие деньги хочется от автомобиля больше функций и фишек. Ну и как минимум хочется комфорта при езде и чтобы движок работал, как часы, а у Транзита этого нет и в помине. С проходимостью большие проблемы, постоянные сбои в работе электроники и очень высокое требование к топливу с масляным голоданием. Зато ремонтик всегда сильно бьет по кошельку.
avatar
Роман Горячев | 31 октября 2018 г., 15:39
Самой большой проблемой у Транзита пожалуй становится вышедшее из строя сцепление, как правило у большинства она выходит уже к 70т. км, но некоторым везет и держится до 90т. км. Хотя в целом автомобиль и неплох, но есть и еще ряд минусов. Плохой обзор из-за передних стоек, проблемы с проходимостью, перебои в работе электроники и масляное голодание. Хотя некоторые мирятся с косяками, если комфорт интерьера устраивает, но я вот другого мнения.

Ваше имя:

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Транзит по годам