Ford 67 отзывов о Ford Focus 2003 года

управляемость, простор салона, качество сборки, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у Ford Focus 2003

Надежная ходовая, хорошая комплектация

Слабая покраска, проблема работы двигателя на холостых оборотах, мало места пасажирам ссзади

Мшина на тот момент в максимальной комплектации, на трассе идет очень уверенно, для наших дорог - очень удачная подвеска, на 80 т. поменял только подшипники ступици и стоечки стабилизатора. В этой машиене есть другой подвох, начиная с 30т. - не стабильно работает двигатель на холостых оборота. Фирменный сервис так ничего и не смог сделать: меняли свечи, зватало нормальной работы на 2-3тыс. км., чистили инжектор, клапан холостого хода и т.д. - ничего не помогало. Кроме того, в автосалоне напарили, что машина испансокй зборки, а оказалась - Турция. Очень слабая покраска, хоть машина и оцинкована, но первых два года, багажник перекрашивали два раза по гарантии, потом еще раз сам. Когда покупал машину - сделали скидку 500 евро, через месяц понял почему, машину из автосалона забирал вечером, не рассмотрел, что заднее левое крыло было перекрашено, притом очень похабно, когда обратился в автосалон, сказали что ничего не знают. В целом, конечно, машина не плохая еслиб только не гемороиться то с перекраской, то с движком. как кому повезет

Ford Focus 2003

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

сейчас все сделал, но когда купил 1- вышел из строя центральный замок (устранили по гарантии), в 1 год пружины просели на 4 см хотя автомобиль не перегружал, мне их также заменили по гарантии, но когда ещё через год произошло тоже самое мне сказали что это нормально и менять их больше не будут, как закончилась гарантия вышел из строя бензонасов, перестал выдавать нужное давление, оригинальный стоит 6,5 тыс руб, но я поставил бошевский от десятки подошел, только клеммы другие он стоит 1,2 тыс руб, но с ним автомобиль больше 180 не разгоняется, передние тормозные колодки меняю стабильно через 25-30 тыс км, стоики стабилизатора передние аллюминивые хватало на 15-25 тыс км оригинальных, после пробега в 100 тыс км поставил от БМВ -3 подошли (железные и дешеле оригинальных) ходят дольше.

я купил его новым в 2003 году. у машины отличная управляемость, разгонял до 210 км/ч машина хорошо слушается руля, автомобиль не разу на трассе не подводил меня. Расхода бензина больше 10 литров 92-го по городу не было, по трассе всреднем 6,5-7 литров. Очень хорошая фишка обогрев лобового стекла. Стойки аммортизаторов передние проходили 90 тыс км, задние все ещё ходят, шаровые опоры 120 тыс км. я считаю что это очень хорошие показатели учитывая что у меня очень агресивный стиль вождения. В своем сигменте цена качество самое оптимальное.

динамика

Но всеже одна проблема у него нарисовалось и это меня озадачило,сервисмены сказали,что это хроническое и практически не излечимо из-за нашего бензина.Проблема состоит в клапане холостого хода,новая штука кстати дорогая,если сопоставлять ее цену с частотой ее заменой.За пробег 12000 тыс.км эта штука у меня вылетела,поставил новый оригинал, посмотрю на сколько хватит.

Средненький автомобиль,как мне казалось в начале и я не думал его покупать,но обстоятельства сложились таким образом и вот я счастливый обладатель. В принципе это автомобиль,но его нужно только полюбить так у меня и вышло.Внешний вид мне нравился всегда,а вот что находится в нутри,не очень.Передняя панель очень массивная,воздуховоды расположены как то хаотично и не очень эффективны когда за бортом дождь,боковые стекла потеют,но это не проблема,она заключается в другом,а именно в отсутствии шумовой изоляции это просто кошмар.Больше нареканий пока нет,управляется дружбан во всех режимах просто великолепно,динамика сносная,нужно заливать нормальный бензин.Ремонтировать можно самостоятельно,ничего сложного.Если есть желание,расходники не дороги если не у официалов.Я сторонник установки всегда только оригинала и по этой причине меня еще не одна машина в дороге не подвела.В принципе Ford я полюбил.

динамика

пока не было:)

Небольшая и вместительная авто.Скорость держит прекрасно..На автобане устойчивая..При сильном дожде не плывет.

Маленький обзор заднего хода

Автомобиль просто супер!!!!

- управляемость - небольшой расход

- шумная

Превосходная машина по управляемости и "держанию дороги", самая оптимальная по кубатуре двигателя, динамичная, почти "драйверская". Расход топлива на трассе от 5, 5 до 7, 5 литров (90 - 140 км/ч). Один недостаток - шум на высоких скоростях. Бензин лучше только 92, но приличный. Неисправности - отказ ABS (ремонт по гарантии), внутренний подшипник правого привода (гарантия), лампаголовного света (гарантия).Сервис Форда - отличный . Значительно лучше Мицубиши Лансера по всем параметрам, тот в движении тупой. Багажник вмещает все и еще остается место, с разложенными сиденьями загрузилось из Паджеры 5-ти дверой, Волги и 9-й Лады. И еще один человек сидел сзади. Ездил на Паджеро, Хундае Акценте, Волге, Опеле, BMW-3. Фокус из них самый удобный в салоне, посадке и эргономике, особенно на большие расстояния. Хороший автомобиль.

- динамика - расход топлива - вместимость - управляемость

- шумный - гарантия

Плюсы - динамика, расход топлива (зимой в пробках не более 9 литров, при условии постоянного подогрева), вместимость фантастика, управляемость великолепная, дорогу держит классно, удобный салон и эргономика.Минусы - шумный на больших скоростях, неудачно подобраны дворники, "кривой гарантийный срок" - на лампы 6 месяцев, на колодки и амортизаторы 12 мес, а общий - 2 года.Сервис приличный . За 2 года (все по гарантии) - ABS (500 км, слетело напыление на тормозных дисках), подшипники привода, лампы в фарах - дважды, на конец гарантии - задние стойки амортизаторов. На трассе расход от 5 до 7 литров в зависимости от генеральной скорости 90-140 км/ч. Бензин - только 92, более высокий (95) работает жестко, свечи летят. Один совет - не лить помои в бак, гавкнет насос. Сейчас ФФ продал, и жалею. Фокус-2 не очень нравится, да и отзываются о нем дилеры не очень. Ездил на всем, что катится, Фокусом доволен.

- надежность - недорогое обслуживание

- очень большие сроки поставки

За три года эксплуатации проехал 50 тыс. На работу езжу в метро. Перестал ездить из-за "мастеров". Раньше наезжал 50, 60 тыс в год, а теперь достали. И сейчас езжу круглый год, но в ыходные. Да и какой смысл ехать 1, 5 часа в автомобиле, когда на метро 40 мин.Об автомобиле могу сказать, что в эксплуатации гораздо надежнее бывших у меня ранее Дискавери и Мерса ML, ну и, конечно наших разных. По стоимости эксплуатации приближается к ВАЗу, если не бить. В основном, расход на бензин.За это время вышли из строя: реле возврата стеклоочистителей, бензонасос 2 раза, сигнал, натяжитель ремня ГРМ. Реле и натяжитель с ремнем поменяли по гарантии, а бензонасос в первый раз обошелся в 500 у. е. Во второй раз, поменял сам с использованием совета журнала "За рулем" на промытый первый. Ездит пока, но канистру вожу, на всякий случай.Летние поездки были 5 и 6, 5 тыс. км. Зимние по 500, 700 км. На трассе обгоняют только намного более мощные авто, а на извилистых лесных и горных - равных Фокусу не встречал.Всем привет. Игорь Машиной доволен, а про нашу сборку Фокуса скажу: не хуже английской, американской, чешской, корейской. Остальных не знаю, не ездил.

- расход бензина - дизайн

- пробег большой, а менять не на что

Машина с июля 2003., т. е. чуть более 2, 5 лет. Комлектация Gia + Зимний пакет, АБС... вообщем все что есть из доп-ов, кроме кожи и литых дисков. Пробег на данный момент 110 000. Далее факты, о том какие были проблемы за это время (пробег на момент проблемы ориентировочный, т. к. из пямяти точные цифры уже стерлись): 1. Сломалась пружина обратного хода педали сцепления. В принципе можно ездить и без нее, т. к. педаль своей функциональности не потеряла, разве что стала чуть мягче и чуть более заторможенно возвращалась назад. Поменял по гарантии (пробег на тот момент около 30 000). 2. Вышло из строя реле передних стеклоочистителей. Щетки работали, но останавливались в том месте где их застали врасплох (выключили). Замена по гарантии (пробег около 40 000). 3. Треснуло лобовое стекло. Катализатором проишествия был сам, т. к. включил горячий обдув в мороз -25 на стекло. В сервисе сказали: если сколов нет - гарантия, если есть - страховой случай. Замена по страхове, т. к. было три больших скола после поездки (пробег 60 000). 4. Покраска 5-ой двери. Появилась ржавчина в районе молдинга над номером. Вообщем-то гарантийный случай, но как оказалось, что на покраску гарантия действует тока год. Покрасил по страховке - нашли "формальную" царапинку, а по технологии краситься целая дверь. 5. И наверное самое серьезное происшествие. Выход из строя бензонасоса. Слава форду не встал на прикол сразу, а ездил после обнаружения проблемы еще 2 недели. С другой стороны, как уж матерят этот форд автослесари за расположение данного элемента там где он есть, а именно в бензобаке. Для замены - бензобак нужно снять, бензин слить... Гарантия к этому моменту уже закончилась (пробег 100 000), поэтому ремонт производил за свой счет. Однако умельцы из гаражного атосервиса (к слову сказать специализирующихся только на фокусах и поменявших этих насосов не один десяток) ставять данную запчать от ВАЗ 2110. Разница в цене на лицо. И самое интересное - это причина поломки. По пути бензина к насосу стоят две сеточки тонкой очистки бензина, которые должны предохранять насос от преждевременного выхода из стороя. Однако в наших реалиях сетки от нашего бензина забиваются и насос работает на сухую, что и является причиной поломки. Бензин с помоечных заправок не брал ни разу, только бренднейм, однако... Вообщем новые сетки искать даже не пытался, а старые к черту вырезали. Обещают, что насос и без них проходит тысяч 50. Посмотрим6. Сломался привод заслонки рецеркуляции воздуха. Эта та, что позволяет не задохнуться стоя в пробке рядом с Камазом. Поломка говорят очень редкая и вышеупомянутые сервисмены предлагали вообще не заморачиваться. Но я пользуюсь ей постоянно. Поеду менять сегодня (пробег 110 000). 7. Еще одно больное место фокусов - лампы ближнего света. Накруг поменял уже штук 7. Получается в среднем выгорает одна каждые 15 000.ТО-1, 2, и 3 делал у официальных диллеров, т. к. гарантия. Колодки у офицалов менял один раз (при ТО-1, меня правда забыли спросить) - дорого. В дальнейшем, колодки и все последующие ТО делал за более гораздо меньшие деньги.Расход бензина (пробег 15 000): при скорости порядка 100 км/ч - 5.5 л (кажеться не реальным, но факт), при 120 км/ч - 6.5 л, при 140 км/ч - 7.5 л, более 160 км/ч и в городском цикле - не более 8.5 л.Ездил на машине в Европу. Местные автобаны позволяют двигаться на любой постоянной скорости комфортной для каждого. Замеры достаточно точные, т. к. сделаны на большом массиве данных. Более 180 км/ч разогнаться не получиться - стоит отсечка. Когда сработала в первый раз - было не приятно. Машина глохнет на такой сокрости... По приезду хотел снять, но в целях безопасности оставил, да и ездить у нас на такой скорости негде.Далее эмоции. Машину хотел менять 1 год назад на 2-ой фокус. Поехал заказывать... что-то остановило... обещали через пару недель будет машина для тест-драйва. Но ни в январе 2005, ни в феврале, ни в марте (помоему и далее) машин для "пощюпать" не было. Когда появилась - обрадовался, что не заказал вслепую. Дизайн не мой. Проехался на двух - 1.6 с автоматом, 2.0 Gia. Собственно думал брать как раз 2.0, но в динамике она тоже, что сегодняшняя на 1.8, бензин 95, расход больше. Вообщем передумал окончательно.Вроде ничего важного и интересного не забыл. По моему мнению очень достойный автомобиль, жалко, что второй Фокус совсем не такой.

- отличная эргономика

- очень большие сроки поставки

Комплектация комфорт, Всеволожск. Покупал за $15.400. Вторая машина в семье, катается, в основном, жена. Пробег за два года 45 т. к.Если бы покупал сегодня - дозаказал бы АБС и электропривод зеркал. Подвеска и движок работают отлично, эргономика на высоте. Поломок небыло, за исключением трижды перегоравшей левой лампы ближнего света. А замена не простая, ездили в сервис. 600  работа+лампа. Однако... Два ТО, только то, что положено + замена фильтра салона на ТО 2. Не дорого. Передние тормозные колодки поменял сам на 40 т. к. на Ремсу (980  ). Пока доволен. Свечи менял один раз на ТО 2 и они были в отличном состоянии, вот что значит хороший 92 бензин. В последнее время несколько раз знакомые предлагали купить его за $12.000, но мы продавать его пока не хотим, еще годик можно покататься, а там видно будет. Два года назад новый ФФ1 - отличный вариант за свои деньги. Но нужно четко понимать, что это - бюджетный автомобиль, а не мерс Е класса.

Ford Focus 2003

- удобный салон и посадка - управляемость

- не значительные

Добрый день!Краткий отзыв об эксплуатации и надежности Форд Фокус. Покупал для жены в 2003 году в максимальной комплектации, 2 литра, автомат, ксенон, плюс масса полезных систем, даже ESP. Стоимость авто если интересно составила 21500 ЕВРО, сборка , правда под заказ. Машинка очаровала всех, удобный и мягкий салон располагал и передних и задних пассажиров, удобная посадка, фантастическая управляемость и цепкость за дорогу, на сервисе был один раз, не считая ТО, поменяли тормозные диски с колодками на 34000 т. пробега, но это расходные, к поломкам не относится.По началу озадачил расход топлива, на трассе при 120-130 около 12-13 литров, но стоило жене проехать тот же путь, но спокойно, без резких ускорений, расход составлял 7-8 литров. Все дело в манере езды и автомате, который прилично увеличивает расход топлива. На данный момент от авто только положительные эмоции, может у меня счастливый выбор, а может все дело в аккуратном обращении, потому как каждые 5000-7000 т. пробега приезжал в сервис просто на общий осмотр и не жалел денег персоналу? Или потому что заправлялся не где дешевле, а где проверено? Как Вы думаете, Господа недовольные?Теперь хочу отметить интересный факт, машины ломаются все и всегда, но если поломка у брэнда типа Ауди, МБ, то сей факт владелец обычно замалчивает, он ведь гордо рассказывал какая у него надежная и крутая машина, не то что какой-то там Фокус или "презрительный" кореец, причем чем гнилее и старее машина, тем восхищеннее отзывы, получается что самые хорошие машины стоят 300 баксов и стоят на ремонте, но это ведь БМВ, и поэтому она лучше! Дешевый понт совка. Поверьте, масса моих знакомых владеют престижными марками авто не позднее 2003 г., но на сервисе бывают регулярно. Так же я, не с Запорожца сел в иномарку, регулярно меняю хорошее на лучшее, поэтому могу сказать, ломаются ВСЕ машины, причем частота поломок зависит не от марки (! ) а от конкретного авто, естественно я рассматриваю новые машины. Надежный авто для ежедневных поездок.

- надежность - соотношение цена/качество

- бывают проблемы с двигателем

Приобрел авто в августе 2003 г. Сейчас пробег 55 т. В целом впечатления положительные. Хотя был один неприятный косяк. В процессе эксплуатации обнаружил что двигл подъедает масло - в сервисе обнаружили масло в свечном колодце. Итог - замена маслосьемных колпачков. По мелочи - замена датчика уровня топлива, реле дворников, а также недавно на ТО заменили стойки стабилизатора по гарантии (стандартная на 2 года прошла, но у меня продленная еще на 2 года - обошласть в 500 евро). А так машиной доволен - всегда заводилась с пол-оборота, в дороге ни разу не подвела. Сейчас заказал ФФ2 вагон 2 л. Гиа + почти полный фарш, кроме кожи и ксенона почти за 20 кБ. Вообще-то я не фанат Форда, просто за эти деньги ничего достойного не нашел. Понравилась Октавия-2, но в той же комплектации цена за 30000 баксов.С ума чехи сошли.

- качество - динамика

- свечи быстро забиваются плохим бензином

Машина - класс, и вроде не отечественная, и вроде не иномарка , что-то прямо в ней есть такое родное, конечно не качество, качество (тьфу-тьфу) отличное.Езда! Летом после дождя на грунте встретился я при 70 км/ч. с ЗИЛом на дороге на дачу, резко тормоз (АБС нет), машина замедлилась и вдруг подкидывает задний мост влево, я резко газ и машина как встала на колею, так говорят подвеска CNTR-blade мне все-равно. Еще один случай был, на ~140-150 км я обхожу на трассе копейку, вижу навстречу КАМАЗ (риснуть захотелось) и я продолжаю обгон, и вижу что грузовик уже вот-вот, резко руль вправо газ в пол и вернулся на полосу, передача была 4-ая, но зато как она ее тянула.В общем все хорошо, кроме свечей, и фильтра салона (доплата), а в остальном проблем нет. Народ, настоятельно рекомендую, машина - класс.

- управляемость - динамика - вместимость - расход топлива

- качество сборки

Купил Фокус в июне 2003 г. За полгода проехал около 10т ыс км.Небольшой итог после эксплуатации - скажу сразу сборка Всеволжского завода. Неприятности возникли после первого дождя - потекла крыша со стороны водителя (плохо загерметизировали крышу на заводе, - устранили со второй попытки в техцентре Кунцево, поменял заводской поддон (пластмассовый) - защита картера двигателя на металлический (делают у нас, но компания Форд вроде не возражает против этого. Начались периодические скрипы при начале движения и при торможении (конечный этап торможения), два раза приезжал в техцентр, подтягивал болты, которые постепенно откручивались, что приводило к скрипу(сейчас не скрипит, наездил более 600 км). Да пожалуй и все! Я не сравниваю эту машину с ВАЗ- 2111, ВАЗ-2112, которые были у меня до этого - нет смысла. Очень доволен машиной!Ходовые качества, управляемость, динамика, вместимость, расход топлива и т. п. - выше всяких похвал! Во всяком случае на отечественный автомобиль, больше не пересяду (я патриот своей страны, но не до такой же степени)!

Ford Focus 2003

- дизайн - 92-й бензин - хорошая шумоизоляция - дорожный просвет - прекрасная управляемость

- великоват расход топлива

Купили машину в салоне офиц. дилера в марте. Исполнение - Ghia. У Фордов это значит самую богатую комплектацию, в нашем случае - салон велюр, зимний пакет, панель с отделкой под дерево, подогрев сидений, кожаный руль и рычаг, кож. вставки в дверях, СД - в-общем, салон хорош. Качество исполнения высокое, ничего не гремит. Руль оч. удобный - нужной толщины и диаметра. Коврики рез. под профиль пола, с застежками.Плюсы. - Отличный дизайн (дело вкуса, но выбирали из нескольких одноклассников, вкл. Короллу) - внешне не устарел с появления модели в 98г. - 92 бензин, штатный - тихий на большой скорости (в выходные ездили, разогнал ненадолго тайком от сидящих рядом до 180 - никто не заметил: когда кивнул на спидометр, жена удивилась, что так тихо) - дорожный просвет - 17 см - прекрасная управляемость, четкий руль - надежда на дешевое обслуживание - машина - дешевая страховка - двигатель отменно тянет на высоких оборотах (от 3000), до этого ведет себя своеобразно - вяловат (может быть, мы с женой избалованы нашей второй машиной 2, 3 VTEC Ноnda Shuttle)Минусы - двери закрываются не так четко, как на других уважаемых мною машинах - частенько приходится хлопать дважды. - зависание оборотов на какое-то время после перехода на нейтралку (раз лечили - гарантия - замена датчика холостого хода) - считаю недостаточной экономичность (пробег - ок. 43- км - расход 9.4, признаюсь, поскольку езжу на ней редко, то испытывал ФФ на высокой скорости, тем не менее - великоват, хотя грешу на недолив бензина) - странная работа кондиционера - то холодит, то, кажется, не очень. Владельцы говорят, что это специфика Фокуса. Жену это не не напрягает, ну и ладно. ФФ тянет на хорошую "4". Но говорить рано, посмотрим на его самочувствие через пару лет...

- управляемость - эргономичность - очень хорошие тормоза

- слабая шумоизоляция

Форд Фокус универсал Всеволжской сборки в комплектации комфорт с двигателем 1.8, МКП эксплуатируется ровно три месяца (с 25.05). Пробег составил 7000 км, из них 3500 км. трасса (на Юг и обратно). Расход по трассе при средней скорости 95 км/час с полной нагрузкой и 50% включении кондиционера - 9, 2 литра на 100 км. В городе расход около 10 л. Максималка 180 км/ч по спидометру, после которых вырубается подача топлива, так настроен компьютер на всех автомобилях с двигателем 1.8. Разгон до 100 км/ч (по спидометру) с водителем и пассажиром, после обкатки (6000 км), замеренный по электронному секундомеру составил 11.14 сек. Динамика автомобиля немного улучшилась с обкаткой двигателя и особенно после пробега на Юг, видимо сказалась подстройка мозгов к моему активному стилю вождения, когда часто приходилось выкручивать двигатель до 5500 об. Уже по возвращении домой, после продолжительной спокойной езды двигатель не так охотно раскручивается и не поддерживает обороты при быстрых переключениях в зоне 4500 об. Управляемость автомобиля, эргономичность на высоком уровне. Очень хорошие тормоза. У меня есть вторая машина - Пежо 406 с двигателем 1, 8. седан. Так вот, на Фокусе Универсал я в этом году прошел на юг 1600 км за 18 часов (в том числе стоянки 1.5 часа), что было побыстрей в сравнении с Пежо. Резина 185/70 R14, как оказалась на самом деле очень подходит для наших дорог и ставить более широкую и низкую резину совсем не обязательно, улучшение поведения на дороге изменится на ньюансы, а вот вероятность испортить диски и подвеску высоки. Самым серьезным проколом у данного авто является полохая шумоизоляция, шумит после 60 км/ч просто ужасно, после 130 км/ч даже музыка не помогает. Причем шум идет не от двигателя, а от дороги, по сравнению с Пежо 406, Форд, как минимум, вдвое шумней. И я думаю это не зависит от резины, по тестам WorldContact не хуже и не лучше других, дело скорее в недостаточной шумоизоляции данной модели, впрочем, этим грешат и японцы. Пока поломок никаких не было, уровни всех жидкостей и масла в пределах нормы. В целом очень неплохой автомобиль.

Ford Focus 2003

- вместительный багажник - отличные тормоза - хорошая шумоизоляция - динамичность

- нету

Неделю назад купил. Эйфория! Не буду рассказывать о том какой салон, о концепции "нью-эжд" и о вместимости багажника. Скажу о субъективных драйверских впечатлениях. В комплектации "Ghia" Форд обладает теми достоинствами, которых нет в других версиях. Итак, что нравится сразу и безоговорочно. Дисковые тормоза на всех колесах. Как тормозит, мерзавец! Зверские. Усилие на педали оптимально, может быть даже, чуть легковата педаль, малый ход. Такое впечатление, что при резком нажатии на педаль остановится мгновенно. Иногда появляется чувство вседозволенности и начинаешь тормозить за какое-то смешное расстояние до впереди стоящей машины, когда кажется, что тормозить уже поздно. Шумоизоляция. Поменялся с женой на трассе и не понял, работает ли двигатель. Ни звука на холостых, ни вибраций на рычаге КПП. Двигатель. Вы когда-нибудь поднимали стрелку спидометра синхронно с тахометром? Да так, чтобы машина катилась не из последний сил (давай-давай-давай!.. ), а легко и непренужденно и дальнейшее увеличение оборотов реагировала абсолютно беспроблемным подхватом? Если да, вы поймете, что это такое хороший прием и что в такой момент напрашиваются ну очень личные сравнения с женским полом. Я уже не говорю о том, что движок один из самых экологичных. В общем, очень удался фокус с Фокусом.

Ford Focus 2003

- надежность - удобные сиденья - прекрасно держит дорогу - тихий двигатель - плавность хода

- много потребляет топлива - слабоват кондиционер

Владею машиной ровно год. Пробег 8000 км (только летний). До этого имел несколько иномарок того же класса. Сразу перехожу к оценке. К числу достоинств следует отнести надежность (ни одного сбоя). Вполне привлекателен дизайн и очень хорош интерьер. Сидения удобные, эргономика на уровне, все под рукой. Обзор не идеальный, но вполне приличный. Машина очень устойчива на ходу, почти не реагирует на боковой ветер. Прекрасно держит дорогу даже на 160 км/час. Двигатель тихий на любых оборотах. В машине никаких посторонних шумов. Заводится легко, в прогреве не нуждается. Процесс переключения передач приближается к идеальному. При сложенных задних сидениях в багажный отсек можно вместить все, что угодно. Подвеска короткоходовая (как у всех немецких однокласников), но мягкая. К плавности хода претензий нет. Очень хороша акустика и светотехника.Есть и некоторые недостатки. Машина потребляет топлива больше, чем заявлено в паспорте (около 10 литров в смешанном режиме). Кондиционер слабоват, эффект достигается только через полчаса, к тому же заметно снижается скорость разгона. В буклете нет описания характеристик моего 8-клапанного двигателя Duratec. Все данные относятся лишь к 16-клапаннику Zetec. Поэтому остаются неизвестными такие параметры, как максимальная скорость, необходимое число оборотов для достижения максимальной мощности, допустимый скоростной режим для каждой из 5 передач и т. д. Гидроусилитель руля не такой мягкий, как на японцах, но с хорошей обратной связью. В целом, Фокус вполне приличная машина европейского уровня. Жалко, что ее цену стали обозначать не в долларах, а в евро. Все же возникает сомнение: стоит ли покупать ее за 16000 $, когда за ту же цену можно купить Тойоту, не говоря уже о более дешевых, но вполне сносных корейцах.

- ездовые качества

- очень требователен к качеству топлива

Пробег 20000. Место эксплуатации столица. За это время особых хлопот не доставила. Едет хорошо, заводится без проблем.Летом прошлого года совершил на только что купленной машине пробег 5200, ср. скорость движения - 120 (по спидометру), реальная - 80. Средний расход топлива 7, 6 л/100 км. Проблем никаких.В процессе зксплуатации возникло две проблемы: бензонасос, работа переднего стеклоочистителя. По заявленному дефекту стеклоочистителя - определили замену реле. В результате то ли реле не поменяли (что вероятнее всего), то ли они все бракованные. Дефект остался.Бензонасос - отдельная песня. Определили замену бензонасоса за мой счет. Выход из строя из-за плохого топлива (последние 8 лет заправляюсь на одной заправке и вопросов ни с одним другим автомобилем не было). После замены насоса проверил снятый - абсолютно исправен, только засорился приемный фильтр. Почистил сетку и вопросов нет. На весь осмотр и чистку ушло 15 минут. Зато теперь есть запасной б/насос.До этого были другие иномарки: Акцент, Дискавери, Октавия (дизель) - Фокус в эксплуатации несколько дешевле (Дискавери очень дорог), по ездовым качествам превосходит всех, правда заявленный клиренс в 170 мм явно не соответствует действительности. Так что следующей моей машиной будет явно не Фокус. Не адаптирован он к нашему топливу, да и обещания изготовителя не очень совпадают с реальностью.

Ford Focus 2003

- энергоемкая подвеска - отличные тормоза - эргономика салона - отопитель салона

- потеря мощности при включенном кондее - расход топлива

Фокус был куплен в январе 2003 г. На сегодняшний день пробег 70 т. км. Машиной доволен, хотя при покупке терзали сомнения на счет сборки и вообще относительно надежности автомобилей марки Форд.Сегодня сомнений нет - автомобиль добротный, но я подведу промежуточный итог.За время эксплуатации, гарантийных случаев было два. Первый выявился при первой же мойке автомобиля: через уголок стекла(за задней дверью) в салон просачивалась вода. На гарантии выяснилось что это проблема самого стекла (оно было сильно изогнуто) которое Форду поставляет наш стекольный завод "БОР". Стекло естественно поменяли - проблема исчезла.Второй случай: на второй год сгорел подогрев водительского кресла. Так же поменяли по гарантии.Помимо гарантии, где-то на 38 т. км. были заменены передние стойки стабилизатора. Еще их называют - линьки или косточки. Деталь в принципе копеечная и это расходник наверно всех иномарок.Все, все остальные работы были регламентные и проводились во время ТО.Если поискать в интернете или почитать автомобильную прессу, то у Фокуса есть ряд неисправностей или проблем ему присущих. Это малый ресурс свечей, стуки в рейке, вялый 1.8 кубовый мотор с включенным кондиционером.Из всего этого я могу подтвердить только потерю мощности мотора при включенном кондее. Заводской комплект свечей отходил без малого 40 тысяч, к рейке замечаний никаких нет. Особенность 1.8 литрового мотора Zetec в том что если хотите получить от него хорошей отдачи - крутите его, он на это и расчитан, просыпается он только после 4000 оборотов.Пришлось смириться с тем что расход в городе не меньше 11 л. На трассе укладываюсь в 8 л. Хотя Форд называет более радужные цифры.Так же хочу отметить основные положительные моменты: Подвеска и еще раз подвеска. Сказано много, но что бы ее по настоящему понять недостаточно однократного общения с Фокусом. Ее возможности вы должны понимать на уровне подсознания. Для этого требуется время, но потом Вы за нее полюбите Фокус. Я имею опыт общения с Митсубиси Лансер - подвеска тоже построена на принципе эластокинематики. И Лансер даже наверно более цепкий, но подвеска - зубодробительная. У Фокуса же она очень энергоемкая, а на наших дорогах это несомненный плюс.Тормоза. Тормоза у Фокуса просто обалденные. Они цепкие и очень информативные. Колодки спокойно ходят по 30 тысяч. И я ни разу не перегревал тормоза. Эргономика и микроклимат. В Фокусе все под рукой, а всевозможные регулировки кресла и руля позволят комфортно чувствовать себя людей разных комплектаций. Лично для меня кресло очень удобно, хотя я знаю людей которым кресло в Фокусе не нравится. Правда эти люди не являются владельцами Фокусов. Может с непривычки....Отопитель салона это песня. Очень хороший напор, а зимой из печки идет по настоящему горячий воздух. Еще хочу отметить очень полезную вещь - электрообогрев лобового стекла. Зимой достаточно нажать кнопку чтобы лобовое стекло оттаило. Этот отчет я написал потому что я отдаю Фокус своей супруге. А сам в октябре уже жду Фокус 2. Сомнений в надежности этих автомобилей у меня уже нет. А по соотношению цена/потребительские качества на мой взгляд лучше второго Фокуса нет ничего.

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Фокус по годам