Отзыв Ford Focus 2003

- хорошая управляемость - обзор - высокий клиренс

- неудобные сиденья - качество сборки

Отзыв

Фокус нашей сборки, куплен в феврале 2003, 2 л, АКПП, зимний пакет, АБС (комплектация Тренд). До этого ездил долго на - Додж Стратус, Мазда 626, Меркурий Сейбл, понемногу - почти на всём, включая 600-ый., все с автоматом. Меркурий любил нежно, поэтому и поддался на Фокус (УВЫ! )Всё, что читал здесь о Фокусах, очень напоминает рекламу автосалона - идеальный автомобиль, и всё тут. Может, оно и так, но не для машин из моего города. У меня машина из первых партий, ждал это чудо 6 мес. Сначала плюсы - хорошая управляемость, подвеска, хороший обзор, высокий клиренс, приличный разгон, неплохой дизайн внутри и снаружи - на мой вкус.Минусы - сиденье с очень короткой подушкой, нога всё время на весу (крайне неудобно, хотя у меня рост средний - 180 см. ), в машине нет регулировки высоты сиденья, но в описании она есть - как сказал дилер, описание для Европы, а здесь мы. Нет боковых карманов в дверях, нет ступенчатой регулировки дворников (как в жигулях), зато есть открытие капота и лючка бензобака ключом - полный бред. Короче, для нас машину удешевили насмерть, и это то, что видно сверху, не хочется думать о том, что "недоложили" внутри. Сейчас, правда, Форд как об огромном достижении говорит, что в новых Фокусах появилась регулировка сидения и карманы в дверях, но при этом надо учесть, что при переходе на евро (непонятно, почему) машина стала дороже на $4000!!! - многовато для карманов. Я покупал авто за $16500, сейчас эта комплектация стоит в пересчёте $20650 - нонсенс для беспошлинного автомобиля гольф-класса.Теперь о качестве - при холодном запуске машина троит и глохнет, три раза ездил в сервис, три раза содрали за свечи, пригрозил скандалом - перепрошили комп, заводской брак - это всё до 11 тыс. км. Стало нормально, правда, завожусь теперь со второго раза - ну это уже мелочи, в сервис не поеду, не сделали бы ещё хуже. Примерно в одно время со мной Фокусы взяли два моих знакомых, но с двиг. 1, 8 - та же проблема. В общем, с сервисом наобщался всласть ещё до первого ТО. У приятеля через 2 недели лопнуло знаменитое лобовое стекло с подогревом, когда он решил на него попрыскать водой. Пластмаса панели начинает скрипеть почти сразу, и не только у меня. Сейчас (пробег 14000) обнаружил, что отклеился молдинг со стороны пассажира - всё как на жигулях. Что будет дальше, боюсь и думать. Это не "Форд", а некое совковое изделие, держать можно только пока есть гарантия, и не случайно она всего два года - больше тачка и не проедет. В этой ценовой категории (около 20000 за более или менее пристойную, но далеко не полную комплектацию) есть масса прекрасных автомобилей, качественно собранных и нафаршированных от и до - Мазда 3, Ланцер, Елантра и т.д. Не повторяйте моих ошибок.

Олег
04 января 2005