Отзыв Ford Transit 2013

Грузовик Кузов

Высокий, просторный, мощный, надежный, дизельный.

Есть наверное, но мы пока не нашли.

Отзыв

На чем я только не ездила... Всего даже наверное и не вспомнишь, а я и не буду. Расскажу о том, на чем катаемся в данный момент.Это цельнометаллический фургон Ford Transit 155 T330. Правда не простой, а бронированный. Быть может не все знают, но изначально на поток бронированный автотранспорт, предназначенный для перевозки денег и ценностей не производят. Автомобили бронируют, ставят многочисленные замки-задвижки уже потом, когда кому-то это надо.Тот вид автомобиля, что я предлагаю рассмотреть обычно используется для инкассации. Хотя изначально это был грузовой фургон. После ряда изменений, о которых я частично расскажу он приобрел тот вид, что имеет в данный момент. По понятным причинам всех секретов раскрывать не буду, поскольку такой автомобиль призван не только доставить груз и людей на место назначения, но и доставить их живыми и невредимыми.Расскажу о тех моментах, которые общие у всей линейки грузовых фургонов Форд Транзит Т330. А так же немного о том, как можно машину изменить.Данный автомобиль выпускался с 2006 года и шел в большом количестве модификаций. Это и три варианта высоты кузова (высокий, средний и низкий), и двигатели разной мощности (от 125 до 155 лошадиных сил).Мы имеем Форд Транзит с низкой крышей и 155 лошадями по капотом 2013 года выпуска.Справа в базовой версии этого авто дверь при открывании/закрывании сдвигается вбок. Но в бронированных авто такое хотя и делают, но не часто, поскольку есть два варианта, или делать двойную дверь - внешнюю оставлять как есть, а внутрь ставить бронированную которая так же будет сдвигаться, но это съедает прилично внутреннего пространства, которое и без того после всех тюнинговых работ уменьшается. На моей практике был только один автомобиль сделанный подобным образом и мне такой вариант не понравился совсем.Ставить бронированную дверь на "ролики" дело неблагодарное, может со временем отвалиться, и разумеется в самый неподходящий момент.Поэтому есть третий, на мой взгляд самый удачный вариант - дверь меняем полностью. Ставим ту, что будет открываться на усиленных петлях.О том, что когда-то дверь сдвигалась вбок говорят лишь клепки-отметины на боку с внешней стороны.С другой стороны в грузовом Транзите обычно идет цельнометаллическая стенка, у нас же тут возникло окно. Понятно, что грузам оно не нужно только лишний финансовый расход, но в случае с броневиком это суровая необходимость, для безопасности.Задние двери легко открываются по типу книжки, ручка очень удобная. Правая створка открывается снаружи, а левая изнутри.Но для того, чтоб положить груз это может быть не очень удобно, особенно если машина стоит немного под наклоном, створка двери может прикрыться сама по себе. В этом плане мне гораздо больше нравится как сделана задняя дверь у нашего Volkswagen Caravelle, там дверь погрузке точно не помешает.Правда для бронированного фургона это без разницы, поскольку много туда все равно не положишь, ибо внутри стоит защита содержимого кузова:Но для запаски местечко конечно нашлось, куда же без неё.Спереди все очень лаконично. Простое авто ничем не привлекающее к себе внимание.Снизу под решеткой имеется место для установки по желанию дополнительного осветительного оборудования. А так же справа располагается очень полезная (и дай Бог не пригодиться!) вещь - буксировочная петля.Двери для водителя и пассажира одинаковые, для открыть/закрыть такие же удобные с широким захватом ручки, как и у задней двери.В нашей версии тут еще сделаны бойницы, как и под всеми окнами, но скажу свое мнение - не самый удачны вариант. В том смысле, что их видно.В других бронированных авто, которыми мне доводилось пользоваться они всегда скрыты под внешним металлом и никто со стороны не скажет в каком именно месте ни точно располагаются, кроме того они имеют защитные накладки которые можно открывать/закрывать при необходимости.Тут же все проще.Зато под ступенькой со стороны пассажира есть очень полезный секретный ящичек:Тут живет домкрат. Очень удобно, надо сказать. И необходимая вещь всегда при авто, и при этом не занимает в салоне вообще нисколько места.С водительской стороны ничего такого нет, просто ступенька.Окна в данной машине разумеется не открываются, чтоб организовать внутри приток свежего воздуха тут либо ставят кондиционер, либо опционально делают в крыше люк. Чаще и то и другое потому, что до водителя то, что там будет задувать из люка во время движения долетать не будет. У нас есть разумеется оба варианта.Вот так выглядит люк с внешней стороны:А так изнутри, тоже бронированный:Открывается в оба положения (и по ходу движения и против движения).Фары у Транзита Т330 простые и функциональные. За время эксплуатации ничего не перегорело и проблем никаких с ними не было. Помнится у нашего брата-Форда S-Max, были такие замечательные фары, которые словно поворачивали вслед за рулевым колесом, увы, но тут производитель видимо посчитал подобную опцию лишней.Форд Транзит Т330 это высокая машина, что обеспечивает ей совершенно замечательную проходимость даже с приличным весом в кузове. Мы эксплуатировали её и в городе и за городом на грунтовых дорогах, на дорогах посыпанных щебнем - идет ровно, разные мелкие ямочки и камешки, попадающие под колеса почти не ощущаются. Проезжая по тем же дорогам на другом так же между прочим бронированном авто (WV) я ощущала себя словно в работающей кофемолке."Лежачие полицейские" тоже не проблема вообще.Автомобиль имеет хорошие надежные в нашем случае трехлистовые рессоры, которые не только равномернее распределяют нагрузку, но и смягчает тряску во время движения.Заканчивая обзор внешнего вида хочется сказать еще о боковых зеркалах. В таком автомобиле они очень важны, поскольку зеркала заднего вида в них нет.Они высокие и дают хороший обзор. С каждой стороны зеркало двойное, нижняя его часть чуть более выпуклая, а потому дает лучший обзор того, что располагается не только сзади, но и по бокам.Регулировка зеркал электронная, осуществляется при помощи ручки расположенной слева на приборной панели. На фото ее хорошо видно.Корпус-рамка у зеркала пластиковая, у нас правое зеркало зацепилось за какой-то забор что ли и на нем осталась полоска краски. Но в целом они хорошо вписываются в общий стиль авто с достаточным количеством пластиковых элементов во внешнем виде.Таков Ford Transit T330 внешне.Теперь давайте посмотрим, что же у него внутри.Под капотом скрывается мощный дизельный двигатель объемом 2198 см3 мощностью 155 лошадиных сил.Американские автомобили-работяги, да и многие легковушки обычно не отличаются (мягко говоря) изысканностью отделки салона, обычно используемые внутри материалы просто и недороги.Этот авто так же не стал исключением, приборная панель выполнена из простого серого и черного "холодного" пластика.Но зато тут есть множество различных как оказалось очень удобных и полезных мест для хранения всего, что может понадобиться в дороге и должно быть под рукой.Справа и слева (над рулем) разместились вот такие большие (правда не очень глубокие) ячейки для хранения. Это отличное место для хранения бумажных карт (да, не поверите, но в некоторых случаях они выручают до сих пор, не смотря на навигаторы и прочие технические средства), салфеток, очков, и прочего.Кроме того внутри разместилось запасное гнездо для включения дополнительного автомобильного оборудования (навигаторов, антирадаров) или же просто для подзарядки мобильного телефона.Учитывая, что мы активно всем этим пользуемся, то гнездо это без дела не остается.В середине приборной панели между водителем и пассажиром разместилась еще одна совершенно замечательная вещь - столик!В сложенном виде он выглядит вот так:Так он похож просто на полочку, собственно и так его тоже можно использовать и если резко не тормозить, то с нее ничего не выпадет.А вот в разложенном виде это достаточно большой (примерно как бывает в самолетах) столик с местом для стаканов/бутылок с жидкостями и например еды, причем для двоих.Со стороны пассажира есть еще глубокий "бардачок" и место для размещения бутылки с водой, или какой-нибудь нужной автохимии в баллончике, достаточно глубокая ячейка.Над ним воздушная подушка безопасности. Вторая традиционно в руле.Такая же, кстати, есть и с водительской стороны.В середине традиционно вмонтирована пепельница, а над ней стандартный набор ручек регулирования печки и кондиционера.Кстати печка тут дополнительная установлена в кузовной части фургона.Форд Транзит чисто мужская машина, очень просторная (если конечно не превращать её в авто для перевозки пассажиров), спереди стоят для больших кресла, при этом еще остается приличный проход, чтоб пройти в кабину, при желании пассажирское кресло можно заменить на два поменьше, но тогда в кузов можно будет пройти только со стороны улицы, а авто превратится в маршрутку.В проходе размещен большой ручной тормоз, но и он не мешает переходу из передней части а кузов даже на ходу.Есть правда тут один момент, который мне не понятен. Водительское кресло оснащено подлокотником, казалось бы не плохо, вот только когда он опущен, то мешает при необходимости быстро взяться за ручник, поэтому подлокотник тут всегда поднят.Для ног места впереди много, так у меня с моим ростом 163 см, когда я села на место пассажира и вытянула ноги вперед, то они даже не дотянулись до стенки спереди, а потому и высоким людям тут тесно не будет.До педалей тоже тянуться оказалось не очень удобно, но более высоким мужчинам будет удобно, потому и говорю, что авто чисто мужское.Коробка передач механическая шестиступенчатая. Работает исправно, не шумит, масло не подтекает, переключается без затруднений и только по желанию водителя :)Контрольно-измерительные приборы на панели оформлены лаконично, информативно, при этом их внешний вид не отвлекает и не вызывает недоумения, как например у Volkswagen Beetle (не знаю у кого как, но у меня от одного взгляда на нее голова начинает кружиться).Ну и о мелочах.Защитные козырьки от солнца откидываются в двух положениях, просто вниз и вниз и в бок. Никаких зеркал, в отличии от аналогичных в легковых авто тут нет.Зато и тут и в салоне на потолке располагаются светильники, достаточно яркие, не для чтения, конечно.В кузовной части бронированного Форд Транзит установлено одно двухместное кресло.Прелесть его в том, что тут удобно регулируются по высоте подголовники при помощи маленькой кнопочки, расположенной рядом с каждым их них.И конечно же они достаточно большие, поэтому для двух пассажиров или людей сопровождающих груз комфорт обеспечен. В нашем случае они были установлены опционально.Забыла сказать, что внутри предусмотрено место для огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки.И несмотря на то, что у нас Транзит с низкой крышей, для сидячих пассажиров места над головой остается очень много.Обзор же на дорогу и по сторонам с передних мест отличный.Многие владельцы жалуются, что слабое место этого автомобиля это металл кузова. У нас авто еще относительно не старое 2013-го года, никаких проблем с появлением коррозии отмечено не было.Вот такой получился женский взгляд на суровый мужской бронированный автомобиль Форд Транзит Т330. Стоимость такого НОВОГО автомобиля на сегодняшний день около 1,5 млн. руб.

kalella
18 июля 2016