Ford 121 отзыв о Ford Focus 2010 года

качество сборки, управляемость, простор салона, динамика, расход топлива

качество материалов, дорожный просвет, шумоизоляция

Смотреть все б/у Ford Focus 2010

Ford Focus 2010

Надежность основных агрегатов. Маневринность в городском потоке. Размеры авто. Практичный и вместительный салон. Работа акпп как раз для города. вменяемые тормоза. цена на запчасти. ремонтопригодность. уверенность в авто, что довезет куда над.

бесит когда говорят кредитка поехала))). шумоизоляция. отделка салона. маленький багажник. Это авто зависит от комплектации, мотора, состояния!!.

Добрый день читатели автору. Всех наверное интересовал вопрос, что такое форд фокус 2, кто инженер, кто дизайнер, кто разработчик, чьи основные агрегаты авто??? С Фокусами у меня давно дружба, и знаю я про низ много..... Первая моя машина была хонда цивик фастбэк, англичанка, очень достойное авто с очень надежным двиглом, в то время хонда была хондой не то что сейчас(((. Вторая была форд фокус 2 2006г, 1.6 на мкпп, проездил на ней 2 года и понял что хочу рестайл на АКПП и в полной комплектации. Накопив 650т.р. купил ФОКУС, черный хетчбек, 2л акпп, титаниум + допы( музыка сони, есп, зимний пакет) За все отдал 670000т. Довольный был как слон что купил новый авто, вспомнил слова Генри Форда. И так собственно про мой форд, сейчас авто уже 3 года и 95000км пройдено. Двиготель стоит дуротек от Вольво, и не путайте пожалуйста когда говорят мол Вольво S 40 это фокус нет, все наоборот)). В двигателе стоит цепь, меняется она раз в 150000км пробега. Каробка автомат стоит от Тойота Рав 4, 4-х ступка, древняя за-то надежная, масло меняется частичной заменой раз в 60000 км( 4литра масло оригинал стоит 800руб, фильтр стоит 1000р, герметик 300р, сама замена у дилера стоит 6000р, в обычном сервисе 2000р.) я менял в обычном сервисе , чтобы проконтролировать работу, там 13 болтов у поддона + надо смазать герметик, и проверить что бы не было течи, официалам не доверил. Не разу коробку не толкнула, не затупила, для обгона просто тапнул на педаль, она перешла на спупень пониже и весь крутящий момент этого мотора, у вас под ногой. Подвеска на нем многорычажка, менял на 70000км 2 передних рычага, гарантия, честно даже не смотрел заказ наряд. Больше не чего не ломалось до конца гарантии))) Считаю не плохо после того как почитаешь про немцев с пунктами до 20 обзацев.))) Не давно менял сам подвеску, а именно: рулевые тяги, наконечники, 2 передние ступицы, 2 опорных подшибника, заказывал в екзисте за все отдал 6.500р., меняли сами с другом под пивас, часа 3 и все готово, все промазали смазкой проверили все остальное все ок, и сход развал еще 1000р. Подвеска очень энергоемкая, сама середина для наших дорог, и не жесткая и не мягкая. Поставил колеса 17 радиуса 225/45 стало просто класс, и рулится и не погремушка, для дорог самое то. ТО проходил каждые 10 тыс. км , Масло оригинал 5w30 1400р, фильтр оригинал 300р, салонный угольный 600р, воздушный 300р, Замена 1000р) выходило 3000р за ТО. Менял свечи на 70000км пробега , выкрутили посмотрели они как новые, поставили новые, родные держу про запас. Тормоза: На 30000км начало сильно бить руль, поехал к офицалам, они мне это не гарантийный случай блаблабла, ставят счет около 20000р, за народное авто))). Я развернулся поехал домой, почитал на форумах, что лучше поставить, Поставил Brembo, и диски и колодки,( диски 3000р, и колодки тоже 3000р.) поменял сам ничего трудного нет, главное чтоб руки не из того места расли))) И до сих пор все ок. больше 60000км пробега, при средней езде по настроении колодки еще есть! Поставил другую голову Пионер под айфон, очень удобно, и навигация, и фильмы, и музыка, и интернет, айфон выводится на монитор мафона, и блютуз громкая связь, сам поставил камеру заднего вида, усилитель, небольшой саб, Кому интересно могу выслать фото, камера штатная стоит 1500р, ставится над номером, все очень просто. Затраты небольшие а комфорту прибавляет! Проклеил шумо и вибро изоляцией все двери и музыка зазвучала как надо, 8 динамиков сони + саб, в паре с Пионер, просто великолепно. По салону могу сказать, что он комфортен, сидения спорт хорошо держат на месте на вирожах, места достаточно всем, ни как в пежо 308, но дольше чем в вольво s40. Материалы отделы дешевые, этот серый пластик просто бесит, успакаивает только то, что в хонде цивик 4д еще хуже, у меня хоть торпеда мягкая))) Всякие ништяки типо подогрева лобового стекла которые не в каждой машине за 3000000р. есть, очень практично, удобно 2 минуты и можно ехать. Подогрев сидения 5-ти режимный, тоже удобно, на 1-ом режиме просто слегка тепло самое то, ни как на скавородке в тойже хонде у моего друга. Больная тема это щетки стеклоочистителя, они постоянно перемерают, царапают стекло , после мойки зимой обычно у всех половина щетки не трет стекло. Я решил это очень просто купил еще один комплект , идержу его в салоне авто, поменять замерзшие на теплые 10 сек. Гидро электроусилитель очень удобная и надежная вещь, есть 3 режима комфорт, спорт, стандарт. Кому что удобно. Они не зависимы с рулевой рейкой, что тоже плюс. Зимой езжу на 15 радиусе и высоком профиле резина хака 5, едет как танк, не раз вытаскивал соседа на бмв 3,)) Лакокрасочное покрытие не плохое, легко поддается полировке., машине 3 года а она как новая. Регулярно полирую сам ручной полировкой пастой насыщения и защиты цвета. Расход топлива летом у меня 11 литров 92 бензина, зимой 12.5 Это 80 процентов моего движения и 20 по обдасти. Бака хватает на 500 км. При эжемесечном доходе в 60000р. машина не напрягает затратами. Двигатель масло не жрет, омывайки много не тратит. Вообщем машиной доволен, еще годик точно покатаюсь потом продам. Если у кого есть вопросы задавайте, без проблем отвечу. С машины каждый день пылинки не сдуваю, но поддерживаю отличное состояние. Надеюсь отзыв будет полезным тем кто хочет приобрести б/у фокус. Эта сборная салянка заслуживает уважения!!!!

Ford Focus 2010

Хороший мотор., Отменная управляемость.

4-х ступенчатая АКПП

В целом за все время эксплуатации фокуса и пробега 60т. проблем ни разу не возникло. Единственное что поменял это ступичный подшипник передний и все. Внешность нравится агрессивностью , в новом кузове ,он на мое мнение потерял ту резкость характера. двигатель 2 л. с большим запасом хватает на любой скорости и динамика отменная. После него сел на бмв х3 с дизелем 2л. разница есть , но не большая. В салоне все на своих местах , если сравнивать с новым фокусом ,то места на много больше , как то прокатился в новом кузове честно сказать сидишь как в капсуле . Особо понравились сиденья они с хорошей боковой поддержкой и на дальние расстояния не утомляют . Управляемость отменная, резина , подвеска и руль работает в едином слаженном механизме , за это отдельная похвала конструкторам . Любой поворот проходишь на ура и нет рысканья и чувства потери связи с асфальтом. Единственное что огорчила эта 4-х ступенчатая коробка, маловато передач , но нашел выход , кик-даун и все в порядке. Расстаюсь с хорошими впечатлениями и приятными воспоминаниями . Фокус стоит своих денег.

Ford Focus 2010

Внешний вид. Приятный салон. Комфортный. Надежный. Безопасный. Недорог в содержании.

Мощности двигателя не хватает на трассе при обгонах. Капот открывается от ключа. Лючок бензобака не имеет замка. Нет датчика уровня омывающей жидкости. Крайне неудобна смена салонного фильтра.

Доброе время суток. Моему фокусу 2 рестайлинг исполнилось 3 года, пробег 40 тыс км. Автомобиль куплен в марте 2010 года у официального дилера. 1. Выбор. Возможно это сейчас не актуально так как прошло 3 года, изменились цены, появились новые модели, но все же. Выбирал новую иномарку для семьи, автомат. Отбор претендентов проводился методом исключения в два этапа, сначала нравится/не нравится, цена/опции, затем сбор информации и тест драйв. Таким образом каждый выходной я с супругой ездили по салонам и выбирали автомобиль. То что не нравилось или было дороговато отметалось сразу, таким образом круг претендентов существенно сужался, чем уже он становился, тем труднее было сделать выбор. В финале сошлись Киа Сид и Форд Фокус. При прочих равных Киа была дороже, тест драйв был в пользу Фокуса, да и он просто нравился, выбор был сделан. Хотя изначально Фокус нравился давно, еще до рестайлинга, в 2006 году, но тогда были очереди по 6-8 месяцев, и мы купили другое авто, но он вернулся! 2. Покупка. Автомобиль покупался за наличные, не в кредит. То что было в наличии у официального дилера , не подходило, песни менеджера я выслушал, на работе ведь человек), но выбрал то, что мне нужно, ничего лишнего, оформили договор, выбрали комплектацию, опции. Через 1,5 месяца автомобиль пришел с завода. Вот он, мой долгожданный Фокус! Темно-синий красавец, хетчбек, комплектация титаниум, 1,6 автомат, кондиционер, 15-тая резина штамповка с колпаками, из опций зимний пакет (зеркала, передние сиденья, лобовое стеклоомыватели, форсунки с подогревом) и магнитола Сони с динамиками, также стояли брызговики, коврики и набор автомобилиста, что было прописано в договоре, пустячок а приятно. Также дополнительно за отдельную плату установил сигнализацию с обратной связью, защиту двигателя (металл), сеточку в решетку радиатора бампера и конечно страховка. Спустя немного времени установил в другом месте парктроник и замок на рулевой вал Гарант. Железу доверяю больше чем электронике, был жизненный опыт. Владел в свое время новой 9-кой инжектор, металлик, все дела. Было две попытки угона, обе без успешные. Один раз боковое малое стекло срезали аккуратно, поставили у колеса, открыли стекло задней двери, затем передней. Ничего не сломали, не взяли. Была сигналка не сработала, но было и железо - замок на рулевой вал Гарант и механический замок капота. Это так для информации, деньги на машину зарабатывались честным трудом и копились, и чтобы какая-то мразь ее угнала . 3. Эксплуатация. Двигатель 1,6 100 л.с. и 4-х ступенчатый автомат - просто, надежно, достаточно, комфортно, низкий дорожный налог. Резина 15-тая также выбиралась осознанно дешевле, комфортнее. Еще раз повторюсь, автомобиль покупался как средство передвижения, надежное, комфортное, безопасное в рамках финансовых возможностей. Мощности двигателя не хватает лишь на трассе при обгонах, в остальном вполне устраивает. По трассе идет мягко, комфортно, шумоизоляция вполне достаточна, но можно было бы и потише. В городе мощности двигателя хватает за глаза, автомат в пробках просто необходим. Средний расход трасса/город и зима/лето по бортовому компьютеру 9,3 литра. Бензин только 95 и только Лукойл. Машина очень массова и известна, описывать подробно не буду. Скажу лишь кратко: обзор хороший, в т.ч. и сзади, салон приятный, багажник невелик, но достаточен, выезд семьей на дачу: 2 взрослых, ребенок в кресле, коляска, манеж, вещи, продукты помещаются. При необходимости складываются задние сиденья. Также при необходимости можно перевести мебель в разобранном виде, плинтуса и прочее. 4. Техобслуживание и ремонт. Гарантия составляет 2 года, первый год почти на все в т.ч. щетки стеклоочистителя, второй год намного скромнее. Проехав календарный год и не набежав 20 тыс км регламентированные ТО,забиваю на гарантию. Имею опыт работы в автосервисе, купил книжку ремонт Фокуса,поэтому ТО делал самостоятельно, даже после того как ушел на новую работу не связанную с автомобилями. Лишь замену масла и сход-развал пришлось делать в обычном сервисе. Каждые 10 тыс км, смена масла и масляного фильтра(сервис), раз в год весной смена всех фильтров, щеток стеклоочитителя, сход-развал (сервис). Через два года 27 тыс. км поменял свечи. Отдельно выделю замену салонного фильтра - менять его крайне не удобно находится он внизу, где педальный узел, требует снятия педали газа, причем рекомендуется не отсоединять разъем и не включать зажигание, педаль электронная может ошибка вылезти. Сам фильтр рекомендую использовать оригинальный, он упругий и жесткий, надо сжать его гармошкой, установить и он примет свою форму. Все расходники использую только оригинал. Колес имею два комплекта: лето/литье и зима/штамповка оба 15 радиуса, меняю самостоятельно. Колодки передние только подошли, потеплеет на даче поменяю. Поломок не было. За 3 года поменял только лампы ближнего света в обоих фарах. Все. Фары снимаются элементарно, нужна лишь длинная прямая отвертка, открутить винт, и от щелкнуть две защелки, фара снимается, лампа меняется, что можно сделать в течении пяти минут даже в дороге, желательно иметь фонарь, чтобы увидеть защелки фары. Из неприятностей : один раз разбили ночью стекло в передней пассажирской двери, сработала сигналка с обратной связью. Отпросился с работы, поехал в страховую компанию,потом , поменял стекло за день по страховке, остался доволен. Не оставляйте на стекле присоски для навигатора! полезли за ним, хорошо я его домой забирал, распотрошили бардачок,а там хрен, хорошо салон не повредили и не испачкали. Неделю назад поехал к официальному дилеру Форд, прошел техосмотр с первого раза, попросил присутствовать, расписался за технику безопасности, заодно самостоятельно осмотрел машину на подъемнике, все в идеале, подвеска, течей нет, и как уже говорил колодки передние подошли, стенд прошел, поговорил с ребятами в рем. зоне. Времени ушло от и до 1,5 часа,сам осмотр около 40 минут. 5. Итог. Автомобиль комфортен, надежен, дешев - я им доволен. Стоимость расходников и запчастей приемлемая. Это моя 4-ая машина, были 2 наши и 1 иномарка. Фокус - это первый автомобиль, который спустя 3 года продолжает радовать и нравиться, еще год буду ездить,а там будет видно, хотя уже сейчас начинаю подумывать о новом автомобиле, скорее всего кроссовере или как минимум универсале. Возможно это будет новый Форд Куга. Через год будет статистика и информация о машине, тогда будем принимать решение, а сейчас - Фокус! Все изложенное является личным мнением автора основанным на его опыте владения данным транспортным средством.

Ford Focus 2010

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость

Очень не нравиться как переключается рычаг автоматической коробки туговато и не информативно. Как то ватно, и трудно заметить фиксацию режимов. Если не смотреть на рычаг, то и можно не попасть на драйв. Большее не сталкивался с явными проблемами.

У меня появился этот ФОРД ФОКУС-МОКУС очень случайно. Ни когда не планировал покупать его, и тем более на нём ездить. История очень простая. Друг попросил временно поменяться автомобилями. Я согласился. Отдал свой Кадиллак ему, а сам сел на Фокуса. Впервые впечатления. Когда завёл, очень чувствительная вибрация. Поехал, и понял что тормоза очень не информативные, хотя, быстро привык к ним. Когда сзади сел ребёнок, он попросил сдвинуть сидение вперёд. Т.К. ему было не достаточно места. Когда открыли багажник, ребёнок сказал, что всё место в багажнике. Поэтому сидеть сзади негде. ЩЕЛЬ для погрузки багажа в багажник очень узкая. Теперь о ходовых впечатлениях. В принципе очень терпимо, только вот страшно гудит и ревёт при интенсивном разгоне. На трассе чуть слегка придавишь на газульку, сразу переключается на пониженную передачу, хотя. вроде и не нужно было. В салоне всё очень дешево сделано, но это на любителя. мне это не мешает, и даже железный пластик в салоне мне не мешает жить, это для гурманов. В остальном авто нормальный. По кочкам едет отлично, не кидает, трассу тоже держит хорошо. Быстрее 150 не разгонялся. Сколько кушает не могу сказать. Когда откатал бак до *Е* Залил полный. Много кушать не должен, но, то, что тут пишут, это полный бред. Читал, что в городе у кого то 6.5 литра на 100 км. Смеялся. В принципе авто терпимый, НО, если есть возможность купить одноклассника, типа Тойоты ЯРИСА, или ФОЛЬКСВАГЕНА то эти авто пожалуй заметно удобнее, и приятнее в эксплуатации. Это на мой взгляд, и прошу по этому поводу не сильно плеваться в мою сторону.

динамика, объем багажника, управляемость

дорожный просвет, шумоизоляция

Управляемость хорошая, багажник емкий, динамичен, устойчив - 140 км/ч идет без подрагивания. Автомобиль городской - низковат клиренс. Больше вроде серьезных недостатков нет.Двигатель безупречен.Внешний термометр. Вот еще бы атмосферное давление мерил...Красный цвет дисплеев несколько неудобен.Желаю всем фордодержателям успешных путешествий и установки парктроника на бампере.Достоинства автомобиля: Лучший бюджетный автомобиль.Недостатки: Низкий клиренс, есть полосы боковой слепоты, недостаточно защищен от внешнего шума. Фокус-3.

качество сборки, расход топлива, управляемость

1. недавно в "не очень, но морозное" (-5) утро при прогреве машины треснуло лобовое от старого скола (встречные камешки меткие бывают..). весьма печально. пришлось заделывать у мастера. совет- вовремя надо замечать и "лечить" сколы от камешков.. 2. не всегда с первого раза втыкается задняя передача. на форумах пишут- у всех этих коробок такая беда. если торопишься в маневре- то этот факт порой раздражает.. но привыкнуть можно и приноровиться плавно переключать. 3. один раз пришлось поменять лампу левого ближнего. сгорела 4. перед 2м ТО не стал работать вентилятор салона на 2й скорости. на ТО сделали по гарантии. поалуй и все..машиной стабильно доволен) чего и всем желаю.

скоро уже три года как обкатываю своего Федора. позади три ТО на фирм.сервисе. езжу каждый день,хоть и понемногу. в основном городской цикл, на котором и расход состветственный. за все время ни одной серьезной проблемы:движок,ходовая,электроника-все работает штатно. заводится четко и сразу. прошлым летом гонял и обратно (всего около 5тыс.км за неделю) местами на наших дорогах влетал в ямы,после которых думал- точно ходовая сорвется в крик...по приезду на очередном ТО резюме: даже развал не пострадал (приятно). шумоизоляцией для этого класса авто доволен, "сверчков" нет. ездить по трассе, да и по городу- удовольствие)

качество сборки, расход топлива, управляемость

Утяжелитель ремня генератора меняли по гарантии. Никаких существенных поломок почти за три года эксплуатации нет.

Машиной доволен оправдывает свои деньги. Эксплуатирую три года особых нареканий не вижу. Жена управляет автомобилем претензий особых не наблюдал. Хорошо держит дорогу в меру экономичен в зависимости от настроения и манеры езды летом по городу 8 л на сотню зимой 9 -9,5л. При езде на дальние поездки ведёт себя отлично проезжал 1200 км за день. В зимнее время обогрев справляется со своими задачами на полную меру. Понравилась функция обогрева лобового стекла.

Ford Focus 2010

Владел (и владею) 4-я Форд-Фокус,у жены был такой же.Немного о характеристиках и особенностях выбора.Оговорюсь, что для "нормальных пацанов"для которых черная Б-ха 1998 года лучший агрегат этот отзыв будет не интересен.Для тех, кто не любит читать длинные отзывы,а важно количество положительных.скажу коротко: ФФ-2 твердый хорошист,с хорошей комплектацией и достаточно надежный автомобиль.Более подробно для тех,кто выбирает ФФ-2 на вторичном рынке,в частности на Авто-ру.Преимущества автомобиля:1.Богатые комплектации,причем,если у новых разброс цен велик,то для Б\\У он сравнивается и за одну цену можно найти и с климатом и с автоматом и с кондиционером.Вообще-разнообразность комплектаций-фишка фокуса. У ФФ-2 5 базовых комплектаций и 21(!) дополнительный пакет,случаются любопытные сочетания:автомат и кондиционер,есть все-все,нет подогрева сидений,есть даже кожа-нет управления магнитолой с руля.2.Распространенность,а значит нет проблем с запчастями.3.Достойный внешний вид.О недостатках(или почему мой следующий автомобиль не будет Фокусом)позже.Для тех,кто выбирает автомобиль Б/у рекомендую:1.Смотрим фото салона.Кондиционер-3черные крутилки(некоторые перекупщики кондиционер называют 1-зонным климатом,у ФФ не может быть 1-зонного климата),управление климатом-видно.Под ними ряд клавиш.Внимательно смотрим:2-крайние темные полоски (на фото)-есть колесики обогрева сидений.Ряд клавиш:1-я справа-заглушка,2-я обогрев заднего стекла,пропуск,3-я(внимание)обогрев переднего стекла,4-я(Вам повезло)отключение ЕСП для дв.1.6Смотрим руль:3-хспицевый-управление магнитолой с руля(может и не быть),нет круиз-контроля, 4-спицевый-может быть круиз.2.Смотрим фото машины. Поставщиков 2:Испания и наш город. Испания- ручки в цвет и хромированная накладка на багажнике.страна -ручки с хромом и крашенная в цвет накладка. Бывает пересортица,но редко.3.Смотрим автомобиль вживую "на коленке".Садимся в салон и внимательно(!!!) разглядываем замок крепления ремней.У ФФ преднатяжители,нормальный замок выше сидений на 4-7 см, сработавший-спрячется почти под ними.Вывод-удар. Смотрим на стекло: с обогревом видны тонкие нити. Смотрим на панель пассажира:нет подушки-выдавлено "фокус",ест- "аэрберг".3.Открываем капот и просим продавца снять фары. НЕ удивляйтесь,они снимаются и ставятся за 2 минуты(1 винт сверху и длинной отверткой отжимаем 2 зажима под фарой). Вот теперь интересно. У ФФ нет коробки лонжеронов,а есть один мощный центральный лонжерон,к которому болтами(!!!) крепится морда. На болтах краска заводская-все хорошо,болты крутились= морда менялась.Сняв фары мы и двигатель хорошо увидим и сухость защиты.Поймите,куда идет трос сцепления и по возможности ощупайте пластиковую накладку механизма.Течь по штоку-не редкость и не приговор,но основания торга.Смотрим верхнее крепление радиатора в виде 2-х резиновых выступов. Одинаковые по высоте-хорошо,разные=удар по радиатору.О защите мотора. У ФФ она неудачная. Те,что продаются на рынках сзади хорошо крепятся к балке,но впереди - к креплению радиатора (!!!!),который сам висит на 4-х слабеньких М6 и жидкой железке. Плохой прогноз:хороший камень.удар на радиатор,тот вверх и .... Очень редко бывает защита "с ушами".т.е. с крепление на боковые лонжероны,но без знаний "могучего русского" не поставить.4. Открываем-закрываем багажник(не важен тип кузова). У ФФ нет(!!!) его регулировок ( чуть-чуть на седане, но "сдвинутые" болты будут видны) Дверь закрывается легко-заводская регулировка, нужно хлопать-вероятно ДТП.Купили автомобиль? Поздравляю,но перед движением(лучше в присутствии продавца) строньте все гайки колес.Я купил авто,проехал 300 км и дома(вот повезло!!!),решил снять колесо. 2 гайки были "слизаны",8 часов упражнений со сверлом для высверливания шпилек и характеристика продавца,который посадил литые диски на простые зайки (должны быть удлиненные). А в дороге!В целом,хороший,добротный автомобиль.Главный недостаток о-о-о-чень шумный и нет в нем изюминки.Купил жене Рено меган-купе,от вождения получаю удовольствие, а Фокус просто хороший автомобиль.Кстати:будет выбор-берите дв.1,6,мотор беспроблемный а ремень до 100-120 тыс.км смело ходит (см.журнал " За рулем").Признателен тем,кто дочитал,удачи на дорогах!!!

управляемость

Недостатки: средняя шумоизоляция (хотя кому как), на хорошем асфальте кажется отличной; автомат иногда может переключить скорость при плавной езде с небольшим дерганьем на вторую передачу (при быстрой езде такого не замечал); как-то появилась надпись на компьютере - рулевое управление неисправно (или что-то в этом смысле) при заводе машины, выключил и снова завел - все нормально; багажника лично мне не хватает, хотелось бы немного побольше. Езжу аккуратно, да и пробег небольшой за 2 года, поэтому недостатков по мелочи. Да и вообще машин без недостатков, хотя бы небольших, не бывает в наше время я считаю. Всем удачи в выборе авто, надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен.

Купили машину летом 2010 года, ждали 1,5 месяца, до этого обошли много автосалонов. Понравилась Jetta с TSI и DSG-7 ступенчатой, но дороговато стоила тогда - 889 тысяч, а хотелось брать сразу наличными и эксплуатировать с лета; ездил на chevrole cruze, как раз он не так давно появился, прошел тест-драйв, для меня после хёндай гетца внутри понравилось, но динамика шевроле была никакая, двигатель 1,6 на автомате, но был 1,8 на заказ и в комплектации которую мы хотели, сказали ждать 5 месяцев примерно - сразу отпало; приехали в хёндай, понравился i30 в максимальной комплектации, тоже 1,6 автомат, но порезвее, оказалось в такой комплектации нет в наличие и когда будет неизвестно и будет ли, а были только во второй комплектации, подумали дешевле, но платить столько денег за машину в которой почти ничего нету - тоже отпало; съездили к дилерам ниссан, прокатился на тииде 1,6 автомат конечно, машину вообще не понял, за что такие деньги платить, управление не понравилось и дизайн панелей тоже - отпало; салон форда был рядом, зашли, посмотрели цены, комплектации и характеристики, все что мы хотели было здесь, заказали сразу форд фокус хэтчбэк titanium с двигателем 2 литра AT и многими дополнительными опциями, машина готовилась к отправке из Всеволожска. Пригнали, оформили все до конца и поехали домой. Салон фокуса очень понравился сразу (до этого я как-то садился в форд фокус и понял, что это мое), приятная подсветка, удобное управление всеми кнопками, вообщем достоинства написаны выше. На автомате есть ручной режим, который кстати все равно может сам переключить скорость, если долго держать высокие или низкие обороты и не переключаться. Насчет расхода топлива, когда купили, было на компьютере около 8 литров, проходил обкатку не напрягая двигатель, после 2-3 тысяч динамика заметно улучшилась при плавном нажатии на педаль газа, расход по городу 10,5 л (лично у меня, езжу на ~70% умеренно), зимой расход поднимался аж до 12-12,9 со всеми прогревами и т.д. На вторую зиму расход был меньше 11-12 л, по трассе можно очень сэкономить, при 90 км/ч 4,5-4,8 л, а если 120-130 км/ч - около 6,5-7,5, все зависит от загруженности машины и включения климата. После пробега в 10 тысяч машина стала еще порезвее (так мне показалось), разгон до 100 км/ч с одним водителем по замерам 9-9,5 секунд с учетом погрешности спидометра (реальный разгон обкатанной машины, а не 10,7 как пишут), так что динамика на хорошем уровне для такого автомата, на обгонах на трассе - газ в пол и машина очень быстро разгоняется, максималку не выжимал, дороги не позволяют, но до 170 идет без проблем, далее разгон чуть падает, после 180 еще заметно медленнее, дальше не разгонял, но думаю свои 195-205 км/ч он пойдет, т.к. запас по оборотам еще был хороший. Зимой в сильные морозы -25...-30 поскрипывал пластик или резинка правой двери пассажира. От снега на лобовом стекле спасал зимний пакет - обогрев лобового стекла целиком, обогрев передних сидений с пятью уровнями, очень нужная вещь. Салон прогревается быстро, машина готова в путь уже через 3-5 минут. Летом как-то тоже появился сверчок в той же передней двери, но только когда едешь на медленной скорости по проселочной дороге. Заливаю только 95 бензин, иногда 95 экто, 92 не рекомендуется. Насчет лакокрасочного покрытия - проблем нет. ТО стоит 7990 руб., что ТО-1 и ТО-2 цена одинаковая была, налог небольшой за л.с. и стоимость ОСАГО тоже, а вот бензин дорожает. Клиренс хороший и геометрическая проходимость для такой машины, конечно, если не выезжать на хорошее бездорожье. Свет фар хороший, стоят галогенные фонари, ночью как-то ехал, с дальним отлично все видно, направление света отрегулировано замечательно.
Машина достойная внимания, всем советую, конечно, сейчас уже такие не выпускают, но если кто будет брать поддержанный фокус 2, то не прогадаете, машина отличная во всем. Мне лично нравится больше фокус 2 последней модификации, чем новый 3, т.к. у фокуса второго просторней салон, больше багажник и клиренс, да и помускулистей смотрится. Конечно не отказался бы от нового 2 литрового движка с повер шифт на борту.
Основные достоинства могу выделить такие: управляемость, надежность, цена, внешний дизайн, внутренний простор, эргономичный салон, удобные сиденья, хорошая разгонная динамика, качественный мягкий пластик, двухзонный климат-контроль, качественное обслуживание у официального дилера (Автопремиум), отлично держит дорогу на скорости, отличная подвеска (не жесткая), в морозы заводится без проблем, аудиосистема звучит прилично, но конечно не премиум. Автомат порадовал, при кик-дауне задержки не замечаю.

Ford Focus 2010

автомат. двигатель 2л. дизайн. интерьер. цена. АБС. ЕСП. багажник большой но...

шумят арки, особенно на шипа. датчик дождя - нет простого режима паузы двойной старт. занавески безопасности на русские фокусы не ставят. узкий проем багажника.

Купил 2 мес назад, новый седан 2л. АТ. титаниум. Пробег 6 000. Расход: город (11-12), трасса (7,5-9,0), смешанный (10).Движок по трассе конечно хорош, для города достаточно 1,6. Как и говорят машина заводится со второго раза по утрам если ниже +10 град. Жду новой прошивки может исправят. Интерьер очень даже симпатичный красная подсветка торпедо, прямо как на бмв + 2 таких же диода в потолке - интимчик прикольный. К сиденью долго привыкал (185 см), но щас нашел "свое" место. Управление отличное, по трассе отдыхаешь, в городе не напрягает. Акустика с 8 динамика ну на 4 балл с натяжкой, динамики слабоваты, зато соневская магнитолка смотрится очень к месту. Была уже проблемка - отказал обогрев заднего стекла, починили за 2 часа по гарантии не смотря на чужую тонировку, сказали проводка повреждена была - первый отголосок отечественной сборки. В общем первое знакомство с сервисом было приятным, точнее рабочим. Вот что меня радует так это автомат!!! Я конечно понимаю что это архаичная 4-ех ступ. модель, но работает отлично - все во время, адаптивен и понятен, хотя реакция на педаль запоздалая, но к этому легко привыкнуть любому водителю. Я, честно, ожидал худшего от автомата, но авто меня порадовал. Кстати при обкатке расход средний вообще был 8,8. Я и щас езжу спокойно, но позволяю вольности иногда без лихачества, просто при обгоне педаль в пол и с небольшой задержкой он пошел, вот тут я понимаю разницу между 1,6 и 2. Хотя движок еще не расходился, дилер сказал к 10-15 динамика должна улучшиться. Кто сказал что передвигаясь на автомате - тупеешь, что хочется по переключать ручку - глупости и зависть тех кто не понял что такое автомат, за исключением тех, кто любит активную динамичную езду и более чуткого отзыва от движка, тут никакой автомат рядом не стоит. Вот ни как не привыкну к датчику дождя на маленькой скорости неадекватен. Ближний свет плюс туманки все без ксенона отлично работают. Внешний вид вообще радует, черный цвет придает салидность седану. Да.... Клиренс, ну если честно, после ниссана примеры 98г. да чувствуется что форд пониже, на 15 резине, но не критично, до дома дорога не очень, ямы, грязь - проезжаю так же как и на предыдущем авто. А вот бордюрчики маленькие уже не возьмешь. Ну я не для них эту машину брал. Я машинку заказывал, ждал 3 мес, обошлась в 680, аналог королла автомат 122 л/с - аж 820 т.р. я её тестил и щас понимаю что 150 переплачивать не за что, а форд почти в максималке. На 2 тыс. км. появился сверчок в центральной панели, причем играл на разных инструментах и довольно таки громко, вот тут я загрустил, вот думаю руки то волшебные отечественные что творят, я еще и понять то не понял что за машина а уже начались концерты. Но спустя 200-300 км. оркестр свалил на гастроли (но у меня ощущения что на бис он еще сыграет), а вот на грунтовке или бетонке над ухом в районе ремня безопасности пластик постукивает, но это не напрягает сильно и пока плюсы авто оставляют далеко позади небольшие минусы, именно небольшие в том числе и сильно шумящие арки, так как цена-качество оцениваю как твердую 4. Дополнение: Ну вот почти 3 мес. прошло после покупки пробег 7 000. Утром увидел снежные сугробы на улице и подумал вот оно --- с автоматом мне от сюда не выбраться!!! До этого по сугробам на автоматах не ездил, но по отзывам слышал что это не есть легко. Резина нордман 4 новая - ребята я просто охр...ел вообще без проблем, никаких пробуксовок ползет по снегу уверенно, небольшие барханы берет без проблем. Ради пробы теперь специально залезаю в снег по пороги, что б знать запас прочности)))))). Ну и вкратце: подогрев стекла вещь классная, но слева и справа возле стоек его нет - поэтому образуется наледь и щетки с очень не приятным звуком по ней стучат (плохо); родные щетки для зимы просто жуть, сразу берите новые; заводиться по прежнему со 2 раза причем стабильно, исключения пару раз; клиренс как ни странно устраивает; абс как и положено прилично удлиняет тормозной путь на льду, но зато без сноса с траектории; прогревается авто быстро, при -19 даже приходилось "уменьшать печку"; снег выпал - в машине стало значительно тише. Машиной как и раньше доволен, все так же на твердую 4. **** Это часть третья, первые две были в октябре-ноябре 2010. - об авто: Фокус2 2010, титаниум, автомат 4 ступ, 2 л. двиг, бензин, датчики дождя, света, 4 подушки, подогрев сидений, зеркал, форсунок, лобового стекла, седан, купил в сентябре 2010 в г. Брянске, проехал 52 т. км. - ТО проходил 3 раза: 1-ое на 15 000 км - 7,5 т.р., 2-ое на 30 000 - 12 т.р.(включая замену передних колодок и чистка кондиционера и плюс отремонтировали обшивку задней двери, я ее отломал коробкой), 3-е - 10 т.р. (снова чистка кондея + его заправка, потому что плохо морозил) - ПО ГАРАНТИИ: на 2 тыс.км. отказал обогрев заднего стекла, без проблем сделали по гарантии, хотя была моя тонировка, предупредили что возможен отказ, но по гарантии - 1,5 часа. на 20 тыс.км. засвистел натяжитель ремня генератора вроде, замена по гарантии - 4 часа, причем поменяли все - болты, ремни, натяжитель (ролик), ГРМа на этом дижке нет здесь цепь. - О ДИЛЕРЕ: пока все отлично (тьфу..тьфу..тьфу..), люди адекватные, лишнего не навязывают, но честно и поломок серьезных не было. - ЭКСПЛУАТАЦИЯ: каждый день практически, круглый год, летом в Крым и по центральной России. Автомат отзывается с задержкой но привыкаемо, управление отличное больше 110-120 не езжу, зимой заводиться хорошо, но правда стоит в гараже ниже - 20 не бывает, раньше часто дабл старт, сейчас почти нет. - ПЛЮСЫ: цена нового авто в комплектации почти макс - 680 т.р., надежность при моем пробеге оцениваю на отлично, дизайн внутри считаю одним из лучших в сегменте (см. комплектацию титаниум), динамика мотора 2,0 если честно, должна быть лучше, но это из-за автомата он слегка но ощутимо притормаживает. НО это уже предирчивый взгляд, а если необходимо газ в пол и он полетел, поэтому движок однозначно в плюсы. Ну и сам автомат это конечно плюс, ручку больше не куплю, если будет возможность!!! Расходы на ТО приемлимы. - МИНУСЫ: высоковат расход по городу лето 11-12, с кондеем и пробками может доходить до 14,5 л., но я частенько мотаюсь за городом в среднем выходит летом 9-10, трасса 7-7,5, зима была 10,5-11 средний. Шумоизоляция: тут сказать хорошего нечего, после ВАЗа конечно хорошо, а вот после астры 2000 г. ощутимо хуже. А когда надел шипованные "штучки" на диски и проехал по асфальту, подумал что я на гусеницах )))))), но дождался снега и тогда уже уровень шума стал привыкаемый))))))))), но все-равно слишком, катался на солярие показалось что в нем потише. Летом на панель постоянно много пыли садиться буквально за пол дня, может из-за открытых окон, но в примере 1997 г. было меньше, хотя дверные резинки вроде плотно прилегают. Клиренс маловат - но это легковой авто. - ИТОГО: мне авто очень нравиться, минусы не существенны для меня, главное пока устраивает надежность.

Ford Focus 2010

качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

динамика, качество материалов, объем багажника

Купил почти новым, с пробегом в 12 тыс. Комплектация Тренд+, конечно, доставляет. Круиз-контроль - это вообще бомба: на трассе просто отдыхаешь. Регулируемая поясничная поддержка - очень удобно - на предыдущей машине после 200-300 км пути спина раскалывалась. На ФФ - из Киева в Одессу - вообще усталости не чувствуется. Это, конечно, супер. Динамика нормальная. Хотя на низах разгоняется медленно, но после 3 тыс оборотов едет очень резво. Максимальная скорость с которой ездил - 160 км/ч. Быстрее по нашим дорогам, мне кажется, слишком опасно для жизни. Огрочает расход. Даже не столько расход, сколько недостоверная информация о расходе на Инфокаре. Какие нафиг 9.8 по городу? Какие 5.6 по трассе? По паспорту на 2.0 Дюратек на автомате - 11.2 по городу и, по-моему, в пределах 7 по трассе. По городу так и есть: 11.2 - 11.3 если не стоять часто в пробках. По трассе на 120 км/ч - 7.8, на 130-140 - 8.0-8.2. Медленнее не ездил, но, наверное, если ехать 90-100, то в 7, скорее всего, можно уложиться. Штатная музыка нормальная - Сони + есть AUX выход в бардачке. Не супер удобно, но тоже сойдет. Жаль что нет ни USB-входа ни карт памяти. Управление музыкой под рулем - удобное, быстро привыкаешь. Подлкотник - удобный. Но только для высоких водителей, которые отодвигают кресло до упора (как я). Для невысоких, мне кажется, подлкотник сильно сдвинут назад (и он не регулируется). Климат работает хорошо. Подогрев сидений - очень приятная опция. Подогрев лобового стекла - вообще супер. Багажник - маловат. 4 шины 16-го диаметра влезают только у очень опытного шиномонтажника (я сам засунуть не смог - пришлось опускать задний диван. Не понравилось, что даже в самой полной комплектации нет ни подочечника, ни заднего подлокотника с подстаканниками. В целом, пока, машиной доволен. НО, в основном, потому, что у меня полная комплектация. Без круиз-контроля, дисков, складывающихся зеркал и других фишек (не знаю, что там еще добавлено в полной комплектации) - это уже совсем не то.

Салон, ходовая, двигатель.

Лакокрасочное покрытие, малый клиренс.

Всем привет! Имел возможность поюзать авто Форд Фокус 2, о чем и напишу свое мнение в кратце. Автомобильчик семейный. Самые хорошие впечатления остались от вместительности салона и отличной ходовой части. Лакокрасочное покрытие желает быть лучше. Двигателя в объеме 1,6 вполне хватает с точки зрения тяговитости и экономичности. Авто Русской сборки лучше не покупать, много проблем. А так очень надежный и красивый. В ценовой категории и в своем классе дешевле корейских авто и надежнее. При покупке данного авто, советую сразу же установить брызговики, так как в комплект они не идут а краска от песка на порогах быстро стирается как после пескоструйки и начинает ржаветь метал. Кстати антикоррозийная защита кузова слабая. Еще один недостаток - это малый клиренс для наших дорог. За такие деньги данный авто советую попробовать.

Ford Focus 2010

Итак владею авто форд фокус 2010г 2 литра акпп в максимальной комплектации + допы. Авто покупалось в салоне Превокс на Кетчерской новым в апреле 2011 г . Цена 670000 Титаниум + музыка сони, электро зеркала, есп и т.д. Было все кроме штатного ксенона. Авто искал 2 месяца выбор был из всего класса Гольф. По цене, комплектации, мотору, и т.д. альтернативы не было.... Даже не спорьте.... Ровно за год ежедневной эксплуатации никаких проблем с авто не было, не считая расходников. Пробег на сегодня состовляет 37000км. Так как в моей семье много авто.. И самое подходящее под тест это пыж 308. расскажу о приимуществах и недостатках данных машин,,, надеюсь поможет с выбором!!! Фокус и пежо 308, 2008 г, 1.6 120 л.с акпп, тоже полной комплектации + допы. 1, внешний вид у обоих очень классный но мне больше фокус, намного солиднее выглядит. Пежо более гламурный на на вкус и цвет........... 2. двигатель и акпп тут фокус конечно лидер. Переключение, кикдаун, плавность, набор скорости по сравнению с пежо фокус споркар. Пежо как рычащая черепаха которая не знает на какой передаче ехать постоянный задержки до 4 т.об. , что сказать автомат полное г.... хотя на фокусе тоже 4ступ. 3. Салон. тут лидер пыжик качество простор намого больше и лучше чем в феде. Багажник в пежо очень большой сам лично возил 5 коле 17радиуса 225 в ширину, и они еще катались там. в фокусе 2 еле влезет.. печально... За рулем удобнее в фокусе все копки под рукой, да управление музокой в пежо с права рычак в форде слева постоянно путаюсь. Бортовой компьютер в фокусе информативнее и русифицирован, но в пеже тоже норм. Музыка форд 5 балов пиж 4 б. хотя везде норм Шумоизоляция в целом в пежо лучше, именно не слышно дорого, но дигатель уже около 3т.об. как лев рычит,,, напрягает. Подвеска и управление.. Тут примерно одинаково обе машины на 17радиусе и низкопрофильной резине Рулятся отменно повороты, перестроения, на 5. На неровностях лидер пыж , форд всеже пробивает хоть и редко но факт. Надежность Пежо, это не предсказуемо.. - забрав машину из салона проедив всего 70км. Авто с утра отказалась заводиться... Эвакуатор и на гарантию,( Бретань кунцево) Начался развод.... Так как мать моя хороший юрист, поменяли свечи( стояли сначала родные фрация) и через 2 часа мы уехали.... - на боровском шоссе в пробке закипели, отлетел шланг из радиатора мелочь... - 40000 примерно акпп на аварийный режим , замна гидроблока. - термостат Сегодня авто накатало 63000км. Надеюсь кому-то мой отзыв поможет с выбором авто....Всем удачи на дорогах...!!!!!!

качество сборки, цена

Если аккуратно относиться к вашей любимице и вовремя если все менять и проблем небудет. Всем удачи!

Стаж водителя у меня с 1986 года и все эти года"" не выходил"" из-за руля. С той поры поменял очень много автомобилей, поэтому хотелось взять надежную и стильную. Долго выбирал машину, и т.к. приходилось уже управлять Фокусом, остановил свой выбор на ФОРД-ФОКУС. Лучшее сочетание цены и качества. Автомобилем вполне доволен, считаю из недостатков очень жесткая подвеска, плохая шумоизоляция (ее практически нет) , и маленький багажник. В управлении показал себя превосходно,особенно при поездке в Сухум (по горным серпантинам). В эксплуатации чуть больше года, и не разу не подводил!!!

Ford Focus 2010

Приветствую!Буду краток и без душераздерающих историй о покупке, владении и т.п.2-х литровый АКПП фокус-2 рестайл Titanium нашей сборки, брал в максималке у официального дилера.1-го сентября сего года исполнится 2 года владения данным авто.Пробег 15 000.Заправки только на проверенных брендах, ТО по расписанию, и, практически,никаких проблем не имею с авто. Единственное добил дилера поменять по гарантии свистящий на непрогретой машине ремень привода генератора. Проблема часто встречающаяся, судя по форумам, что я облазил. Попадание грязи - после свист ремня. Дилер сказал, что якобы заменили на нового образца - заявку подал в начале октября 2011 , а вопрос решился только в первых числах февраля 2012 года. Проблема не критичная, потому я особо не переживал. Хотя свист был такой, что люди оборачивались, когда мимо проезжал. Вот, собственно и всё. Лампы не горели. О заводе в холод могу сказать только по одному случаю - зимой в - 25 приходилось под новый год оставлять машину вне теплого гаража - проблем никаких - ну не в 2, а в 3-4 оборота запуск с первого раза.Радует салон своим размером - по-моему самый широкий в классе С.По результатам первого ТО - свечи в порядке, износ колодок 40/30 перед-зад на 12 000 пробега. Езжу умеренно, гоняю редко, по настроению.Брал осознанно, зная чего хочу и какие цели преследую. И цели, и потраченные средства оправдались на все 100%Жалко америкосы FF-3 так испоганили - то же двигло и с тем же роботом в дорестайл поставить - и не было бы цены такому хэтчу. А так..... Всем удачи!

В тексте.

В тексте.

Всем доброго дня! Мой выбор фокуса был продуман и именно с дизелем. Ну люблю я дизеля). За 28 лет вождения машин было ... не сосчитать теперь, - поэтому есть свои сравнения, кои приводить смысла нет, так как это субъективно все. И так, дизель брал из-за любви к дальним поездкам и желательно в Европу, которую хотелось объехать, что удалось практически. По порядку: После обзвона в ноябре 2010 года салонов дилеров обнаружил, что все они мне предлагают одну и ту же черную дизельную машину, но по разной цене))). Выбор пал на Рольф, где дали самую низкую цену и быстрый кредит. Хотя все удивлялись, зачем мне дизель). Оформил, поехал, и конечно полезло сравнение.... с Сантафе дизель. Шумка слабее, тяга - лучше, но при чуть более высоких оборотах. В остальном сравнивать нет смысла - разный класс машин. Доехал до дома, взял вумную книжку и стал изучать, что там пишут о Фокусе моем. И вдруг натыкаюсь на интересную штуку: оказывается в бортовом компьютере можно переключить рулевое управления в трех вариантах, а поскольку была зима, то сразу решил попробовать. Переключил на спорт с комфорта и поехал. управляемость на снежной дороге стала просто приятной, машина ехала как игрушка на джойстике). Об этой приблуде в рольфе при выдаче не сказали, может сами не знают))). После зимы обратно в комфорт и кайф полный)). Расход топливо при нормальной (до 135 км в час по GPS) составляет до 5,4 литра, при этом бака почти хватает доехать , и хватало бы, если не жечь 150 по Белоруссии. При ровной трассовой езде, расход вообще показывает до 5.0., но так мы ездим редко, правда друзья!)). Несколько раз на дальняк ездил со своим жилым трейлером весом под тонну, собственно дизель был прежде всего для этого. Тяга удивила, - в гору, в тягун 4я передача и как родной едет, расход растет до 8,5 литров в среднем. Попадал на нем в области в нежданный мороз за -35 на 20 градусной соляре. Думал, - все встану. Нет, только двигун жестче начинает работать и скорость медленней набирает.Думаю, при нормальном обслуживании он конечно может проехать, сколько его 90 сильный аналог с Коннекта (у знакомого на работе уже 650тыщ без проблем), - моторчик с боольшим ресурсом. Двигатель, наддув в купе с трансмиссией, мне нравятся, - зажигалка та еще, для срочных маневров и обгонов, и все время под педалью чувствуется запас. Что мне показалось минусами : -при сильных морозах довольно долго греется воздух от печки ( на многих современных дизелях это решено даже и без доп отопителя, которого у меня тоже нет), но спасает мощный подогрев сидений! и прогрев двигателя на малом ходу: - для моей пасадки за рулем, не очень комфортный тоннель для ног, правая нога треться о центральную консоль, хотя приятель ездил, говорит - ему нормально ( может я не правильный))). Огромным ПЛЮСИЩЕМ считаю обогрев лобового стекла, хотя конечно подороже при замене, но оно того стоит!) За 60тыщ пробега, ничего дополнительного кроме ТО машина не попросила, кроме лампочек ближнего света. Сейчас поставил на продажу, так как ищу бушный автодомик для путешествий. Но были бы возможности, фокуса оставил, по-сколько аналогов ему в этой ценовой категории еще поискать: в этом, и ширина за 180см и длинна хорошая, и задние пассажиры нормально себя чувствуют. Ну клиренс мог бы быть повыше, но тогда и раскачечка бы увеличилась, а так все в балансе для этой машины ИМХО опять же. Надеюсь, что кому-то помог рассказом, хотя все сложно описать, если будут вопросы, пишите - отвечу. Конечно, всем удачи на дорогах!! P.S. Прошу не рассматривать отчет за рекламу своей машины. Писал для тех, кто думает, но боится пока открыть для себя мир дизельных моторов (форда в частности). Моя и без рекламы продастся, уверен, - не в первый раз, как говорится).

В тексте

В тексте

Всем доброго дня! Мой выбор фокуса был продуман и именно с дизелем. Ну люблю я дизеля). За 28 лет вождения машин было ... не сосчитать теперь, - поэтому есть свои сравнения, кои приводить смысла нет, так как это субъективно все. И так, дизель брал из-за любви к дальним поездкам и желательно в Европу, которую хотелось объехать, что удалось практически. По порядку: После обзвона в ноябре 2010 года салонов дилеров обнаружил, что все они мне предлагают одну и ту же черную дизельную машину, но по разной цене))). Выбор пал на Рольф, где дали самую низкую цену и быстрый кредит. Хотя все удивлялись, зачем мне дизель). Оформил, поехал, и конечно полезло сравнение.... с Сантафе дизель. Шумка слабее, тяга - лучше, но при чуть более высоких оборотах. В остальном сравнивать нет смысла - разный класс машин. Доехал до дома, взял вумную книжку и стал изучать, что там пишут о Фокусе моем. И вдруг натыкаюсь на интересную штуку: оказывается в бортовом компьютере можно переключить рулевое управления в трех вариантах, а поскольку была зима, то сразу решил попробовать. Переключил на спорт с комфорта и поехал. управляемость на снежной дороге стала просто приятной, машина ехала как игрушка на джойстике). Об этой приблуде в рольфе при выдаче не сказали, может сами не знают))). После зимы обратно в комфорт и кайф полный)). Расход топливо при нормальной (до 135 км в час по GPS) составляет до 5,4 литра, при этом бака почти хватает доехать от города до Бреста, и хватало бы, если не жечь 150 по Белоруссии. При ровной трассовой езде, расход вообще показывает до 5.0., но так мы ездим редко, правда друзья!)). Несколько раз на дальняк ездил со своим жилым трейлером весом под тонну, собственно дизель был прежде всего для этого. Тяга удивила, - в гору, в тягун 4я передача и как родной едет, расход растет до 8,5 литров в среднем. Попадал на нем в Ивановской области в нежданный мороз за -35 на 20 градусной соляре. Думал, - все встану. Нет, только двигун жестче начинает работать и скорость медленней набирает.Думаю, при нормальном обслуживании он конечно может проехать, сколько его 90 сильный аналог с Коннекта (у знакомого на работе уже 650тыщ без проблем), - моторчик с боольшим ресурсом. Двигатель, наддув в купе с трансмиссией, мне нравятся, - зажигалка та еще, для срочных маневров и обгонов, и все время под педалью чувствуется запас. Что мне показалось минусами : -при сильных морозах довольно долго греется воздух от печки ( на многих современных дизелях это решено даже и без доп отопителя, которого у меня тоже нет), но спасает мощный подогрев сидений! и прогрев двигателя на малом ходу: - для моей пасадки за рулем, не очень комфортный тоннель для ног, правая нога треться о центральную консоль, хотя приятель ездил, говорит - ему нормально ( может я не правильный))). Огромным ПЛЮСИЩЕМ считаю обогрев лобового стекла, хотя конечно подороже при замене, но оно того стоит!) За 60тыщ пробега, ничего дополнительного кроме ТО машина не попросила, кроме лампочек ближнего света. Сейчас поставил на продажу, так как ищу бушный автодомик для путешествий. Но были бы возможности, фокуса оставил, по-сколько аналогов ему в этой ценовой категории еще поискать: в этом, и ширина за 180см и длинна хорошая, и задние пассажиры нормально себя чувствуют. Ну клиренс мог бы быть повыше, но тогда и раскачечка бы увеличилась, а так все в балансе для этой машины ИМХО опять же. Надеюсь, что кому-то помог рассказом, хотя все сложно описать, если будут вопросы, пишите - отвечу.Конечно, всем удачи на дорогах!!P.S. Прошу не рассматривать отчет за рекламу своей машины. Писал для тех, кто думает, но боится пока открыть для себя мир дизельных моторов (форда в частности). Моя и без рекламы продастся, уверен, - не в первый раз, как говорится).

простор салона

сборка!

Купил Фокус с салона, универсал. Поначалу был очень доволен: хороший вместительный и комфортный авто, много всяких наворотов, по трассе идет очень уверенно на любой скорости, хорошая шумоизоляция. Все бы ничего, но пришли морозы... в 35 градусов мороза его хватило на 80 км и полетела коробка передач с пробегом всего 23000 км. Пришлось машину везти на эвакуаторе к дилеру, там сделали диагностику и оказалось, что я нарушил правила эксплуатации. В договоре в самом конце было написано не эксплуатировать при температуре не ниже чем минус 30 и не выше плюс 40 градусов. Сказали, что не гарантийный случай и коробка ремонту не подлежит. Предложили ремонт за мой счет, стоимость коробки 230000 тысяч плюс работа по установке... в общем около 30000 тысяч. Советую не покупать Фокуса нашей сборки, иначе будете работать только на его "фокусы", он их умеет выкидывать. Я бы не советовал брать эту марку, но если все-таки надумаете брать, читайте внимательно договор и обговаривайте все нюансы! Менеджеры по продаже красиво говорят и много обещают, но не ведитесь на это - мой вам совет. Мерседес!

Ford Focus 2010

проблемы начались очень рано.

купил авто в августе 2010г. Сначала опишу проблемы.
1. Сразу после покупки начал появляться запах сероводорода в салоне, такое ощущение как будто кто то обосрался. Вылечил сменой бензина с 92го на 95й и сменой заправки.
2. через год эксплуатации вышла из строя дорогая сигализация. (23 тыс.) заменили по гарантии.
3. очень низкий клиренс, собирает любую колею, но зато на трассе за счет низкой посадки машина зверь, залетаю в любые повороты как по рельсам.
4. шумоизоляция очень слабая.
5. на 25000 км. пробега сгорела лампа ближнего света, у оф.д. лампа стоит где то 500 р плюс замена 150р. хотя в договоре указана двухлетняя гарантия. (спорить не стал).
6. 26 000 км пробега, - полетели к чертовой бабушке стойки стабилизатора передние. (заменили по гарантии).
7. появлися свист в салоне во время езды за городом. грешил на уплотнитель двери, оказалось заднее стекло немного расклеелось( решил вопрос по гарантии).
8. 28 000 км. пробега - появился стук в подвеске - предварительно грешу на внутреннюю гранату, завтра поеду к оф.д.
9. на морозе от -15 и ниже скрепят сайлентблоки, такое ощущение, что еду на телеге.
10. зона покоя щеток стеклоочистителя не имеет обогрева. когда валит сильный снег щетки забиваются снегом и не справляются со своей задачей. (проблема решается покупкой щеток с обогревом).
11. лкп очень слабое, но легко поддается полировке.
12. при включении климата летом в жару, реально теряет мощность двигатель.

Теперь раскажу о плюсах.
В целом машина не плохая. заводится без проблем, экономичная, очень приёмистая, очень хорошие тормоза, в салоне все очень удобно, качественный климат, на скоростях от 100 км. в час и выше машина просто сказка, дорогу держит на ура.
Однако при всех плюсах считаю, что машина еще не доработана, уж очень рано начались проблемы. До этого ездил на праворульной тойоте и при пробеге в 200 000 т.км. я вообще не знал, что такое подкапотное пространство.
Поэтому считаю, что лучше всего обратить свой взор в сторону японских авто.

Ford Focus 2010

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Ок

Своим федей очень доволен подходит второе то 2 года по гарантии не обращялся, за время эксплуатации машина не подводила особенно радует динамика двигателя и удобный салон. читал в отзывах про плаваюшие обороты на холостом ходу на аналогичных машинах старшего года выпуска видимо к 10г. исправили. ксати машину брал в базовой компл. особо не жалею обошлось подешле при покупке к минусам :включение задней передачи иногда со звуком, в зимнее время комп показывает около 12л на сто пробега - многовато но терпимо

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Фокус по годам