Отзыв Ford Kuga 2015

Отзыв

Меня распирало от гордости. Ну а что, какой-никакой первый личный джип. Черный. Большой. Посадка высокая. Можно свысока посматривать на проезжающие мимо легковушки. Короче брутальность зашкаливает. Неожиданно припарковавшийся рядом 150-й Прадо моментально и безжалостно вернул мое, взлетевшее было самомнение, с небес на землю. Даже чуть ниже мой ;внедорожник вполне мог поместиться в багажнике Крузака. Ну и ладно, в конце концов машина не мне, а больше для жены. Я же продолжаю эксплуатировать Мондео.Жена была в восторге. По началу даже прятала ключи, боясь, что я отожму у нее машину. Я не торопился, через 2 месяца Новый год, поездка на Эльбрус, там и опробую ходовые качества, а за одно и пойму что же лучше: новая Куга или Мондео, теперь уже прошлого поколения. Незадолго до поездки, желание составить нам компанию выказал мой сын и дочь жены. Анализ грузоподъемности и размеров трюма показал, что в багажник вряд ли влезут даже личные вещи 4-х человек. Про лыжи, ботинки шлемы и прочее можно даже не мечтать. Поколебавшись, ехать ли на двух машинах или воспользоваться на месте услугами проката, мы приняли неожиданное решение: взять в прокат бокс на крышу, благо в моей комплектации релинги есть. Хотели было приобрести багажник, т.к. стоимость аренды перед новым годом была равна примерно половины стоимости нового, но в итоге отказались от этой мысли: ездить с ним постоянно не вариант, а хранить его негде. Да и когда еще он понадобится не понятно. Итак, выезд. Вещи четверых + лыжная амуниция аккурат вошли в багажник и 600 литровый бокс. Даже пару коньков больше положить было некуда. Из этого делаю первый вывод: машина не рассчитана на дальние путешествия большой компанией, максимум 3 человека. А лучше 2. Большая часть пути проходит по трассе М-4 Дон, позволяющей развить приличную скорость. Однако после 120 км/ч авто начинает рыскать под порывами ветра сказывается высокий центр тяжести. Не фатально, но неприятно. Динамика машины достаточна. Даже с такой загрузкой Куга идет бойко, позволяя ускоряться на обгонах. Расход топлива держится в рамках приличия, около 10-10.5 на сотню. Но! У Куги очень маленький бак, вынуждающий заезжать на АЗС каждые 400-450 км, а на скоростной дороге это порой менее 4-х часов. Вроде и не часто, но к концу дня начинает раздражать. Посадка за рулем вполне комфортная, но опять же есть одно но: подушки сидений очень короткие. Это было отмечено еще при покупке машины. Что интересно: если у старшего брата в семействе паркетников Форда, Эксплорера, сидеть ожидаемо удобнее, но и у младшего, Экоспорта, кресла так же комфортнее. Почему обделен Куга непонятно. Однако стоит сказать, что, не смотря на указанные недочеты, дальняя дорога дикого дискомфорта не доставила. Зимой дни короткие и наступившая ночь обозначила еще одну не самую сильную сторону свет. И если к ближнему претензий нет, то дальний при включении заметно расширяет пятно освещения только не вдаль, а в ширину. Качество такое, что со временем перестал переключаться, все равно толку мало. Кавказ шикарен: снег, горы нереальной высоты. Спуск по сути правда один, но зато какой! Мало какой курорт в Европе может похвастаться почти 4 километровым широким спуском с естественным снежным покровом. После встречи Нового года и катания на лыжах с самой высокой точки Европы (ну тут я конечно приврал, с самого Эльбруса никто не катается, но высота зоны катания почти 4 000 м, что тоже выше большинства горнолыжных курортов), появилась идея заехать на Украину. И, неожиданно для тех мест, мы попали в сильнейший снегопад. На Украине и в мирное время дороги особо не убирали, а сейчас надеяться на дорожные службы вовсе глупо. Мой одноклассник работал около года главой Укравтодора. Так он рассказывал, что на 2015 год из бюджета было выделено не более 30% от средств, необходимых для содержания и ямочного ремонта. Что уж говорить о новом строительстве. Поэтому, хоть и не специально, но машина прошла тест на проходимость. Точнее с треском его провалила проходимость по снегу на уровне ВАЗ-2108. Хотя чего собственно ждать от переднеприводной машины, да еще и на не шипованной резине. Резюме: из атрибутов джипа у Куги только чуть более лучшая геометрическая проходимость. Напоследок немного сравнения Куги с Мондео. Понимаю, что машины разные, но у них есть один объединяющий фактор сопоставимая цена, а значит и примерно одна целевая аудитория. Динамика, расход сопоставимы. Оснащение примерно похоже. Что-то есть в Куге (запуск с кнопки, автоматически складывающиеся зеркала), что-то в Мондео (круиз, передние парктроники), но в целом комплектации похожи. Комфорт. Тут я бы отдал предпочтение Мондео. В него хуже садиться и выходить, но усевшись за рулем чувствуешь себя более комфортно: кресла удобней, управление аудиосистемой логичней. Кстати штатная музыка в Куге чисто для галочки. Ни о каком качестве звучания речи нет, можно разве что новости слушать по радио. Проходимость. Как уже упоминал, в силу геометрии чуть лучше у Куги. Рулежка, устойчивость. Ну тут Мондео однозначный фаворит, даже обсуждать нечего. Есть еще пару интересных моментов. Например, на обеих машинах подогреваемые лобовые стекла. Но если на Куге после включения на стекле начинает плавиться лед, то обогрев Мондео способен избавить разве что от инея. И печка у Куги прогревает салон уже минут через 10, Мондео же на прогрев салон требуется вдвое больше времени. Хотя может эти отличия - специфика только моего авто, не знаю. Ну а в целом впечатление пока больше положительное. На 23 февраля удалось сгонять на 2 дня в Краков, где испытали машину на скоростных европейских дорогах. 180 едет, быстрее страшновато. Да и не к чему. Пробег на сегодня 26 000 км. Немало за 5 месяцев, но и выводы о надежности делать рановато, дальнейшая эксплуатация покажет. Всем удачи на дорогах.

27 марта 2016

Подпишитесь на рассылку отзывов о Ford Kuga