Ford 93 отзыва о Ford Focus 2005 года

качество сборки, управляемость, простор салона, динамика, расход топлива

шумоизоляция, дорожный просвет

Смотреть все б/у Ford Focus 2005

Надежность, Цена

Клиренс не для бездорожья),

Владел машиной более 3 лет. Машина динамичная. Машина легкая в обслуживании. Абсолютно все можно при желании сделать самому. Стоимость запчастей дешевле, чем на любые жигули. Бензин АИ-92 по паспорту. С удовольствием взял бы именно ФФ1 новым с завода и проездил бы без забот) Багажник очень удобный - сегодня это называется кузов лифтбэг. Подвеска не жесткая, как на тойотах и не слишком мягкая - очень приятная особенно для городских поездок. По трассе с нашими дорогами динамики вполне хватает - более 120км/ч принципиально не езжу по нашим не самым лучшим дорогам. Красный цвет думал дамская забава - пару раз он спас мне жизнь, когда меня не увидели бы другие участники движения. К машине очень быстро привыкаешь и роднишься с ней. Прогревать машину ни в какой мороз не надо - просто сесть и спокойно завезти, -35, -38, больше в наших областях не было. Да и машина 80% времени все-таки находилась в гараже. С такими габаритами очень удообно парковаться в городе. Вклиниться в поток- не проблема! Недооцененная модель, надежность кот. выше любого Хундая Соляриса, а цена как минимум в два раза ниже. Кондей работает на ура в любую жару. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ производителю, удобный салон - все под руками. Для машины такого класса выше всех похвал.

Ford Focus 2005

Внешний вид, комфорт, отличная управляемость, За сравнительно не большие деньги

Шумоизоляция

Всем привет! Начнем с внешности автомобиля , Простой с первого взгляда дизайн до рестайлинговой версии намного превосходит некоторые новые авто в своем классе , внешне ничего не пугает . Даже после рестайлинга автомобиль получил небольшие внешние измененияЧто касается салона все тоже просто и со вкусом , на передних сиденьях просторно и на задних тоже умещается три человека средней комплектации, багажник тоже вполне устроил своими размерами. Версия авто с бензиновым двигателем 1.6 L и механической коробкой передач для меня показалась немного вялой , возможно из-за стиля вождения . На автомобиле также ездила жена, более спокойна манера вождения, ей даже показалась , что Форд динамичнее БМВ с 2х литровым двигателем (предыдущий авто), может быть это женская логика, а может и нет , только приобретя авто узнаешь. На трассе держится отлично. Что касается ремонта все по регламенту , без сюрпризов. Единственный минус - шумоизоляция оставляет желать лучшего. В целом отличный автомобиль в своем классе

Ford Focus 2005

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, расход топлива

качество материалов

Добрый день всем. Форд фокус вагон моя первая машына отездил на ней 2 года или 70000 км. Отец подарил мне её когда на ней было 40000км. Недостатков немного но есть. Тысяч в 50 потекла трубка на гидроусилителя и два передних амортизатора. По комфорту отличная подвеска вмеру жестковатая. По трасе обганять себя старался недавать 120-170 км/ч идёт спокойно и очень уверено. Росход свыше 100 км/ч 9л. А до 80 5.5л. Очень удобный багажник когда розложен полностю можно положыть всё, что хочеш и кого хочеш). Земой на скользькой дороге пустая прохо себя ведёт хоть даже и резина шыповка. А вобще нашына супер огонь. Продал в етом году по причине того, что уже старенькая. Покупайте непожалеете.

Комфорт, Управляемость

Мало места для задних пассажиров, Слабая шумоизоляция колесных арок

Очень хороший и надежный автомобиль, не требует частого посещение автосервиса, разве что для прохождения ТО и регламентной замены деталей. Никогда не возникало сомнений, что не подведет, отправляясь в дальние поездки. В морозы (- 35) заводится с первого раза без прогревов. Очень удобно лобовое стекло с подогревом и функция быстрого прогрева салона. Недорогое обслуживание. Считаю двигатель 1,6 в 115 лошадок оптимальный выбор. Очень хорошая динамика и устойчивость на дороге. Уверенно держит дорогу на 190 км/ч. Большой и вместимый багажник. Качественно выполненная внутренняя отделка, хорошо продумана эргономика салона. При выборе авто было существенным плюсом то, что комфортно сидеть за рулем при росте 2м, в отличие от многих других марок.

1.8

Ford Focus 2005

1. Седан - большой красивый. 2. Панель - симпатичная. 3. Не дорого б/у. 4. 1,6 л. - 100 л.с. - маленький налог и авто вроде едет.

1. Лакокрасочное покрытие - слабое место. 2. Удар при трогании - наши любимые приводные валы - хреново придаманные компанией форд. Почитайте инет. 3. Слабые передние пружины. 4. Вой МКПП на первой. 5. Шумки нет. 6. У хетча задний бампер у половины авто провисает - как следствие увеличенный зазор.

Мой отзыв, сразу скажу, не для владельцев автомобилей Ford (в частности Focus 2), а для "потенциальных жертв" ремонта и морального истощения.Как всегда - по структуре отзывов - нужно сказать на каких авто я ездил до Forda - Fiat Marea, дв.1.6 л., (1996 г.) - за 10 лет владения меняли только расходники, сцепление, и одну форсунку. В 2009 году купил себе Ситроена С5 3 л.(2001 г.) - за два года менял приводной вал (была тряска на 80 км/ч) (запомним цену - около 4 т.р.), сайлентблок, косточки, ну и резину. Вот и в конце 2011 года решил купить себе авто (денег было лимит 300 т.., т.к. затеяли строительство дома). Присматривал Мегана, но в салоне увидели нашу будущую головную боль - Focus 2 (2005г.). Так как я вааще не рассматривал фокуса (правильнее писать с маленькой буквы - на большую он не дотягивает), то не учел проблемные места данной модели, да и знатоки по поиску скрытых косяков мы плохие (может потому что ко всем авто относились бережно и любую поломку старались сразу устранить). Нализали конечно в салоне машину не плохо, приятная панель, чистый двигатель, пробег 90 т.км. + была замена ГРМ. После получения скидки в 20 т.р. мы решили взять. По пути домой на скорости в 80 км/ч авто начало колбасить из стороны в сторону. Наш минус в том, что мы сразу не поехали обратно в салон и не отдали форда назад. Кстати вопрос - как могли поступить в салоне - взять назад или что более вероятнее - послать. Если кто сталкивался -напишите - будет любознательно.Дело в том, что я сразу подумал на приводной вал (мне везет на них - кстати я не слыхал, чтобы кто-нибудь вообще их менял) и решил, раз на Ситроен С5 - 4 т.р. стоил, то уж на распространненую во всем мире марку запчасти должны стоить меньше или хотя бы также. На следующий день при повороте руля услышал резкий удар в левой части - лопнула пружина передней стойки. Оказывается у фокуса это слабое место - как-так????? Перечитал весь интернет и экзист - приводной вал на Ford Focus 2 - только оригинал 25 т.. Я мягко говоря поник. Ну нафиг - может это все-таки пружина сломанная была виновницей расколбаса - хренасдва. После замены обоих пружин (проблема еще была их найти), расколбас остался. После длительного поиска аналогов - я все-таки надеялся на друзей наших - китайцев - в одной конторе нашел привод за 7 т.. (название фирмы видимо так трудно пишется, что китайцы даже не захотели писать ее вообще). Поставили в обычном сервисе. Вы себе не представляете, как я был рад, что привод подошел, после десятого удара молотка он все-таки сел в свое посадчное место. Я ПОНЕССЯ проверять. 100-150 едет скотинушка и не дергается. Фу - гора с плеч. Кстати двигатель вполне хорош. Но опоры двигателя могли бы сделать помягче и какую-то гидроопору выдумали?????? Зачем так усложнять. Хотел заменить - иди попробуй найди.Дальше весна - вроде авто едет, но б....ть где шумоизоляция, где краска на поргах, видимо она сошла вместе со снегом. Кстати я посмотрел под обшивкой в ногах вроде есть чего-то, толстое см. два толщиной, но видимо это фуфайки на Всеволжском заводе применяли вместо шумки. В дождь я все время смотрел - не град ли идет, потому что так хреначить по крыше может либо град либо галки у меня постоянно на крыше в дождь говно клевали. Шумку я сравниваю с Marea 1996 г. 1996 года...... Раньше что фуфайки были плотнее что ли, или же страна сборки Fiata - Италия. Я не сравниваю с цепятычем - это вообще другая машина. Да забыл сказать, резина на фокусе была от пластмассого производителя Amtel Planet.Удивительная работа МКПП меня тоже заставила понервничать. Начитавшись на форумах про поломку коробок я стал все больше прислушиваться к вою мкпп на первой скорости. Там что прямозубые шестерни поставили? Там какие-то валы, подшипники слабые....Ремонт у некоторых до 50 т. доходил. Нет это уже слишком. Надо продавать.Потерял порядка 40 т.р. и килограмма 3 нервов. И я счастлив, что продал. Хрен с ними с деньгами. Уже душа не лежала к фокусу. Может быть если бы кузов был седан, да шумка была бы по-лучше, может бы и оставил, да и нервы хотелось успокоить.Итог - купил Сценик 2 - 2004 г. - рад как слон. После фокуса - сел в иномарку. Сейчас кошу взгляд на Ситроена С5 второго поколения, коплю деньги на спортбайк и мечтаю о BMW Е 65 к 40 годам. А лучше Е 66.:-). Страшно, но он зараза такой притягательный.P.S. Может фокус 2 конечшно и не плохая автомобилина и может только мне попался данный экземпляр, но все вышло как вышло. И блин не читайте без дела форумы про фокусы - там про отваливающиеся колеса даже писали. В отзыве ничего не придумывал. Друг купил 2008 года - рад поуши. Всем удачи - не ломайтесь (в плане ремонта) и тщательней подходите к выбору авто.

Ford Focus 2005

качество материалов, качество сборки, расход топлива

дорогие железки.

Извините ,что без вступления как она мне досталась и тому подобное вкратце : владею данной машиной с 2007 года пробежала она у меня 185000 км я второй хозяин. За всё время машинка меня не разу не подвела . дальние расстояния не проблема спина устает но что делать не мерседес . При покупке решил установить сигнализацию и разумеется с экономить местный кулибин чуть не спалил машинку далее все планово Ремонт 80000 замена передних стоик амортизаторов 100000 замена ремня ГРМ потек левый сальник привода коробка , замена правой ступицы . 130000 замена левой ступицы .лопнул шланг высокого давления кондея . промыл два радиатора (почти закипел на мкаде грязи просто п.....ц) 175000 замена левого заднего ступичного потшипника . поменял два задних саленблока на передних рычагах . 180000 поменял ГРМ (потекло масло из под клапанной крышки в сервисе твари немогли поменять на новую сорвали один болт черти безрукие ) На данный момент требует ремонта задняя подвеска .появилась вибрация на руле при нажатии на педаль газа от80до 100км/ч далее нормуль (в сервисе говорят надо менять правый привод в сборе) х.з. кто знает подскажите Если не летать под 170км/ч масло не ест расход по трассе 90км/ч 5,5-6 литров по минке в снегопад когда крался в смоленск комп показывал 4,5 а так в среднем 6,5-7. Забыл сказать в 2009 зацепил газель правая задняя дверь крыло не красил катаюсь до сих пор ржавчины нет машиной доволен . надежность для нашей сборки на высоте

Ford Focus 2005

недорогие запчасти. неубиваемая подвеска. комфортный авто. динамика в норме. огроменный багажник.

не нашел.

пришло время написать отзыв о моем помощнике..... начну с небольшой предысторией: первый мой авто - ваз 2108 87г.в. все как всегда- первая машина как первая любовь... пролежал под ней очень много времени, в итоге все равно продал (опустились руки когда начал отваливаться телевизор)))), после восьмерки купил газ 3110 99г.в., много ездил, неньше мучался, и очень часто заправлял...... продал.... после успешно получил повестку в военкомат и ушел защищать Родину))). Вернувшись с затяжного круиза (армия, пять звезд и all Inclusive, включая сапоги форму и гороховую кашу))) пришло время приобрести авто. Критерии выбора были простыми - цена, вместительность, простота ремонта, ну и хотябы чтоб не тошнило от внешнего вида))). Много объявлений было просмотрено, и вот на глаза попался данный авто (фотки сделаны в момент "первой встречи"). Приехав с товарищем посмотреть на авто (просто посмотреть, оценить, потрогать, пощупать, посидеть), через 5 минут после того как я его увидел - сказал продавцу, что забираю. НО машина не заводилась, по словам продавца стояла уже как две неделе при морозе 20 градусов. Махнув рукой на мелочи жизни, договорились что через день встречаемся в МРЭО. На подъемник я ее так и не загнал, диагностику не делал (знаю- глупо, просто почувствовал что эта машина - МОЯ)) купил, переоформил, все без проблем. Через месяц начал послепокупочные ухаживания, масло поменял, ремень ГРМ (пробег был 192 тыс км), все про все обошлось примерное в 10 тыс вместе с работой. Из всего что я с ней делал- замена: -сальника правого шруса в коробке; -подшипник промежуточной опоры; -рулевые наконечники; -шаровые; -ступичный подшипник и ВСЕ! сзади подвеска живая и по предсказаниям - умрет не скоро, перед который не менялся тоже в отличном состоянии, на кузове пара жучков присутствуют, но не смертельно, руки дойдут - исправлю недочеты. двигатель - часики, тьфу-тьфу-тьфу (на всякий случай чтоб не сглазить)))). Купил я это чудо всеволожской сборки и не нарадуюсь, удобный практичный, вполне динамичный авто, неприхотливый. Можно много писать достоинств данного автомобиля, если Вы еще думаете и выбираете - присмотритесь может ОН и есть то что Вам надо. Прошу отнестись с пониманием к моему отзыву, надеюсь Вам он поможет. Удачных покупок и хороших дорог!!!!

Ford Focus 2005

динамика, качество материалов, расход топлива

цена

Купил данный автомобиль Ford Focus американской сборки, привезли по спецзаказу. Максимальная комплектация. В целом, Ford Focus - автомобиль неплохой: отличная динамика, маленький расход, просторный, удобный. Однажды попал в неприятную ситуацию - отказали тормоза, через 20 км пробега после очередного ТО на сервисе. "Нахимичили" что-то ребята. Больше косяков вроде и нет... Вовремя проводить замену масла и фильтров - и все ОК будет. Рекомендую автомобиль Ford Focus к покупке. )Достоинства автомобиля: Низкий расход, хорошая динамика, устойчивость при спортивной езде. Качественная обшивка салона, удобное управление.Недостатки авто: Высокая стоимость масла и расходников, цена машины выше, чем у ближайших конкурентов.

Ford Focus 2005

дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость, цена

За два года, после покупки первого хозяина сразу поменяли стойки передние и СПУ передние и заднии. Каждые полгода у нас были поломки по сумме от 8000 (это было один раз) до 50000. Ломался еще щиток приборов, который нам не смогли нигде отремонтировать, даже в самой Планете Авто и посоветовали нам купить новый, который стоил 25000. Ну а так если машину готовить к зиме или весной просто залить масло, колодки, все фильтра и т.д. по мелочам где-то около 10000.

Мне очень понравился Форд Фокус! Сейчас у нас с мужем один автомобиль на двоих VW Passat B6. Сравнивать, конечно, нечего и класс другой. Но для себя я бы купила в дальнейшем себе именно Форд Фокус хэтчбек. Автомобиль просто создан для городского стиля, очень маневрированный авто, резвый и внешне красавец! Единственное это что в обслуживании дороговат. Все идет в сборе и следовательно цена увеличивается, а в целом машинка КЛАСС!

Ford Focus 2005

динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания

Расход бензина. Нет на руле управлением магнитолой. Слабая шумоизоляция от шипованной резины. Низковат клиренс. Зеркала заднего вида могли бы быть и побольше. Цена кажется завышена за новый автомобиль

После очень многих авто, этот авто самый лучший. Вместительный, доступны по цене и ремонто- пригодные зап-части. Минус: немного большеват расход бензина, больше 8 литров по трассе, на скорости 120км/ч.и более.

Ford Focus 2005

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, шумоизоляция

В обслуге проблем нет,менял всю оптику переднюю,и заднюю свои прихоти,литьё 15,р195/60 зимой,летом 195/65 полный людьми салон и нигде не скрежет,менял передние стойки,и бензонасос,цены приемлемы,готовлюсь к замене задней подвески,ТО делаю своевременно через 12/13 т.км.

На мой взгляд,машинка не плохого качества,хороший семейный автомобиль,хорошо в ходит в повороты,мягкая подвеска,бодренькая для своих силёнок,салон устраивает,не плохая передняя панель,за время эксплуатации нигде не подвела,пока доволен и ближайшее время менять не собираюсь,наверно будет осваивать жена в дальнейшим.

Ford Focus 2005

экономичный, хорошо оформлен внешний вид.

плохая шумоизоляция

Форд фокус 2 1.6 бензиновый 115 л. с механика 2005 год. На данный момент пробег составляет 120 тысяч. Авто эксплуатируется в условия повышенной влажности. Автомобиль жесткий, шумный. Не надежный трос на ручнике. Машина не прихотливая выдержит любые погодные условия. Создан для комфортной езды, маневренный, вместительный, экономичный. Была проблема с гидроусилителем руля, обратился за помощью в авто центр. Где я был приятно удивлен, совсем в небольшую сумму мне обошлась замена. Советую вклеить шумоизоляцию в потолок для более комфортной езды. Также не помешает вклеить прокладку между двигателем и салоном. Тяжелая замена лампочек задних фар.

качество сборки, цена

Бывает руль клинит. Масло в гидраче меняли, не надолго помогло, потом опять началось: До конца руль выворачиваешь при развороте, слышен звук, как будто газ выходит, а обратно его уже крутить тяжело, как будто гидроусилителя нет вообще. Приучились конечно руль до конца не выкручивать, но комфорт уже пропадает, хочется поменять авто.

Соотношение цена и качество - ни один автомобиль не сравнится с ним. Форд умный, надежный. Запчасти доступные. Шумка конечно опелю уступает, но это можно доделать. Производители постарались над этой машинкой!

Ford Focus 2005

Летом,в жару стрелка тахометра клинит(начинает прыгать то на 40 то на 240)и потухает счётчик.РЕДКО бывает но не приятно.Сейчас осень-и этого не наблюдаю.Похоже- мозги,хотя не знаю.Может и масса.Кто знает подскажите,может своими силами устраню.

После русских тазов кажется что садишься в трамвай.Первое впечатление - жесткое кресло,пропадает после того когда проедешь километров 300-400.Удобно.Подлокотник играет всё таки большую роль при езде на большие расстояния.Ширина двери тоже позволяет левой руке отдыхать на так называемом подоконнике.При моём росте 184 см чувствую себя комфортно и свободно.После долгих поездок иной раз даже не хочется вылазить из за руля.Езда не напрягает вообще.И теперь о второстепенном.Хотя второстепенным я хочу назвать всё остальное,кроме комфорта.Просто когда сидишь за рулём фокуса о ТО и о поломках думать не хочется.Пусть ТО и обслуживание стоит дороже русских авто,но деньги трачу не жалея.Знаю всё это нужно как и машинка мне нужна.Железки и расходники стоят чуть дороже чем калиновские или приоровские.Тем более сейчас всё есть во всех магазинах.Один недостаток у моего авто всё же есть.Хотя никто не заставлял меня брать её.Это не тяговитый моторчик -1.4 литра.В городе хватает и этого,но на трассе хочется большего.Зимний пакет тоже хорошее приобретение(особенно обогреваемый лобовик).Короче если у вас семья,дети,собака и желание путешествовать - это хороший вариант.Поездка в Сочи(2800 км туда и обратно)всей семьёй(3 взрослых и 2 ребёнка)показалась н е проблематичной.В багажник влезло столько подарков с юга.Машина не подвела не разу.ТЬфу-ТЬфу - ТЬФУ.

тормоза, управляемость

Пару лет назад засапливилось масло. Распрыскивается по правую сторону двигателя (по ходу движения) очень медленно. Диллер место утечки найти не может. От замены до замены масла хватает пока так и езжу. К стати масло попадало на ремень я этот момент прощёлкал и ремень порвался. Итог 300км. на верёвке до диллера. Этим летом вышел из строя генератор, грешу на свою доброту по которой давал прикуривать зимой. У диллера мой генератор 17000р. и 30 дней заказ ждать. На бензиновые цены конечно на порядок ниже. Хорошо что есть человечек нашёл мне такой же оригинал за 12000р. через 2 дня поставили. Перебирать нестал так-как потом могут начаться фокусы на фокусе с панелью приборов, фарами либо ещё с чем нибудь в электрике(читал на форумах) Ещё одна как я уже понял болезнь лопается патрубок воздушный который подходит к турбине, у меня лопнул уже в третий раз, причина не понятна. У диллера он идёт только в сборе с железным патрубком стоимость около 3000р. Я ставил патрубок от Газели только обрезал как надо. Резина конечно разная у родного и от газели, сейчас потбираю по магазинам чтоб резина по плотней была. Еще скрипит водительское стекло (стеклоподъёмник), прыскал силиконом не помогает молчит только в дождь.

В общих чертах авто не плохое. Дорогу держит уверенно. Тормаза хорошие. Двигатель заводиться, разгоняеться, едит, на отлично. Немного шумноват я на это не обращаю внимание . Единственное о чём жалею что у меня не универсал. Багажник не удобный, входное пространство не большое.

Ford Focus 2005

Хорошие управляемость, курсовая устойчивость. Вполне достаточная для городской езды динамика разгона. Салон по размерам тянет на класс выше. Надежность, низкая стоимость ТО. Отличная обзорность, в т.ч. боковых зеркал. Приличная штатная акустика.

На больших скоростях крайне "тупой" движок (1,6 в сочетании с АКПП). Слабая шумоизоляция. Эргономика сидений не подходит для дальних поездок.

Приветствую всех! Дабы не заподозрили в предвзятости отзыва, пару слов о своем опыте, на основе которого и опишу свои впечатления о втором Фокусе: стаж вождения 20 лет, первые 10 лет исключительно продукция ВАЗа, затем сразу на японки - Хонда Аккорд, Мазда6, Субару Легаси и Форестер, все модели 2,0л. АКПП, все покупались новыми и эксплуатировались до истечения гарантии, т.е. продавались трехлетними и моложе. Но грянул 2008год, и обстоятельства вынудили поумерить аппетиты и променять годовалого Субарика на 3-летний Фокус II 1,6 АКПП(пробег на момент покупки 62тыс.км.). Заплатив за машину в 2 раза меньше денег ожидал адекватного падения характеристик. Однако: Во-первых, салон по объему оказался на уровне машин класом выше, при этом на задних сиденьях места больше, чем в Аккорде, Форике и Легаси (примерно как в Мазде). Во-вторых, за счет жестковатой подвески управляемость даже лучше чем у Мазды6 - та слишком кренилась в крутых поворотах, а при резком торможении сильно клевала носом (еще раз повторюсь, что сравниваю с предыдущими поколениями указанных японок). На Аккорде зимой не раз при сильном торможении блокировались задние колеса и зад начинал вилять, в скоростном повороте в-натяг происходил срыв задних колес, на Фокусе ничего подобного за 3 зимы не происходило (задние тормоза барабан, АБС нет). В-третьих, всего при 100л.с. динамика разгона до 80км/ч не сильно отстает от 2-х литровых японок, имеющих 140-150л.с. под капотом. Правда после 100км/ч. сей Фокус просто встает, на трассах, особенно при включенном кондее, обгонять просто опасно для жизни если запас менее 500м. В-четвертых, и самое главное, за что благодарю компанию Форд и калининградских сборщиков: за 3 года эксплуатации и пробеге от 62 до 115тыс.км. из поломок был лишь бендикс на 105-й тысяче (4200р.) и скончался один из 2-х аммортизаторов пятой двери (700р.). И ВСЁ!!! При этом техобслуживание за весь период обошлось в 30 000р. (с регламентными заменами всех расходников, кроме тормозных дисков) в не самом дешевом сервисе - РОЛЬФ-Химки. По подвеске не делал НИЧЕГО, год назад проходил техосмотр в ГАИ, загнали на новый стенд - яму, чё-то там к агрегатам подвески/рулевой подсоединили и начали колбасить - машина прыгала во всех плоскостях (всегда официально проходил инструменталку, а на такое напоролся впервые, видимо новшевство) - ну, думаю, кабздец, ща развернут - ан-нет, все нормально, люфтов нет. И это на пробеге 100тыс. без каких-либо замен чего-либо!!! Канешна без минусов не обошлось - в мороз не все замки дверей срабатывали, а однажды после мойки при -20градС передние двери не закрывались пока салон не протопили, при долгой стоянке в сырую погоду движок иногда троил пока не прогревался, но это все мелочи, тем более что даже новые японки тоже подобными мелочами страдали (а годовалая Мазда при -25 ваще заводится отказывалась, при том что 5-летний Фокус и при -30 всегда заводился). В общем, с практической и экономической точки зрения машина себя более чем оправдала, хотя может мне просто повезло. Дай бог всем автомобилистам такого везенья.

Ford Focus 2005

Отличный агрегат для своих лет, довольно надежный и неприхотливый.

Возраст есть возраст. Все когда-нибудь ломается.

Езжу на нем уже с 2005 года, черт знает сколько мы с ним проехали! Брал практически новым в 2005 году у дилера. Как мне потом ребята рассказали – пригнали им только что купленный Фокус. Привезла девушка, сказала, что машина ужасная, большая, некрасивая и на механике. В общем, так я стал обладателем всеволжского Фокуса с шестнадцатиклапанным мотором 1, 8 и механической КПП. Что сказать, за все эти года поломки конечно же были – куда же без них. Ломалось практически все – от трапеции дворников, до обрыва приводного ремня.Расскажу, сначала про кузов. Он очень живуч и ничего ему не сделалось за почти шесть лет. Только лак облез, но подозреваю, это от контактной мойки BP. Она у меня рядом с домом, я частенько туда заезжаю и потому мне кажется, что нежный лак помутнел. Хотя еще неизвестно, что лучше – контактная мойка на BP или активной пеной у узбеков. В любом случае ни намека на ржавчину.В салоне все хорошо. В смысле эргономика нормальная, не смотря на причудливую приборку. Все, как говорится, на своих местах. Сам по себе салон большой и вместительный. Спереди очень много места, в правое колено ничего не упирается. Сзади тоже много места. Пассажиры довольны. Сами сидения довольно приятной формы с удобным рельефом. Багажник – огромный. То что нужно для людей, любящих поездки на дачу и по магазинам. Так и не удалось ни разу его забить до отказа, он прям какой-то бездонный!Мотор и КПП работают и по сей день на пять баллов. В нем 115 лошадок. По мне для 99% случаев достаточно вполне. Если темперамент бьет ключом, а с каждого светофора вы хотите уходить под скрип собственных покрышек, то этот мотор не для вас. Он для стариков вроде меня, которым комфорт и уверенная тяга важнее бешеного ускорения. Регулярно езжу на дачу, частенько груженый по полной. Ничего – Фокус тянет молодчина, даже обгоняю особо медлительных. А вообще идеальная для него крейсерская скорость 120 км/ч. Хотя машина способна и на большее – благо подвеска просто изумительная и шумоизоляция отличная. По обслуге – недорого. Особенно если сравнивать с корейцами. Но не верьте, если кто-то скажет, что это вообще беспроблемная машина, таких не бывает!!! За все время перебрал почти всю подвеску, был ремонт головки блока, генератор менял, как уже писал трапецию дворников, сам моторчик дворников. Это из крупного. По мелочи – обогрев сидений, подсветка приборки, датчик скорости, реле включения заднего хода и еще что-то уже не помню. Но для своих лет считаю, что он держится молодцом. Это все помимо регулярных замен масла, фильтров и прочего. Свечи всю жизнь ставил NGK и по сравнению с оригинальными почувствовал разницу. Оригинал ходит по 15 т. км, NGK по 30 т. км. Сами запчасти есть везде – на рынках в магазинах… оригинал и неоригинал и все в наличии. Машину хорошо знают в сервисах и особых проблем с ее ремонтом не будет. Старовата уже мальца - это правда. Менять пора, а не хочется – жалко. Столько всего вместе повидали.

динамика, шумоизоляция

Первая проблема возникла почти сразу после покупки-пропола тяга на низах. Диагностика не выявила причину, поехал к частнику и тот почти сразу определил, что здох один из двух электромагнитных клапанов газораспределения.По его совету поставил клапан от карбюратора ваз 2105 (170 руб) и машина поехала. Вторая проблема- при прогреве движка по утрам валит синий дым из выхлопной трубы, затем через пару минут исчезает.Мотористы не понимают, ведь если кольца залегли бы, то дым все время валил бы. Подскажити кто знает в чем причина.

Приобрел этот авто весной этого года; до этого был рено меган 1(отличный не разу не подводил в грубой эксплуатации по пескам,снегам и т.д.). Понравилась шумка, ходовая, приемистый движек, в общем посалиднее рено меган 1.
Клиренс маловат, на бездорожье лучше не съезжать.

Ford Focus 2005

Относительно низкий расход топлива.Приемлемая стоимость зап. частей.Надежность во всем.

Немного шумно в салоне - шумоизоляция могла быть и получше!

Езжу на авто с октября 2010 года. В процессе эксплуатации Форд показал себя как надежный, практичный, неприхотливый автомобиль, идеально адаптированный для Российских дорог. До Фокуса я ездил на Опеле Вектра 96-го года выпуска. Машина была хорошая, но требовала постоянных вложений. Нужно отметить, что стоимость эксплуатации Форда оказалась много ниже, чем Опеля!Двигатель 1.6i экономно ест 92-й бензин: смешанный режим - 7, 5-8, 5 л; городской - 8, 0-9, 0 л; на шоссе - 5, 5-9, 0 л (зависит от того как сильно давить на газ). Я езжу не торопясь, поэтому и заливаю бензин реже... Масло двигатель не ест совсем! Подвеска надежная, прочная. После 150000 км пробега нужно лишь поменять шаровые опоры, проверить рулевые тяги, их наконечники и амортизаторы. Больше ломаться в подвеске нечему. Управляемость отличная на любых скоростях. Дорогу держит уверенно, до 130 км/ч почти не раскачивается при маневрах. Шины Good year в дополнение ко всему повышают устойчивость, даже на мокром покрытии.Комфорт и удовольствие от вождения я бы оценил на 4 из 5, т. к. немного шумит за окном, впрочем как и в большинстве машин такого же уровня. Штатная аудиоподготовка помогает справиться. ) Климат-контроль работает идеально, так что любая жара и смог останутся вне салона.Это идеальная малобюджетная машина, почти не требующая затрат ни денег, ни свободного времени для ремонта. ТО следует проходить каждые 15000 км, что я и делаю. Многие зап. части стоят недорого, сравнимо с авто советского автопрома.Я отмечу еще раз, что Форд Фокус зарекомендовал себя с лучшей стороны, как в процессе езды своей надежностью, хорошей управляемостью, неплохой динамикой разгона, так и низкой стоимостью зап. частей, низким расходом топлива! Но вот приходится продавать Фокус из-за переезда в другой город. Форд Фокус - практичная машина и почти идеальная для города, требующая незначительных затрат на содержание! А решать вам!

Ford Focus 2005

качество сборки, расход топлива, управляемость

Менял замок капота ( сам замок у о.д. стоит 2500 руб) меняется за 10 минут вместе с установкой защиты. Накрылся замок багажника, замена какого то жгута 4500 (сам жгут) + вскрытие багажника 1500+ замена 1500. Летом в жару, в пробке началась очень сильная вибрация машины, думал кондей полетел, оказалось лопнула лопость вентилятора ( вентилятор в сборе ( по другому не продаётся) 8500 + 1200 замена - не у о.д.). Больше ни каких неприятностей машинка не доставила.

Купил машину в 2008 году с пробегом 44000 км, продал в 2011 с пробегом 69000. О машине можно сказать следующее: городская машина, с довольно жёсткой подвеской (повороты проходит на ура, но вот кочки все в салоне). Динамика разгона радует только с места и если один. Разгон после 80 км/ч оставляет желать лучшего, а если с тобой едут 2 пассажира, то смело можно ехать в правом ряду и даже не думать о том что бы кого то обогнать (мотор ревёт, а всё равно тащишься, разгоняется еле еле). Теперь о расходе, мне хватало полного бака на 400 км. в эконом режиме, у 2-х литрового мотора расход топлива немного меньше при одинаковой эксплуатации. Вот в чём надо отдать должное авто, так в том что он ни разу не подвёл, даже после простоя месяц, в -38 завелась без проблем. После приобретения раз в неделю проверял масло, где то на протяжении 2-х месяцев, потом раз в месяц, а потом и вовсе перестал проверять, масло на одном уровне))). Очень сильно раздрожали дворники, месяц после их замены со стороны водителя не смахивали почти ни чего, и так замена резины в дворниках каждые 1-2 месяц.
Скажу честно, не смотря на те недостатки которые описал выше, жалко было продавать!!! Не судите строго, это мой первый отзыв.

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Фокус по годам